Торт "Легенда летних каникул"

Модератор: Модераторы

Торт "Легенда летних каникул"

Сообщение zoey » Вс фев 21, 2010 10:58 pm

Добрый день
Этот рецепт из инета,отдельное спасибо Автору этого торта.Торт оооочень вкусный :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: , прост в приготовление, несмотря на описание (Оригинал от Автора), мои изменения в скобках.
IMG_4988.jpg

IMG_4993.jpg

IMG_4991.jpg

Ингредиенты

* Сахар (для теста) — 100 г
* Мед (для теста) — 100 мл
* Яйцо (для теста) — 2 шт
* Сода (для теста) — 1,5 ч. л. (я брала Разрыхлитель)
* Творог (для теста) — 200 г
* Мука (для теста, стакан 200 мл) — 2 стак.
* Ряженка (Для крема, можно обычный кефир, от 3,2% жирности) — 2 л (для жителей Германии Ряженка в тетра паке)
* Сгущенка вареная (для крема, 1 банка) — 380 г
* Сок лимона (от половины лимона в крем + 1 ч.л. для теста)

И так приступим

Сахар и мед поставить нагреваться в кастрюльке на медленный огонь. Довести до кипения.
Посуду лучше брать пошире, с толстым дном и высокими краями. Этим временем творог растираем в блендере с яйцами в однородную массу, желательно чтобы масса получилась без крупинок.
Вообще можно сделать все и без блендера, ну например, если нет в наличии или не хотите шуметь и выдавать тем самым, что скоро будет вкусненькое ))) творог протереть через сито, яйца взбить венчиком и смешать с творожной массой.Добавить щепотку соли.Как медовая масса дойдет до слабого кипения и сахар в ней растворится, добавить 1,5 ч.л. соды и 1 ч.л. сока лимона, перемешать. Масса сразу должна увеличиться в объеме в несколько раз, появится шапка.
Как только вся масса превратится в пену, это займет около 30-40 секунд, снять с огня, подождать минуту и всыпать 2/3 стакана муки, быстренько перемешать лопаточкой, чтобы не было комков. Получится такая приятная карамельная масса.Вылить медовую смесь в творожную, перемешать, затем всыпать остальную муку и перемешать.
Тесто будет довольно жидким, тягучим и липким, как бы не хотелось, но муки больше не надо, это залог пышных, мягких, нежных и не твердеющих коржей.
Затянуть чашку с тестом пленкой и убрать в холодильник на 1,5-2 часа.
Пока тесто остывает, можно принять расслабляющую ванну или сделать любимому массаж ))
По истечении 2-х часов, тесто немного затвердеет, но не настолько, что его можно будет катать, оно все равно останется жидким, а для меня самый главный плюс, не люблю раскатывать )))
Духовку разогреть до 180-200 С.На бумаге для выпечки рисуем круги, квадраты, треугольники или сердечек… что пожелает душа, это будет форма нашего будущего торта.
Бумагу перевернуть карандашом вниз, а то не эстетично потом иметь грифель на готовых коржах, поверьте, он не вкусный )))
Ставим рядом чашку с тестом и мисочку с холодной водой, или включаем кран, если стол рядом.
Смочить ладони (пальцы) водой, тесто очень мягкое, вязкое и липкое, чтобы не прилипало, затем взять немного теста и распластать руками по нарисованной форме.
Толщина теста примерно 0,5 см, толще делать не нужно, они здорово поднимаются при выпечке.Пока нагревалась духовка я сразу распределила все тесто, получилось ровно 4 коржа, не больше, не меньше, диаметр кругов 20 см.
Выпекать коржи при 180-200 С примерно 5-7 минут, пекутся быстро, не пересушить бы их, а то будут сухонькие и горчить. Первый корж пекся около 7 минут, остальные уже быстрее, около 5 минут, но духовки разные, через 4-5 минуток заглянуть в духовку и посмотреть, корж должен быть слегка румяным.
Готовый корж снять с противня вместе с бумагой и дать постоять 2-3 минутки, после чего перевернуть и снять бумагу и полностью остудить на решетке.
После остывания коржи не черствеют, остаются очень мягкие и очень легкие.
Делать можно их заранее, за 2-3 дня, полностью остывшими сложить друг на друга и в пакет, завязать, а если передумали делать, то вообще убрать в морозилку до лучших времен, после разморозки, как только что испеченные (размораживать в этом же пакете).Для крема ряженку вылить в кастрюльку и поставить на медленный огонь и нагревать, пока масса не свернется и не отделиться сыворотка, прозрачная с зеленоватым оттенком.
Массу помешивать только изредка, не нужно постоянно лазить по ней лопаточкой ))) Я только вначале пару раз перемешала, а потом занялась спокойно другими делами, ушло примерно минут 15-20.
Лучше кастрюлю взять широкую, процесс будет быстрее.
Кастрюлю с ряженкой убрать с огня и оставить на час-полтора, чтобы масса остыла, в это время ее лучше не дергать, не трясти и не волновать по пустякам.Дуршлаг выстелить марлей, сложенной в четыре раза.
Аккуратно вылить в нее створожившуюся массу и дать стечь сыворотке.
У меня как стекла основанная масса, я накрыла крышкой и убрала на ночь в холодильник, получилось даже на сутки. Творог за это время хорошо отвиселся. Это конечно мои выпендрежные заморочки, можно взять и обычный кефир, да и вообще просто сразу творог, но тут все-таки есть одно НО… аромат от топленного творожка такой приятный, карамельный, какой-то теплый и уютный, не намека на творог и запах с кислинкой, есть в этом своя изюминка.
По этой причине я и решила использовать вареную сгущенку, чтобы усилить карамельный вкус, получилось просто шикарно.
В связи с большой сладостью сгущенки и топленым творогом, который даже и не кислый, я решила добавить сок лимона, что опять сыграло не маловажную роль, придало дополнительный оттенок свежести и приятной кислинки. В результате из этого три получился отличный ансамбль, который прочно прописался в моих фаворитах для прослаивания тортов.
Вес получившегося творога сказать не могу, по объему получилось примерно 600-700 мл.
Из-за своей лени вареную сгущенку решила взять покупную, но этот закон подлости никто не отменял, объехав почти все магазины в округе я нашла только одну варенку, прочитав состав я чуть не кинула ее в продавца, чего там только нет, а должно быть всего лишь два компонента, это молоко и сахар, плюнула на все и пришлось вспомнить далекое детство. Купила отличное ГОСТовское сгущенное молоко и варила 2 часа. Что скажу, трудно было оторваться, как же это вкусно, не в какое сравнение с покупным готовым, как хорошо, что не было в магазине вареной, поэтому очень и очень советую купить обычную сгущенку по ГОСТу (состав – молоко и сахар, ВСЁ!!!!) и сварить 2 часа, постоянно наблюдая, чтобы банка была полностью в воде, иначе вместо тортика будете отмывать кухню )))
Сгущенка должна быть хорошо сварена, иметь темный карамельный цвет.
Сгущенку в холодильник не убирать, должна быть комнатной температуры.
Тепленный творог и сгущенку взбить блендером, чтобы масса была однородной, в два-три приема добавить сок половины лимона.
Попробуйте на вкус, крем должен быть кисло-сладким. Вообще, конечно, на вкус, поэтому ориентируйтесь на себя.
Если крем получился слишком жидким, из-за того, что сгущенка была слишком теплая, то убрать на время в холодильник, чтобы немного застыл.
Сборка стандартней не бывает ))) корж, крем, корж, крем и так до упора.Верх и бока обмазываем кремом и посыпаем толчеными орехами или крошками от печенья (от коржей).
Тортик на пару часов оставить в покое на столе, после чего убрать на ночь (лучше сутки) в холодильник.
Вот и все, приятного чаепития, как видите, букв много, дела мало.

