Торт "Мишка"

Модератор: Модераторы

Торт "Мишка"

Сообщение A_Kostka » Ср фев 24, 2016 4:56 pm

2016-02-24 16.56.48.jpg

Этот торт готовят в деревне, из которой родом мои родители. Одно из ярких воспоминаний детства, когда бабушка готовила этот торт в мини порциях на три-пять тарелок и по приезду я украшала его. Это был своеобразный ритуал для меня.
Похожий рецепт есть у Светы Sweetness Торт "Белочка". Но все таки различия в рецептах есть, поэтому поставлю свой вариант.

Состав (на торт весом чуть больше килограмма, диаметром 21 см, высотой 11 см или на 12 порций)
Тесто
сахар -1 стакан
сметана -1 стакан (я брала 15%)
масло сливочное -200 гр
сода - 0,5 ч.ложки ,
мука - 3 стакана (может понадобиться меньше, смотрите по тесту)
какао - 2-3 ст. ложки (в зависимости от качества какао)
Да, тесто без яиц.

Крем:
сметана -500 -600 гр (я использую покупную 25-27% жирности)
сахар - 1 стакан (кто любит послаще, можно больше)

Глазурь шоколадная
я использую Шоколадная глазурь с желатином. Вы можете взять любую.

Приготовление:
Масло сливочное растопить, охладить немного и смешать с сахаром и сметаной. Добавить соду, гашенную уксусом или разрыхлитель. Добавить 2/3 муки, перемешать и разделить тесто на 2 части. В одну часть досыпать какао с мукой и хорошо выместить тесто. Во вторую просто муку. Слишком крутое тесто делать не следует. Оно должно быть мягким и эластичным и при этом хорошо раскатываться. За счет большого количества сливочного масла оно не липнет к рукам, поэтому муки слишком много не нужно. Каждый вид теста разделить на 4 части, получится 8 частей. Каждую часть раскатать и испечь в духовке, разогретой до 180 градусов до легкого зарумянивания. Слишком сильно зарумянивать не нужно, чтобы коржи не стали деревянными после охлаждения. Первый корж печется немного дольше остальных. Я раскатываю круги диаметром 21 см. Остудить коржи.
Приготовить крем. Сметану смешать с сахаром и взбить миксером до состояния, когда след от венчика остается на 3-5 секунд.
Собираем торт. На тарелку положить ложку крема, чтобы коржи не двигались. Затем кладем первый корж (я взяла белый) и покрываем кремом. У меня уходило по 6 ст. ложек крема. Потом шоколадный корж и так чередуем, пока не используем все коржи. Последний слой - сметанный крем. Нужно оставить немного сметанного крема для украшения торта. Оставляем торт пропитываться. Я держу около часа на столе, потом ставлю в холодильник. Когда торт пропитается, у меня пропитывался почти сутки, покрываем шоколадной глазурью, по глазури украшаем сметанным кремом и наслаждаемся!
Разрез фоткала уже в гостях, так что за фото :girl_pardon:
2016-02-24 16.55.18.jpg

Натаsha79 (24 Feb 2016), Morvolna (25 Feb 2016), Цветик19 (25 Feb 2016), pakkanen (25 Feb 2016), 1957НС (26 Feb 2016), Syuzanne (07 Jul 2016)
Аватара пользователя
A_Kostka
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 мар 2014
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Имя: Аня

Сообщение Натаsha79 » Ср фев 24, 2016 6:42 pm

Подозреваю, что именно этот продается у нас с советских времен в местных кулинарных отделах под названием "Новинка", его выпекают на больших противнях и продают на вес. Верх и бока посыпают крошкой от бисквита. Очень вкусный торт при условии, что коржи не пересушены и хорошо пропитаны :D
Аватара пользователя
Натаsha79
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 1127 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Имя: Наталья

Сообщение A_Kostka » Ср фев 24, 2016 7:17 pm

Наташа, я в продаже такой ниразу не видела. Ела его только у бабушки :) Но все может быть :)
Аватара пользователя
A_Kostka
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 14 мар 2014
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Имя: Аня


Торт "Мишка"

Вернуться в Песочные торты