Щи на ребрышках "Гурман"

Модератор: Модераторы

Щи на ребрышках "Гурман"

Сообщение ELENH » Вс мар 07, 2010 5:39 pm

070320102042.jpg
Уже заправленный сметанкой)

Название авторское(сама придумала :girl_blush: ). Назвала именно так потому, что этот рецепт придуман мной, а я гурман, в какой-то степени, и люблю эксперементировать с ингредиентами, в особенности с ПРИПРАВАМИ! Вы даже себе не представляете, насколько вкусно может быть обычное блюдо, если добавить в него "необычные" приправы. Согласна, что все гениальное просто, но.... я люблю приятно удивлять как родных, так и гостей! И поверьте, равнодушных никогда не было! Мало того, что мои блюда съедаются без остатка, так плюс я, как хозяйка выслушиваю всегда кучу комплементов и всегда ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС : "Как ты это делаешь? Что ты туда добавляешь???" :scratch_one: Не бойтесь эксперементировать на кухне, поверьте, не пожалеете! :vkusno: :good:
Так вот, о щах... Кому интересно, попробуйте! :povar:
Все ингредиенты ВСЕГДА беру "на глаз", полагаясь на интуицию, плюс, смотря для кого и по какому случаю готовлю. В данном случае, готовила для своей семьи, а так, как у нас особенно любимы густые супы( почти так, чтобы ложка стояла :D ), это супчик именно такой. Но вы можете брать в пропорциях, которые привычны именно вам!
Также, в такие щи я люблю добавлять спаржевую фасоль( предварительно обжарив ее), грибы, кабачки, или БАКЛАЖАНЫ, если они имеются в наличии).

Состав :
-ребрышки( я брала свиные), по возможности, кладу побольше, тогда супчик получается по-наваристее! Согласна с мнением, что мясом суп, как и кашу маслом, не испортить!
-картофель, примерно 4-5 штук среднего размера (если мелкий, то побольше),на ваш вкус
-капуста белокочанная, где-то пол головки (средний, не большой кочан)
-морковь, 2 штучки
-лук, 1-2 луковки
-чеснок, 2-3 зубчика, или сухой молотый, примерно 2-3 щепотки( кто как любит)
-зелень: петрушка, укроп, лаврушка тоже по вкусу. Можно, как в свежем так и в сухом или замороженном виде
-ЛЕЧО (либо соответствующий кетчуп, у меня кетчуп "Махеев "Лечо"),- без фанатизма, примерно столько, как если добавляли бы томатную пасту.
-яблочный уксус, где-то 2 чайных ложечки
Ну и конечно же ПРИПРАВЫ! Все приправки( кроме двух последних) кладу примерно по пол чайной ложечки, либо по целой ложечке, особенно те, которые очень любим. Вы попробуйте класть, полагаясь на свой вкус. И, повторюсь, без фанатизма, не переборщите! У меня были такие:
-Шалфей
-Куркума
-Имбирь-на кончике ножа!
-перец молотый(чуть-чуть)
-приправка для курочки( в которую не добавлен сам аромат курицы, где только травки)
-приправка с ароматом грибов.
Две последние приправки кладу практически во все блюда,так как соль СОВСЕМ НЕ КЛАДУ!!! В этих приправах уже присутствует соль! Сколько класть, думаю, вы тоже можете определить для себя сами, в зависимости от того, сколько соли содержит ваша приправка и на сколько соленым должно быть ваше блюдо.
-Сметена - для заправки.

