Окрошка мясная

Модератор: Модераторы

Следующая

Окрошка мясная

Сообщение Любаша » Чт май 31, 2007 7:38 am

Вот по такому примерно рецепту готовлю окрошку в большинстве случаев.
Окрошка мясная
Ингредиенты:
5 стаканов хлебного кваса или кефира не густого, 250 г отварного мяса (или вареной колбасы, сосисок, сарделек), 2 свежих огурца, 1 пучок редиса, 2 вареные картофелины, 3 сваренных вкрутую яйца, зеленый лука, укроп, сметана, горчица по желанию; соль и сахар - по вкусу.
Приготовление
Картофель и яйца отварить. Белки порезать мелко, также порезать картофель. Огурцы и редиску обычно тру на терке или мелко режу.
Кубиками порезать мясо или колбасу. Желтки растереть с солью и зеленью (это обязательное условие, так вкуснее :!: ) Всё тщательно перемешиваем и заливаем кваском, по вкусу солим.
Можно приготовить и несколько иначе. Желтки растереть с частью сметаны, сахаром, горчицей и развести квасом. Этой смесью залить все приготовленные и разложенные по тарелкам продукты.

Сейчас у нас такая жара, что токо окрошка и можно есть:)
Особенно мне в этом году нравится с кефиром окрошечка.
Кстати, если вы готовите окрошку с кефиром, то не забудьте, что её можно разбавлять водой, это всем по разному нравится.

Фото вставлено модератором по итогам игры "Кулинарный натюрморт"
Изображение

Navinka (20 May 2013), katerina7 (18 May 2014), Оленька+ (10 Jun 2014), Victory18 (12 Jun 2014), Янна (29 Jun 2015), AnnaZabava (30 Apr 2016), whal (29 May 2018), Mariyana (10 Jun 2019), gena (10 Jun 2019), alentina (19 Jul 2019)
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Любаша » Чт май 31, 2007 7:44 am

Ну, а так как сейчас скоро пост, то из состава окрошечки достаточно убрать яйца и мясо и делать её на квасе, и вот Вам постный стол. Добавить зато можно рыбку, окрошка получается ничем не хуже мясной!!! :P
Рыбку можно брать любую, соленую или отварную, я обычно беру копченую скумбрию (она жирненькая и легче отделяется от костей), можно также использовать селедочку.
Да и ещё можно сделать окрошку с кальмаром :) , получится этакая пикантная окрошка :wink:
Аватара пользователя
Любаша
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 авг 2006
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Песочный человечек » Чт май 31, 2007 4:50 pm

Большое спасибо за рецепт. Всё приблизительно так и сделала. Получилась 4-х литровая кастрюля. Вдвоём сьели за два дня. Можно сказать, употребляли окрошку на завтрак, обед и ужин.
Что-то сегодня сайт на английском языке. Не знаю куда и нажимать.
Аватара пользователя
Песочный человечек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2007
Откуда: Московская обл. Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YelenaF » Пн июн 11, 2007 5:16 pm

а я делаю окрошку на минералке,продукты все те же но плюс сметана ,минералка и уксус,нам такая нравится,у нас тоже сейчас одна окрошка идет :wink:
Аватара пользователя
YelenaF
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 30 апр 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Елена

Сообщение KhanAnn » Вт июн 26, 2007 8:47 am

А я кладу много всякой зелени, огурцы, редис, белок вареного яйца, горчицу, кефир, минералку. А яичный желток и зеленый лук растираю с солью и небольшим количеством кефира и туда же его.
Аватара пользователя
KhanAnn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Альира » Ср июн 27, 2007 9:33 am

Ой, девчат ну и надразнили, так окрошки захотелось. Но у нас сейчас так холодно, что лучше супчику горячего покушать :D
Аватара пользователя
Альира
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение юльчик » Пт июн 29, 2007 8:29 pm

Я делаю все тоже самое+в поданную окрошку можно подать кильку в томате!Супер-пальчики оближешь!!!
Аватара пользователя
юльчик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Алёна » Ср июл 18, 2007 9:50 am

А я делаю окрошку на сываротке, продукты все те же самые + 250 гр.сметаны. Сываротку можно разбавить чуть-чуть с водой.
Очень вкусно :)
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 июл 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Терина » Пн авг 06, 2007 9:34 pm

Пока еще лето продолжается, хочу и я рассказать о своей окрошке.
"Начинка" как у всех вареная картошечка кубиками, огурцы соломкой, зеленый лук, укроп, яйцо. Соль, перец по вкусу. А вот заливаю её кефиром наполовину разбавленным кипяченной водой.Мне такая окрошка больше нравится, чем с квасом.
Аватара пользователя
Терина
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 авг 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Кира » Ср авг 08, 2007 6:57 pm

А я свою окрошку развожу майонезом, молоком и ещё добавляю лимонной кислоты (буквально чуть-чуть).
Аватара пользователя
Кира
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Bryzelena » Ср авг 08, 2007 7:58 pm

Кира писал(а):А я свою окрошку развожу майонезом, молоком и ещё добавляю лимонной кислоты (буквально чуть-чуть).

Кира, век живи - век учись! Впервые встречаюсь с такой "заправкой" для окрошки.... надо испробовать!
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Comilfo » Чт авг 09, 2007 5:34 pm

А квас для окрошки кто - то сам делает? Мне свекровь дала рецепт самого настоящего кваса, запаах не очень - но вкус замечательный, особенно в окрошке
Аватара пользователя
Comilfo
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Анютка

Сообщение Margarita » Вт дек 25, 2007 4:58 pm

Как я понимаю мой рецепт не совсем назовешь классической окрошкой, так как готовлю его не традиционно на квасе, сыворотке или кефире, так как эти продукты не приемлю. Свою окрошку делаю так.
В большой кастрюле отвариваю целые клубни картофеля, естественно очищинные и хорошо промытые. Перед тем как картофель сварится окончательно солю воду. Готовый картофель вынимаю и режу кубиками. Свежий огурец нарезаю соломкой, редис тру на крупную терку. Мелко нарезаю зеленый лук, укроп, петрушку. Стараюсь брать побольше зелени. На крупную терку тру отваренную свеклу. Все смешиваю и добавляю в картофельный бульон. Добавляю соль по вкусу, обязательно немного лимонной кислоты и сахара. Все перемешиваю, даю настояться и в холодном виде с добавлением сметаны употребляю.
Аватара пользователя
Margarita
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2007
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Comilfo » Вт дек 25, 2007 6:00 pm

насколько мне кажется, то что готовите вы называется свекольник
Аватара пользователя
Comilfo
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Анютка

Сообщение Светуля » Вс фев 24, 2008 11:14 pm

Я окрошку делаю на кефире, редиску тру на крупной терке, много всякой зелени, которая будет под рукой, очень нравится, когда есть листья мяты. Зеленый лук режу и немножко приминаю. Отваренное в крутую яйцо режу на яйцерезке. Добавляю сметану.Не терплю, чтобы в окрошке присутствовали мясные изделия, а тем более рыба. Картофель отвариваю и ем его в прикуску с окрошкой вместо хлеба.

На вкус и цвет . . . . .
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.


Следующая

Окрошка мясная

Вернуться в Холодные супы