Борщ по рецепту прабабушки

Модератор: Модераторы

Следующая

Борщ по рецепту прабабушки

Сообщение leo1970 » Пт фев 04, 2011 11:46 pm

Данный борщ я ем всю жизнь и считаю его очень удачным и простым в приготовлении.
Конечно он претерпел некоторые изменения в моем варианте, но они совершенно не принципиальные. В основном это связано с пряностями и выбором мяса для бульона.
1.JPG

Итак, удивительно быстрый и простой способ получить весьма качественный борщ.

1. Мясной бульон, приведенный в моем рецепте Мясной салат в комментариях из двух отрубов говяжьей грудинки или из бараньих обрезков с ноги - 3 литра
2. Картофель - 6-8 клубней среднего размера
3. Морковь - одна средняя
4. Свекла - 1 большая, либо 2 средних
5. Капуста - 1 небольшой качан (около 500 гр. в чистом виде без кочерыжки)
6. Лук репчатый - 1 шт.
7. Томатная паста качественная - 2 столовых ложки
8. Петрушка, кинза (кто любит) - по пучку
9. Крупная соль - по вкусу, свежемолотый черный перец - пол чайной ложки, сушеный тимьян (чабрец) - чайная ложка, лавровый лист (два три листа)

Вы можете приготовить постный борщ. Он будет не менее вкусным, но я люблю с мясом. Если хотите постный, вместо бульона с мясом возьмите 2,5 литра кипятка или приготовьте овощной бульон.
2.JPG

3.JPG

4.JPG

Если у вас уже приготовлен бульон, его надо очистить.
Уберите и выбросьте все овощи в которых готовился бульон.
Вытащите кости и мясо из бульона.
5.JPG

Срежьте мясо с костей и нарежьте его кусками по два сантиметра (если хотите, можете нарезать соломкой, но в этом случае класть мясо обратно надо практически в конце приготовления борща).
7.JPG

Бульон процедите через муслин, кухонное полотенце либо несколько слоев марли.
6.JPG

Доведите бульон до кипения, затем положите мясо обратно в кастрюлю.
Положите два очищенных картофеля и, снизив огонь до маленького, доведите картофель до готовности. Проверить готовность можно протыканием либо ножом, либо вилкой. Не бойтесь разломать картофель, т.к. он потом будет разминаться, чтобы придать густоты борщу. Если вилка проходит свободно и с одинаковым усилием через весь картофель, он сварился.

Теперь внимание.
Так как дальнейшее приготовление борща идет очень быстро (около 20 минут), вы не успеете нарезать овощи в процессе готовки, поэтому подготовьте остальные ингредиенты заранее.
Нарежьте тонкой соломкой свеклу и морковь (толщина соломки 3-4 мм).
Нарежьте остальной картофель как для жарки (клубень вдоль на три части, потом на дольки каждую часть поперек по пол сантиметра).
Капусту нашинкуйте толщиной 3-4 мм.
Зелень мелко порубите.
8.JPG

Лук порежьте мелко кубиками.
В сковороду, нагретую с двумя столовыми ложками масла положите лук и потушите его до готовности минут пять (т.е старайтесь не зажарить, а именно потушить).
Положите в сковороду две ложки томатной пасты и налейте стакан кипятка. Размешайте и тушите еще около 10 минут. Отставьте сковороду в сторону.

Из кастрюли достаньте сварившиеся клубни картофеля.
Лучше всего в этот момент положить тимьян, чтобы он успел отдать свой вкус и запах.
Сделайте огонь под кастрюлей выше среднего.
Положите в бульон с мясом свеклу и морковку. Перемешайте.
После закипания положите нарезанный картофель. Перемешайте.
После закипания положите капусту. Перемешайте. Положите зажарку из сковороды.
Разомните картофельные клубни, которые вы до этого достали.
9.JPG

Положите их в бульон. Размешайте. Посолите. Попробуйте на соль и досолите, если будет недостаточно соленым.
Как только закипит - положите зелень, свежемолотый черный перец, три лавровых листа.
Выключите огонь. Перемешайте.
Накройте крышкой и дайте постоять минут 20.
10.JPG

Важно.
Чем ровнее вы нарезаете овощи, тем удачнее и вкуснее будет блюдо.
Выбирайте только качественные продукты. Все овощи должны быть твердые (может кроме капусты). В составе томатной пасты должны быть только томаты и никакого крахмала или консервантов.
В ингредиентах не указаны овощи и пряности, которые использовались при приготовлении бульона, поэтому при покупке добавляйте в список еще и овощи из рецепта бульона.
В данном рецепте важно не переварить овощи. Кладите следующую партию именно сразу после закипания.
Перед последним закипанием, когда уже положена капуста, все действия надо делать очень быстро, чтобы капуста не кипела. Она дойдет потом, но при кипении цвет борща испортится и капустный запах может ухудшить блюдо.
Ешьте борщ со сметаной либо с кусочком сливочного масла. Лично я люблю без добавок.
Можете использовать укроп, но его кладите только непосредственно в тарелку.
Вместо капусты очень хорошо использовать листья свежей крапивы :D

Отчёты
oldeg
Последний раз редактировалось leo1970 Сб фев 05, 2011 8:19 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Lesik, oldeg, _Анюта_, Егоровна, Дамирка (22 Feb 2011), lynx (22 Feb 2011), Алефтина Ивановна (28 Jul 2012), irishka959528 (15 Mar 2013), Ezix Soyegoff (08 Apr 2013), Тиффани Великолепная (14 Nov 2013), Barbariska4 (03 Nov 2015), -Inka- (06 Nov 2015), Янна (31 Mar 2017), gena (18 Feb 2020)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Tiara » Сб фев 05, 2011 6:08 pm

Наверное вкус у борща получается пряный. Неужели Ваша прабабушка столько пряностей в бульон клала? :) )?
что совсем без чеснока?
Аватара пользователя
Tiara
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 8 сен 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Наталья

Сообщение leo1970 » Сб фев 05, 2011 6:16 pm

Это мои вариации. Вкус получается гармоничный. Странно, что вы обратили на это внимание. А чеснок у них натирали на горбушку, а еще ели сырой репчатый лук.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение _Анюта_ » Сб фев 05, 2011 8:10 pm

leo1970 писал(а):Фух. Смотрите.

