Окрошка на сыворотке(диетическая 2 варианта)

Модератор: Модераторы

Окрошка на сыворотке(диетическая 2 варианта)

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 1:22 pm

Хочу поделиться рецептом окрошки, которую в нашей семье любят все, от мала до велика и дети и дедушки и бабушки. Одно время не могла накормить мужа этим вкусным и полезным блюдом, упирался при одном названии) Оказалось, что он раньше, только пробовал окрошку на квасе и не понравилась она ему, и вкус не тот и запах..ну что тут поделаешь.. :girl_pardon: Не могла переубедить его, что бывают и другие , без кваса(у нас в семье тоже его неочень... :girl_nea: ) но когда увидел, как гости и все домашние с удовольствием уплетали тарелку за тарелкой, решился.. и с тех пор, окрошка его любимое блюдо, особенно в знойные летние дни. Делаю окрошку на сыворотке :girl_yes:
SAM_1632.jpg

Почему я отдаю предпочтение сыворотке... Кроме того, что она приятная на вкус и не кислая, она ещё и очень полезная :girl_yes:

Несмотря на то, что в сыворотке всего 6-7 % активных веществ, ценность ее очевидна. Дело в том, что в ней совершенно нет жиров, зато много ценных легко усваивающихся белков. А наличие в сыворотке молочного сахара (лактозы) делает ее просто бесценной, потому что это сахар полностью усваивается организмом. Это самый желанный для организма углевод, который не вызывает образования жиров в клетках и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт. Правда, в сыворотке есть немного молочного жира, однако он тоже полезен, т.к. усиливает деятельность ферментов.

Белки, входящие в состав сыворотки, включают в себя незаменимые аминокислоты, которые организмом не вырабатываются – они должны поступать в организм с пищей. Также эти белки участвуют в процессе образования красных кровяных телец, а еще в синтезе белков в печени. Белки молочной сыворотки – очень ценные по сравнению с другими природными белками.

Из минеральных веществ в молочной сыворотке есть кальций, магний, калий, фосфор и витамины группы В, витамины С, Е, А, а также никотиновая кислота, холин и биотин.

Благодаря богатому составу молочная сыворотка может совершать буквально чудеса. К примеру, с ее помощью можно вывести шлаки и токсины из организма, можно избавиться от лишней жидкости и вывести соли тяжелых металлов. Это источник природных протеинов, которые можно употреблять практически без нормы, и они не принесут лишних калорий.

Молочной сывороткой можно прекрасно утолить голод и жажду, поэтому она может использоваться в качестве средства для похудения и как один из компонентов диет.

Сыворотка благотворно действует на функции почек и печени, а также на работу всего кишечника. С работой пищеварительной и выделительной систем связано очень многое, поэтому сыворотка способствует уменьшению воспалительных процессов на слизистой и на коже, затуханию ревматизма, нормализации давления при гипертонии и уменьшению риска развития атеросклероза. Она эффективно улучшает кровообращение, тем самым влияя на все обменные процессы в организме.

Кроме всего прочего, молочная сыворотка и многие напитки на ее основе помогают сохранить положительное эмоциональное состояние, а также восполнить витаминную недостаточность организма в период нехватки питательных веществ, то есть заменить свежие овощи и фрукты.

Молочная сыворотка эффективна при следующих заболеваниях:
•Хронический гастрит, энтероколит и панкреатит
•Дисбактериоз, хронический запор, отравление пищей
•Заболевания печени и почек (нефриты и пр.)
•Атеросклероз, ишемия, стенокардия, гипертония
•Нарушение мозгового кровообращения
•Сахарный диабет
Чтобы укрепить иммунитет, нужно выпивать ежедневно утром по одной чашке сыворотки. Она обладает легким слабительным эффектом, поэтому лучше всего вводить ее в свой рацион тогда, когда не намечается важных дел вдали от дома.
Сыворотка содержит невысокую калорийность. И кроме того она содержит мочегонные свойства, нормализует водно-солевой обмен.Современные ученые обнаружили новые полезные свойства этого продукта. Он помогает при неврозах и стрессах, способствует нормализации нервно-психического состояния и эмоциональной реактивности человека.
Вообщем молочная сыворотка - доктор для души и тела, замечательный подарок природы для нашего здоровья и красоты
Калорийность 18,1 кКал
Белки 0,8 гр
Жиры 0,2 гр
Углеводы 3,5 гр
Стакан 250 мл = 250 гр (45,3 кКал)
Сыворотка из обезжиренного молока составляет 11,5 ккал на 100гр

И это ещё не все достоинства сыворотки...


