Суп марсельских рыбаков Буйабес.

Модератор: Модераторы

Суп марсельских рыбаков Буйабес.

Сообщение zelotypus » Вт янв 20, 2015 5:58 pm

буйабес (Копировать).jpg
Продукты (на 4 порции)
Дорадо - 1 шт.
Сибас - 1 шт.
Барабулька - 1 шт.
Лосось(хвост) - 1 шт.
Осминог свежий - 1 шт.(500гр)
Креветка с/м 16/20 - 4 шт.
Мидии на створке в/м - 8 шт.
Мини каракатицы - 300 г.
Лук репчатый - 200 г.
Морковь - 200 г.
Корень сельдерея - 100 г.
Стебель сельдерея - 100 г.
Фенхель корень - 1 шт.
Томаты сушёные - 5 г.
Масло оливковое EV - 50 г.
Гвоздика целая - 5 бутонов.
Чеснок - 4 зубка.
Помидоры в собственном соку - 120 г.
Вино белое - 150 г.
Багет французский - 4 ломтика.
Соус руй:
Майонез - 30 г.
Чеснок - 2 зуб.
Шафран - 5 тычинок.
Картофель - 100 г.
Соль и перец.
У рыб удаляем жабры, складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой, солим и ставим на маленький огонь. Осьминога очищаем под проточной водой, удаляем клюв, глаза, чернильный мешок. Голову разрезаем и промываем вычищая лишнее. Берём половину лука и моркови, нарезаем произвольными крупными кусочками. Так же поступаем с корнем сельдерея. У фенхеля срезаем верхную треть(у которой кучерявая зелень). Добавляем всё это на раскалённую сковородку с растительным маслом и обжариваем на большом огне, часто помешивая. Добавляем рубленый чеснок, гвоздику, обжариваем до появления румянца на овощах и снимаем с огня. С рыбного бульона снимаем пену. Как только бульон закипит добавляем туда осьминога. Я варил не целиком, а сразу порезал его на фрагменты. Для того, что бы осьминог был не жёстким, его нужно варить не менее одного часа. Как только бульон перестанет давать пену, забрасываем в него наши обжаренные овощи, и варим на малом огне до готовности осьминога. Оставшиеся лук и морковь нарежем мелким кубиком. Так же нарезаем фенхель(20г). Стебель сельдерея тонкими пластинами. Чеснок измельчаем ножом. Сушёные томаты и залил оливковым маслом холодного отжима на ночь. Выливаем это масло вместе с томатами на сковороду, и припускаем на ней наши нарезанные овощи. Как вы знаете нельзя жарить на масле Extra Virgin. Ибо оно не годится для высоких температур и превратится в канцероген. Поэтому готовим на самом малом огне, томим овощи, что бы они отдали свою влагу. Далее добавляем вино, выпариваем его и добавляем томаты в собственном соку без кожи, пробитые блендером. Добавляем 2 ч.л. сахара, готовим помешивая пару минут, и вливаем через сито рыбный бульон. Из отварной рыбы извлекаем мясо и добавляем в суп. Проверяем на соль и перец. Когда бульон закипит добавляем креветки, каракатицы, мидии. Как только суп начнёт закипать снимаем с огня. Картофель очищаем, нарезаем произвольно, отвариваем, делаем из него пюре, добавив в него шафран. В пюре добавляем майонез, свежемолотый перец, чеснок через пресс. Эту массу наносим на подсушенный на сковородке кусочек багета, посыпаем свежемолотым перцем и зеленью, и подаём вместе с супом. Приятного аппетита!

Ликуленька (20 Jan 2015), Alisa Li (20 Jan 2015), IrynaZ (20 Jan 2015), Тыквочка (20 Jan 2015), galchona (21 Jan 2015), SOLAN (21 Jan 2015), Юлинька (21 Jan 2015), Маримьяна (23 Jan 2015)
Аватара пользователя
zelotypus
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 июл 2012
Откуда: Ростов на дону
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 2854 раз.
Имя: Александр

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Ликуленька » Вт янв 20, 2015 6:22 pm

Александр, спасибо, что делитесь с нами ресторанными рецептами! :thank_you2: Каждый день, конечно такое готовить не получится, но когда возникнет такая необходимость, я точно знаю где можно найти то или иное шикарное блюдо. :)
И рецепт, и фото, как всегда на 100 баллов! :good:

zelotypus (20 Jan 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Тыквочка » Вт янв 20, 2015 7:46 pm

=@ Я должна сказать, что неплохо так эти рыбаки жили!
Аватара пользователя
Тыквочка
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 8 июл 2011
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Юлинька » Ср янв 21, 2015 1:23 pm

Тыквочка писал(а):=@ Я должна сказать, что неплохо так эти рыбаки жили!


:good: Я вот тоже подумала, рыбаки-гурманы))))))))
Описание замечательное, простое, лаконичное, у Вас настоящий талант объяснять.
Аватара пользователя
Юлинька
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 янв 2010
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gnomus » Чт янв 22, 2015 10:55 pm

Тыквочка писал(а):=@ Я должна сказать, что неплохо так эти рыбаки жили!


В давние времена этот суп был самой простейшей похлебкой, которую варили из остатков непроданной рыбы. Поэтому, как правило, в составе 5-7 сортов разной рыбы.
А сейчас этот суп возвели чуть ли не до пищи богов. В некоторых местах стоимость порции доходит до нескольких сотен эуроооо :o

Мы с девочками как-то давноооо хотели его в онлайн гурмане приготовить. Так и не собрались в итоге! Есть повод! :wink:

Юлинька (22 Jan 2015)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина


Суп марсельских рыбаков Буйабес.

Вернуться в Супы из рыбы и морепродуктов