Торт "Dark chocolate"

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт "Dark chocolate"

Сообщение Миоко » Сб июн 27, 2015 11:23 pm

Всем Доброго времени суток! Этот торт я делала уже несколько раз - у него очень богатый, бархатный вкус темного шоколада, он достаточно тяжелый, практически не сладкий и очень вкусный - то что нужно, для фанатов темного шоколада! Торт я собрала из двух прекрасных рецептов - один из моих любимых бисквитов и волшебный мусс, - и немного дополнила. В общем торт достаточно простой - в нем используется не классический бисквит, который получается практически у всех и мусс без желатина, поэтому приготовить такой торт получится даже у новичка :girl_yes:

DSC05712.jpg

Нам понадобится:
На форму 20 см

Для бисквита:
Яйца категории С0 - 5 штук
Мука - 115 г
Сливочное масло комнатной температуры - 115 г
Сахар - 4 столовые ложки без горки
Сахарная пудра - 80 г
Ванильный экстракт - 1 чайная ложка
Разрыхлитель - 1 чайная ложка с горкой
Горький шоколад от 60% какао - 80 г

Для шоколадного мусса:
Сливки 33-38% - 500 мл
Горький шоколад - 250 г
Свежие яйца - 2 штуки
Ром, коньяк или амаретто - 4 столовые ложки (опционально)

Для пропитки:
Ром, коньяк или амаретто - 2 столовые ложки (опционально)
Питьевая вода - 70 мл
Сахар - 2 чайные ложки

или можно сделать кофейную пропитку

Приготовление:
Приготовить бисквит.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Отделить белки от желтков.
В миске начать взбивать мягкое сливочное масло с сахарной пудрой добела.
По одному добавлять желтки, все время взбивая.
Влить ванильный экстракт и взбить до пышности.
Растопить на водяной бане плитку шоколада и влить в масляно-желтковую смесь, взбить еще раз миксером, отставить в сторону.
Белки взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков.
Когда белки взобьются в пышную пену постепенно добавить 4 столовые ложки сахара.
Взбивать дальше до гладкой, чуть блестящей массы.

Без имени-2.jpg

Выложить белки к шоколадной смеси и аккуратно перемешать.
Просеять муку с разрыхлителем.
Всыпать часть муки, перемешать аккуратными движениями снизу вверх, таким образом всыпать всю муку до достижения однородной массы.

Без имени-4.jpg

Дно формы выложить пекарской бумагой.
Выложить тесто в форму, разровнять и поставить в духовку на ~45-50 минут, готовность проверить зубочисткой или ножом.

Без имени-6.jpg

Вытащить форму из духовки и оставить на 10 минут.
Переложить бисквит на решетку и остудить.

Без имени-8.jpg

Приготовить крем.
Шоколад порубить ножом, растопить на водяной бане до однородного состояния.
Яйца поставить на водяную баню и взбивать миксером 2-3 минуты, убрать с водяной бани.
Аккуратно влить шоколад к яичной массе и перемешать до однородного состояния.

Без имени-12.jpg

Дать массе немного остыть, добавить алкоголь и перемешать.
Сливки взбить до полуготовности - получится нежная воздушная масса.
С помощью силиконовой лопатки ввести сливки в шоколадную массу и аккуратно перемешать.

Без имени-14.jpg

Приготовить пропитку.
В воде растворить сахар и добавить алкоголь.

Собрать торт.
Полностью остывший бисквит разрезать на 3 части.

DSC05689.jpg

Кольцо для торта выложить полосками бумаги для выпечки (приклеить на сливочное масло), установить на тортовницу (тарелку), положить 1 корж и закрепить кольцо.
Пропитать при помощи силиконовой кисточки, выложить 1\3 крема.
Сверху положить второй корж, разровнять его, пропитать и выложить еще 1\3 крема.
Положить третий корж, разровнять, пропитать, выложить оставшийся крем.

Без имени-7.jpg

Если украшать ягодами, то подготовить их заранее и выложить поверх крема.
Готовый торт убрать в холодильник на 4-5 часов, а лучше на ночь. Приятного аппетита!

