Плов -это быстро и совсем просто

Модератор: Модераторы

Плов -это быстро и совсем просто

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт май 31, 2012 9:16 pm

Изображение

ПЛОВ … это, на самом деле, быстро и вовсе несложно. Если выполнить несколько непреложных и обязательных правил. Каких?
А по – порядку давайте разберемся.
Сначала о продуктах. Потому что без продуктов никакого плова у нас не получится. Ну и раз решили по порядку, то так и начнем. По буквам. И рассчитывать их, продуктов, количество будем с учетом того, что риса у нас всего килограмм.
Итак. «ПАЛОВ – ОШ»
«П» - пиёз. Лук, значит. Луков, их много. Всяких и разных. Горьких и сладких. Белых, красных и …, но берем тот, что есть под рукой. Самый обычный, репчатый лук. Десяток средник размеров луковиц. Чистим его и режем. На полукольца. Толщиной около пяти миллиметров.

Изображение

Замечу лишь, что от степени прожаренности и количества лука во многом зависит цвет плова.

«А» - аёз. Морковь. Бытует мнение, что для плова используют только желтую морковь, и что другая никогда не используется для его приготовления. Как рассказывали мне, желтая морковь в Узбекистане распространена повсеместно, а красная напротив и стоит дороже и меньше ее. Отсюда и…. Но у на наоборот – красной больше. Поэтому ее и взяли. Килограмм. Не меньше. Больше можно. Но не намного.
Резать можно разными способами. Самы простой – порезать на дольки толщиной миллиметра четыре и потом эти пластинки нашинковать соломкой. Вот так.

Изображение

«Л» - лахм. Мясо. И хоть и говорят, что … я считаю, что есть для плова только один вид мяса. Баранина. Вот и взял я ногу и немного ребер.

Изображение

Мяса понадобится тоже не меньше килограмма.
Из мякоти ноги я вырезал несколько крупных кусков мякоти.

И приготовил немного ребрышек.
А в процессе обработки настриг горсточку всяких кусочков жира и прочих обрезков.


А вот остатки … кости с мясом и всякое такое очень хорошо пригодится для шурпы, например.
Изображение

«О» - олио. Жир. Я беру растительное масло. Причем предпочитаю подсолнечное.

Изображение

«В» - вет. Соль. Лучше взять крупного помола. Грубую такую.

«О» - об. Вода. Воду надо взять кипяченную. И лучше, чтобы под рукой был именно кипяток. В тот момент, когда вода понадобится.

«Ш» - шалы. Рис. Опять – таки существует мнение, что нужен только, например, рис сорта девзира и т.п. Это безусловно хорошо. Но. Для плова можно использовать любой рис, кроме дробленного. Предпочтительнее, безусловно, сорта круглые и твердые. Но, даже, если вы будете использовать рис, например, пропаренный, надо просто будет сварить зирвак плотнее и воды использовать меньше,
Главным и непреложным условием успеха в приготовлении плова является чистота риса. Промывать его надо так, чтобы в результате сколько бы он не лежал в воде, она, вода, должна оставаться совершенно прозрачной. Это. Подчеркиваю очень важно. Иначе рис слипнется и никакого плова не выйдет.
Надо ли замачивать рис? Я этого никогда не делаю. Мне лишняя вода мешает. Наоборот, после промывки откидываю его на сито и даю стечь воде, т.е. просушиваю рис.

Изображение

Вот. Все продукты готовы.
О специях и приправах будет сказано «по ходу».
Если вся подготовка ляжет на одного, то времени это займет немало. А если плов готовится в компании, то можно управиться минут за двадцать – тридцать максимум. Так что, как говорится – «глаза боятся – руки делают».
Таким образом, вы уже произведете впечатление и, если вдруг рюмок в процессе было выпито несколько, т.е. много, можно и не продолжать. Всё равно авторитет человека в плове разбирающегося и умеющего вам обеспечен.
Однако продолжим.
Кроме продуктов понадобится посуда, в которой плов будет вариться. Конечно, тут даже и не сомневайтесь – необходим казан. Хотя у меня есть опыт приготовления и в бачке армейском (кто служил знает что это такое, а кто «не» - тому Яндекс в помощь), кастрюлях всевозможных, тазах и ведрах разного достоинства и даже в противне с высокими, правда, бортиками.
Так что, зайдите в любой туристический или хозяйственный магазин и обрящете посудину. Можно и алюминиевый казан взять, если, вдруг, не окажется чугунного. А лучше заскочите на любой рынок, подойдите к гостям из Средней Азии торгующими специями и помимо оных, обреете казан. И с таганком в придачу. А дрова и сами знаете, где взять.
Итак, ставим казан на таганок и разводим огонь. Я пользуюсь вот таким газовым девайсом. Удобно, чесслово.
Изображение

