Плов ... с "изюминкой"

Модератор: Модераторы

Плов ... с "изюминкой"

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб сен 01, 2012 1:34 am

Изображение

Ничего такого нового в первой части этого рассказа я не расскажу. Это будет своего рода «баян». Но! Тем не менее, наберитесь терпения…, или…, или просмотрите «по диагонали». А то и просто пропустите.
Итак. Сариегли палов. Или, говоря по-русски, плов на топленом масле.
Чем он отличается от плова приготовленного традиционным способом? Вместо растительного масла используется масло топленое. Коровье.
Продукты. Традиционный набор овощей.
Морковочку, как водится нарезать соломкой, а лук полуколечками. Все режем не сильно толсто. Хотя и мельчить не стоит.

Изображение

Мясо. Совсем молоденькая … просто вчерашняя козлятинка. Да, да … очень, кстати, рекомендую. Действительно, без преувеличений вкуснейшее и нежное мясо. И то самое … топленое масло от красавицы Веснушки.
Мяса я нарезал много. Но не крупно. Как-то так вот больше нам нравится. Кажется вкуснее.

Изображение

Разогреваем казан. Именно разогреваем, а не раскаляем и бросаем кусок (граммов сто) топленого этого самого масла. И растапливаем его. Тут маленькое замечание. Особенно с огнем под казаном не усердствуйте. Чтобы масло не начало гореть.
Просто растопить и как только оно зашковрчит слегка …

Изображение

… сразу выкладывайте туда мясо. Берем сегодня андижанский уклон.

Изображение

Как было сказано мясо очень свежее и молодое. Поэтому сочное. Сок начинает выделяться очень обильно и почти сразу, как только мяско разогреется. Мясо обжариваем. Получается оно больше в собственном соку, чем прожаренное. Такова специфика продукта, что поделать.

Изображение

Но! Тем не менее, мясо будет именно поджарено, хоть и корочки особой нет. А уж вкусное какое…, я не удержался – попробовал.

Изображение

А потом в казан выкладываем лук.

Изображение

И, не забывая ворошить, продолжаем жарить. Огонь держите выше среднего. Температура в этот момент нужна.
Вот такая картинка образуется. И лук подзолитустую прозрачность обрел и мяско зарумянилось.

Изображение

А дальше высыпаем морковку. И, не забывая про шумовку, которой деликатно нашу жареху ворохаем, доводим морковку до состояния полумягкости. Пока «моркошка не свесила ножки».

Изображение

А потом наливаем в казан воду. Обязательно кипяченную. Лучше всего просто кипяток. Так, чтобы на пару пальцев содержимое казана было покрыто. Тут зирвак (а это уже он, только еще, конечно, не готовый) надо посолить. Зирвак должен быть чуть присоленным. Не «пере…», а именно «при». И специи – приправы…. Я использую традиционный набор. Зиру, барбарис и смесь для плова. На рынке мне ее делает торговец пряностями. Уже не первый год мы знакомы. Мне нравится.

Изображение

Минуток через десять утопите в зирвак тройку головок чеснока. Целиком. И зирвак уже не перемешиваем, хотя от стенок казана лучше время от времени шумовочкой отодвигать осторожно. Чтобы, значит, не пригорело вдруг.
Примерно через полчаса слабенького булькания зирвак готов. Сделайте контрольную пробу на соль и закладывайте рис. Не забудьте извлечь чеснок. Пусть полежит пока в сторонке.
Очень осторожно, шумовкой выкладывайте и разравнивайте рис поверх зирвака. Не смешивать – перемешивать ни в коем случае. И не забудьте рис очень очень хорошо промыть. До прозрачной воды. Плохо промоете – испортите плов.
Если жидкость из зирвака не покроет рис, хотя бы на два пальца, то осторожно, опять же через шумовку поверх риса налейте кипяточку.
Не вредно будет палочкой наделать отверстий в рисовом покрове, чтобы дать возможность и рису дышать зирваком и водой лучше пропитываться.
Вот. Пусть себе потихоньку варится.
Огонь держим под казаном, меньше среднего. Не сильный, значит.

Изображение

А пока займемся той самой изюминкой, ради чего я этот рассказ и затеял.
Возьмем пару помидоров. Помидоры, само собой должны быть настоящими. Ароматными и, конечно, созревшими. И еще пара яиц понадобится.

Изображение

Срезаем у помидоров верхушки и аккуратно вынимаем сердцевину. Без фанатизма. Стенки не должны остаться очень тонкими.

