Запеканка макаронная

Модератор: Модераторы

Запеканка макаронная

Сообщение Тэмари » Пт дек 03, 2010 4:10 am

Сегодня вечером столкнулась с делемой-чем кормить с работы мужа,в магазин из за приболевшего ребёнка метнуться не удалось :girl_pardon: и я пошла шарить в холодильнике,кладовке и прочих местах)) В результате родилась вполне себе симпатишная и вкусная запеканочка, оставляющая простор для фантазии :roll:
гнёздышки 002.jpg

Надеюсь комкнибудь когданибудь сия запеканочка и пригодится)делается всё крайне просто:
1) берутся любимые макаронные изделия (от лапши широкой или спагетти до фарфали и проч.) и буквально пару минут отвариваются в подсоленой воде с каплей растительного масла(чтоб не слипались)
2) сливаем воду-но не выливаем,и укладываем макарошки в смазанную маслом форму для запекания.
3) на макарошки укладываем то что нашли в холодильнике - шампиньоны,колбаску,ветчинку,возможно фаршик-ток заранее поджарить чуть, или даж курочку-заранее отварить, а может в заморозке притаились брокколи или какая-либо овощная смесь,в общем полёт фантазии неограничен :wink: я так вообще ничу путного не обнаружила и решила без мясного-овощного топинга обойтись :Search:
3) сверху посыпем тёртым сырком
4) приготовим заливочку: в водице в которой отваривались наши макарошки по желанию растворим бульонный кубик,в соотвестствии с нашей начинкой, в это время в глубокой(большой) сковороде делаем классическую зажарочку из лучка и морковки, добавляем к ней томатную пасту-пару тройку ложек, немного тушим, добавляем бульончик,ещё чуть тушим, добавляем 2-4 столовые ложки сметаны и любимые приправки,размешиваем до однородности и тут смотрим по времени:
а)либо сразу заливаем наши макарошки и отправляем духовку минуток на 20-30 чтоб лишняя жидкость ушла-заливка загустела( мой сегодняшний вариант).
б)даём соусу остыть,в остывший добавляем яйко,и только после этого заливаем макарошки-и в разогретую духовку минуток на 20. В этом случае запеканка получится более плотненькая
Да,заливать над чтоб и макарошки и начинка скрылись полностью-успели довариться-тушиться-печься,и пропитаться соусом-заливкой :vkusno: Получаются они очень нежненькие :girl_blush:

Приятного аапетита :povar:

Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение милачка86 » Пт дек 03, 2010 10:58 am

Быстро и вкусно! Спасибо за идею, очень удобно, особено после работы когда сил уже нет а кушать хочется. Будем пробовать!

А ведь можно и на гарнир подать, если сделать только с макарошками :wink:
Аватара пользователя
милачка86
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Vika111 » Пт дек 03, 2010 5:42 pm

Очень быстрая и вкусная запеканочка.
Аватара пользователя
Vika111
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Вика

Сообщение Тэмари » Пт дек 03, 2010 7:27 pm

спасибо девочки)
милачка86 конечно можно)и как гарнир и само по себе :vkusno:
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение izobella » Вс янв 30, 2011 10:08 pm

[согласно правилам,рецепт объеденён]

Изображение
Способ приготовления:
Макароны отварить до полуготовности, выложить в форму для запекания. Сосиски (можно фарш) обжариваем на сковороде с луком и томатной пастой или кетчупом
Выкладываем на макароны, обильно посыпаем тёртым сыром и в духовку до полной готовности!
Приятного аппетита!!! Очень быстро и просто!!!
Аватара пользователя
izobella
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Имя: Изобелла

Сообщение _кЫцюня _ » Ср фев 02, 2011 1:50 pm

[согласно правилам,рецепт объеденен]
к тому же оформлен не по правилам.Модератор.

Первое правило - ни в коем случае не говорить домашним о принципах приготовления этого блюда!
Итак - нужен ужин? Заглянем в холодильник.
У меня нашлись со вчера макароны ( может быть рис, гречка...сквозь артек плохо протекает заливка.)
нашлась колбаска, чеснок, лук - все обжарила на сковороде.
все из чего собрались приготовить сегодня ужин перемешиваем,очень хорошо бы добавить сырка (можно плавленного) и выкладываем в форму для запекания. Теперь это все нужно чем-то скрепить.Лучше всего подходит стандартный омлет, но бывает в холодильнике маловато яиц, тогда разбавляем-добавляем заливочку из имеющихся продуктов:майонез, сметана, молоко, сливочный йогурт.... , добавляем лббимые специи, заливаем нашу запеканочку и ставим все в духовку минут на 20-30.
Подавая на стол не забудьте сказать, что это новый рецепт, который Вы нашли на просторах интернета( а не то , что завалялось в холодильнике)
1000 162.jpg

