Старый добрый Наполеон

Модератор: Модераторы

Сообщение teta » Ср фев 24, 2010 10:27 pm

Уксус 9% - 1 столовая ложка
Водка – 1 столовая ложка

Всегда можно заменить лимонную кислоту уксусом, ну с водкой не пробовала... Девочки расскажите как изменится вкус. Пропорция ингредиентов побольше... т.е на большее количество. спасибки...
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение La-va » Ср фев 24, 2010 11:03 pm

Марина, добрый вечер! Прошу прощения :oops:.
Проглядев (не найдя при запросе) Ваш рецепт на форуме, сегодня я разместила наш семейный рецепт Торта, который показался модератрам вашим клоном. [b]Модераторы решили, "грохнуть" моё авторство и разместить мой рецепт внутри Вашего :( !
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение teta » Сб фев 27, 2010 6:38 pm

La-va

А зачем удалили его, может, кому то он интересен, хотя и в моей теме, пропорция ингредиентов больше, и идейка с водкой... я не против чтобы в этой теме были другие рецепты этого торта.... любая мелочь состава может изменить вкус блюда, и это интересно, есть выбор , что приготовить
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение La-va » Вс фев 28, 2010 11:26 pm

Марина, если вы не против размещаю свой рецепт в вашей теме :)
:daisy:
Хочу поделится вариантом «бюджетного» Наполеона. Рецепт моей мамы, который еще никогда не подводил. :girl_yes:

Тесто:
Масло сливочное (или маргарин) – пачка (200 грамм)
Мука – сколько возьмет тесто (около 3-х стаканом)
Вода – 1 стакан
Уксус 9% - 1 столовая ложка
Водка – 1 столовая ложка


Мягкое масло размять с 1 стаканом муки.
Стакан воды соединить с уксусом и водкой, небольшими порциями вливать в масло с мукой, перемещать до однородности.

В полученную массу добавлять просеянную муку, пока не получится, однородное эластичное тесто, которое ну будет прилипать к рукам.

Раскатать толщиной в палец, сложить конвертом, накрыть пищевой пленкой, убрать в холодильник на 30 минут. Достать раскатать толщиной в палец, сложить конвертом, накрыть пищевой пленкой, убрать в холодильник на 30 минут, т.е. прослоить
(повторить 3 раза)


Достать тесто, сформировать колбаску, поделить на 10-12 частей, каждую часть скатать в шарик-это будущие коржи.

Каждый корж раскатать на припыленной поверхности, как можно тоньше – 1-2 мм.
Смахнуть лишнюю муку при помощи мягкой кисточки.
Переместить на сухой или застеленный пергаментом противень, при помощи скалки.
По желанию наколоть корж вилкой в нескольких местах.
Выпекать до готовности 10-15 минут.
Готовый корж (очень хрупкий), аккуратно снять лопаткой, переложить на стол для остывания.
И так до конца, пока не испекутся все коржи.

Для экономии времени, чтобы не сидеть на кухне весь день. Можно подготовить (для запекания) коржи заранее. По мимо рабочей поверхности освободить себе еще участочек, на который постелить кусок пергамента (по размеру противня). Раскатать корж, переместить на пергамент, постелить новый пергамент, переместить на него новый корж (как слоеный пирог). За 30 минут можно раскатать все коржи, убраться на кухне. И потом только брать за концы пергамента и перекладывать его на противень, но это впрочем кому как нравится.

Обрезать лучше сырые коржи, прямо на противне, накладывая сверху нужную тарелку или форму, обрезки потом использовать на обсыпку. (Как это наглядно показано на фото Марины)

Сборка торта производится непосредственно в форте или тарелке, в которой торт будет подаваться.

Поскольку коржи пресные крем можно не жалеть. Собрать торт: промазать все коржи, кроме верхнего. Торт получился корявый и волнистый, что бы устранить этот дефект, сверху кладем разделочную доску большего размера, ставим сверху груз (литровую банку с водой), оставляем на ночь- торт осядет и выровняется.

Утром обмазать торт кремом (со всех сторон) посыпать ломаными обрезками, орехами и т.д.

Крем используйте любой, какой вам нравится: сливочный, заварной.
Я использую классический 2 пачки масла + банка сгущенки + ложка коньяка.

Приятного аппетита.

В принципе рецепты очень похожи между собой, есть небольшие отличия в ингридиентах: это УКСУС и ВОДКА. И в способе обработке теста, я его прослаиваю и выдерживаю в холодильнике (получается такой хрупкий, тонкий и слоеный коржик).
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение lebebok5623 » Пн мар 29, 2010 2:52 pm

пишу с отчетом :girl_yes: вкусно !!!
с коржиками пришлось конечно повозиться, да и сахару маловато. . . но я влюбилась ! :dance2: :dance2: :dance2: Спасибо огромное, Мариночка - :sunny: , за рецептик !!! )))
Аватара пользователя
lebebok5623
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Шушу

Сообщение teta » Пн мар 29, 2010 10:56 pm

lebebok5623 писал(а):пишу с отчетом :girl_yes: вкусно !!!
с коржиками пришлось конечно повозиться, да и сахару маловато. . . но я влюбилась ! :dance2: :dance2: :dance2: Спасибо огромное, Мариночка - :sunny: , за рецептик !!! )))

Очень рада что понравилось.
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение Lisunka » Пт июл 23, 2010 12:43 am

DSC01431.JPG
привет.хочу похвалиться своим "наполеоном", раз уж фото зделано.
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза

Сообщение teta » Сб июл 24, 2010 1:36 pm

хороший тортик Lisunka
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение Lisunka » Чт июл 29, 2010 10:41 pm

029  pasibki.gif
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Бамбука » Пн фев 18, 2013 1:31 am

Здравствуйте! Может быть кому-то пригодится мой метод вырезания коржей. Не нужна тарелка, а нужна стеклянная крышка от сковороды. Она имеет такие остренькие края снизу и сама сразу вырезает круг.
Кроме того, я раскатываю коржи сразу на куске пекарской бумаги. Потом вырезать крышкой и прямо на бумаге нести на противень. При этом способе коржи не деформируются, остаются все идеально круглыми.
Так я делаю и для Наполеона, и для всех круглых тортов.

Evgenya2 (18 Feb 2013), teta (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
Бамбука
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена

Сообщение куличек » Чт янв 19, 2017 2:33 pm

Наш любимый тортик :vkusno: :vkusno: :vkusno:
орп.jpg

teta (30 Apr 2017)
Аватара пользователя
куличек
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 6 фев 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Имя: татьяна

Сообщение teta » Пт май 12, 2017 1:07 pm

Девочки, попробовала в крем добавить, 3 ст. ложки коньяка! Это что-то...бесподобный вкус. НО!!!!!! Крем с добавлением коньяка сворачивается немного.....на торт при пересказывании коржей не влияет вообще....визуально этот изъян с кремом в торте не видно.....т.е. крем не красивый только в миске....а в торте смотрится все как обычно. Пробуйте, рекомендую!
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина


Старый добрый Наполеон

Вернуться в Наполеон



cron