Изображение

А потом вовнутрь каждого помидора выливаем по яичку. Тут, конечно, можно и поискажаться. В смысле перчику там сыпануть, сольцы и всякого прочего – по потребностям и вкусу. Я ничего добавлять не стал. Не люблю.

Изображение

И возвращаем шапочки на место. Можно их и зубочистками пришпилить.

Изображение

Как только рис достигнет степени «без пяти минут готов», т.е. уже будет спокойно разжевываться, но твердинка еще останется, отгрести его от стенок. Сделать углубления и вложить в них аккуратненько помидоры начиненные и чеснок верните. Тоже в рис закопайте.

Изображение

И делаем аккуратную горку из риса. Чтобы и помидоры, и чеснок внутри ее оказались.

Изображение

А потом надо очень плотно накрыть эту горку. Я использую две вот таких миски. Одна плотно накрывает горку, а вторая закрывает первую миску. С зазором.
И огонь под казаном … уже не огонь, а так – свечка. Еле – еле, чтобы щепочка горела. Слегка подогревая.

Изображение

А минут через двадцать, не раньше миски снимаем и откапываем помидоры и чеснок. Вот такая картинка.

Изображение

Выкладываем вложения на отдельную тарелочку.

Изображение

А остальной плов хорошо перемешиваем. Хорошо! … НО!!! Аккуратно.

Изображение

Я с мясом в этот раз расстарался. Очень его было много. Так что плов получился очень нажористый.
Вот такой!

Изображение

Пару слов об изюминке. Если вы ожидаете чего-то такого сверхестественного, то … не надо. По вкусу напоминает хорошо приготовленную яичницу с помидорами. Но, конечно, ароматнее и мягче. Все-таки пеклось не просто там на сковородке, а в казане … вернее в плове. Очень вкусно.

Ангела вам за трапезой!!!

bruhova (01 Sep 2012), Янна (01 Sep 2012), marmelad_ka (03 Sep 2012), Лихия (03 Sep 2012), финочка (03 Sep 2012), Тамрико (09 Sep 2012), Jane Marple (18 Dec 2012), InGray (17 May 2013)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1639 раз.

Сообщение Shanel_V » Сб сен 01, 2012 3:12 am

интересно. очень оригинально! браво, Иваныч
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение bruhova » Сб сен 01, 2012 6:45 am

Изюминка суперская вообще! :shock: :Bravo: :good: У меня любимый тоже плов любит готовить. :girl_blush: :vkusno:
Спасибо,Иваныч! :thank_you2: Получила массу удовольствия от прочтения и просмотра. Теперь будем готовить и получать его ещё и от поедания. :tender:
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Kokosha » Сб сен 01, 2012 10:04 am

Катта рахмат,Иван-ака! :thank_you2: :daisy: :daisy: :daisy:
Последний раз редактировалось Kokosha Сб сен 01, 2012 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Katwumen » Сб сен 01, 2012 11:22 am

Все! Не могу!!! спасибо за вкусняшку, а особенно за текс и фото)))) Так занимательно читать)))))))
Аватара пользователя
Katwumen
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Lair » Сб сен 01, 2012 7:57 pm

Казалось бы обычный плов :) Но у Ивана Ивановича ничего обычного просто не бывает. :vkusno:
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Сб сен 01, 2012 8:44 pm

Lair писал(а):Казалось бы обычный плов :) Но у Ивана Ивановича ничего обычного просто не бывает. :vkusno:


Ой ... обычная же ведь классика ... :oops:
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1639 раз.

Сообщение Люсине » Пн сен 03, 2012 9:29 am

Иван Иванович, не соглашусь что обычная. Эти яички в плове я обожаю больше всего. Так как мясо я не очень то люблю, специально для меня любимый в плов добавляет пару яичек, правда не таким оригинальным способом как у вас, но для меня в таком плове рис и яичко это самое любимое. А на топлёном масле - верю, пробовала, он такой нежный получается, и этот сливочный вкус с молодой козлятинкой очень к месту. Браво! :daisy:
Аватара пользователя
Люсине
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2009
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Amora » Пн сен 03, 2012 8:37 pm

А почему помидоры закрадываются за 5 минут до готовности риса, а потом все готовится 20 минут? Рис не переваривается?
Аватара пользователя
Amora
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2011
Откуда: Scotland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн сен 03, 2012 9:59 pm

"без пяти минут..." ... это фигурально. Как помидоры закладываем, так ... впрочем в тексте все есть.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1639 раз.


Плов ... с "изюминкой"

Вернуться в Плов