Ну и приготовление:
Америку я здесь открывать не буду, все готовится, как всегда. :grill:
Сначала варим бульон из ребрышек, с добавлением лаврушки.
За минут 15-20 до окончания варки мяса, закидываем, по очереди ингредиенты, начиная с моркови (она варится чуточку дольше), предварительно все измельчив так, как вам привычнее. Овощи я не пасерую, все кладу свежее! Морковь я режу кружочками и полукружочками ( в зависимости от размера морковки), капусту шинкую, лук режу мелко, только для запаха и навара, так как дети не любят вареный лук %) . А мелко порезанный, он теряется на фоне других ингредиентов, как усердно бы детки его не выискивали :wink: . Картофель стараюсь брать помельче для варки супов (примерно с крупный грецкий орех), почистив, просто разрезаю "орешки" по-полам. Чеснок можно мелко порубить ножиком, а можно и просто разрезать зубчики на 2-3 части, кто как привык. Все остальное, думаю понятно.
Приправы кладу вместе с ингредиентами, чтобы продукты в них варились и, при этом, пропитывались ароматами. За минут 5 до окончания варки кладу зелень. Либо кладу ее после того, как суп готов. Выключаю газ, кладу зелень, накрываю крышкой и даю постоять минут 5 -15 для того, чтобы наш супчик напитался ароматом зелени.
Все, щи готовы. Заправляем сметаной. Приятного аппетита! :daisy: Надеюсь, что вам понравится! :vkusno: :girl_blush:
Да, чуть не забыла, по-затыкайте дома все щели, по-закрывайте окна и двери, так как учуяв аромат ваших щей в процессе приготовления, "давящиеся слюной" соседи могут просто вас атаковать! :D :konik:
Последний раз редактировалось ELENH Пн мар 08, 2010 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ELENH
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Беларусь, г. Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Мантышка » Вс мар 07, 2010 6:21 pm

ммм. слюнки потекли. какая нямка. обязательно сделаю! :Bravo:
Аватара пользователя
Мантышка
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 8 ноя 2009
Откуда: г Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ната

Сообщение ELENH » Вс мар 07, 2010 6:56 pm

Мантышка писал(а):ммм. слюнки потекли. какая нямка. обязательно сделаю! :Bravo:

Попробуйте, не пожалеете! :good:
Мои дети кушают не много. Потому и варю такие вот густые супы, чтобы, скушав супчик, через пол часа ребенок не ходил голодный. Так как первое плюс второе в обед не могут они осилить :girl_nea: , приходится готовить два в одном :wink: . Ну и выдумываю что-то необычное и, по-вкуснее, и они всегда ждут СНОВА любое блюдо, которое я готовлю :girl_blush:
Аватара пользователя
ELENH
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Беларусь, г. Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение ELENH » Пн мар 08, 2010 3:09 pm

Забыла про имбирь, это же изюминка всего блюда!!! :o Извините, внесла изменения в рецепт! :girl_blush:
Аватара пользователя
ELENH
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Беларусь, г. Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Рататуйка » Вт мар 09, 2010 2:59 pm

Леночка с дебютиком очень интересное блюдо.....после поста сделаем!!!
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение ELENH » Вт мар 09, 2010 4:25 pm

Рататуйка писал(а):Леночка с дебютиком очень интересное блюдо.....после поста сделаем!!!

Спасибки! Попробуйте, я думаю, вам придется по вкусу! Тут главное угадать с пропорциями, когда добавляете приправы, в них кроется секрет необычного вкуса, обычных щей! 8)
Мне конечно не угнаться за девочками на форуме, все такие волшебницы! :girl_in_love: :good: А я, я просто вношу свои коррективы во всем известные блюда. Экспериментирую со вкусами, так сказать, ну и подстраиваю их под своих домочадцев.
Я не кулинар, я простой работник индустрии красоты, но готовить очень люблю! Просто не всегда хватает времени выдумывать что-то новенькое :sorry:
Хочется выразить отдельный РЕСПЕКТ девочкам, у которых фантазия бьет через край и они не перестают удивлять своими шедеврами, приготовленными на кухне! :Bravo: :good: :daisy: Я у вас учусь! :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
ELENH
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Беларусь, г. Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение матрена » Вт мар 09, 2010 11:16 pm

:girl_pardon: :girl_yes: :Yahoo!: :daisy: :photo: :bad Обожаю такие супчики!!!!
Аватара пользователя
матрена
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: людмила

Сообщение Irishka81 » Пн мар 22, 2010 10:03 pm

Интересные щи :vkusno:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье


Щи на ребрышках "Гурман"

Вернуться в Борщи, щи



cron