Миндально-кокосовый Наполеон

Модератор: Модераторы

Миндально-кокосовый Наполеон

Сообщение Elena Ch » Пт фев 03, 2012 4:25 pm

Этот рецепт я встретила в Интернете и очень благодарна его автору. Получается действительно очень вкусный торт с приятным миндально - кокосовым вкусом. Совсем не приторный. Очень нежный.

31012012(003).jpg

Ингредиенты:
Маргарин (замороженый, можно сливочное масло) — 200 г
Белое сухое вино — 100 мл
Сметана — 2 ст. л.
Миндаль — 1 стак.
Мука — 2,5-3 стак.
Соль — 1/4 ч. л.
Сахар — 300 г
Яйцо — 2 шт
Молоко (сливки 10-20%) — 300-350 мл
Мука кукурузная (можно заменить обычной, 2 ст.л. с небольшой горочкой) — 3 ст. л.
Сыр сливочный — 400 г
Ликер сливочный (Айриш-крим, можно заменить белым ромом или вообще исключить) — 2-4 ст. л.
Стружка кокосовая — 1 стак.
Ванилин

Оригинальный рецепт:
„Миндаль залить кипятком на 10 минут. Воду слить, шкурку снять. Орехи прокалить в духовке, слегка, чтобы чуть-чуть порозовели и вышла вся влага. При необходимости оставить на сутки, чтобы высохли. Затем миндаль перемолоть.
2,5 ст. просеянной муки перемешать с молотым миндалем и солью, засыпать смесь в фудпроцессор. Добавить к сухой смеси порезанный на кубики замороженный маргарин.Перемолоть все в масляную крошку. Сметану смешать с вином. Влить в масляную смесь винную и опять все пульсировать, чтобы тесто начало собираться комками вокруг ножей.
Тесто собрать в один комок и сразу разделить на шарики. Если тесто будет очень жидким, то добавить еще 1 /4-0,5 стакана муки, но лучше потом при раскатке припудрить стол, чтобы тесто не прилипало. Тесло разделить на 9 шариков, сложить на тарелку, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 1-3 часа.
Духовку разогреть до 200-220 С. (Ориентируйтесь, пожалуйста, по своей духовке.) Доставать по одному шарику из холодильника, раскатать в тонкий блин, 1,5-2 мм максимум, наколоть часто вилкой. Чем тоньше будут коржи, тем вкуснее будет торт. Тесто может немного липнуть. Поэтому стол слегка припудрить мукой, но только слегка, как бы размазать ее по столу, а не насыпать.
Выпекать коржи до легкого зарумянивая по краям, примерно 3-5 минут. Остудить на решетке и только после полного остывания можно сложить один на другой.
Для крема кокосовую стружку прокалить в духовке или на сухой сковороде на плите до легкого кремового цвета. Должен пойти насыщенный аромат кокоса. Остудить. Прокаленную кокосовую стружку перемолоть в блендере в пудру, насколько это возможно мельче.
Яйца растереть венчиком с сахаром, взбивать не нужно, чтобы только масса стала однородной. В яйца добавить муку, перемешать.
Молоко довести до кипения, снять с огня и через минуту влить в яичную смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая. Яично-молочную смесь поставить на маленький огонь добавить перемолотую кокосовую стружку, ванилин и при постоянном помешивании довести смесь до кипения. Как только появились первые пузырьки, сразу убрать с огня. Масса должна быть густой, при перемешивании должны оставаться следы от венчика.
Массу переложить в чашку, накрыть пленкой, которую положить прямо на крем и остудить. Для быстроты процесса поставить чашку в тазик с холодной водой.
Остывшую массу слегка взбить, в два-три приема добавить сливочный сыр и сливочный ликер.
Теперь когда все готово сборка донельзя стандартная )))Корж, крем, корж, крем…Оставить немного крема для отделки сверху. На коржи крема не жалеть, иначе торт будет сухим. Коржи очень хорошо впитывают крем.
Обрезки измелить и посыпать сверху. Можно обрезки измельчить, смешать с оставшимся кремом и обмазать бока и верх торта. Убираем торт в холодильник, минимум до 6 утра, пока первый человек не встанет попить водички и заодно откусить)))
Стоит повозиться, но он того стоит, да и возни ровно столько, сколько с обычными слоеными тортами. Коржи делала за 5 дней до сборки, ничего с ними не случилось, поэтому для меня показалось вообще очень быстро)))“ GadenKa