Я коржи замораживала, а когда разморозила, была удевлина, коржи как будто только испечены.... :good: Делать этот торт одно удовольствие и очень просто, я ни чуточки не ошиблась в выборе
:daisy: Ещё раз огромное СПАСИБО Автору :daisy:
Последний раз редактировалось zoey Пн фев 22, 2010 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Лика_ (09 Jul 2014)
Аватара пользователя
zoey
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Zoe

Сообщение Николь » Вс фев 21, 2010 11:28 pm

Ох какой красавчег! Непременно приготовлю для мальчиков. Рецепт очень оригинальный, спасибо!
Аватара пользователя
Николь
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 авг 2008
Откуда: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Ева

Сообщение zoey » Вс фев 21, 2010 11:42 pm

Николь писал(а):Ох какой красавчег! Непременно приготовлю для мальчиков. Рецепт очень оригинальный, спасибо!


Рецепт действительно оригинальный и необыкновеный,вкус особеный, я брала полтора литра ряженки, но на мой взгляд это мало, берите по больше...
Аватара пользователя
zoey
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Zoe

Сообщение lanita69 » Вс фев 21, 2010 11:46 pm

оригинальная идея,особенно керм,да и коржи не подкачали :good: обязательно в закладки!А идея с замораживанием-блеск!отдельное мерси! :daisy: :Bravo:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение zoey » Вс фев 21, 2010 11:54 pm

Я сама как то скептически к этому отнеслась, решила попробывать, даже при замораживании коржи оставались мягкими, а крем очень вкусный, я его теперь буду часто употреблять, очень легкий и необычный. Я делала этот крем и из обычного творога, но вкус не тот, что с ряженкой именно ряженка придаёт крему его особеный вкус :vkusno:
Аватара пользователя
zoey
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Zoe