спасибо.. попробую поменять привычку капусту (зимних сортов) класть самой первой
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение oldeg » Сб фев 05, 2011 9:30 pm

leo1970 Вот Леонид, я вам еще и борщика сегодня принесла :D Увидела ваш рецепт в тот момент, когда мясо варила на борщ, вот и решила сразу испробовать ваш вариант. Я делаю немного по-другому: свеклу тушу обычно, еще паприку добавляю, сок лимона, ну и мелочи всякие. Но ваш вариент тоже очень понравился :vkusno: Вкус другой вышел :girl_yes: Буду чередовать теперь разные варианты :wink: Ловите тарелочку :photo:

leo1970 писал(а):А чеснок у них натирали на горбушку

кстати чеснок мы тоже натерли с солью на бородинский (тоже сегодня как раз испекла ) :vkusno:
Вложения
2011_02_05_5744.jpg
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение leo1970 » Сб фев 05, 2011 9:44 pm

oldeg :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Пн фев 07, 2011 2:34 am

oldeg
У меня всегда получается достаточно кислоты томатов. Хотя, конечно, так, на расстоянии не поймешь разницу (я по поводу применения лимона).
Кстати, довольно вкусно получается, если добавить грибы или фасоль (их соответственно готовят и добавляют перед закладкой свеклы.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение marishkaa » Пт фев 18, 2011 12:25 am

Я что-то не пойму, а когда успеет свариться картошка, если сразу после закипания класть капусту и выключать огонь?
Аватара пользователя
marishkaa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: марина

Сообщение leo1970 » Пт фев 18, 2011 12:32 am

Успевает :D
Во-первых, она нарезается довольно мелко (см. рецепт)
Во-вторых, она закипает, потом капуста закипает. Всего проходит где-то 7-10 минут.
В-третьих, борщ стоит после выключения огня минут 15.
По этому рецепту наша семья готовит с начала прошлого века, так что сырую картошку мы не едим :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение marishkaa » Пт фев 18, 2011 12:44 am

Спасибо, обязательно приготовлю. Выглядит очень аппетитно.

leo1970 (18 Feb 2011)
Аватара пользователя
marishkaa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: марина

Сообщение marishkaa » Пн фев 21, 2011 2:11 pm

Сегодня приготовила борщик по вашему рецепту. Очень вкусно. Конечно за готовность картошки я переживала, но решила, раз вы сказали что сварится, значит сварится. Теперь могу сказать, что она не просто сварилась, а стала наимягчайшей. Очень понравилось, что нет специфического запаха варёной капусты. Чувствуется вкус каждого овоща, когда же я варила по своему старому рецепту-и свекла и морковь теряли цвет, а главное вкус. Теперь буду готовить борщик именно по вашему рецепту. Ещё раз спасибо!

leo1970 (21 Feb 2011)
Аватара пользователя
marishkaa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: марина

Сообщение leo1970 » Пн фев 21, 2011 2:31 pm

marishkaa писал(а):Сегодня приготовила борщик по вашему рецепту.

Рад за вас. На самом деле я и стремлюсь поделиться своим опытом, чтобы люди поняли, что вкусно готовить несложно. Главное любовь к приготовлению пищи, запоминать основные приемы в выборе продуктов, выборе способа приготовления, выборе пряностей и специй (в том числе сочетание сладкого-соленого-кислого) и умения вовремя выключить огонь :D
И конечно-же немаловажное значение - зрители :D
Так что ваши благодарности и ваши повторения блюд мне очень помогают в желании и дальше заниматься кулинарией.

Спасибо. :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Дамирка » Вт фев 22, 2011 8:39 pm

:oops: У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОС. А КАРТОФЕЛЬ У ВАС НЕ ОКРАШИВАЕТСЯ ОТ СВЕКЛЫ, :girl_blush: А ТО МЫ НЕ ЛЮБИМ РОЗОВЫЙ КАРТОФЕЛЬ. Я ВАРЮ ПРИМЕРНО ТАК КАК ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ. ТОЛЬКО СВЕКЛУ ОТВАРИВАЮ ВМЕСТЕ С МЯСОМ, Т.Е. ДО ОБЕСЦВЕЧИВАНИЯ. А КАПУСТУ КАК И ВЫ КЛАДУ В КОНЦЕ ВАРКИ.СПАСИБО! :daisy: А ЕЩЕ Я ИНОГДА ВАРЮ ВМЕСТО МЫСО ФАСОЛЬ, ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО :good:
Аватара пользователя
Дамирка
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Наталья

Сообщение leo1970 » Вт фев 22, 2011 8:41 pm

Дамирка писал(а):А ТО МЫ НЕ ЛЮБИМ РОЗОВЫЙ КАРТОФЕЛЬ.

Почему???
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Дамирка » Вт фев 22, 2011 10:15 pm

незнаю, просто не любим :oops: любим беленькую :vkusno:
Аватара пользователя
Дамирка
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Наталья


Следующая

Борщ по рецепту прабабушки

Вернуться в Борщи, щи



cron