Торт медово-сметанно-лаймовый

Модератор: Модераторы

Торт медово-сметанно-лаймовый

Сообщение nat_vlada » Пн сен 13, 2010 12:20 am

IMG_0118.JPG


Пекла торт на день рождения мужа. Украшать я не мастер, но на вкус торт всем понравился – он и легкий и сытный одновременно, имеет приятную легкую кислинку благодаря крему, никакой приторности во вкусе.
Рецепт теста я взяла на сайте http://www.good-cook.ru/tort/tort_085.shtml (это ссылка на рецепт). В тесто я не добавляла орехи, а крем вообще сделала по-своему.

ТЕСТО
3 яйца, 1 неполный стакан сахара (все зависит от сладости меда и от вкусовых предпочтений, мне показалось достаточно неполного стакана), 1 ч. ложка соды, 200 г. сметаны (брала 15 % ), 5 ст. л. меда – это если мед густой, или 7 ст. л., если мед жидкий и течет (если мед засахарился, его прежде следует растопить на водяной бане или в микроволновке и остудить) , 2 стакана муки (не забудьте ее просеять перед замешиванием теста).

Яйца растереть с сахаром. Вмешать сметану и мед. Добавить муку вместе с содой и все тщательно размешать (я все делала миксером).

Тесто вылить в форму и выпечь корж. Если форма меньше 26 см диаметром, то можно выпекать два коржа. Температура выпечки 210°С. У меня разъемная форма 22 см., но я выпекала один корж, через полчаса после начала выпекания начал сильно зарумяниваться верх торта, и я обернула всю форму фольгой (вместе с дном). Выпекала корж в общей сложности 1 ч.- 1ч. 10 мин. Все хорошо пропеклось и не пригорело.


КРЕМ
250 мл. сливок (у меня были 38 %, будьте внимательны- сливки должны быть на основе молока, а не растительного происхождения, иначе они могут повести себя непредсказуемо при смешивании со сметаной), 400 мл. сметаны (у меня была 27%), 1 неполный стакан сахарной пудры, цедра двух лаймов.
Раздельно смешать сметану с частью пудры, вмешать цедру лайма (оставьте часть для украшения верха торта). Пока сахар окончательно расходится в сметане, взбить сливки до густоты, добавив в середине взбивания остатки пудры. Затем аккуратно вмешать сливки в сметану. Крем готов.
Торт остудить и разрезать на 5 коржей. Если он получится куполообразным, то не стоит оставлять толстым купол торта – лучше разрезать еще на раз, крема хватит. Промазать коржи кремом, стараясь вымазать весь крем без остатка – торт берет очень много крема. Посыпать сверху для украшения цедрой лайма.
Вложения
IMG_0120.JPG
IMG_0119.JPG

Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение abdullo » Пн сен 13, 2010 12:25 am

oy a eto kusochek dlya menya i ya lublyu vse chto iz meda :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
abdullo
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 окт 2009
Откуда: tadjikistan
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: amina

Сообщение nat_vlada » Пн сен 13, 2010 12:29 am

abdullo писал(а):oy a eto kusochek dlya menya i ya lublyu vse chto iz meda :daisy: :daisy: :daisy:


А вот мед-то в торте не очень явно чувствуется, вкус крема его перебивает. В любом случае - угощайтесь! Ваш кусочек! :girl_yes:
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Sandra_13 » Пн сен 13, 2010 8:53 am

какой тортик аппетитненький!!! :good: очень люблю торты со сметанным кремом! :vkusno:
Аватара пользователя
Sandra_13
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Сандра

Сообщение кикимора » Вс фев 27, 2011 9:00 pm

НАТАШЕНЬКА! ТОРТСУПЕР! ЗЕМЛЯЧКА.(БЕЕР-ШЕВА)
Аватара пользователя
кикимора
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2011
Откуда: израиль
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: валерия

Сообщение nat_vlada » Пн фев 28, 2011 7:11 pm

Валерия, спасибо!!! (привет Беер-Шеве :wink: )
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья


Торт медово-сметанно-лаймовый

Вернуться в Медовики