Девченочки- хозяюшки, не обижайтесь, если что то не так создала :girl_pardon: . Просто полазив по сайту увидела, что подобные рецепты есть, но каждый_ это самостоятельный рецепт со своей дозировкой и приготовлением гарнира именно для этого блюда.
А я предлагаю Вам отвлечся от рецептуры в приготовлении, проявить фантазию и индивидуальность.Я когда то ,даже смешивала гречку и картошку (порезала помельче) и тоже было вкусно,а в отдельно нагретых гарнирах у нас за картошку бы "подрались", гречка осталась бы, а мясное вообще особо нечего было предложить.
Главное - не бойтесь!
Последний раз редактировалось _кЫцюня _ Ср фев 02, 2011 2:31 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
_кЫцюня _
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Яна Романцова

Сообщение Старов » Ср фев 02, 2011 1:53 pm

_кЫцюня _ Яночка, :) все-таки нужно:
1. поменять название, не то людям не найти твой рецепт
2. указать примерное количество продуктов для удобства использования.

А так, я уверена, что запеканка у тебя очень-очень вкусная! :good:
Последний раз редактировалось Старов Ср фев 02, 2011 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение tusya » Ср фев 02, 2011 1:56 pm

Яна,правильно Лена Starov говорит :girl_yes: оформление рецепта не соответствует правилам :girl_pardon:
Maxxi писал(а):Правила оформления рецептов
1. Название темы - название рецепта - должно точно характеризовать блюдо. Не допускаются названия типа "Я его слепила из того что было", "Остатки былой роскоши", "Мой любимый салатик" и т.п. Запрещено писать название ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
Примеры правильных названий: "Запеканка картофельная с мясом и овощами", "Пирог с капустой" (или "Пирог с квашеной капустой") и т.п.
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение _кЫцюня _ » Ср фев 02, 2011 1:59 pm

Дельное замечание!
количество продуктов - сколько было в холодильнике, но чтоб хватило на ужин и чтоб поместилось в форму для запекания! :D
Аватара пользователя
_кЫцюня _
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Яна Романцова

Сообщение Старов » Ср фев 02, 2011 2:02 pm

Правила оформления рецептов

3. Ингредиенты. В рецептуре указывается перечень, количество и единицы измерения ингредиентов, входящих в состав рецепта блюда. Количество продуктов указывайте в точных единицах. Не указывайте пачками пакетиками и т.п., либо указывайте вес этих пачек и пакетиков.


Хотя бы укажи примерно, какое количество ты использовала :) ведь кому-то и 2 ложки хватит, а кому-то - и тазика мало :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение _кЫцюня _ » Ср фев 02, 2011 2:12 pm

Девченки, лишь бы этот тазик поместился в духовку! Кто то на ужин варит 300гр макарон, а я 800гр :)
Заливка должна почти покрыть смесь, но если дойдет только до половины, не страшно, для этого у нас все смешано с сыром, он скрепит!
Мясная добавочка - это тоже кто на что согласен, от просто для запаха до 1:1
Яйца - 2 или 3 шт.
Аватара пользователя
_кЫцюня _
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Яна Романцова

Сообщение Ёжичек » Ср фев 02, 2011 2:35 pm

Может быть не стоит лук предварительно обжаривать, а то после запекания он выглядит подгоревшим. И на вкусе это должно отразиться.
Аватара пользователя
Ёжичек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Светлана

Сообщение oviva1012 » Ср фев 02, 2011 2:41 pm

я бы не стала выставлять это блюдо на форум. Любая хозяйка и с этого форума, и вообще может навоять таких блюд штук по 15
Аватара пользователя
oviva1012
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Откуда: Сантк-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ольга

Сообщение _кЫцюня _ » Ср фев 02, 2011 3:36 pm

Злые ВЫ! Я ж как лучше хотела. :(
Последний раз редактировалось _кЫцюня _ Ср фев 02, 2011 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_кЫцюня _
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Яна Романцова

Сообщение _кЫцюня _ » Ср фев 02, 2011 3:37 pm

Ёжичек писал(а):Может быть не стоит лук предварительно обжаривать, а то после запекания он выглядит подгоревшим. И на вкусе это должно отразиться.

Просто нам именно ПЕРЕЖАРЕНЫЙ лук нравится. :oops:
Аватара пользователя
_кЫцюня _
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Яна Романцова


Запеканка макаронная

Вернуться в Запеканки из макарон