Лимонный торт

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Сб окт 23, 2010 4:22 pm

Мармеллладка писал(а):Маша, угодила

Ира, спасибо! Приятно, что угодила...тортиком... :D :Rose:
Мармеллладка писал(а):Тоже очень люблю всё лимонное

Lil_Donna писал(а):Маша, торт выглядит очень аппетитно!

Ира, Анна, девочки, спасибо! Пробуйте на здоровье! :Rose: :daisy:
Но предупреждаю: торт будет супер-лимонным... :) :) :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение на кухне спец » Пн окт 25, 2010 10:46 am

вкусно, всем понравилось, спасибо за рецепт :roll: хочу попробовать теперь с апельсиновой начинкой!

Аватара пользователя
на кухне спец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Диля

Сообщение polina+p » Пн окт 25, 2010 1:59 pm

nika22 писал(а):Да вот забыла еще сказать что лимонная начинка у меня немного горчит :( Подскажите как с этим бороться ?

Лимонная начинка начинает горчить ,если передержишь в духовке.

Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение DolceVita » Пн окт 25, 2010 3:20 pm

на кухне спец писал(а):вкусно, всем понравилось, спасибо за рецепт. хочу попробовать теперь с апельсиновой начинкой!

Диля, я очень рада, что тортик всем понравился! :Yahoo!: А с апельсиновой начинкой - это идея... :roll: :good: :daisy:
polina+p писал(а):Лимонная начинка начинает горчить ,если передержишь в духовке.

Наташа, спасибо за подсказку! Будем знать! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение maaarushka » Пн ноя 01, 2010 9:43 am

Машуля, привет! :daisy: Вчера вечером сделала твой лимонный тортик :wink: Фотка не получалась... :sorry: Но вот как-то так... :girl_blush:
DSC02941.JPG

Вкусно и лимонно :) Ещё и утром с чайком баловались :D Спасибо! :tender:
eda-496.gif

Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Пн ноя 01, 2010 4:38 pm

Олечка, как я рада, что вам понравился тортик! :Yahoo!:
maaarushka писал(а): Фотка не получалась...

Красиво получилось - на фоне природы: пикник с лимонным тортиком. :wink:
Какой он у тебя высокий - красавец! :good: Большое спасибо за отчёт! :daisy:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Тетушка 60 » Пт ноя 05, 2010 2:54 pm

Мария, мне очень понравился ваш рецепт. Давно хотела испечь что-нибудь с лимонами. И, по-моему, я где-то читала, чтобы лимон не горчил, его надо ошпаривать кипятком. Утверждать это не берусь. Когда опробую рецепт, напишу. Большое спасибо за такой красивый и вкусный пирог!

Аватара пользователя
Тетушка 60
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 8 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Надежда

Сообщение DolceVita » Пт ноя 05, 2010 4:09 pm

Надежда, спасибо Вам за добрые слова! :Rose: Я рада, что вам понравился тортик! :)
Да, цитрусовые действительно для некоторых рецептов ошпаривают кипятком, чтобы убрать горчинку. :girl_yes: Но именно в этом рецепте мне начинка всегда нравится такая, как есть - лимонная-прелимонная (или уж это я лимоны слишком люблю :D , но у меня этот тортик никогда не горчил). :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Веточка » Вс ноя 28, 2010 1:45 pm

Очень понравился внешний вид торта! Решила испробовать. Но, увы... Не буду даже фотографировать его, хотя внешне он выглядел также (пока не разрезала). Тесто совсем даже не мягкое,а как бы "клецка" (а я очень-очень люблю мягкое,нежное, как у вас на фото). Просто мечтала о таком тортике! Хочу понять и разобраться ПОЧЕМУ у меня все с точностью до наоборот? Делала точно по рецептуре. Маргарин не использую - масло сливочное. Муки ушло чуть больше,но сырое тесто было очень нежное. Может ли это ЧП с тестом произойти от того, что передержала в духовке? Белки после того, как достала из печки опустились и превратились в тоненькую пленочку. Взбивала хорошо, пики стояли. И еще вопросик: соду гасила, ваниль добавляю в тесто обязательно, но запах соды все равно присутствует? Пожалуйста, может кто-то сталкивался с такими же проблемами с тестом, ПОМОГИТЕ разобраться! Мечтаю испечь, как у вас на фото! Всем спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Веточка
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2010
Откуда: Шевченко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Вс ноя 28, 2010 4:11 pm

Веточка Не огорчайтесь, неудачи случаются - и у меня, когда в первый раз я пекла этот тортик не всё получилось так, как хотелось. :) :Rose:
Веточка писал(а):Тесто совсем даже не мягкое,а как бы "клецка"

