Торт "Медовое облако" с лимонной ноткой (с заварным кремом)

Модератор: Модераторы

Торт "Медовое облако" с лимонной ноткой (с заварным кремом)

Сообщение Жюльенка » Чт июн 21, 2012 8:33 pm

100_1274.JPG


~Коржи~
2 яйца,
1 ст. сахара,
60 гр. слив. масла,
2 ст.л. мёда (я брала с хорошей горкой),
1 ч.л. с горкой соды,
3 ст. муки (+- 2-3 ст.л. - т.к. мука бывает разная)

~Крем:~
1 яйцо,
1 ст. сахара,
2 ст.л. кукурузного крахмала с большой горкой (за не имение кукурузного крахмала, можно взять муку)
0,5 ст. молока + 2,5-3 ст. молока,
ванилин,
цедра 1-го лимона
50 гр. мягкого слив. масла.
100-200 гр. грецких орехов для обсыпки торта (или любимые вами орехи)


Яйца слегка взбить с сахаром, добавить масло и мёд, перемешать и поставить на водяную баню; помешивать пока сахар не растворится.

Добавить соду - смесь увеличится в 2 раза, снять с водяной бани, добавить муку и замесить тесто - оно будет липковатое, но не пугайтесь, после того, как его поставить в холодильник на 1-2 часа, оно полежит, охладится и станет однородным.

Предварительно перед отправкой в холодильник разделить тесто на 8-9 одинаковых кусочков ( кому сложно расскатывать тесто очень тонко делите на 7 коржей).

Пока тесто отлёживается в холодильнике, сделать крем. Яйцо с сахаром слегка взбить венчиком, добавить крахмал (не забываем - 2 ст. л. с большими горками) и 0,5 ст. молока - отставить в сторону.

Остальное молоко (2,5-3 ст. - в зависимости какой крем вы хотите получить: пожиже или немного погуще) довести до кипения. И тонкой струйкой, помешивая, влить яично-крахмальную смесь в молоко. Добавить лимонную цедру. Помешивая варить крем до загустения и нужной вам консистенции (я довела до кипения, и выключила спустя пару минут). У меня крем получился как очень густой кисель, лёгкий, чем-то похожий на пудинг.

Оставить крем остывать при комнатной температуре. (Когда остынет, смешать его со сливочным маслом и можно поставить в холодильник).

Тем временем тесто отдохнуло. Достать одну часть теста и подсыпая муку расскатать его диаметром см. 25, и обрезать ровно по тарелке размером 24 см. (я расскатывала на силиконовом коврике, брала нижнюю часть разъёмной формы (24 см. диаметр) и по ней обрезала корж - осторожно, чтобы не порезать силик. коврик). Сделать проколы вилкой на корже.

Выпекать коржи при t 180"C до карамельного цвета (минут 5).

У меня получилось 9 коржей. Прослоить коржи заварным кремом, верх и бока торта обсыпать измельченными орехами и поставить торт на ночь в холодильник для пропитки. (Мне не хотелось измельчать один корж для обсыпки торта, поэтому я измельчила печенье и обсыпала им торт вперемешку с орехами).

100_1259.JPG

100_1266.JPG


P.s.: Торт до такой степени нежныййййй, что можно сравнить его с облаком, такой насыщенный медовый вкус с нотками лимона, просто блаженство! Раньше делала сметанный крем, и торт так не пропитывался, как с заварным кремом, был тяжелее.
Делала много различных медовиков, но этот несомненно стал любимым! Это просто чудо! Да что рассказывать, словами не передать этот восхитительный вкус, его нужно попробовать!
Приятного аппетита! :daisy: :daisy: :daisy:

LYLIACHA (21 Jun 2012), oldeg (22 Jun 2012), vicka9 (22 Jun 2012), Glorija (22 Jun 2012), bruhova (22 Jun 2012), vessta (22 Jun 2012), 1957НС (22 Jun 2012), Lusybom (23 Jun 2012), Счастливая (25 Jun 2012), Kik-Flip (21 Jul 2012), josephine (02 Aug 2012)
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Фото-отчеты

Сообщение Podvig » Чт июн 21, 2012 8:49 pm

Жюльенка да да да- меня так тетя научила(чуть больше порция)- тесто не забито мукой. правда чуть чуть другая последовательность))) масло сахар мед-на баню-потом яйца-потом сода и уже снять с огня и мука--- все вымешиваю ложкой и в холодильник. Я ставлю обычно на ночь (мне так проще). И не делю тесто так как его и не поделишь))) потом просто ложкой выковыриваю))) и тоже колобочки делаю и раскатываю. Все просят меня делать именно его
Жюльенка писал(а):Торт до такой степени нежныййййй, что можно сравнить его с облаком

во во :Bravo: ни когда эти коржи не пропитываю- так как мягкие мягкие- и не деревенеют как полежат пока крем делаешь-остаются мягкими
Надо будет заварной на него крем попробывать-ни когда не делала с этим тортом.

Жюльенка (22 Jun 2012)
Аватара пользователя
Podvig
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 1 авг 2009
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Имя: Elena

Сообщение yushanya » Чт июн 21, 2012 8:53 pm

Потрясающий торт! :Bravo: А то,что нежный,видно даже на фотографии))))) Обожаю медовики :daisy:

Жюльенка (22 Jun 2012)
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение mariaka » Чт июн 21, 2012 9:40 pm

 Ой ой как захотелось медовичок. Вот наберусь храбрости и сделаю :D
Спасибо за рецепт!

Жюльенка (22 Jun 2012)
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Чт июн 21, 2012 9:42 pm

ооооооо,какой шикарный тортик :vkusno:

Жюльенка (22 Jun 2012)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение together » Чт июн 21, 2012 11:04 pm

Тортик прелесть. Спасибо за рецептик.

