Тавая - запеканка из картофеля и фарша по-сирийски

Модератор: Модераторы

Тавая - запеканка из картофеля и фарша по-сирийски

Сообщение Юляка » Чт фев 06, 2020 4:22 pm

тавая.jpg


Тавая - блюдо сирийской кухни, сытное и пикантное, благодаря ароматным травам и специям. Готовится очень просто, а результат не оставит Вас равнодушными. Рецепт нашла на нескольких источниках. От себя скажу, что фарша, на мой вкус, можно добавить больше, но это уже на Ваше усмотрение. Пропорции пишу оригинальные; я готовила половину нормы - хватило на 3 средних порции. Думаю, что очень удобно будет приготовить это блюдо порционно.

фарш (говядина, баранина) 500 г
картофель 1,5 кг
помидоры 500 г
лук репчатый 2 шт
чеснок 1-2 зубчика
петрушка 1 пучок
мята (свежая или сушеная) по вкусу
кориандр молотый 1 ст.л.
перец красный жгучий по вкусу
перец черный по вкусу
соль по вкусу
гранатовый соус 1 ст.л.
масло оливковое 2 ст.л.
паприка молотая по вкусу

Мелко порезать лук и помидоры, зелень петрушки и мяты (я использовала сушеную мяту - около 1ч. ложки). Фарш смешать с помидорами и луком. Добавить зелень, специи, оливковое масло, гранатовый соус (не добавляла). Все хорошенько перемешать. На дно жаропрочной формы или глубокой сковороды налить немного масла, выложить пластинки чеснока. Выложить на дно нарезанный кружочками картофель (средней толщины), посыпать паприкой. Сверху на картофель выложить готовый фарш. Уложить плотно, чтобы картофель был полностью покрыт. Можно украсить это помидорами, перцем, репчатым луком (я украсила помидорами, сверху их подсолила и поперчила).
После этого заполненную форму накрыть крышкой и поставить на плиту на 15-20 минут, пока картофель не станет немного мягким. Затем крышку снять и отправить наше блюдо в хорошо разогретую духовку до готовности. Я сразу ставила в духовку на 200 градусов, готовила около часа. Готовность проверять по картофелю: как только станет мягким - блюдо готово. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение Юляка » Пт май 26, 2023 2:14 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
тавая.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Тавая - запеканка из картофеля и фарша по-сирийски

Вернуться в Запеканки из фарша