Сообщение vicka9 » Пн фев 22, 2010 12:56 am

Вообще состав коржей похож на Медовик, только здесь творог. Интересно попробовать. А круглые коржи для торта я вырезаю при помощи крышки. То есть на горячий корж, пока он не остыл и не стал жёстким и хрупким, кладу крышку, и закруглённым концом ножа для хлеба, (чтобы не поцарапать противень), вырезаю круг. А этот торт взяла на заметку. :)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение SAMUIL » Пн фев 22, 2010 5:00 am

Думаю, что оболденно вкусно! Муж обожает такое! Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
SAMUIL
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Вероника-клубника » Пн фев 22, 2010 10:06 am

какое оригинальное название "Легенда летних каникул"...
а тортик вообще красавец
молодец
Аватара пользователя
Вероника-клубника
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: с Украина я. конкретно - город Сумы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Helenka-46 » Пн фев 22, 2010 11:20 am

Размеры описания приготовления немного пугают %) :o , но когда прочла, оказалось не особо сложно :D Наверное, этот тортик в моём вкусе :girl_blush: , но убедиться в этом смогу только после Поста :roll: Спасибо зо подробное описание :daisy:
Аватара пользователя
Helenka-46
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение Amalia_anomalia » Пн фев 22, 2010 11:20 am

Ой какой отчетик, такой длинный, как можно не оценить, так подробно рассказала, что можно было и фотки не ставить молодец.........................супер.................очень аппетитный тортик :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение zoey » Пн фев 22, 2010 1:04 pm

vicka9 писал(а):Вообще состав коржей похож на Медовик, только здесь творог. Интересно попробовать. А круглые коржи для торта я вырезаю при помощи крышки. То есть на горячий корж, пока он не остыл и не стал жёстким и хрупким, кладу крышку, и закруглённым концом ножа для хлеба, (чтобы не поцарапать противень), вырезаю круг. А этот торт взяла на заметку. :)


Я обычно тоже так коржи вырезаю, но эти коржи если их правильно выпечь остаются мягкими, главное вовремя их достать.

Amalia_anomalia писал(а):Ой какой отчетик, такой длинный, как можно не оценить, так подробно рассказала, что можно было и фотки не ставить молодец.........................супер.................очень аппетитный тортик :Rose:


Этот рецепт я нашла на одном из кулинарных страниц, там и был этот отчёт, решила его не убирать, так как всё понятно. :girl_yes:

Вероника-клубника писал(а):какое оригинальное название "Легенда летних каникул"...
а тортик вообще красавец
молодец


Торт стоит этого названия :good:, но я советую брать не разрыхлитель, а соду, у меня не так уж и сильно коржи поднялись, хотя я была в восторге от результата, они должны быть пышными.....

SAMUIL писал(а):Думаю, что оболденно вкусно! Муж обожает такое! Спасибо! :daisy:


Я полностью согласна, мне его уже на свадьбу заказали сделать....

Всем большое спасибо, рада буду :) :oops: если этот торт найдёт своих поклоников :girl_blush:
Аватара пользователя
zoey
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Zoe

Сообщение Сладкая_Булочка » Пн фев 22, 2010 1:31 pm

Большое спасибо за рецептик! Обязательно попробую сделать, особенно впечатлили коржи. Действительно похожи на коржи от медовика, только вот те получаются чуть суховатые, ломкие и совсем не пышные, а эти же просто прелесть - универсальный рецепт. Бери такие коржики и прослаивай чем хочешь! Еще раз спасибо, беру в закладки. Как испеку, обязательно отчитаюсь. :vkusno:
Аватара пользователя
Сладкая_Булочка
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 5 дек 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Юльчик

Сообщение zoey » Пн фев 22, 2010 8:16 pm

Сладкая_Булочка

Спасибо, пользуйтесь на здоровье, эти коржи можно действительно любым кремом прослаивать,но оригинальный крем куда лучше :good: :good: :good:
Я представляю, какой вкус получаеться из настоящей ряженки, здесь в Германии продают ряженку, но она не настоящая, только подобие, а настоящая ряженка это вообще :vkusno: :vkusno: :vkusno:
буду ждать отчёта :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:
Аватара пользователя
zoey
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Zoe

Сообщение YULI d » Вт фев 23, 2010 1:07 am

вот это легенда,легендище!!!оригинальный фокус с коржами, :good:
я по крайней мере про такое не знала! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
YULI d
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 дек 2009
Откуда: Almeria,España
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tiara » Вт фев 23, 2010 8:24 pm

Спасибо за обалденный рецепт крема!
Аватара пользователя
Tiara
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 8 сен 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Наталья


Торт "Легенда летних каникул"

Вернуться в Медовики