Картофель, запеченный с куриной шкуркой

Модератор: Модераторы

Картофель, запеченный с куриной шкуркой

Сообщение Monamie » Пн май 20, 2013 7:05 pm

Высококалорийное, но очень вкусное блюдо для тех, кто с детства мечтал о том, чтобы жареная курица состояла из одной только золотистой шкурки. За рецепт спасибо Лилии iqmena.

Картофель, запеченный с куриной шкуркой
DSC_0364-.jpg


Состав:
Картофель - 3-4 шт. (я взяла мелкие клубни)
Куриная кожа - 300 г ***
Сметана - 2-3 ст. ложки
Оливковое масло - 1 ч. ложка
Чеснок - 2-3 зубчика
Любимая смесь пряностей для курицы, в моем случае молотый имбирь, кориандр, паприка
Соль, перец - по вкусу

***Куриная кожа должна быть супер свежая, ни в коем случае не замороженная, и от правильного продавца. От ее качества зависит весь вкус, не первой свежести куриной кожей можно испортить все блюдо.
Предпочитаю сама снимать кожу со свежей курицы для этого рецепта. Покупала несколько раз готовые развесные куриные шкурки в супермаркете - не понравилось.


Приготовление
Очищенный картофель отварить до полу готовности в течении 8-10 минут.
kartoshka-s-kurinoy-kojey1.jpg


Тем временем смешать сметану, соль и пряности. С куриных шкурок срезать лишний жир, его отложить в сторонку.
kartoshka-s-kurinoy-kojey2.jpg


Картофель нарезать тонкими ломтиками, выложить на смазанный маслом противень, посолить, поперчить (мне еще захотелось присыпать сухим орегано).
Куриные шкурки смешать со сметаной и пряностями.
kartoshka-s-kurinoy-kojey3.jpg


Выложить куриные шкурки со сметаной сверху картофеля, сбрызнуть оливковым маслом (если есть, то лучше с помощью аэрозоля).
Вообще для куриной кожи можно использовать любой любимый маринад. Для любителей запеченого майонеза, можно использовать майонез вместо сметаны. Можно сверху и сыром посыпать. Просто вспомните ваш любимый вариант жареной курочки.
kartoshka-s-kurinoy-kojey4.jpg


Тыльной стороной ножа раздавить чеснок, не очищая его. Выложить его сверху на куриную кожу. Я люблю запеченый чеснок, поэтому его так много, не пугайтесь. :crazy: :crazy: А вообще будет достаточно 3-х зубчиков. Чистить зубчики не нужно, неочищенный чеснок не подгорит, но отдаст свои ароматы куриной кожице. Сверху разложить немного куриного жира, который мы отрезали от куриной кожи в самом начале. У меня его практически не было, поэтому я сбрызнула сверху оливковым маслом. Если жира достаточно, то масло можно не добавлять.
Поставить форму с картофелем и шкурками в разогретую духовку на пол часа при 180-200°C или до готовности. Ориентируйтесь по вашей духовке.
kartoshka-s-kurinoy-kojey5.jpg


Ароматы при запекании стоят умопомрачительные: картофель пропитывается куриными соками, а сверху золотистая, вкусная куриная шкурка. Главная задача - не пересушить куриную кожу в духовке. Я в процессе запекания один раз сбрызгивала ее маслом, для еще большей золотистости.
DSC_0368-.jpg


Можно запекать картофель с куриной кожей и порционно, в небольших формочках. Так мне даже больше нравится.
DSC_0363-.jpg


Приятного аппетита! :daisy: :daisy: :daisy:

bruhova (20 May 2013), VikaSN (20 May 2013), Викуся Кукуся (20 May 2013), Ezix Soyegoff (21 May 2013), Alisa Li (21 May 2013), InLove (21 May 2013), nblack (23 May 2013), Ликуленька (25 May 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Фото-отчеты

Сообщение bruhova » Пн май 20, 2013 7:25 pm

Monamie писал(а): для тех, кто с детства мечтал о том, чтобы жареная курица состояла из одной только золотистой шкурки.

яяя мечтала!!! :Yahoo!: Мои не едят её,какая бы золотистая не получалась :no: . Теперь Фсё себе так сделаю. :yess: :dance3:

Monamie (20 May 2013)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Monamie » Пн май 20, 2013 7:36 pm

bruhova писал(а):яяя мечтала!!!
Ольчик, мы с сестрой даже драки за нее устраивали. :D Я проигрывала, потому что была младше.
Я заметила, что люди делятся на две категории: или любят ее или откладывают в сторону. Нечто среднее не встречается. :)

Олечка, спасибо за отзыв. Если надумаешь готовить, поделись как получилось. :)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение bruhova » Пн май 20, 2013 8:21 pm

Monamie писал(а):или любят ее или откладывают в сторону. Нечто среднее не встречается.

