Окрошка мясная

Модератор: Модераторы

Сообщение Marin4ik » Пт фев 29, 2008 1:49 am

Светуля
твой вариант мне больше по душе. Мы делаем также только с колбасой, а я стараюсь её не класть в тарелку, а больше овощей. Ещё в детстве делали окрошку с домашним квасом, думала ничего вкуснее нету. Сейчас разводим минералкой, сливками и лим.кислотой, но я до сих пор люблю уксус, но желудок уже не позволяет, тяжёлую пищу не хочет переваривать, даже майонез. Вот и ищу себе более лёгкие варианты.
Столько интересного прочитала, даже не могла себе представить, что можно с рыбой, селёдкой сделать, даже где-то капусту видела.. а вот консерву томатную с рыбой...для меня это предел кулинарии. Девчонки только не в обиду, вот если-бы мне кто-нибудь приготовил, я -бы с удовольствием попробовала, а вот сама на врятли решусь.:)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Pele » Пт мар 14, 2008 11:31 pm

Послушайте девчата а вы литовский холодный борщ пробовали готовить, ведь это национальное наше блюдо очень вкусное,только его надо уметь готовить, если будут желающие то научу потому что извините но даже этот текст по-русскт набирала минут 15, думаю не обидитесь если буду писать латинским шрифтом. Спасибо если нет ошибок, я очень старалась.
Аватара пользователя
Pele
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: Litva, Klaipeda
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LASTO4KA » Сб мар 15, 2008 12:06 am

борщики это хорошо!
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение YelenaF » Сб мар 15, 2008 12:17 am

Pele
Уважаемая Валентина!
Есть очень хороший сайт translit.ru там можете писать латинскими буквами русские слова ,а потом просто он вам все переведет
А борщ очень бы хотелось узнать как готовить
Аватара пользователя
YelenaF
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 30 апр 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Елена

Сообщение Светуля » Сб мар 15, 2008 12:26 pm

Marin4ik, у меня бабушка делала холодный борщ (если точнее, то это ботвинья). В малом количестве воды варила свеклу вместе с ботвой, потом рубила сварившуюся свеклу и листья, добавляла всевозможную зелень, разводила кислым домашни квасом, сдабривала яйцом и сметанкой. Вкуснотища . . . И тоже в прикуску с горячим отварным картофелем. %)
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Pele » Вс мар 16, 2008 1:32 am

Спасибо Елена за поддержку :)
Я все-таки постараюсь по-русски попробовоть хоть и трудно но русский язык это классика. Я иногда ищу букву долго-долгоб но может если буду писать больше - может будет быстрее. пвпа у меня ведь русский :oops:

Литовский холодный борщ (самое любимое блюдо в Литве в жару

Варите яйца. охлаждаете.
Потом в кастрюлю - 1 литр кефира.
0.5 л маринованной свеклы.
если не любите маринад - можно вареную свеклу порезать соломкойю
дальше - зеленый лук. его растереть с солью
свежий огурец. если большой то один а так по вкусу.
обязательно укроп - сколькл любите но не перестарайтесь :roll:
потом - все перемешиваете. пробуете на соль и добавляете сметану - кому сколько нравится. на кастрюльку ложки 3. стол
овые

Ух. опять полчаса писала :(
Попробуйте и напишите а то к нам родственники из Германии приезжали так все время гоаорили ой толькл не этот опять холодный суп :cry:

Все. еслм приедете в Литву ваи обязательно подадут с горячей вареной картошкой.
Аватара пользователя
Pele
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: Litva, Klaipeda
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Toferet » Вс мар 16, 2008 9:47 am

Pele, интересный рецепт. Он густой получается?
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Pele » Вс мар 16, 2008 5:19 pm

Toferet

On poluchiajetsia gustoj, v zavisimosti ot kefira. Jesli vsio peremeshat - to mozhno razbavit kipiachionnoj vodoj. Kak ponravitsia, nado probovat, tolko vody nemnogo. Jajca porezat krupno i polozhit v poslednij moment pered podazhej na stol, a kartoshku-goriachiuju. Mne ochen hochetsia chtoby vy poprobovali, eto pravda ochen vkusno, osobenno v zharu :)
Аватара пользователя
Pele
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: Litva, Klaipeda
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Toferet » Вс мар 16, 2008 5:33 pm

Валюша, спасибо! Как раз для Израиля. :girl_crazy:
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Алика » Вс мар 16, 2008 5:37 pm

KhanAnn писал(а):А я кладу много всякой зелени, огурцы, редис, белок вареного яйца, горчицу, кефир, минералку. А яичный желток и зеленый лук растираю с солью и небольшим количеством кефира и туда же его.


раньше горчицу не добавляла в окрошку, пока не попробовала в одном кафе. действительно, очень вкусно. теперь только так и готовлю :)
Аватара пользователя
Алика
 

Сообщение Светуля » Вс мар 16, 2008 9:04 pm

Алика писал(а):раньше горчицу не добавляла в окрошку,
.
А почему бы и не добавить.

У нас раньше продавали импортную горчицу, так она сладковатая на вкус. То ли дело наша "русчская горчица", много не намажешь. Папа делал у меня всегда свою горчицу - ядерную, когда ел, то слезы навертывались, а ему это в кайф. :lazy:
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Pele » Вс мар 16, 2008 10:39 pm

Devchata, u menia ochen bolshaja prosba - ja kogda byla malenkaja, byla u otca na rodine - v Tabbovskoj oblasti. Oni tam delali voshititelnuju okroshku - oni nazyvali jejo "kvas". Tam bnyli kakije-to ovoshi, po-mojemu rediska, salat a chto jeshtio ja ne pomniu. On byl belyj, navernoe oni tuta lili riazhenku? ja ne znaju, no ochen hochetsia sdelat doma, mozhet kto-to iz vas iz etogo kraja pomozhet? Moj otec ne znajet :oops:
Аватара пользователя
Pele
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: Litva, Klaipeda
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Светуля » Вт мар 18, 2008 2:19 am

Pele, окрошку можно сделать и на квасе, но мне не нравится. А что там белое добавляли в Тамбовской области я не знаю. Может быть у них там что-то местное, как и везде.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Bryzelena » Ср мар 19, 2008 7:54 pm

А я окрошку на квасе - очень даже люблю.... и на минералке (только соленой) тоже очень даже....
Вы так раздразнили, что я сделала себе сегодня постной окрошки, а мужичкам своим, с колбасой и яйцом!
Это моя порция:
261
Выглядит на фото конечно жутковато... с постным майонезом и квасом.
Состав: картофель вареный, укроп, петрушка, зел. лук, редис, свежий огурчик и натертый на терке корень сельдерея!!!
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Светуля » Ср мар 19, 2008 10:39 pm

Bryzelena, нормально выглядит твоя окрошка, зря ты на её внешность сетуешь. А ты не замерзла после окрошки.

У меня одна знакомая любит окрошку из холодильника, да похолодней, чтобы не замерзнуть, она ест её в шапке, куртке и валенках, в то время, когда на улице летняя жара.

Фарш для котлет тоже выглядит непрезентабельно, а пожаришь их, так за уши не оттянуть.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.


Окрошка мясная

Вернуться в Холодные супы