Запеканка из макарон с мясом

Модератор: Модераторы

Запеканка из макарон с мясом

Сообщение Девушка-загадка » Вс сен 12, 2010 1:25 pm

Много на форуме рецептов запеканок из макарончиков, но просто физически все не могу проверить. Если такой рецепт уже есть, то извиняйте. :oops: Рецепт из разряда "быстро и ненапряжно", для тех, кто не хочет долго стоять у плиты.

Состав: макароны (любые, какие нравятся) - 300-400 гр.; мясо (я брала свинину, но можно любое) - 700-800 гр.; помидоры - 2-3 шт.; лук репчатый - 2 головки; майонез - 1 пачка (примерно 250 гр.); томатная паста - 200 гр.; молоко жирное или сливки - 100 мл.; сыр - 200 гр.; зелень, специи, соль - по вкусу; растительное масло - смазывать форму для запекания.

Приготовление.
Макароны отварить как обычно. Мясо нарезать очень маленькими кусочками ( где-то с ноготок). Конечно можно и с фаршем сделать, но захотелось немного поэксперементировать. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Помидоры помыть и нарезать кружками. На дно смазанной любым растительным маслом формы выкладывать продукты в следующем порядке: лук, нарезанное мясо, посолить и поперчить, затем кружки помидор (тоже сверху можно немного подсолить), затем макароны.
Приготовить заливку. Майонез, томатную пасту и жирное молоко (или сливки) смешать в мисочке до онородной консистенции, добавить порубленную зелень (по желанию). Этой смесью залить запеканочку и в духовочку.
Так как здесь используется не готовый обжаренный фарш, а сырое мясо, то выпекать где-то минут 30-40 (поэтому и надо мясо порезать помельче - чтоб быстрее приготовилось). Минут за 10-15 до готовности посыпать тертым сырком.
Быстро, сытно и вкусненько! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Приятного аппетита!
Вложения
DSC01460.JPG
Это в разрезе, так сказать
DSC01458.JPG
Это в готовом виде

Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля

Сообщение Светлая девушка » Вс сен 12, 2010 2:50 pm

ммм...может глупый вопрос, а макаронам ничего не будет за 30-40 минут? не слишком разварятся? может стоит хотя бы чуток недоварить? :oops:
Аватара пользователя
Светлая девушка
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 7 янв 2010
Откуда: ульяновск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lace » Вс сен 12, 2010 3:24 pm

Да что им там будет..вариться им там особо не в чем, это же запеканка. :vkusno:
Аватара пользователя
Lace
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Юля

Сообщение mama_Olik » Вс сен 12, 2010 8:16 pm

Очень аппетитно! :good:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Девушка-загадка » Пн сен 13, 2010 8:04 am

Светлая девушка писал(а):ммм...может глупый вопрос, а макаронам ничего не будет за 30-40 минут? не слишком разварятся? может стоит хотя бы чуток недоварить? :oops:


Нет, вы знаете, я их сначала как следует проварила :D а потом еще в духовку и ничего, ни капельки даже не разварились. Видимо все дело в соусе, им нужно как следует покрыть макароны, чтобы они не выглядывали. Там, где я чуть-чуть не домазала, макарончики слегка даже подсохли, но не распарились (я брала из твердых сортов пшеницы - форма "спиральки")
Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля

Сообщение Девушка-загадка » Пн сен 13, 2010 8:11 am

mama_Olik писал(а):Очень аппетитно! :good:



Спасибо :)
Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля


Запеканка из макарон с мясом

Вернуться в Запеканки из макарон



cron