Запечённые котлеты с овощами

Модератор: Модераторы

Запечённые котлеты с овощами

Сообщение gena » Ср июн 23, 2021 9:27 pm

photo_2021-06-23_21-16-28_новый размер.jpg


Рецепт из телеграмм-канала OKkal - Низкокалорийные рецепты.

на 100грамм - 64.91 ккал Б/Ж/У - 4.32/1.91/7.48

Ингредиенты:
Фарш куриный - 400 г (у меня из куриного филе)
Яйцо - 1шт
Манная крупа - 1,5 ст.л
Картофель - 5-6шт
Помидор - 1шт (большой)
Кабачок - 1шт
Лук - 1шт
Чеснок - 1зубчик
Вода горячая 80-100мл
Соль, специи - по вкусу
Зелень - по вкусу

Приготовление:

В фарш (я фарш сама делала, взбила в комбайне, включая режим Р 3 раза - отличный фарш, слава Богу получился и мясорубку мыть не нужно!!! :Yahoo!: ) добавить яйцо, мелко резаный лук (либо перебить в блендере), мелко резаный чеснок, манную крупу, соль, специи. Все тщательно перемешать.
Режем картофель и кабачок кольцами (не сильно тонкими). Посолить и поперчить. Помидор режем полукольцами.
Формируем небольшие котлетки и кладём в форму, затем прислоняем картофель, кабачок, помидор и так далее. Смотрите как на фото.
Заливаем горячей водой, накрываем фольгой и ставим разогретую духовку при 190С на 30мин, затем снимаем фольгу и ещё выпекаем 20мин. (Я бы держала под фольгой минут 40, и после минут 30 - потому, что я после приготовления, держала еще минут 10 и потом еще в выключенной духовке минут 20).
Посыпаем зеленью и подаём со сметаной или любимым соусом (мы ели с салатиком из свежих овощей).

photo_2021-06-23_21-18-05_новый размер.jpg


Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lusia 88 » Вт апр 19, 2022 5:59 pm

Домашние котлеты (в духовке)
Изображение
Мясные котлеты можно приготовить в духовке - просто и не жирно! От выбора фарша зависит сочность запеченных котлет: если курица - суше, если свинина - сочнее и жирнее. По этому рецепту котлеты приготовить просто, главное соблюдать некоторые правила.
Продукты
Фарш куриный – 700 г
Фарш свино-говяжий - 300 г
Хлеб белый (мякиш) – 1 кусок
Лук репчатый – 150 г
Картофель – 150 г
Чеснок – 1 зубок
Яйцо – 1 шт.
Кефир (сметана, сливки) – 1 ст. л.
Масло растительное – 1 ст. л.
Вода – 1 стакан
Соль - по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу

Как приготовить домашние котлеты (в духовке):

Лук и чеснок очистить, перемолоть на мясорубке. Хлеб залить водой (0,5 стакана) на пару минут. К смешанному фаршу (я взяла куриного 700 г и свино-говяжьего 300 г) добавляем лук с чесноком и хлебом.
Картофель очищаем, натираем на мелкой терке, отжимаем и добавляем в фарш. Вбиваем яйцо, солим, перчим и добавляем кефир. Тщательно смешиваем и хорошо отбиваем.
Формуем котлеты удобным способом. Кладем на противень с пергаментом, смазанным растительным маслом.
Запекаем 20 минут (190 градусов). Вливаем на противень воду (0,5 стакана) и запекаем еще 20-25 минут до полной готовности.
Домашние котлеты (в духовке) готовы. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
lusia 88
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2022
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Запечённые котлеты с овощами

Вернуться в Запеканки из курицы, индейки и другой птицы