это точно :girl_yes:
Monamie писал(а):Если надумаешь готовить, поделись как получилось

конечно,обязательно,Наташ, :friends: . Чуть позже, а то сейчас в холодильнике из курицы только печёнка имеется :girl_pardon: . И много хрюшки. :D
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Monamie » Вт май 21, 2013 12:19 am

bruhova писал(а):а то сейчас в холодильнике из курицы только печёнка имеется :girl_pardon: . И много хрюшки. :D
печень и хрюшек мы тоже любим. :vkusno: :D
Их можно тоже запечь под куриной кожицей, в виде рулета или колбасок. Но это уже будет другая история и другой рец. :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Хильда » Вт май 21, 2013 9:52 am

Наташа, спасибо за рецепт! :Rose:
Monamie писал(а):Я заметила, что люди делятся на две категории: или любят ее или откладывают в сторону

:D Я откладываю в сторону. Как самое вкусное - чтобы потом посмаковать :girl_in_love:

Monamie (21 May 2013)
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Monamie » Вт май 21, 2013 11:41 am

Хильда писал(а):Я откладываю в сторону. Как самое вкусное - чтобы потом посмаковать :girl_in_love:

А я в детстве тоже откладывала, но потом после одного случая перестала. Папа решил, что я откладываю в сторону шкурку, потому что она мне не нравится и быстренько подцепил шкурочку с моей тарелки и в рот к себе отправил. У меня была целая детская трагедия. :D :D :D :D

Оля, спасибо за отзыв. :Rose:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Елена Межирова » Вт май 21, 2013 4:10 pm

Ух ты! Красота какая!! :good: И вкуснотища! :vkusno: Обожаю курицу и все ее производные :crazy: А зажаристая корочка - предел мечтаний! O:-) Спасибо огромное!! :daisy:

Monamie (21 May 2013)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Monamie » Вт май 21, 2013 6:29 pm

Елена Межирова писал(а):И вкуснотища!

Да, любителям вкусной куриной корочки трудно устоять. :roll:
Елена, спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Nadi_20 » Вт июл 16, 2013 8:24 am

я с отчетиком, делала для мужа любителя шкурок :D слопал с удовольствием, спасибо :daisy:
Вложения
2013-07-14-1355.jpg

Monamie (16 Jul 2013)
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение Monamie » Вт июл 16, 2013 1:45 pm

Nadi_20 писал(а):я с отчетиком, делала для мужа любителя шкурок

Надя, спасибо за такой румяный отчет. Очень рада, что твоей второй половине приглянулось это блюдо.

Nadi_20 (16 Jul 2013)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн дек 09, 2013 1:05 am

Monamie писал(а): блюдо для тех, кто с детства мечтал о том, чтобы жареная курица состояла из одной только золотистой шкурки.

Ната, это прямо про меня... :crazy: :D И я до сих пор к этой шкурке неравнодушна... O:-) Хоть и знаю, что она неполезная. :girl_pardon: :girl_sigh: Очень вкусно получилось. :vkusno: Спасибо! :daisy:

kart plus sp.jpg

Monamie (09 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пн дек 09, 2013 6:03 pm

DolceVita писал(а):И я до сих пор к этой шкурке неравнодушна... O:-) Хоть и знаю, что она неполезная.

Маш, не полезная - да, но не настолько, чтоб совершенно ее не есть. :unknown: Едим же мы, например, колбасу с красителями, эмульгаторами и прочим, и не отказываемся от любимой пиццы, только потому что там колбаса виднеется.
Так что все дело именно в величине хотелки. :crazy: :crazy: :crazy:

Спасибо за яркое ароматно-румяное фото! Повторюсь, что выбором этого блюда в эстафете ты меня удивила. :D
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение bruhova » Сб янв 11, 2014 4:16 pm

Ната, тАкая картошечка...тааакааяя ... :roll: , а шкурка :tender: мммм.... Только я это...один кусочек всего съела :girl_pardon: . Я ж тебе говорила, что очень люблю шкурку. А мои её :no: . Поэтому им ножки жарила, а себе шкурку собирала :secret: . Короче, теперь не только я одна шкурку люблю :girl_pardon: .
100_3662.JPG

Monamie (11 Jan 2014)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Monamie » Сб янв 11, 2014 8:04 pm

bruhova писал(а): Короче, теперь не только я одна шкурку люблю

Оля, так обрадовала отчетом и румяной картошечкой с курочкой. :Rose: Как я поняла, что твоему семейству шкурки тоже по душе пришлись? Как здорово. :girl_haha:
Олечка, спасибо огромное за приятные слова и за то что про рец не забыла. :friends:

bruhova (11 Jan 2014)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata


Картофель, запеченный с куриной шкуркой

Вернуться в Запеканки из курицы, индейки и другой птицы