Мастава с фрикадельками ...

Модератор: Модераторы

Мастава с фрикадельками ...

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вс июл 22, 2012 9:29 pm

Изображение

Итак.
От колбасных треволнений и мучений с рационализаторским уклоном осталось много фарша.
И стал я думать, а что бы такого эдакого приготовить. Причем такого, чтобы не только фарш, но и кости в дело пустить.
Не выбрасывать же их, в самом деле?
И вспомнил я про «Мохора-Угро» Шурпу с горохом "нохот" (нут), фрикадельками и лапшой, которой Олег как-то нас угощал. Просмотрел я его рассказ и … «горох» … ну, не замачивал я его. Не предвидел. Стал дальше смотреть. И вот оно что мне на глаза попалась
Мастава от BANZAI Наверно как у узбеков :))
] от Димыча. А он, Дмитрий, еще и сослался опять же таки на Олегову «Маставу» - рисовый суп. По-фергански, с сушеной алычой
И подумал я, ну и что они два авторитета котла и половника? У меня всю жизнь принцип был: «Авторитета послушай, а сделай по-своему. Из вредности. Глядишь, чего и получится не менее авторитетное…». И … поставил я варить бульон.

Изображение

Безо всяких излишеств. Бросил в котел только пару морковок, луковку, да соли с перцем…, который, знатет наверняка, шариками такими сморщенными выглядит. Вот.
Как только закипело, так сразу пены образовалось … вон сколько.
Изображение

Так я эту пену то снял хорошенечко… тщательно так старался.
Изображение

Котел крышкой накрыл и оставил не несильном огне. Пусть себе варится. Торопить его не будем.

Изображение

А сам, время от времени подглядывая к мэтрам, стал потихоньку интерпретировать их красиво рассказанные истории про … вышесказанное.
Первым делом сходил на огород.
Вон что в теплицах обнаружил. Дух там такой … помидорный!!! В городе разве где такого понюхаешь….

Много-то еще помидоров нет, а нащипал вот столечко.

Изображение

И прочего всякого, что с грядки, а что и из-за закромов, нашлось.

Изображение

Помидоры порезал некрупно, но и мельчить не стал. А чеснок, наоборот, изрубил, насколько терпения мельчить хватило.

Изображение

Хоть картошечку и не поднималась рука чистить … молодая же.

Изображение

А все же почистил и крупно порезал.
Олег про томатную пасту поминал, но под рукой ее не оказалось, а в сельпо ехать лениво что-то … вот и взял остатки кетчупа. А что? «Лучше в нас, чем в таз» … Для супа вполне сойдет.
Лучку настрогал полукольцами, не толсто.

Изображение

Морковку, как Олег сказал, кубиками нарубил.

Изображение

Фарш еще раз хорошенечко вымесил, отбил

Изображение

и накатал фрикаделек.

Изображение

Постарался сделать поплотнее. При лепке еще раз каждую отбил. Фарш то крупный и с кусочками курдюка – для колбасы готовился, поэтому без всех этих отбиваний получались шарики сперва рыхловатыми.
Ну, и конечно, масло было взято топленое. Больно уж по вкусу пришлось то, что было с пловом учинено.

Вот. Как подготовил все, так сразу под казаном огонь и развел. Сначала посильнее, чтобы казан хорошо прогреть. Подчеркиваю – не раскалить, а хорошо прогреть.
И маслица в него … того самого – топленого.

Изображение

И с этого момента, огонь под казаном держим ниже среднего, чтобы ничего не сжечь.
Как только масло расплавилось и зашкворчало.

Изображение

Закладываем в казан фрикадельки.

Изображение

И деликатно помешивая, даже скорее вороша, чтобы не повредить, а только слегка корочку создать обжаривал я их.

Закладывал порциями, чтобы они в масле жарились, а не тушились там или парились.

Вот до такого состояния. Больше не нужно. Вопреки моим опасениям фрикадельки хорошо схватились и получилось … ну, не выдержал я – слопал одну штучку, которая совсем маленькой получилась. Вкусно, чесслово, получилось.
Изображение

Потом добавил в казан еще масла. Граммов около ста.
И отправил туда лук.
А как только лук умягчился, зазолотился…

Изображение

… то и морковка пошла.