Как приготовить молочную сыворотку

Если вы поклонник натуральных продуктов, то вполне можете приготовить молочную сыворотку дома. Для этого достаточно взять 1 литр молока, оставить его в теплом месте на ночь, чтобы оно превратилось в кисломолочный продукт – простоквашу. Это такая масса, которая напоминает желе или сметану (густота простокваши зависит от жирности молока). Затем молочную массу вылить в эмалированную кастрюлю и подогревать на медленном огне до тех пор, пока творог не отделится от сыворотки. Следить, чтобы масса не закипела, иначе творог станет очень жестким. Лучше всего выключить, когда он еще мягковатый, и дать ему «дойти». Затем выстеленный марлей дуршлаг помещаем в кастрюлю, массу выливаем в дуршлаг, и ждем, пока сыворотка стечет. Творог можно остудить и съесть, а сыворотку использовать в любых целях. Надо сказать, что творога из литра молока получится очень мало, поэтому ради получения этого продукта затевать процесс не стоит. А вот сыворотки получится достаточно. Впрочем, ее можно купить и в магазине.

Ну а теперь продукты, ничего нового я конечно там не напишу..) пропорции пишу примерно :girl_yes:
SAM_1661.jpg

1 вариант(для семьи)
картофель отварной 3-4 шт
1 шт куриное филе отварное( свиная филейка, домашняя пасторма, если кушаете колбасу магазинную можно её, но мы её не покупаем :girl_pardon: )
3-4 яйца(варен.)
2-3шт огурец свежий
200 гр редис
лук зелёный, укроп
1-1,5л сыворотки
2-3 лож. сметаны(или по вкусу)
Для кислоты(если любите покислее) добавяем ряженку
соль


Ну а дальше всё как всегда, всё крошим, как любим, солим, смешиваем со сметанкой, разводим сывороткой :girl_pardon:
Дедушка у нас ещё любит, чтоб картошку в окрошку не клали, а отваривали её отдельно, очищеную, целенькую и зажаренную сальцом с лучком)) :girl_blush: :D


А теперь 2 вариант, диетическая :wink: (2 порции по 250гр)
SAM_1642.jpg

Сыворотка 250(из обезж молока) мл
сметана 15% -10гр
укроп, лук
соль
огурец-60гр
редис-60гр
яйцо варен. -1шт
куриное филе отварное -50гр


Процесс тот же, покрошили, перемешали, солим, разводим сывороткой.
Итого В одной порции на 250гр - 110 ккал
Приятного вам аппетита! :daisy:

NadezhdaG (04 May 2012), 4uto4ka (04 May 2012), KKONFETKKA (04 May 2012), Lfenechka (04 May 2012), admira (04 May 2012), Elena 277 (04 May 2012), liafael (04 May 2012), VikaSN (05 May 2012), Lesik (05 May 2012), Karmela (05 May 2012), Татьяна Онер (05 May 2012), Tatiянka (06 May 2012), fairlee (15 Aug 2012), Gveret (18 Jul 2021)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Lfenechka » Пт май 04, 2012 3:34 pm

Ой, Ирин, мама дорогая какая же вкуснота. Только доели окрошку, прийдется опять делать, с сывороткой на этот раз.
Раньше сыворотку не любила жутко, окрошку делаю с кефиром и нарзаном, но ты меня убедила открыть её для себя заново. Полезный ведь и диетический продукт.
Спасибо дорогая!!!

Skarlet (04 May 2012)
Аватара пользователя
Lfenechka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Россия, г. Кисловодск
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 836 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 3:41 pm

fenechka28 Людочка, спасибо!!! :daisy: :daisy: :daisy: Очень буду ждать твоих впечатлений!!! :girl_blush: :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение admira » Пт май 04, 2012 4:05 pm

Skarlet писал(а): Делаю окрошку на сыворотке

Хороший вариант! :good: Ириш, спасибо за инфо о сыворотке! :daisy:
Skarlet писал(а):2 вариант, диетическая :wink:

а можно ещё диетичнее...я делаю без мяса, картошки и яиц :girl_blush:

Skarlet (04 May 2012)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 4:19 pm

admira писал(а):Ириш, спасибо за инфо о сыворотке!