А потом казан надо раскалить. Без фанатизма, но все же пусть капли воды, которые вы туда брызните, испаряются с громким «пшиком».
А потом приготовьте себе закусочку ко второй рюмочке. Сделайте джизу. Или шкварки из бараньего жира. Мы будем готовить плов не на курдюке, а на масле, поэтому все те обрезки, которые мы приготовили и пойдут в дело, т.е. послужат той самой джизой, или вернее получится «типа джиза».
Кидаем их, обрезки, в казан и постоянно помешивая, чтобы не пригорели, выжариваем. Без фанатизма. Чтобы в результате получилось хорошо поджаренные, но не пересушенные зажаренные кусочки.

Изображение

Черный хлеб, лук и с рюмочкой…!!! Попробуйте. И, если после этого, как говаривал господин Преображенский, вы скажете, что это плохо, то….
А потом приходит очередь масла. На килограмм риса возьмите максимум двести грамм масла. Больше не стоит. И казан его.

Изображение

Масло надо раскалить. Как понять, что масло готово? Пальцем то пробовать как-то несподручно, даже и не пробуйте. Бросьте в казан половину неочищенной луковки и выжарьте ее до черноты. А потом выбросьте.

Изображение

Есть и другие способы, которые, кстати, придадут маслу еще и дополнительные качества. О них я подробно писал в «ПЛОВских стараниях». Найдите эту статью и прочтите. Не помешает.

Как только масло будет готово, забросьте в казан ребрышки.

Изображение

И пожарьте их. Огонь под казаном поддерживайте не слабый и равномерный.

Мясо на ребрах должно стать красноватым и выглядеть очень аппетитно и поджаристо. Когда будете жарить, то можно посолить и бросить, для аромату, щепотку вторую зиры.

Изображение

Куда их, эти ребра девать? А водка вам зачем? Вот тут уместно принять еще по рюмочке и ребрышками усугубить. Все равно до готового плова они не доживут. Благодарные соратники растащут. Так что отдайте их сразу.
А в масло закладываем те самые большие куски мякоти.

Изображение

И обжаривайте их до появления корочки. Не до готовности мяса, а именно «до корочки».

Она, корочка эта, в дальнейшем предохранит мясо от высыхания и сохранит в нем все соки.


И как только корочка будет готова, мясо из казана извлекаем и на тарелочку его. Пусть постоит до поры. Только чем-то вооружитесь, чтобы соратников отгонять. Сожрут … чесслово. Проверено. Особенно, если было мало ребрышек.

Изображение

А в казан отправляем лук.

Изображение

Как только начнет выделяться сок, а начнет он выделяться через полминуты, шумовкой его аккуратно, но довольно интенсивно перемешивайте. Лук надо умягчить и зазолотить. Если хотите плов иметь потемнее, то и лук надо тоже пожарить до более насыщенного цвета.

Изображение

Вот тут и мясо в казан возвращаем.

Изображение

С этого момента давайте забудем слово «перемешать», будем только деликатно ворошить содержимое казана. Вот лук с мясом и….

Изображение

На этом этапе можно зиры в казан еще сыпануть. Примерно ложку, а то и полторы. Аромат сразу почувствуете.
Изображение

Огонь под казаном держать надо «ниже среднего» на этом этапе.
Приходит очередь морковки. Высыпаем ее в казан и держим в положении «сверху» минутки три четыре.