Изображение

Через минут пять все аккуратно перемешал…

Изображение

… и оставил морковку тушиться. А пока морковка тушилась, вернулся к бульону. Потому что – пока суть да дело, а пару часов минуло. Или около того. И бульон вполне себе наваристый вышел.
Вынул из бульона кости и овощи.

Изображение

Лук выбросил конечно, а морковку порезал и обратно в бульон отправил. А неча добру пропадать.

Изображение

Мясо от костей отделил и также в бульон снова высыпал.


Изображение

И заложил картошку. Она молодая, как я уже говорил, так вариться ей до необходимой полуготовности минут семь, не больше.
Тушил я морковку минут, наверное, пятнадцать – двадцать. Пока кубики не приобрели мягкую, но упругость.


И выложил в казан фрикадельки.


Очень аккуратно, чтобы, повторюсь, не повредить – помять эти самые шарики мясные, перемешал.

Изображение

И быстренько промыв ложек шесть риса. Это не плов, тщательности особой не надо, но все же постараться надо. И тоже его в котелок отправил.

Изображение

И к казану обратился. Отправил туда помидоры с чесноком.

Изображение

Перемешал и оставил потушиться минут на пять.

Специи. Зира. Смесь пловная. Сушеный помидор. Алыча то еще не созрела, так что кислинки добавим именно помидорчиками.

Изображение

И в казан, к зажарке – заправке.


Перчик порежем.

Изображение

И в казан его. И пусть минуток пять поварится.
Изображение

А зажарка – заправка уже готова.
Отправляем ее в котел….

Изображение

И перемешиваем хорошенечко. В этот момент еще не поздно сбалансировать «на соль».

Потом котел накрываем крышкой, выгребаем из под котла, что называется, сильный огонь и накрываем его крышкой. Дать надо потомиться минуток десять – пятнадцать.

Изображение

Ну вот. Собственно все готово. Про ароматы я говорить не стану. Зачем?

А уж когда в тарелочки разольете, то и зеленцы свежей порубленной стоит добавить.

Изображение

Ангела вам за трапезой!

мамулька (22 Jul 2012), Алешкина (23 Jul 2012), teta (23 Jul 2012), СашечкаИванова (24 Jul 2012), irina-ved (24 Jul 2012), Solnishonok (25 Jul 2012), Monamie (01 Aug 2012), Тэмари (02 Aug 2012), Jessy (18 Aug 2012), -antonina- (23 Aug 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение ulchikk » Вс июл 22, 2012 9:46 pm

Очень вкусный супец!!! Пробовала такой в прошлом месяце, только без фрикаделек. Обязательно попробую приготовить!!! Спасибо огромное за рецепт :Yahoo!:
Аватара пользователя
ulchikk
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: юля

Сообщение Елена Межирова » Вс июл 22, 2012 11:09 pm

Ну, Иван Иваныч... И снова браво! Все невыносимо вкусно и ароматно. Видно же по фото! :Yahoo!: Спасибо!! :Bravo:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение СашечкаИванова » Вт июл 24, 2012 9:33 am

Умру молодой.............. эту вашу тарелочку да на мой бы стол!!! Фотоотчёт выше всех похвал- кажется,можно аромат уловить))) :daisy: а если экран лизнуть,то вкус почувствую?.... :)
Аватара пользователя
СашечкаИванова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александра

Сообщение NabiKki » Вт июл 24, 2012 3:06 pm

Боже! Да у Вас не только поварской, но и писательский талант!)) Восхитительно!!!)) :Bravo:
Аватара пользователя
NabiKki
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 мар 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение marina egorova » Пт июл 27, 2012 7:21 pm

согласно с СашечкаИванова ! с ума сойти можно......
Аватара пользователя
marina egorova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 май 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Марина

Сообщение Jessy » Сб авг 18, 2012 5:58 am

Иван Иваныч, не устаю удивляться :Bravo: :Bravo: :Bravo: каждым рецептом-рассказом зачитываюсь, что про время забываю :daisy: Спасибо!!!
Аватара пользователя
Jessy
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011
Откуда: Хабаровск, Таиланд, о.Самуи, Екатеринбург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Юлия

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб авг 18, 2012 11:24 am

:oops:
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение beerka » Вт ноя 20, 2012 9:23 am

С фрикадельками это что-то новое, надо попробовать! Спасибо огромное за идею! :grill:
Аватара пользователя
beerka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: beerka


Мастава с фрикадельками ...

Вернуться в Харчо