Мой опыт:
1. Я в тесто положила сливочное масло.
2. Миндаль удалось купить уже очищенный :-)
3. В крем я положила молоко, обычную муку и в качестве сыра — 300 г Альметте + 100 мл взбитых 33%-ных сливок.
4. Ликер не использовала (расчитывала и на дочку)
5. Фудпроцессора у меня нет, поэтому тесто делала в два захода в обычном блендере (таком же, как был первый приз в рождественском конкурсе :-)). Каждую порцию теста я разделила на 8 шариков, то есть всего получилось 16 небольших коржей.
6. Раскатывала тесто прямо на пергаменте и сразу обрезала по крышке от кастрюли :) Обрезки запекала вместе с каждым коржом.
7. Коржи я тоже пекла за несколько дней до сборки и сохраняла их под чистым кухонным тканным полотенчиком.

31012012(001).jpg


31012012.jpg


Приятного чаепития! :)

Dosha (03 Feb 2012), bruhova (03 Feb 2012), maaarushka (03 Feb 2012), Сладкая_Булочка (03 Feb 2012), Бурундучёк (03 Feb 2012), shapovalova_mari (04 Feb 2012), Swetljachok (04 Feb 2012), медиана (04 Feb 2012), Юля Юля (04 Feb 2012), MarfaMarfa (05 Feb 2012), josephine (16 Feb 2012)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Dosha » Пт фев 03, 2012 4:42 pm

Думаю.... это ооочень вкусно! :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Elena Ch » Пт фев 03, 2012 4:49 pm

Dosha
Оля, спасибо! Я, честно говоря, раньше пробовала только покупные наполеончики из слоеного теста с каким-то масляным кремом. Мне казалось, что это очень даже ничего. Но после этого торта я, наверное, покупать готовые уже не буду :roll: Даже мой, достаточно привередливый в еде, муж его ел с удовольствием :girl_yes:
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение raeno4ka » Пт фев 03, 2012 8:55 pm

Очень люблю наполеон. этот, наверное, еще вкуснее. очень хочется сделать.
у меня вопросы:
1. каким блэндером рубить тесто или можно просто ножом ?
2. миндаль измельчать в блэндере?
3. что можно вместо слив сыра положить?
Альметте - это тоже сыр. у нас, наверное, такого нет?
Аватара пользователя
raeno4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Elena Ch » Пт фев 03, 2012 10:30 pm

raeno4ka писал(а):у меня вопросы:
1. каким блэндером рубить тесто или можно просто ножом ?
2. миндаль измельчать в блэндере?
3. что можно вместо слив сыра положить?
Альметте - это тоже сыр. у нас, наверное, такого нет?

Светлана, очень приятно, что рецепт Вас заинтересовал! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Я пользовалась вот таким блендером
blender.jpg

В него как раз влезла половина порции теста. Просто замесила 2 раза по пол порции. Но если Вам сподручнее ножом, то конечно можете сделать это привычным способом. (Просто я ножом никогда не рубила :oops: )
2. Миндаль я измельчала в этом же блендере. Желательно измельчить его помельче.
3. В качестве компонента "сливочный сыр" можно положить и маскарпоне, и крем-чиз, и альметте. Я к сожалению не знаю откуда Вы, но если из России, то наверняка в магазинах у Вас лежит вот такой сыр:
almette.jpg