Изображение

А потом деликатно и даже ласково ворошим, чтобы все продукты совместились и сочетались с маслом.
Изображение

И дадим время потомиться морковке.
А пока приготовим несколько головок чеснока. Зачистим места, откуда корни растут, и счистим лишнюю шелуху.

Изображение

И приступим к заключительной части приготовлении зирвака, проще говоря, основы или бульона, в котором потом и произойдет воссоединение всех компонентов с рисом.
Добавляем в казан кипяченой воды. Лучше просто из чайника. Кипятка. Так, чтобы он покрыл содержимое пальца на три. Слегка ворохнем, отодвинем от стенок то, что внутри, чтобы дать воде проникнуть вовнутрь и вставим головки чеснока.
Изображение

Добавим еще зиры ложечку, барбариса. Я много барбариса всегда кладу. Очень мне нравятся эти кислинки. Ложечку смеси для плова надо добавить, можно перчика … тут кто что любит. Солим. Зирвак должен быть слегка присоленным. Чуть – чуть больше чем норма. Но именно только чуть – чуть.

Изображение

И на очень спокойном огне, варим, а вернее сказать томим зирвак. Не перемешиваем ни в коем случае. А только шумовкой, время от времени от стенок отстраняем, чтобы жидкость протекала к днищу казана.

Изображение

Изображение

При всем этом действе огонь под казаном уже практически в виде свечки поддерживаем. Еле – еле.

Изображение

Зирвак не должен кипеть, ни в коем случае. А так … взбулькивать.

Изображение

Ну, вот … пришла пора закладывать рис. Перед этим попробуйте зирвак «на соль» и …очень аккуратно, шумовкой выкладываем рис поверх зирвака. Выравниваем ровным слоем. Но именно выравниваем, нисколько не пытаясь рис утопить.
Изображение

А потом также через шумовку, по стенкам очень аккуратно наливаем в казан воду. Опять же горячую и кипяченную. Другой не надо. Так, чтобы рис был покрыт водой пальца на два. Это, при условии, что рис вы взяли круглый и твердый.

Изображение

И варим на очень маленьком, о котором уже говорили, огне. Рис довольно быстро начинает впитывать в себя воду. Перемешивать ни в коем случае нельзя. Сделайте вот такую палочку и прокалывайте рис, пусть бульон-вода проникает вовнутрь и ароматы зирвака выходят наверх и пропитывают рис.

Изображение

Потихонечку вода убывает, впитывается в рис. Я не удержался и добавил поверх риса зиры, барбариса и смеси специй для плова.

Изображение

Огня под казаном, напомню уже почти нет никакого. «Свечка» не более того.



Вот такая картина постепенно вырисовывается.

Изображение

Шумовкой, очень аккуратно отодвигаем содержимое казана, которое хоть очень и похоже на плов, но пока еще не плов, от стенок казана. Формируем горочку такую.

Изображение

А потом надо взять и накрыть горку миской. Чтобы края ее плотно прилегли к стенкам казана. И уже … даже не на «свечке», а на «полусвечке», выдерживаем то, что под миской примерно минут двадцать – тридцать. НО!!! Постоянно принюхивайтесь, если вдруг сквозь чудесно – аппетитные ароматы проявятся нотки «горелости», то выгребайте срочно все угольки из под казана.

Изображение

А вы эти минуты используйте с пользой дела. Сделаем салат приправу. Понадобится нам спелые помидоры и репчатый лук.

Изображение

Помидоры, прямо с руки, в мисочку, острым ножиком, тонкими не ломтями даже, а скибочками строгаем. Чтобы сок и все прочее не пропали даром, не растеклись по доске, а в дело пошли.

Изображение

Изображение

Изображение

И также тоненько настружить лучку …

Изображение

И к помидорам их.

Изображение

А потом перемешиваем. Из приправ соли и перец. Тут чисто «по вкусу». Больше ничего.
]Изображение

А тем временем … тем временем подошло время снять крышку, т.е. миску.

Изображение

Вынимаем мясо и чеснок.

Изображение

А остальное, сам плов, аккуратно перемешиваем.

