Холодный крем-суп из авокадо

Модератор: Модераторы

Холодный крем-суп из авокадо

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 7:25 pm

Этот супчик конечно больше подходит для летнего знойного дня... но у нас в это время вкусного спелого авокадо и в помине не найти... :crazy: да и не спелого тоже) :D поэтому приготовила я для вас его сейчас ( о как, уже стихи пишем :D ). Для любителей авокадо, для тех кто хочет подкоректировать свою фигурку перед Новым годом - это просто находка. Кстате подойдёт и в постные дни! Сытный, полезный, ароматный и очень вкусный! :vkusno: :good:

Самое главное выбрать правильный :D авокадо).
Запомните, авокадо – это фрукт! Поэтому при выборе авокадо, используйте ваши чувства точно так же, как если бы вы выбирали на рынке клубнику. Здесь действует та же самая логика. Идеальное зрелое авокадо не требует слишком большого количества дополнительных ингредиентов к блюду, как и спелая сладкая клубника лучше всего будет просто со взбитыми сливками, так ведь?
При выборе авокадо, в первую очередь используйте тактильные ощущения. Нельзя выбрать этот фрукт, просто посмотрев на него. Возьмите плод в руку, почувствуйте его. Авокадо, твёрдое как камень, скорей всего скажет нам, что плоду еще зреть и зреть. Если так вышло, что вы нашли только незрелые авокадо, а вам срочно сегодня на ужин нужно именно авокадо для какого-либо рецепта, то лучше, пока не поздно, приготовить что-нибудь другое. Можно, конечно, купить незрелые авокадо, поместить их в бумажный пакет или завернуть в кухонные бумажные полотенца и оставить созревать под кроватью, но, в любом случае, этот процесс займёт в среднем от 2 до 4 дней.

Если на ощупь авокадо слишком мясистое и кашеобразное, скорей всего, что фрукт переспелый. Зачастую люди, пытаясь определить спелость авокадо, полностью раздавливали фрукт в этих попытках, натыкаясь на переспелое авокадо.

При нажатии пальцем, на кожице авокадо должен оставаться небольшой след, который постепенно исчезает.

Авокадо очень быстро начинают темнеть, как только их мякоть соприкоснётся с воздухом. Поэтому, для того, чтобы предотвратить этот процесс, большинство людей сбрызгивают мякоть соком лайма или лимона.

Авокадо считается очень полезным плодом. В авокадо практически не содержится сахаров и углеводов. В составе этого плода есть вещества, способные выводить из организма «плохой» избыточный холестерин, накапливающийся в крови человека.

Интересно, что в Мексике авокадо считается сильным продуктом-афродизиаком, который обладает ярко выраженным возбуждающим эффектом.

Употребляется авокадо обычно в сыром виде, потому как в процессе термической обработки его мякоть темнеет и начинает горчить.

Свежая мякоть авокадо имеет орехово-масляный вкус. Несмотря на то, что этот питательный плод почти не содержит ни сахаров, ни белка, в нем достаточно высока калорийность, за счет высокого содержания жиров. Питательная ценность авокадо в среднем составляет 120 ккал в 100 г плода. Но интересно, что эти калории организм не откладывает как запасы жира, а активно использует.


В витаминном составе авокадо особенно много витаминов Е и F. В нем содержится витамина Е значительно больше, чем во многих других фруктах. Этот витамин помогает снабжать клетки организма кислородом и является природным антиоксидантом, защищающим клетки от свободных радикалов.

Авокадо полезен при терапии гастритов, секреторной недостаточности, болезней желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. А способность этого фрукта регулировать кровяное давление делает его необходимым элементом рационального питания гипертоников. Содержащийся в авокадо растительный жир представлен в основном мононенасыщенными жирными кислотами, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови и благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека

SAM_7637.jpg


На 4-5 порций нам понадобятся:
1 крупный огурец
2 авокадо,
1 ст.лож сока лимона(или по вкусу,
соль, свежемолотый черный перец,
винный или яблочный уксус - 1 ч.лож.( добавляем уже в самом конце регулируя кислоту),
1-2 ст.лож. оливкового масла,
минеральная вода.
Для "заправки": красный и желтый сладкие перцы, огурец,помидор, зеленый лук, базилик, укроп, петрушка, креветки... используйте... все, что любите.


Авокадо очищаем от косточек и шкурки. Срезаем кожуру с огурцов.
Если семена очень крупные - удаляем. Нарезаем крупными кусочками,солим, перчим, добавляем оливковое масло, сок лимона,Пюрируем. Получается густое пюре.
Пробуем, добавляем уксус, если нужно и разбавляем водой до той консистенции, которая нам нравится.
SAM_7632.jpg

Нарезаем овощи мелкими кубиками. Часть перемешиваем и укладываем в тарелки.Часть подаем на стол отдельно. Включаем фантазию.. и.. приятного аппетита! :daisy:
Чуть не забыла :girl_wink: перед подачей охладить).
Хотя я сегодня приговорила тарелочку супчика комнатной температуры :wink: )
Вложения
SAM_7631.jpg
Последний раз редактировалось Skarlet Вт ноя 15, 2011 10:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

aljona64 (15 Nov 2011), Тыквочка (15 Nov 2011), Фепа (15 Nov 2011), Anchie (15 Nov 2011), Аринушка (15 Nov 2011), Anna Ran (15 Nov 2011), admira (15 Nov 2011), kejt (15 Nov 2011), odessa 77 (16 Nov 2011), Karmela (16 Nov 2011), bruhova (16 Nov 2011), Старов (16 Nov 2011), МамусьВикусь (16 Nov 2011), Лихия (18 Nov 2011), fairlee (29 Jul 2012), whal (04 Jul 2016)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Фото-отчеты

Сообщение Тыквочка » Вт ноя 15, 2011 7:49 pm

Ой, а ведь по показаниям это как раз то, что мне нужно! :Yahoo!: И красиво, и вкусно, и лечебно!
Вопрос один: я правильно поняла, все сырое? Как пюррировать без техники?
Спасибо!

