Солянка ... от Ржева... по дедову рецепту

Модератор: Модераторы

Солянка ... от Ржева... по дедову рецепту

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пт май 06, 2011 5:18 pm

Изображение

Солянка. Мясная сборная. И тэ дэ и тэ пэ … в смысле названий у этого, даже супом то назвать язык не поворачивается, много. Но суть одна. ОЧЕНЯ СКУСНО!!! Если кто не пробовал – бежите к плите и … потом спасибо скажете и ничуть не пожалеете.

Рецептов приготовления этой обалденной Еды великое множество. А этот….
Вообщем так. Этот рецепт – семейная реликвия моего товарища. Дед его так готовил. Так что я буду приводить выдержки из его рецепта и комментировать. Ну и показывать – что и как осуществлялось.
Итак.
Для начала сварим хороший, крепкий, если можно так выразиться, бульон, потому что, как ни крути, а суп без бульона – это знаете ли…. Когда будете варить, можете туда пару луковок неочищенных положить и прочее, кому что нравится, или кто к чему привык. Бульон должен быть густым, наваристым, ароматным… и прочая.
Как сварим, мясо из него, бульона, вынимаем. А потом, бульон хорошенечко процедить. Бульон получается чистым и прозрачным.
«…Значит так – бульон сварили и процедили,

Изображение

мясо разобрали, кости, жилы – собакам….»
А прочее мясо из бульона, которое уже сварилось, нарежем на некрупные кусочки.

Изображение

«…Все мясо делю на три кучки – то на чем варился бульон и др. быстро варящееся. Остальное мясо пополам – часть будет тушиться, часть пойдет так. Для разнообразия. Все режется одинаковыми кусочками, примерно с оливку. Все должно есться, т.е. без костей косточек, жил и т.д . Мясо любое, что есть, но ливер (!), сосиски, бекон (не меньше 2-х видов) - обязательно. Чем разнообразнее, тем лучше…»
Пока ничего сложного, согласитесь. Значит, выполняя заветы деда, делаем вот так. Исполняем «мясную тарелку» … С учетом куриных сердечек и печёночек. Про всякие почки не спрашивайте. Ну, их. Не надо оно нам.

Изображение

Теперь овощная заготовка …
Морковка. Тут всё видно, думаю объяснять ничего не надо. Корни петрушки и сельдерея я натёр на крупной тёрке. Чеснок … заготовим. Для чего? Чуть позже скажу.

Изображение

Ладно, томить не буду. Чеснок заготовлен вот для чего: « … Чеснок мелко шинкую и мну с крупной
солью, добавляю шинкованную зелень, оставляю настаиваться…»

Изображение

Лук мелко рубим …

Изображение

Ну и дальше …
Каперсы. Оливки и маслины.
Специи: « … Приправы всегда разные, думаю, сам разберешься. Например зира, сумах, чёрный и красный перец, сванская соль…»

Изображение

Масло подсолнечное.
Хороших, правильных помидоров сейчас нет. Не сезон. Поэтому берём вот такой консерв!. На самом деле это резаные свежие помидоры в собственном соку. Весьма и весьма неплохо.
Томатная паста.

Изображение

Солёные огурцы. Рассол тоже нужен.

Изображение

И … поехали. Начинаем процесс приготовления.
«…Лук обжариваю в высокой сковороде (на сале или масле), добавляю муки (или нет), коренья (морковь, петрушка, пастернак, сельдерей). Если коренья сухие, их предварительно замачиваю.
Добавляю туда половину мясных продуктов, слегка обжариваю.

Изображение

Добавляю томат-пасту. И помидорный наш консерв.

Изображение

Еще чуть обжариваем, добавляем рассол (рассол с бульоном, только бульон) и слегка тушим. …»
Вот … пускай себе тушится …

Изображение

«…В кипящий бульон кладу оливки, маслины, (!) мин через 5 огурцы. Пополам соленых и маринованных (!). Еще через 5 мин «сырое» мясо. … Главное, сколько ни читал рецептов, да и дед говорил - все кладут оливки, маслины и огурцы в конце. А у нас в семье принято в начале. Они развариваются дольше - чтобы однообразно получилось.И томат-пасту ни в одном рецепте не встречал - а у нас принято. …»
И вторую половину «мясной тарелки.

Изображение

« … Следующим этапом нашу зажарку, еще немного провариваю и, наконец, то, на чем варился бульон, каперсы и приправы с солью. По вкусу можно еще немного добавить маринада от огурцов. На вкус…»
И вот минут через двадцать перекладывает то, что получилось в сковородке, в кастрюлю с …

Изображение

Доводим до кипения … и варим ещё минут пятнадцать – двадцать.
А потом выключаем. … «…Помидоры, зелень с чесноком и рюмку водки.

Изображение

После выключения огня. Настаиваю минут 10-15. При подаче на дно каждой тарелки кружок помидора, кружок лимона (!) и ложку сметаны.