Не совсем поняла,что значит "клёцка" - наверно, слишком влажное, мокрое получилось? Если это так, то тут дело в лимонной начинке, значит было всё-таки многовато сока и тесто размокло - оно очень нежное, размокает быстро и потом от этого пирог просто развалится на части (именно так и случилось с моим самым первым) :) Для того, чтобы этого не случилось, начинку обязательно нужно оставить в дуршлаге или марле, сите, чтобы стёк сок, и потом добавить в неё крахмал (в рецепте это есть). Ещё крахмалом можно слегка посыпать и сам корж, прежде чем начинку выкладывать, он впитает лишнюю жидкость, если она ещё осталась. Моя бабушка, когда пекла пироги с сочными начинками, то даже и саму начинку сверху посыпала немного крахмалом.
И ещё один момент: не нужно раскатывать корж слишком тоненьким, иначе он опять же быстро размокнет.

Веточка писал(а):Маргарин не использую - масло сливочное

Можно использовать масло, с ним тесто ещё более нежное :girl_yes:.
Веточка писал(а):Может ли это ЧП с тестом произойти от того, что передержала в духовке?

Нет, если передержишь, то оно просто по цвету будет "загорелое" и по вкусу немного отличаться. Скорее наоборот, если корж вначале недодержать, то он потом сразу впитывает лимонный сок и остаётся недопечённым.
Веточка писал(а):Белки после того, как достала из печки опустились и превратились в тоненькую пленочку.

И у меня такое случалось! :) Значит, немножко подольше нужно было белкам в духовке побыть. Время выпекания и отдельно коржа и коржа с начинкой и белками нужно приспосабливать к Вашей духовке (да и температуру тоже), т.к. духовки у всех разные и пекут тоже по-разному.
Веточка писал(а):запах соды все равно присутствует

Соды по рецепту немного, не должен ощущаться ни запах, ни вкус (и у меня никогда не ощущался). Можно заменить на разрыхлитель, тогда уж точно никакого запаха не будет.
Веточка писал(а):Мечтаю испечь, как у вас на фото!

Веточка, пробуйте, я уверена, что у Вас всё получится! Надеюсь, что смогла ответить на Ваши вопросы и желаю Вам удачи! :daisy:

Веточка (09 Jan 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Егоровна » Вс ноя 28, 2010 8:54 pm

Машенька, спасибо Вам за вкусный рецепт :Rose: Получилось все супер !!!! :Yahoo!: . Ну очень вкусно :vkusno: и лимонно :vkusno:
Правда я вместо соды положила разрыхлитель :oops: .
Это теперь мой пирог-фаворит :D

Аватара пользователя
Егоровна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Благодарил (а): 1607 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Пн ноя 29, 2010 12:11 am

Лена, и Вам большое спасибо за отчет! :Rose: Я очень рада, что у Вас всё получилось! :Yahoo!:
Егоровна писал(а):вместо соды положила разрыхлитель

Можно и разрыхлитель. :girl_yes:
Егоровна писал(а):Это теперь мой пирог-фаворит

Вот и у меня он тоже любимый... :) :) :) :daisy:

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Егоровна » Пн ноя 29, 2010 5:53 pm

Машенька ,супер! Это какое-то лимонное блаженство :vkusno: . Пойду опять лимонами запасаться, а то пирог заканчивается :D . Будет дубль номер два, как раз по погоде :wink: . Зима, снег , а тут лимонный пирог и витамины( два в одном) :D .
Аватара пользователя
Егоровна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Благодарил (а): 1607 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Вт ноя 30, 2010 5:37 pm

Егоровна писал(а):Это какое-то лимонное блаженство

Это точно! :D
Егоровна писал(а):Пойду опять лимонами запасаться, а то пирог заканчивается

:D :D :D Лена, я рада,что мой пирог так Вам понравился! :) :) :) :Rose:
Егоровна писал(а):Зима, снег , а тут лимонный пирог и витамины

:girl_yes: Да уж, как съешь кусочек, так настроение поднимается... :) :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Веточка » Вт ноя 30, 2010 11:41 pm

Спасибо большое за ваш ответ! Нет-нет: тесто не влажное и не мокрое, а с точностью до наоборот. Поэтому я его и обозвала "клецкой". А мне хотелось мягкое, как у вас! Запах соды- это, наверное, индивидуально. Не спасает даже ваниль! Вы знаете: с начинкой и белками я его держала в духовке около часа... Здесь я и отступила от ваших рекомендаций, честно призналась. Хочется в след.раз, чтобы получился! Особенно когда за окном тааакой мороз!!!
Аватара пользователя
Веточка
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2010
Откуда: Шевченко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Светлана


Лимонный торт

Вернуться в Песочные торты



cron