Skarlet (16 Nov 2011), fairlee (29 Jul 2012)
Аватара пользователя
Тыквочка
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 8 июл 2011
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Наталья

Сообщение zemlianika » Вт ноя 15, 2011 8:35 pm

Совсем недавно впервые попробовала авокадо( чисто из любопытства), и теперь это чудо будет на моем столе на всех праздниках))). Спасибо за подробное описание(как всегда читала с удовольствием) этого чудо-фрукта,даже не знала что он такой полезный))).В вашем супчике просто необходим перчик чили,прям так и просится :) . Беру в закладки!

Skarlet (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
zemlianika
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Olia

Сообщение Vorojeia » Вт ноя 15, 2011 9:31 pm

Ирина, спасибо :) как говорится "пользуясь случаем" хочу поделиться еще одним похожим рецептом приготовления чудного салатика с авокадо. Режем кубиками помидорки; трем огурчик на крупной терке; режем кубиками сладкий лучок; отделяем мякоть авокадо и размягчаем до пюре. Добавляем порезанную петрушечку, совсем немного майонеза и соли. Все перемешиваем. Салатик готов! Вкус необыкновенный, очень нежный! ну и полезный:)

Skarlet (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
Vorojeia
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 5 июл 2010
Откуда: Канада
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 9:39 pm

aljona64 писал(а):Ну хоть то радует,что я первая успела наглядеться на эту красоту-в этом рецепте все то,что я так люблю

Алочка, спасибочки огромное!!! :daisy: :daisy: :daisy: Угощайся, моя хорошая супчиком, очень вкусный, :vkusno: а полезный какой...ммм...! :good: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 9:40 pm

Тыквочка писал(а):И красиво, и вкусно, и лечебно!

Наташик, спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose: Очень рада что тебе супчик приглянулся!!! :girl_blush: Угощайся!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 9:42 pm

zemlianika писал(а):Совсем недавно впервые попробовала авокадо( чисто из любопытства), и теперь это чудо будет на моем столе на всех праздниках))). Спасибо за подробное описание(как всегда читала с удовольствием) этого чудо-фрукта,даже не знала что он такой полезный))).В вашем супчике просто необходим перчик чили,прям так и просится . Беру в закладки!

Олечка, спасибо, дорогая за тёплые слова!!!! :daisy: :daisy: :daisy: Авокадо действительно чудо-фрукт!!! :girl_yes: :good: А чили конечно можно добавить :girl_yes: , просто я с доцей его кушала, а она остренькое не любит) :girl_pardon: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 9:44 pm

Vorojeia писал(а):пользуясь случаем" хочу поделиться еще одним похожим рецептом приготовления чудного салатика с авокадо. Режем кубиками помидорки; трем огурчик н

Ларис, спасибо!!!! :Rose: Рецептик обязательно возьму на заметочку, помидоры+авокадо - это для меня просто конфетка!!! :vkusno: Очень люблю в этом сочетании салатики!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 9:48 pm

Тыквочка писал(а):Как пюррировать без техники?
Спасибо!

Тыквочка писал(а):все сырое?

да, всё сырое :girl_yes:

Наташенька, даже не знаю :girl_pardon: ..., наверное только с помощью самой мелкой тёрки :Rose: , авокадо, если спелый просто вилочкой можно размять в пюре :girl_pardon: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение admira » Вт ноя 15, 2011 10:56 pm

Skarlet писал(а):Этот супчик конечно больше подходит для летнего знойного дня...

Ириш, когда речь идёт об авокадо :vkusno: , для меня нет разницы какой день - знойный летний или холодный зимний :D Люблю такое очень...Спасибо :friends: :friends: :Rose:
Пы сы: фотки очень :good: :good:

Skarlet (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Чоли » Вт ноя 15, 2011 10:58 pm

Тааак! Ну, наконец то, после булочКОВ, да плюшечКОВ, а слоеКОВ - оно самое то... :good:
Начинаем разгружаться? :lol:

Skarlet (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 11:04 pm

admira писал(а):Ириш, когда речь идёт об авокадо

я тоже к нему не равнодушна)) :friends: :daisy:

admira писал(а):Люблю такое очень...Спасибо

Наташ, спасибки, дорогая! :Rose: Угощайся!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вт ноя 15, 2011 11:06 pm

Чоли писал(а):Тааак! Ну, наконец то, после булочКОВ, да плюшечКОВ, а слоеКОВ - оно самое то

Ларис, я завтра ещё чего-нить такого притащу :girl_yes: :vkusno: ))) Спасибо тебе, моя хорошая, угощайся супчиком! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение odessa 77 » Ср ноя 16, 2011 4:45 am

Даааааа! :) Супчик действительно должeн быть очень вкусный и полезный :friends: .

Skarlet (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
odessa 77
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 9 янв 2010
Откуда: USA
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Helen

Сообщение Skarlet » Ср ноя 16, 2011 10:08 am

odessa 77 писал(а): очень вкусный и полезный

И вкусный и полезный :vkusno: :good: , а на столе как украшение смотрится! а если ещё в стеклянной посуде подавать, так вообще красотень!!! :good: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Холодный крем-суп из авокадо

Вернуться в Холодные супы