Жюльенка (22 Jun 2012)
Аватара пользователя
together
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Откуда: usa, oregon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: nataliia

Сообщение Жюльенка » Пт июн 22, 2012 12:11 am

Девушки, дорогие, угощайтесь на удовольствие! :daisy: :daisy: :daisy:
На приготовление торта конечно нужно потратить не один и не два часа, но это того стоит :)
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Kokosha » Пт июн 22, 2012 5:47 am

Заинтриговали.... :wink: попробую :roll: Спасибо,Юлечка! :daisy:

Жюльенка (22 Jun 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Жюльенка » Пт июн 22, 2012 10:09 am

Kokosha писал(а):Заинтриговали.... :wink: попробую :roll: Спасибо,Юлечка! :daisy:


Зулечка, на здоровье! (скорее на дополнительные кг. :D но он того стоит O:-) )
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Miata » Пн июн 25, 2012 3:31 pm

м... какой вкусный тортик получается.
недавно готовила "рыжик" по этому рецепту: http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=561&t=2073&hilit=%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%BA
тесто точно такое же, но у меня возникли проблемы с кремом... как-то он там не понятно написан, брала обычный заварной с главной страницы Олеси, только молока больше положила (а то у нее на картинке он уж очень густой.)
в общем крем был такой же как у вас, только вместо крахмала - мука. и без лимона.
получилось объедение! вы пробовали крем с мукой? в чем получается отличие крема с мукой от крема с крахмалом?

я немного удивлена, что у вас получилось только 9 коржей. у меня вышло их 12, и запеченые обрезки с последних коржей муж съел "не отходя от кассы", ну от стола, на котором я готовила. размер у меня был 24 см.
почему-то я уверена, что успех медовика так скажем процентов на 40 зависит от того насколько тонки коржи. у вас на фото они тонкие, но их только 9 штук....

а вот прокалывать тесто вилкой не догадалась, иногда вздувалось пузыриком, с которым потом и боролась.

жаль что хватило такого тортика только на два завтрака на семью из 2 взрослых и одну почти 2-х годовалую малышку :cry:

Жюльенка (04 Aug 2012)
Аватара пользователя
Miata
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 6 июн 2009
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Ирина

Сообщение LASTO4KA » Чт июн 28, 2012 6:49 am

Miata это как кто раскатывает,у меня например рыжик получается из 12 коржей,у моей знакомой 20 коржей :pardon: крем на крахмале нежнее.

Жюльенка (04 Aug 2012)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение josephine » Чт авг 02, 2012 7:04 pm

Какое обьеденье! :vkusno: Люблю медовые тортики :good:

Жюльенка (04 Aug 2012)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Жюльенка » Сб авг 04, 2012 10:46 pm

Miata писал(а):м... какой вкусный тортик получается.
недавно готовила "рыжик" по этому рецепту: http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=561&t=2073&hilit=%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%BA
тесто точно такое же, но у меня возникли проблемы с кремом... как-то он там не понятно написан, брала обычный заварной с главной страницы Олеси, только молока больше положила (а то у нее на картинке он уж очень густой.)
в общем крем был такой же как у вас, только вместо крахмала - мука. и без лимона.
получилось объедение! вы пробовали крем с мукой? в чем получается отличие крема с мукой от крема с крахмалом?

я немного удивлена, что у вас получилось только 9 коржей. у меня вышло их 12, и запеченые обрезки с последних коржей муж съел "не отходя от кассы", ну от стола, на котором я готовила. размер у меня был 24 см.
почему-то я уверена, что успех медовика так скажем процентов на 40 зависит от того насколько тонки коржи. у вас на фото они тонкие, но их только 9 штук....

а вот прокалывать тесто вилкой не догадалась, иногда вздувалось пузыриком, с которым потом и боролась.

жаль что хватило такого тортика только на два завтрака на семью из 2 взрослых и одну почти 2-х годовалую малышку :cry:


Ирина, приготовь торт по моему рецепту и посмотрим сколько коржей получится :wink: Думаю из данного количества теста наверняка 12 не получится. Почему такая зацикленность на цифре 12? :pardon: Меня 9 коржей очень даже устраивают, толщина меня вполне устраивает, они не толстые, в самый раз :) Разница заварного крема с мукой и крахмалом есть - с крахмалом (особенно с кукурузным) крем получается по консистенции нежнее и воздушнее чтоли чем с мукой :) Спасибо за внимание к рецепту :daisy:

LASTO4KA писал(а):Miata это как кто раскатывает,у меня например рыжик получается из 12 коржей,у моей знакомой 20 коржей :pardon: крем на крахмале нежнее.


Ого, из одного количества теста 12 и 20 коржей? :shock:

josephine писал(а):Какое обьеденье! :vkusno: Люблю медовые тортики :good:


Мариш, угощайся, он правда очень вкусный и нежнейший :daisy:
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение Lavandas » Вс май 19, 2013 8:22 am

Отличный рецепт-все очень понятно и доступно написано. Торт получился с первого раза. Он действительно великолепен-просто тает во рту! Спасибо за рецепт!

Жюльенка (19 May 2013)
Аватара пользователя
Lavandas
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 май 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Жюльенка » Вс май 19, 2013 10:37 am

Lavandas писал(а):Отличный рецепт-все очень понятно и доступно написано. Торт получился с первого раза. Он действительно великолепен-просто тает во рту! Спасибо за рецепт!


Светлана, на здоровье!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Рада, что рецепт приглянулся и тортик удался и понравился! :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ


Торт "Медовое облако" с лимонной ноткой (с заварным кремом)

Вернуться в Медовики