Наташ, тебе спасибочки!!! :daisy: :daisy: :daisy:
admira писал(а): можно ещё диетичнее

можно, но так сытнее :vkusno: :D , а если ещё и яйца домашние, так вообще идеально) :good: в домашних желтках есть жирные омега3 кислоты, очень полезные для нашего организма, а в сочетании с сывороткой и овощами, они полностью усваиваются :girl_yes: :girl_blush: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение lanita69 » Пт май 04, 2012 4:54 pm

Ирочка,великолепный рецепт!И сыворотки у меня предостаточно,делаю кефир и творог на грибах кефирных своих.Обязательно попробую и эту окрошечку,а на кефире- :good: ,а твоя и диетичнее,и сыворотку утилизовать...

Skarlet (16 May 2012)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Swetljachok » Пт май 04, 2012 6:27 pm

Прекрасный рецепт! :good: Скоро наступит жара и можно питаться окрошкой! Люблю ее с сывороткой, а вот муж признает только с квасом! Но ничего мы ему дадим почитать инфу про сыворотку и переубедим :girl_yes: !
А у вас то уже 35С, а у нас 30 апреля снег выпал по колено :crazy: , правда он уже растаял :girl_pardon: Спасибо Иринчик! Будем ждать лета!

Skarlet (16 May 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 8:42 pm

lanita69 писал(а):великолепный рецепт!И сыворотки у меня предостаточно,делаю

Светочка, и вкусно и полезно :girl_yes: Тем более если на кефире любишь, то на сыворотке точно понравится! :girl_yes: Буду ждать впечатлений...) :girl_blush: :girl_blush: :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Пт май 04, 2012 8:46 pm

Swetljachok писал(а):Люблю ее с сывороткой, а вот муж признает только с квасом

А моего квасом не напоишь и не накормишь))) :D даже запах не любит... и дети так же... :(
Swetljachok писал(а):почитать инфу про сыворотку и переу

во!!! верное дело!) :D
Swetljachok писал(а):а у нас 30 апреля снег выпал по колено

:shock: :shock: :shock:
Swetljachok писал(а):Спасибо Иринчик! Будем ждать лета

Светочка, спасибо тебе :friends: :Rose: :Rose: :Rose: , как лето прийдёт, жду с окрошкой))) :D

Swetljachok (05 May 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение SmMasha » Ср май 09, 2012 11:25 am

Ириша, спасибо что поделилась рецептом окрошки на сыворотке :friends:
Этот тот случай,когда любимое блюдо мало того,что вкусное,но и безвредное :)
Изображение

Skarlet (09 May 2012)
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение Skarlet » Ср май 09, 2012 10:28 pm

SmMasha писал(а):Этот тот случай,когда любимое блюдо ,но и безвредное

Машуль, и ещё полезное!) :girl_blush: :girl_blush: :Rose:


SmMasha писал(а):мало того,что вкусное


:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибочки тебе огромное за тарелочку, я так рада, что ты опробовала рецептик :girl_blush: :girl_blush: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Lfenechka » Ср май 16, 2012 3:39 pm

Ириш, обещанный отчет+впечатления о сыворотке. Окрошка с сывороткой оооочень понравилась!!! Спасибо что убедила в ее пользе и вкусе. Тарелочка тебе :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
IMG_6839.JPG

Skarlet (16 May 2012)
Аватара пользователя
Lfenechka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Россия, г. Кисловодск
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 836 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Skarlet » Ср май 16, 2012 4:04 pm

Людочка,я ооочень рада, что угодила с рецептиком!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Спасибо тебе огромное за такую красоту!!!! :daisy: :friends: :Rose: :Rose: :Rose: отчётик получился , ооочень вкусненький :vkusno: :vkusno: :vkusno: С удовольствием забираю тарелочку :girl_blush: :friends: :vkusno:

Lfenechka (16 May 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение star777 » Пн май 28, 2012 8:37 pm

Ириночка, во-первых, ьольшое спасибо за такую интерсную информацию о сыворотке, и вопросик: сколько может сыворотка храниться в холодильнике? это на тот случай, если муж есть не захочет, не знаю смогу ли его убедить хотя бы попробовать :unknown: и вдруг мне придется есть одной? :)
Аватара пользователя
star777
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 сен 2011
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Skarlet » Пн май 28, 2012 8:51 pm

Люда, спасибо :daisy: :daisy: :daisy:
star777 писал(а):сколько может сыворотка храниться в холодильнике

у меня прекрасно стоит до 5 дней :girl_yes: потом становится кислее :girl_pardon:
star777 писал(а):не знаю смогу ли его убедить хотя бы попробовать и вдруг мне придется есть одной?

Людочка, лучше сделать тогда пол-порции :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Окрошка на сыворотке(диетическая 2 варианта)

Вернуться в Холодные супы



cron