Изображение

Выкладываем на ляган, т.е. блюдо – попросту говоря. Обкладываем мясом и сверху выкладываем чеснок. Можно его почистить, а можно просто высасывать печеную чесночную массу из шкарлупок, в процессе….
Изображение

Ну вот. А потом с салатиком …

Изображение

И всех делов часа на полтора – два. Под увлекательный разговор и периодические «рюмочки» пролетят незаметно, уверяю вас.
И один маленький совет. Сев за стол, по рюмочке «под плов» невредно. А потом … потом пейте зеленый чай. Вот тогда и почувствуете всю прелесть и ароматы плова.
Ангела вам за трапезой!

LenaN (01 Jun 2012), Lusybom (01 Jun 2012), Zoe_ (01 Jun 2012), Caledonia (01 Jun 2012), Татьяна Онер (01 Jun 2012), Хильда (01 Jun 2012), nadowar (01 Jun 2012), Amalteya (01 Jun 2012), Светлана_К (01 Jun 2012), Янна (01 Jun 2012), Sadalina (01 Jun 2012), Garmoni (02 Jun 2012), Оленька+ (03 Jun 2012), Dimulko (12 Jun 2012), Тамрико (20 Jun 2012), Vasusya (27 Jun 2012), СашечкаИванова (24 Jul 2012), Sindirella (08 Feb 2013), корвин (07 Jul 2017), gorodoai (18 Dec 2020)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1639 раз.

Сообщение vzk13 » Чт май 31, 2012 10:12 pm

Ну мастер!Одним словом!Браво! :Rose: :daisy: :daisy:

Dimulko (12 Jun 2012), Тамрико (20 Jun 2012)
Аватара пользователя
vzk13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2011
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Инна

Сообщение Метланья » Пт июн 01, 2012 9:12 am

Супер, спасибо, все вроде бы как обычно, но ПРИРОДА свое берет!!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Метланья
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Метланья

Сообщение Елеина » Пт июн 01, 2012 9:33 am

БРАВО!!!
Хочу сказать, что это самый что ни на есть настоящий рецепт узбекского плова. У меня мама много лет жила в Узбекистане и научилась именно там готовить настоящий плов. Ни я, ни мои друзья и знакомые не ели плова вкуснее, чем у моей мамы.
И очень приятно, что есть еще настоящие ценители настоящего плова.
СПАСИБО!
Аватара пользователя
Елеина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Хильда » Пт июн 01, 2012 10:40 am

Ужас какой!... %) Ну и что теперь прикажете делать? :girl_impossible: КАК теперь продолжать работать в рабочий день-то?!!... :-o Сижу, страдаю... :cry:
Ну дайте, ну дайте мне кусочек этого потрясного плова (можно без рюмочки!) с шикаропчиком (салатиком, т.е)!!!! :girl_cray2:
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Марпл » Вт июн 05, 2012 10:09 am

Класс!
Аватара пользователя
Марпл
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 июн 2012
Откуда: РК г.Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Света

Сообщение Тамрико » Ср июн 20, 2012 10:32 am

Читаю Ваши рецепты как сказки!!! А уж если начинаю им следовать в приготовлении,то они (рецепты) превращаются в секретное убойное оружие массового привлечения гостей в дом )))) Спасибо Вам большое!

Аватара пользователя
Тамрико
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Тамара

Сообщение СашечкаИванова » Вт июл 24, 2012 11:07 am

Специально сегодня выискиваю ваши рецепты,Иван Иваныч ))) Наслаждаюсь стилем,слогом и заряжаюсь настроением :girl_blush:
Дача у леса имеется,теперь хочу оборудовать такую уличную кухню - таган-казан и прочее...и прочее...)))
Привет Веснушке!
Аватара пользователя
СашечкаИванова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александра

Сообщение Ликуленька » Пн ноя 24, 2014 5:04 pm

DSCN7993.JPG


Иван Иваныч, спасибо! :thank_you2:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ликуленька » Вт июл 04, 2017 3:52 pm

DSCN5437.JPG


:vkusno: :good: :daisy:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Milochka-kotik » Пн ноя 25, 2019 9:29 am

У меня плов с бараниной курдючной (она без характерного запаха) и с рисом "девзира". Плов делали на костре Это =@ =@ =@
плов.JPG
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена


Плов -это быстро и совсем просто

Вернуться в Плов