Торт "Апельсиновое очарование"

Модератор: Модераторы

Торт "Апельсиновое очарование"

Сообщение Zebra-Vitebsk » Сб фев 09, 2013 11:59 pm

DSC_0583_1.jpg

Доброе время суток, кудесницы!) Как то недавно на просторах интернета напоролась на любопытный рецепт, решила воплотить. Результатом трудов осталась довольна - довольно-таки оригинально сочетание...
Итак, что нам понадобится:
Для бисквита
Яйцо - 250 г (у меня ушло 3 шт+3 белка, оставшихся от приготовления апельсинового крема)
Сахар - 175 г
Крахмал - 50 г
Мука - 150 г
Для апельсиновой пропитки-курда
Свежевыжатый апельсиновый сок - 150 мл
Цедра двух апельсинов
Желтки - 3 шт
Мука - 2 ст.л.
Сахар - 4 ст.л.
Щепотка соли
Половинка апельсина
Для сметанной пропитки
Сметана 20 % - 150 мл.
Сахар - 100 гр.
Для пропитки коржей
Крепкий сладкий чай - 1 кружка
Для глазури
Сливки 20 % - 300 мл
Чёрный шоколад (70 % ) - 100 г
Масло сливочное - 70 г
Мука - 1 ст.л.
Для посыпки
Орехи грецкие
Приступим к приготовлению? :)
1) Готовим бисквит. Для этого в кастрюлю с толстым дном помещаем яйца и сахар, ставим её на медленный огонь и, постоянно взбивая венчиком содержимое, нагреваем примерно до 40-45 градусов. Далее переливаем смесь в миску и взбиваем на средней скорости 15 минут до ленточек (на венчиках должны оставаться ленточки).
Муку, просеянную с крахмалом, вводим в два приёма и перемешиваем снизу вверх и по кругу.
2) Выливаем тесто в форму (смазанную маслом и присыпанную мукой + пергамент на дно). Выпекается бисквит в прогретой до 180 град. духовке в течение 30 мин. Духовку не открывать!Готовность бисквита проверяем зубочисткой - она должна быть сухой. Бисквит остудить и вынуть из формы.
3) Готовим апельсиновую прослойку. Для этого с апельсинов снять цедру и выдавить из них же сок. Смешать в кастрюльке с толстым дном сок, цедру (не переборщите - иначе крем может горчить, количество цедры должно быть примерно 1 ст.л.), сахар, щепотку соли, просеянную муку и желтки. Ставим кастрюльку на маленький огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Крему необходимо немного покипеть до загустения - минутки 2. Важно, чтобы смесь не подгорела. Снять крем с огня и добавить в него нарезанную половинку апельсина.
4) Бисквит тем временем остыл. Его разрезаем на 2 половины. Один из полученных коржей (нижний) пропитываем крепким сладким чаем (необходимо оставить немного чая для пропитки верхнего коржа). На пропитанный корж наносится апельсиновый крем.
5) Второй корж изнутри пропитывается сметанной пропиткой (в оригинальном рецепте было написано наносить сметанную пропитку поверх апельсинового крема, но поверхность крема оказалась своеобразной ледяной горкой и наша сметанка весьма славно прокатилась :) вероятно, получила массу удовольствия, но нам не этого нужно))). Поэтому пропитываем коржик отдельно, а затем просто аккуратненько накрываем пропитанной стороной промазанный апельсином первый (нижний) корж. Готовится сметанная пропитка очень просто - взбиваем сметанку с сахаром :)
6) Получили собранный торт. Делаем в верхнем корже дырочки зубочисткой и пропитываем его оставшимся сладким чаем. Пусть тортик постоит, пока мы готовим глазурь
7) Для приготовления глазури прогреваем сливки почти до кипения. Вводим туда кусочки шоколада. Размешиваем. Вводим муку и немного прогреваем до загустения. Вводим сливочное масло. Далее покрываем торт одним слоем глазури. Даем пропитаться при комнатной температуре 20-30 минут. Наносим второй слой. Ставим в холодильник на 10-15 минут. Наносим третий - заключительный слой. Посыпаем орехами и убираем часа на 2 в холодильник.
Угощайтесь! O:-)
DSC_0582_1.jpg

Викентина (10 Feb 2013), ЕЛЕНА_В (12 Feb 2013)
Аватара пользователя
Zebra-Vitebsk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Ксения

Сообщение LASTO4KA » Вс фев 10, 2013 1:12 am

давно его смотрела чтоб попробовать,всё никак,а тут такая красота :Bravo:

star777 (10 Feb 2013)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение ИРИНА-C » Вс фев 10, 2013 11:23 am

А меня ваш торт не заинтересовал. Возни много. И в чем это он у вас плавает?
Аватара пользователя
ИРИНА-C
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Zebra-Vitebsk » Вс фев 10, 2013 11:26 am

LASTO4KA писал(а):давно его смотрела чтоб попробовать,всё никак,а тут такая красота :Bravo:

пробуйте - не пожалеете) :)
ИРИНА-C писал(а):А меня ваш торт не заинтересовал. Возни много. И в чем это он у вас плавает?

Это сметанная пропитка. О моей ошибке написано по тексту - чтобы такого не произошло, нужно отдельно пропитать верхний корж
Аватара пользователя
Zebra-Vitebsk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Ксения

Сообщение vicka9 » Вс фев 10, 2013 4:11 pm

Неудачная фотка - смотрится не очень. :D Но название меня заинтриговало, прочла состав - бомба! =@ Для меня, во всяком случае. Рецепт пока сложила, но обязательно попробую, что получится - апельсиновый курд + сметанный крем и шоколадный ганаш. Интересненько... :daisy:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Zebra-Vitebsk » Вс фев 10, 2013 4:50 pm

vicka9 писал(а):Неудачная фотка - смотрится не очень. :D Но название меня заинтриговало, прочла состав - бомба! =@ Для меня, во всяком случае. Рецепт пока сложила, но обязательно попробую, что получится - апельсиновый курд + сметанный крем и шоколадный ганаш. Интересненько... :daisy:

Что поделаешь - фотограф из меня не очень) Но за неимением других фоток приходится довольствоваться тем, что есть.
Дерзайте) Жду Вашего фотоотчёта :oops:

vicka9 (11 Feb 2013)
Аватара пользователя
Zebra-Vitebsk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Planeta6666 » Вт фев 12, 2013 9:53 pm

Судя по составу должен быть очень вкусный, ну а по поводу бомбы, так это можно почти про любой торт сказать. Торт на то и торт, является лакомством вкусным и не очень полезным. Мне понравился ваш рецепт.
Аватара пользователя
Planeta6666
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 8 июн 2012
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Наталья


Торт "Апельсиновое очарование"

Вернуться в Бисквитные торты



cron