Шифоновый бисквит со сливочно персиковым кремом

Модератор: Модераторы

Шифоновый бисквит со сливочно персиковым кремом

Сообщение malachit » Сб мар 26, 2011 11:17 pm

Хотела бы предложить вам рецепт шифонового бисквита. Нашла его на одном кулинарном сайте , за что я автору благодарна.
Ну а крем- я взяла рецепт у моей подруги, котрая эксперементировала с ягодами и фруктами и пришла к такому рецепту.
Я делала бисквит на 4 яйца в форме 24 см диаметром, но пришла к выводу , что лучше делать на 5 яиц.
tortik na krestiny.jpg

У меня он покрыт мастикой, но вы его можете украсить на своё усмотрение.
Я вам дам рецепт на 7 яиц, который раcчитан на форму диаметром 28 см, на форму 26 см диаметром надо печь на 6 яиц.

Итак на 7 яиц:
280 грамм муки
300грамм сахара
3 чайные ложки разрыхлителя
1 чайная ложка соли
187мл холодной воды
125 мл растительного масла без запаха
1/2 чайной ложки лимонной кислоты
19 грамм ванильного сахара


на 1 яицо:40 грамм муки
42 грамма сахара
1/2 чайной ложки разрыхлителя
щепотка соли
27мл воды
18 мл растительного масла без запаха
щепотка лимонной кислоты


Итак белки нужно отделить от желтков. Приготовить сначала форму в которой вы будете печь бисквит
prigotovit' formu.jpg

Разогреть духовку на 160°C
В большую ёмкость в которой вы будете взбивать миксером положить муки, сахар, разрыхлитель и соль. Перемешать венчиком , чтобы ингридиенты перемешались и мука станет более воздушной
razmeshat' muku.jpg

Добавить к сахарно- мучной массе растительное масло, холодную воду и желтки
dobavit' zheltki.jpg
. Всё это нужно перемешать миксером до однородной массы
vzbit' do odnor massy.jpg

В отдельной чистой посуде нужно взбить белки вместе с ванильным сахаром и лимонной кислоты до плотных пиков
vzbit' belki.jpg

Если вы наклоните чашку и взбитые белки не сползают, значит белки у вас взбились до нужной консистенции
proverit' belki.jpg

Взбитые белки нужно добавить в желтковую смесь
belki dobavit' k zh.jpg
и акуратно с помощью лопаточки нужно перемешать сверху вниз , не по кругу :girl_nea: до однородной массы.
Готовое тесто выкладываем в форму
zapolnit' formu.jpg
И выпекать при температуре 160°Ц около часа. Бисквит печётся дольше , чем обычный. Готовый бисквит должен при нажатии пальцем опять подняться, значи он готов или проверьте деревянной палочкой
gotov biskv verh.jpg
gotov biskvit.jpg


Теперь приготовим крем. Этого количества крема мне хватило на два тортика диаметром 24 см. Так что если вы будете печь маленький торт , то количество можете уменьшить на половину.
Для крема нужно
dlja krema ingidienty.jpg

500 грамм растительных сливок , можете делать обычными
6 листиков желатина или 9 грамм сыпучего желатина
половина баночки сгущённого молока или на свой вкус
16 грамм ванильного сахара
400 грамм консервированных ( их нужно пропюрировать)персиков , можете взять любыe другие ягоды на ваш вкус
грамм80-100 персикового сока от персиков
Сначала замочите листовой желатин в холодной воде на 5 минут, если же вы готовите с сыпучим желатином , то замочите его сразу в персиковом соке на 10 минут.
Замоченный листовой желатин после растойки выжать от воды
zhelatin otzhat'.jpg
и развести его в персиковом соке не доводя до кипения
zhelatin razvesti v soke.jpg
До однородности, чтобы небыло комочков
rastvorennyj zhelatin.jpg
. Если же вы использовали сыпучий желатин, то набухший желатин в персиковом соке надо также подогреть, чтобы желатин растворился, но не доводить до кипения. Растворенный желатин остудить, чтобы он не был горячим.

Теперь сливки нужно взбить до мягкости, но не плотных пиков
krem vzbit' do mjagkosti.jpg
Добавить туда сгущённое молоко, пюрированные персики и дальше взбивать миксером
vzbivat' vmeste s pjure.jpg
постепенно добавляя охлаждённый желатин. Дальше уже крем взбить до плотных пиков
krem gotov.jpg


Ну а дальше нужно коржи разрезать, одеть кольцо и прослоить кремом. Убрать на 2 часа в холодильник , чтобы он застыл. Если же вы хотите торт покрыть мастикой, как я , то вы можете посмотреть пошагово как это делать тут http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1045189#p1045189. Украсить можете уже по своему усмотрению. Разрезика к сожалению нету, так как это был подарок.

oldeg (27 Mar 2011), Dosha (27 Mar 2011), Старов (28 Mar 2011), Irishkina_i (28 Mar 2011), Anna Ran (28 Mar 2011), mama_Olik (29 Mar 2011), Лихия (31 Mar 2011), Saxsaul (03 Sep 2011), sky-jem (30 Jan 2013), Аиша1981 (14 Mar 2014), KatherineSnake (03 Nov 2014), Анюта 81 (14 Jan 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Tati76 » Сб мар 26, 2011 11:58 pm

Что-то новенькое и наверное вкусненькое... Я такой крем делаю без всего персикового, просто с кусочками клубники - очень вкусно. Спасибо, Ленуська! :Rose: Рецепт бисквита однозначно в закладки... :good:

malachit (27 Mar 2011)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Likunya » Вс мар 27, 2011 3:03 pm

Ох, какая красота!!!! А почему тортик называется шифоновый? Или я невнимательно читала?

malachit (27 Mar 2011)
Аватара пользователя
Likunya
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение malachit » Вс мар 27, 2011 6:44 pm

Tati76 писал(а): такой крем делаю без всего персикового, просто с кусочками клубники - очень вкусно. Спасибо, Ленуська! Рецепт бисквита однозначно в закладки...

