Сосиски сливочные

Модератор: Модераторы

Сосиски сливочные

Сообщение Milochka-kotik » Пт сен 14, 2018 3:30 pm

За рецепт очень благодарна «Татьяна М». Сосиски получаются нежными и сочными.
Фото мои, текст с моими изменениями, пропорции не меняла.
сосиски 1.JPG


Продукты:
1. Говядина без кости – 900 гр.
2. Свинина 30-40% жирности – 900 гр.
3. Сливки 20% ледяные – 1050 мл.
4. Соль поваренная мелкая – 25 гр.
5. Соль нитритная (не надо ее бояться!) 0,5-0,6% - 25 гр.
6. Фруктоза (я брала сахар) – 1 ч.л.
7. Крахмал картофельный – 2 ч.л.
8. специи (чеснок гранулир. + перец молотый) – 2 ч.л.
9. Мускатный орех молотый – 2 гр.

Я делала половину от этой нормы, т.к. нам много, да и в морозилке их лучше долго не хранить.
Охлажденное мясо пропустить через мясорубку 2 раза.
Не допускать нагрев фарша свыше 12 градусов!
Сухие ингредиенты смешать в сухой посуде, добавить в фарш.
Мешать долго и тщательно, постепенно добавляя холодные сливки – до однородной липкой эмульсии. Я частями клала фарш в блендер с ножами и добавляла сливки, взбивая. Потом все эти части в кастрюле смешала ложкой. Так получится идеальная структура.
Убрать фарш в холодильник на сутки. Он станет плотным.
Набить фаршем оболочку плотно (оболочку нам любезно придарил местный колбасник, говорит, берите – не жалко, но не получится у вас. Ага, щаз! :D ), перевязывая оболочку, формируя сосиски такой длины, какой хотите. Сразу весь фарш из холодильника не доставайте, он должен быть холодным, не знаю почему, может набивать легче?
Оставить при комнатной температуре минимум на 2 часа.
Затем в одну из сосисок воткнуть щуп термометра.
Выложить сосиски на решетку холодной! духовки и готовить в режиме с вентилятором, постепенно в течение 1,5 часов поднимая температуру до 69-72 градусов по Цельсию внутри сардельки. В духовке к этому времени температура будет 80-85 градусов. Еще раз повторю, что сосиски готовы, когда внутри температура 69-72 градуса.
Татьяна пишет, что можно готовить и без вентилятора. Даже можно отваривать в воде, тоже постепенно поднимая температуру в течение 1,5 часов. Вода должна нагреться до 80 градусов и тогда держать в ней сосиски 20 мин. Мне проще в духовке.
Быстро охладить готовые сосиски в холодной воде, обсушить и убрать в холодильник.
Далее, то что не съели, можно завакуумировать частями или заморозить.
Таким же способом можно приготовить сардельки. Приятного аппетита!
Вот сколько сосисок получается из половины нормы:
сосиски 2.JPG

Arina1988 (14 Sep 2018), Юляка (17 Sep 2018), lanita69 (20 Sep 2018), InLove (01 Nov 2018), Elena27102017@gmail.com (25 Dec 2018), Patimat88 (19 Oct 2019)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сосиски сливочные

Вернуться в Домашние колбасы