DSC05842.jpg


P.S. Я хотела еще тонко полить ягоды шоколадом, но забыла. Украсить можно как угодно - можно просто обсыпать шоколадом, сделать шоколадную глазурь, украсить шоколадным кремом, белковым и т.п. Торт я делала для своей мамы - она от него в восторге. Спасибо Алине и Оле за рецепты бисквита и мусса :daisy:

vessta (27 Jun 2015), InLove (27 Jun 2015), pakkanen (27 Jun 2015), oldeg (28 Jun 2015), VIOLINка (28 Jun 2015), Zolotylya (28 Jun 2015), Юляка (28 Jun 2015), Gellla (28 Jun 2015), maaarushka (28 Jun 2015), ленивица (29 Jun 2015), Янна (29 Jun 2015), Sweetness (29 Jun 2015), Юлия Викторовнаа (29 Jun 2015), irishkachka (29 Jun 2015), Татьяна-kz (29 Jun 2015), Галинка-Галинка (29 Jun 2015), Babydoll_ (02 Jul 2015), МамусьВикусь (02 Jul 2015), Юрчёнок (05 Jul 2015), Ликуленька (05 Jul 2015), Хильда (08 Jul 2015), УТатьяна (14 Jul 2015), Sindirella (14 Dec 2015), Елена Алексеева (22 Mar 2016), Настя84 (14 Apr 2016), Navinka (30 Nov 2016), De_Lajla (24 May 2017)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение VIOLINка » Вс июн 28, 2015 10:35 am

Просто обожаю шоколадные тортики! :vkusno: обязательно приготовлю! :girl_yes:

Миоко (28 Jun 2015)
Аватара пользователя
VIOLINка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 авг 2011
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алина

Сообщение Gektorsha » Вс июн 28, 2015 12:09 pm

Ника, торт супер! Кусочек утащила)
Мне кажется, что бисквит что-то задумал :D Видишь, как он ухмыляется?
Вчера опять твой рецепт с твоими фотками видела в инстаграмме (шоколадный пирог с творожными шариками, я его кстати как то пекла, только не до фото было) В общем, твои рецепты пользуются большой популярностью

Миоко (29 Jun 2015)
Аватара пользователя
Gektorsha
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 дек 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Имя: Аня

Сообщение Sweetness » Вс июн 28, 2015 5:26 pm

А у меня уже в холодильнике стоит-застывает :P

Миоко (29 Jun 2015)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Gektorsha » Вс июн 28, 2015 10:31 pm

Sweetness Вот это скорость, браво :Bravo:
Аватара пользователя
Gektorsha
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 дек 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Имя: Аня

Сообщение LASTO4KA » Пн июн 29, 2015 1:58 am

Где ти такое кольцо високое взяла? Торт вкусненький!

Миоко (29 Jun 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Sweetness » Пн июн 29, 2015 9:14 am

Ника, я уже с отчётом притопала. Вчера искала какой бы тортик испечь. Хотела "птичку" Ленину, но я всё равно на 3 дня уезжаю, а дочь с мужем от шоколада фанатеют и тут увидела я твой рецепт. На бисквит дома всё имелось, поэтому полетела сразу тесто заводить, а на мусс вечером всё купили, когда с детьми пошли гулять. Не обошлось и без приключений. Шоколад у нас... будь он неладен. После смешивания яиц с шоколадом он у меня стал какой-то странной консистенции (не паста, но и не жидкий, как у тебя на фото). Я уж было подумала выкинуть это дело, а сливки взбить с сахарной пудрой и смазать коржи. НО решила идти до конца. Добавила коньяк в шоколадно-яичную смесь и она вроде бы пожиже немного стала. Сливки было испоганить страшно, потому что делала я уже после отбоя детей, а магазин у нас круглосуточный один и там таких сливок не продают. Отложила я немного этой шоколадной массы и туда ложку сливок добавила взбитых (перемешала). По консистенции нормально получилось. Долго сомневалась смешивать ли сливки с остальной массой, но всё же решилась. И всё хорошо смешалось. Выдумывать какие-то украшения не стала, а сделала как ты, только голубика у меня замороженная (свежей ещё нет).
И бумага у меня закончилась пекарская, а снегурку промаслить и поставить я что-то не догадалась и бока чуть подпортила кольцом (всё же мусс не желатиновый и так форму не держит) :( .
И хоть я не особый любитель шоколада, но торт понравился. . С ягодкой :good:. Только я бы ещё между коржей клубнику порезалала и тонким слоем уложила, было бы тогда =@.Мужу и сестре с мамой очень понравился, даже папе на вынос попросили (он у нас торты редко ест), осталось только дочке продегустировать, но это после садика. Она вчера вокруг него уже ходила, как кот около сала :D . Так что девочки:Алина, Оля и Вероника спасибо вам всем :Rose:
DSC01399.JPG