Тань с фруктами пюрированными вкуснее , какая то нотка от фруктов. Если брать свежие ягоды как чёрная смородина, малина. Tолько надо , чтобы они были хорошо спелые и протеретёртые через сито (чтоб без косточек) , вот тогда вкуснятина :vkusno:
Этот бисквит получаеться воздушным и не крошиться так как классический.

Likunya писал(а):А почему тортик называется шифоновый? Или я невнимательно читала

Анжела шифоновым называеться сам бисквит из- за своей структуры - воздушный и мягкий.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Dosha » Вс мар 27, 2011 10:01 pm

malachit Пасиб, Леночка.. при случае ( я думаю, ждать не долго осталось :D ) - обязательно попробую.... :Yahoo!:

malachit (28 Mar 2011)
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Пн мар 28, 2011 8:27 pm

DoshaОль попробуй , темболее с фруктами здесь можно варьевировать :vkusno:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение KatherineSnake » Пн ноя 03, 2014 8:24 pm

Хочу сказать огромное спасибо malachit за такой замечательный рецепт бисквита! Готовила торт для гостей на ДР сына, на 15 человек. Думала, что нужно будет готовить на 14 яиц, но замешала тесто на 7 и у меня получилось 3 коржа и огромный торт! Для прослойки взбила сливки и измельчила чернослив и курагу (отдельно). Получилось ну просто божественно вкусно! Бисквит нежный, лёгкий, просто тает во рту! Гости были в восторге! :good: К сожалению, фото разреза как-то не удалось сделать :D Пекла я торт в четверг, с гостями пробовали в субботу, а в воскресенье он был еще вкуснее! И остался таким же мягким :) В общем, 1000000 спасибо за рецепт! Теперь всегда буду печь только такой бисквит! :good: :good: :good:
P.S. Я немного равняла бисквиты, т.к. края получились немного кривоваты из-за бумаги, поэтому немного обрезков осталось)) Из них я сделала мини-тортик двойку: смешала кусочки бисквита с кремом, остатками чернослива и кураги и мармеладками. Сынок оценил :wink:
Вложения
IMG_8113.jpg
IMG_8112.jpg

malachit (10 Nov 2014)
Аватара пользователя
KatherineSnake
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Катерина

Сообщение malachit » Пн ноя 10, 2014 11:02 pm

KatherineSnake Катерина спасибо большое за фотоотчет торта :photo: :Rose: :Bravo: я рада что у вас все получилось , а самое главное что всем пришлося по душе :daisy:
Ко мне можно на ты :beer: . Насчет бумаги, на бока бумагу в форму , выпикая бисквиты уже давно не ложу и ничем не смазываю, только ложу на дно формы. После выпечки даю бисквиту остыть около 10 минут в форме на решетке, после прохожусь обыкновенным столовым ножом по краю формы, ложу решетку наверх формы и быстрым движением переворачиваю бисквит , убирая форму и снимая бумагу со дна бисквита, тогда края выходят ровными :good:

KatherineSnake (11 Nov 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение девушка весна » Чт ноя 05, 2015 7:47 am

А вы этот бисквит в мультиварке не делали?интересно получится?Она у меня не оч мощная Panasonic.бисквиты получаются но правда не все
Аватара пользователя
девушка весна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sweetness » Чт ноя 05, 2015 8:19 am

девушка весна писал(а):А вы этот бисквит в мультиварке не делали?интересно получится?Она у меня не оч мощная Panasonic.бисквиты получаются но правда не все

Я не знаю почему у Вас не все бисквиты в мультиварке получаются. У меня такая же. Все, которые в ней пекла, выходили прекрасные, пышные и высокие. Пробуйте и не бойтесь. Мне кажется только время нужно увеличить. Если обычный бисквит я пеку 35-40 минут, то тут бы 1ч 20 мин поставила или 1ч10мин. В любом случае через 50 минут можно приоткрыть аккуратно крышку и попробовать зубочисткой на готовность. Или через час лучше.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение девушка весна » Ср ноя 11, 2015 7:37 am

Девочки подскажите мне нужен совет.У меня почему то не получаются шифоновые бисквиты,на соке в мультиварке получается,а на воде и масле нет.Я уже раз 10 пекла.Не знаю уже в чем причина.Дверкой духовки не хлопаю,у меня подсветка и так видно,севозняков нет. Сменила миксер,сначала нашла что влзможно перебиваю белки,стала останавливаться аак только при переворачивании чаши они не падают,стал лучше подниматься,но держала 1час 20 мин в духовке,получился высокий,на след день стала резать,внутри недопеченый.вот это как?пробовала полку в духовке менять,у меня как оказалось на нижней полке дажелучшеподнялось,на средней поднялось,апотом упало еще в духовке.В чем же дело?может подскажите?очень хочнтся чтоб получилось уже
Аватара пользователя
девушка весна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Анюта 81 » Чт янв 14, 2016 11:10 am

Спасибо большое за прекрасный Мк, давно искала. :Yahoo!: Подскажите, "Пломбирный крем" подойдёт к этому бисквиту???
Аватара пользователя
Анюта 81
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна Гюнтер

Сообщение Ириска Е » Чт сен 29, 2016 10:58 am

Огромное спасибо за рецепт бисквита!!! Воздушный, пористый, вкуснючий!!! Забираю себе.)))
Аватара пользователя
Ириска Е
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 янв 2015
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина


Шифоновый бисквит со сливочно персиковым кремом

Вернуться в Бисквитные торты