Плов с бараниной.

Модератор: Модераторы

Плов с бараниной.

Сообщение zelotypus » Чт дек 10, 2015 5:55 pm

Первый плов который у меня получился в этой жизни). Остальные даже сфоткать не мог, на столько убогие были. Благо, что в моём городе есть один из лучших базаров в стране, и купить правильный рис не составляет проблем.
DSC_4784 (Копировать).JPG

Продукты:
Баранина задок - 500 гр.
Рис девзира - 500 гр.
Морковь - 400 гр.
Лук - 100 гр.
Чеснок - 2 головки.
Перец чили сушеный - 2 шт.
Барбарис сушеный - 2 ст.л.
Индюшиный жир - 150 гр.
Кумин семена - 2 ч.л.
Яйцо перепелиное - 10 шт.

Рис промыл 5 раз, потом подставил под струю тёплой воды на несколько минут, пока вода не начала выливаться полностью прозрачной. В этой воде я его и оставил на 1 час, слегка подсолив. С баранины я срезал лишний жир, и положил его топиться в казан, на средний огонь. И туда же отправил жир срезанный с индейки. Бараньи выжарки я извлёк и отдал собаке, а индюшиные отложил. Они очень вкусные. Далее включаем максимальный огонь под казаном, и прокаливаем масло пока дымок не пойдёт. Забрасываем лук, нарезанный полукольцами, готовим его помешивая от стенок, до хорошего румянца. Мясо нарезаем произвольно и закладываем в казан. НО не прям в жир с луком, а на бока казана, выкладываем по кругу. Если плюхнем в центр, то собьем температуру жира, и мясо будет варится, а не жарится. Тогда у нас не будет ни хорошего цвета плова, ни вкуса. Когда мясо поджарится всыпаем морковь, длинной соломкой. Готовим помешивая пару минут, всыпаем половину кумина, измельченного. Далее вливаем холодную воду, что бы содержимое слегка покрылось. То, что у нас получилось на данный момент, называется зирвак. То есть основной бульон для плова. Вода мы вливаем обязательно холодную. Если влить горячую, зирвак станет мутным, и в нём рис будет хуже варится. Добавляем барбарис, вставляем головки чеснока, готовим 20 минут. Далее всыпаем половину риса, укладываем сухие перцы чили, и засыпаем остальным рисом. Солим, всыпаем оставшийся кумин, заливаем водой, что бы рис покрылся на 1 см. Уменьшаем огонь и накрываем крышкой. После того как мы накроем крышкой, внутри казана давление вытолкнет жир с низу, на верх, и жир будет пропитывает рис, создавая на рисинках плёнку, которая не даст ему слипаться. Готовил ещё минут 40 на минимальном огне. Подавал с отварными перепелиными яйцами, посыпав индюшиными выжарками, и украсил пореем фри. Приятного аппетита!

Alisa Li (10 Dec 2015), 1957НС (11 Dec 2015), Елена Межирова (11 Dec 2015), Inucik (14 Dec 2015), SmMasha (03 Apr 2017)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Фото-отчеты

Сообщение Ezix Soyegoff » Пт дек 11, 2015 8:55 am

Отличный плов!
Единственно смущают перепелиные яйца, остальное супер!
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение zelotypus » Пт дек 11, 2015 4:20 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Отличный плов!
Единственно смущают перепелиные яйца, остальное супер!

Изначально в Узбекистане был плов с куриными яйцами, и лишь относительно недавно стали готовить с мясом))) Да и сейчас в Узбекистане есть пловы без мяса. В рис втыкают помидоры без сердцевины, в них вливают яйца, и готовят под крышкой.

Ezix Soyegoff (11 Dec 2015)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ezix Soyegoff » Пт дек 11, 2015 8:04 pm

zelotypus писал(а):Узбекистане есть пловы без мяса

В Туркменистане издревле готовят плов с любым вида мяса (осетрины, дичи, да с любым мясом), так что для меня как для туркмена плов без мяса это каша :) :) Поэтому поймите мое удивление. Просто, если сказать туркмену, что плов или манты это узбекское блюдо - он Вас не поймет искренне. Эти блюда русский народ узнал через узбекский, вот и осталось бытовать мнение, что эти блюда чисто узбекские. На самом деле, мне кажется корни происхождения переплетаются в исторической действительности :)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение zelotypus » Пт дек 11, 2015 8:10 pm

Ezix Soyegoff писал(а):
zelotypus писал(а):Узбекистане есть пловы без мяса

В Туркменистане издревле готовят плов с любым вида мяса (осетрины, дичи, да с любым мясом), так что для меня как для туркмена плов без мяса это каша :) :) Поэтому поймите мое удивление. Просто, если сказать туркмену, что плов или манты это узбекское блюдо - он Вас не поймет искренне. Эти блюда русский народ узнал через узбекский, вот и осталось бытовать мнение, что эти блюда чисто узбекские. На самом деле, мне кажется корни происхождения переплетаются в исторической действительности :)

Да, я полностью с Вами согласен, что это далеко не узбекское блюдо. Плов очень древний. Думаю его начало нужно искать в Индии, или в Китае .
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Сообщение SmMasha » Пн апр 03, 2017 1:37 pm

Спасибо за рецепт :daisy:
Плов =@ =@ :vkusno:
Без яиц :)
Изображение
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение SmMasha » Ср май 10, 2017 6:07 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Изображение
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария


Плов с бараниной.

Вернуться в Плов



cron