DSC01417.JPG

Миоко (29 Jun 2015)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Пн июн 29, 2015 10:38 am

Девочки, всем спасибо :daisy:
Ир, в Китае заказывала, жду еще 2 таких, а то 3 яруса в одном кольце не очень собирать :D
Света, на фото все отлично вышло :Bravo: Мусс он такой и есть и масса у тебя правильная была, я когда сам мусс первый раз делала тоже на нее косо смотрела, но так и должно быть :girl_yes: Торт я делала маме, она описывала шоколадный торт, который приносили на работу 10 лет назад и ей он очень понравился, и описала она его как "очень насыщенные шоколадные коржи и ярко выраженный шоколадный крем не на масле, сверху там была глазурь", - вот по этому описанию я и придумала этот торт, на мой взгляд я попала в точку, мама вообще осталась в полном восторге, поэтому ягод там и нет, ей я украшала Таниным шоколадным кремом на филадельфии, потом себе с ним делала, но мне он показался слишком тяжелый для этого торта :girl_yes: Он правда на любителя, у меня друг вообще горький шоколад не ест, но торт одобрил, хотя ему сладости конечно не хватило :D Так можно ягоды в слои добавить, на мой вкус голубика туда идеально :good: Большое спасибо за такой быстрый и очень аппетитный отчет :daisy: :friends:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение irishkachka » Пн июн 29, 2015 12:37 pm

Вот, что сделаю в первый день отпуска :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Красотисчаааааааа))))))
И кольцо простаивает без дела, и шоколад заждался (покупаю как только вижу скидки на него, скопился воз и маленькая тележка, все времени не хвататет :cry: ) и сезон ягод открыт
Фотоотчет за мной)))))

Миоко (19 Dec 2015)
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение LASTO4KA » Пн июн 29, 2015 12:47 pm

Ник,так я тоже там но у меня висота маленькая, у тебя сколько пишет?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Миоко » Пн июн 29, 2015 1:38 pm

а у тебя раздвижное? Они у них там все одинаковые по идее, только такие, 8,5 по-моему см оно.
Ирина, буду ждать :Rose:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Sweetness » Пн июн 29, 2015 2:27 pm

Миоко писал(а):Девочки, всем спасибо :daisy:
хотя ему сладости конечно не хватило :D Так можно ягоды в слои добавить, на мой вкус голубика туда идеально :good:

На мой вкус всё идеально. Не приторно главное. Обе ягоды очень гармонично сочетаются с этим тортом :vkusno:
Ирина, эти кольца, действительно, все стандартные 8,5 см. У меня тескомовское такое же. Это просто у Ники так сфотографировано, что оно кажется очень высоким.

Миоко (29 Jun 2015)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Пн июн 29, 2015 3:28 pm

Gektorsha писал(а):Ника, торт супер! Кусочек утащила)
Мне кажется, что бисквит что-то задумал :D Видишь, как он ухмыляется?
Вчера опять твой рецепт с твоими фотками видела в инстаграмме (шоколадный пирог с творожными шариками, я его кстати как то пекла, только не до фото было) В общем, твои рецепты пользуются большой популярностью

Ага, я когда пекла сразу заметила :D
Я знаю Ань, а что поделать :girl_pardon:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение teta » Ср июл 01, 2015 4:32 pm

потрясающий тортик

Миоко (01 Jul 2015)
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение Миоко » Ср июл 01, 2015 7:42 pm

Марина, спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Следующая

Торт "Dark chocolate"

Вернуться в Бисквитные торты