Но если Вам не удастся найти что-то подобное, то, я думаю, Вы смело можете взбить сливки (от 30% жирности и выше) и аккуратно вмешать их ложкой в несколько приемов.
Удачи! :Rose: Надеюсь, что тортик Вам понравится :)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение raeno4ka » Пт фев 03, 2012 11:34 pm

Elena Ch, спасибо большое за помощь. Я из Украины.
Аватара пользователя
raeno4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Светлана

Сообщение raeno4ka » Пт фев 03, 2012 11:36 pm

забыла, можно же и без миндаля делать. если аллергия
Аватара пользователя
raeno4ka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Elena Ch » Сб фев 04, 2012 1:20 am

raeno4ka
Светлана, в Украине наверняка Альметте продается...или какие-нибудь другие сливочные сыры.
Миндаль Вы можете заменить на то же количество муки, я думаю. :)
Или сделать коржи по этому рецепту (автор Оля, Oldeg):
Коржи для Наполеона
Для теста:
2,5 стакана с верхом муки
200 гр. сливочного маргарина
3/4 стакана холодной кипяченой воды
Щепотка соли

Делаем тесто:
Муку размять в крошку с маргарином, добавить воды и слегка замешать тесто. Самое главное не сильно замешивать тесто, чтобы оно было слоенным. Я когда влила воду буквально пару раз перемешала тесто. Разделить на 10-12 кусочков и поставить в холодильник на 1-2 дня. Если нужно было срочно, то я клала в морозилку на 1 час.
Потом берем кусочек и раскатываем тонко. Я раскатывала прям на бумаге для выпечки и потом тарелкой диаметром 24 см отрезала лишнее.
Выпекать коржи при теспературе 180 градусов минут 5-10. КОржи пекутся быстро, так как очень тонкие. Первые коржи у меня пеклись дольше, а как духовка полностью хорошо прогрелась, так я только успевала раскатывать, доставать готовый и выкладывать в духовку новый.
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Swetljachok » Сб фев 04, 2012 12:40 pm

Торт очень красивый! :good: Так и хочется попробовать кусочек! :vkusno: По поводу замены продуктов хочется добавить, что в России, особенно не в Москве, найти некоторые продукты просто не возможно! %) Или они пропадают на следующий день после того, как они тебе понадобились!!! :crazy: :crazy: :crazy: Например у нас продается не кокосовая стружка, а кокосовые кубики, причем на развес, я все хожу и смотрю на них, думаю купить грамм 100 и попробовать самой на блендере размолоть?!? :sarcastic: Вот так!

Elena Ch (04 Feb 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Elena Ch » Сб фев 04, 2012 3:13 pm

Swetljachok
Светлана, спасибо Вам за отзыв! :girl_blush:
Swetljachok писал(а):Или они пропадают на следующий день после того, как они тебе понадобились!!

Хоть у нас все есть постоянно, но я все равно (по старой привычке) держу в запасе кокосовую стружку, шоколад, сгущенку и прочие компоненты для внезапного кондитерского вдохновения :D Правда один раз мне пришлось использовать живой кокос в начинку. Я его просто измельчила в блендере. Получилось ничего :)
Кубики, наверное, тоже можно использовать. Только, если они засахаренные, то прокаливать их не нужно и откорректировать кол-во вносимого сахара.
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение josephine » Чт фев 16, 2012 6:53 pm

Какой шикарый торт :good: Сколько слоев :shock:

Elena Ch (16 Feb 2012)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Elena Ch » Чт фев 16, 2012 7:05 pm

josephine
Спасибо, Марина! :girl_blush: Торт действительно был очень вкусный. Крем очень нежный, кокосовый. И сами коржи вкусные. Я пока пекла чуть не стаскала все обрезки, предназначенные для посыпки :girl_pardon:
А слоев получилось столько потому что коржи делала не большого диаметра :)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena


Миндально-кокосовый Наполеон

Вернуться в Наполеон