Изображение

На любителя чили и зелень. Я просто ставлю несколько блюдец – каждый себе кладет по вкусу. Вроде все…. Наверное…»

И вот … оно!!!

Изображение

хоЧете верьте, хочЕте не верьте … но оно того стоило!!!
ВКУСНОТИЩАААААА!!!
Ангела вам за трапезой!

Спасибо Денису – Ржеву. Бывшему командиру разведгруппы спецназа … нашего!!!
И совсем крайнее:
"... Солянка дело творческое - два раза одинаковая не получается. Дед готовил солянку 4 дня - три из них ходил по магазинам чтобы купить в одном две(!) нужные сосиски, в другом одну(!) сардельку (но правильную. А по четвергам в Елисеевском бывали куриные сердца. Но утром...
Нам сейчас проще...."
Последний раз редактировалось ИВАН ИВАНЫЧ Пн авг 20, 2012 12:56 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Sergeevna255 (06 May 2011), leila81_81 (06 May 2011), Alisa Li (06 May 2011), Цветик19 (06 May 2011), VERLENA (06 May 2011), Егоровна (06 May 2011), _Лёля (07 May 2011), catwoman (07 May 2011), Татьяна Онер (07 May 2011), Янна (07 May 2011), Lena12 (07 May 2011), SAB KBE (07 May 2011), ляльчик (07 May 2011), 1957НС (07 May 2011), bruhova (08 May 2011), Старов (11 May 2011), 333ola333 (22 May 2011), marishkaa (29 May 2011), Venera1 (30 May 2011), Богиня (05 Jul 2011), Agni (06 Jul 2011), Галюся (14 Jul 2011), KURKUMA (02 Jan 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Александра Лемке » Пт май 06, 2011 5:34 pm

Супер / рецепт! Спасибо, Иван Иваныч! И – с Праздником Вас наступающим!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пт май 06, 2011 5:43 pm

Спасибо!
И вам всего самого хорошего!!!
С Праздником!
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Marmeladka 86 » Пт май 06, 2011 5:53 pm

Потрясающая солянка!!!!!Обожаю))))Спасибо большое за рецепт,я всегда без сардец готовлю.
Аватара пользователя
Marmeladka 86
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 май 2010
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Elena36 » Пт май 06, 2011 7:38 pm

ИВАН ИВАНЫЧ , у вас вас все рецепты хороши, но тут... слов нет... ОБАЛДЕННЫЙ рецепт :good: :good: :good: !!!
Аватара пользователя
Elena36
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 июн 2010
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Елена

Сообщение Kotya6923 » Сб май 07, 2011 11:04 am

:girl_yes: спасибо за рецепт!
меня вот очень заинтриговало название...так как я из города Ржева!!! :Yahoo!: :) была удивлена...))
Аватара пользователя
Kotya6923
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 май 2011
Откуда: Ржев Тверская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Santa Maria Gerra » Сб май 07, 2011 12:04 pm

хороша соляночка, богатая! спасибо! Мы чуть проще делаем, тоже вкусно
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение nyamnyamkina » Сб май 07, 2011 1:25 pm

Ух, до чего вкусно написали! Браво, браво, браво, мастер! И с праздником Вас! :Rose:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение SAB KBE » Сб май 07, 2011 1:47 pm

Отличная солянка.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение TatianaT » Сб май 07, 2011 9:36 pm

Солянка отличная.Но описание -выше похвал!Спасибо за рецепт. :good: :good: :daisy:
Аватара пользователя
TatianaT
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 7 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ирина » Вс май 08, 2011 12:36 am

вот за что я люблю солянку так это за то...что там картошки нет :D
очень вкусно и соблазнительно :good: :good: :good: :vkusno:
вопрос-ещё возник а где дедушка каперсы брал? или это уже ваше введение :mail1: ну-маслины я опускаю :D
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вс май 08, 2011 2:20 am

" ... А по четвергам в Елисеевском бывали куриные сердца. Но утром... "
В ареале Елисеевского в любом ресторане можно было взять что угодно, практически ...
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение bruhova » Вс май 08, 2011 5:57 am

%) :o :good: :photo:
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение leo1970 » Ср май 11, 2011 12:13 am

Ирина писал(а):вот за что я люблю солянку так это за то...что там картошки нет :D
очень вкусно и соблазнительно :good: :good: :good: :vkusno:
вопрос-ещё возник а где дедушка каперсы брал? или это уже ваше введение :mail1: ну-маслины я опускаю :D


Как ни странно (я сам был удивлен) Каперсы упоминаются в бестселлере 1861 года (я не ошибся, именно 19 век) - Елены Молоховец (правда читал другое написание фамилии) - Подарок молодым хозяйкам. Так что вполне может быть :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение LASTO4KA » Ср май 11, 2011 12:20 am

хороша солянка!
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Солянка ... от Ржева... по дедову рецепту

Вернуться в Солянки