Melanzane alla parmigiana или Баклажаны алла Пармеджано

Модератор: Модераторы

Melanzane alla parmigiana или Баклажаны алла Пармеджано

Сообщение Monamie » Чт сен 06, 2012 10:05 pm

Melanzane alla parmigiana или Баклажаны алла Пармеджано.

baklajani-ala-parmidjano10.jpg


Melanzane alla parmigiana или Parmigiana di melanzane - называют это блюдо по-разному, но результат и очень вкусный - один! Прошу не кидаться в меня баклажанами и тапками, дескать рецептов с баклажанами на форуме много. Много, да не таких:) Рецепты итальянской кухни прижились в нашей семье с тех пор, как любимая свекровь уехала жить в Италию. Первым, приготовленым мною сложным блюдом, был рецепт Рагу, написанный от руки на бумажке и вложенный в посылку из Италии со вкуснейшими подарками. И теперь когда я задаюсь вопросом: "А что бы приготовить этакого с баклажанами?", то в ответ слышу от мужа: "Баклажаны аля пармиджано". Ну а раз любимый запомнил такое сложное название блюда, значит оно и в самом деле выдающееся:)
Но хватит лирики, ближе к делу.


Ингредиенты на форму: 24 х 14 см:

Для соуса Рагу.
Мясной фарш (лучше говядина) — 200 г
Небольшая луковица — 1 шт.
Небольшая морковь — 1/2 шт.
Сельдерей (корень) - 2-3 см от клубня
Чеснок - 1 зубчик
Томатное пюре - 250 мл
Белое сухое вино (я делала и со сладким, тоже вкусно) - 1/2 стакана
Оливковое масло - 3 ст. ложки или по вкусу
Соль, свежемолотый перец, сушеный базилик и орегано (по вкусу)

Или для томатного соуса.
Томатное пюре - 270 мл
Соль, свежемолотый перец, сушеный базилик и орегано (по вкусу)

а так же:
Баклажаны среднего размера — 2 шт.
Оливковое масло - 1 ст. ложка
Сыр моцарелла - 180 г (на один слой идет для посыпки 90 г сыра)
Пармезан (Parmigiano Reggiano) - 20 г

Приготовим вначале соус Рагу.
Морковь, сельдерей, лук порезать мелко кубиками (желательно не использовать тёрку) и обжарить в оливковом масле до золотистого цвета, вконце добавить нарезанный мелко зубчик чеснока.
baklajani-ala-parmidjano1.jpg

Когда овощи начнут радовать глаз своей золотистостью, добавить мясной фарш и сразу же очень интенсивно перемешать, разбивая крупные кусочки мяса до более мелких.
baklajani-ala-parmidjano2.jpg

Влить вино и подождать несколько минут, пока выпарится алкоголь. Затем добавить томатное пюре и еще раз хорошо перемешать.
baklajani-ala-parmidjano3.jpg

Посолить, поперчить, посыпать сверху сушеным орегано и базиликом (у меня свежий темный, почему-то у нас на Украине в супермаркетах не модно продавать базилик зеленого цвета). И тушим до состояния готовности соуса, в процессе тушения подливая воду или мясной/овощной бульон. У меня состояние готовности наступает примерно после 1 часа тушения на самом маленьком огне газовой горелки.
baklajani-ala-parmidjano4.jpg

Вариантов использования соуса Рагу может быть масса:
  • можно начинить им каннелони или конкильони (большие ракушки), но тогда соус нужно довести до более густого состояния;
  • можно подать вместе с пенне или спагетти, в этом случае я еще зеленый горошек добавляю;
  • можно запечь в лазанье;
  • для тех, кто "любит погорячее" можно добавить немного красного стручкового перца.
  • и, уже совсем украинский вариант, начинить стаканчик из предварительно отваренного картофеля и запечь в духовке.

***Если нет желания кушать с баклажанами соус Рагу, то можно приготовить простой томатный соус. Для этого потушить томатное пюре с базиликом и орегано, солью и свежемолотым перцем. По словам свекрови, как Рагу, так и томатный соус с ароматическими травками, всегда присутствует в итальянском холодильнике. А соус Рагу еще можно замораживать и при удобном случае достать из холодильника и приготовить быстрый обед.***

Пока готовится на плите соус, займемся баклажанами. Их нужно хорошо вымыть, обсушить и нарезать тонкими пластинами толщиной в 5 мм. Мне в этом помогла терка Бернера. Пластины баклажанов легонько присыпать мукой и разложить на противне, предварительно смазанный оливковым маслом. Я выкладывала на бумагу для выпечки. Посолить и сбрызнуть оливковым маслом.
baklajani-ala-parmidjano5.jpg

Запекать в духовке, переворачивая с двух сторон, до румяности. Моя духовка справилась с этим за пол часа (по 15 минут с каждой стороны) при температуре 180°C.

***Баклажаны можно не запекать в духовке, а пожарить в оливковом масле на сковороде с антипригарным покрытием, чтобы уменьшить количество масла. Когда у меня есть много свободного времени я так и делаю, поскольку сами баклажаны мне кажутся в этом варианте мягче и вкуснее. ***

Форму для выпечки (у меня 24 х 14 см) смазать оливковым маслом и выкладывать плотно друг к дружке половину от нормы хорошо прожаренных баклажан. Затем разложить сверху соус Рагу или томатное пюре с орегано и базиликом (половину от получившегося).
baklajani-ala-parmidjano6.jpg

Порезать мелкими кубиками 90 г моцареллы и густо присыпать сыром сверху соуса. Посолить, добавить орегано.
Затем повторяем: оставшиеся пластинки баклажан, потом соус томатный или Рагу, и последним слоем - порезанные кубиками, оставшиеся 90 г моцареллы, соль, орегано. Сверху можно притрусить мелко потертым пармезаном, но и без него тоже вкусно.
baklajani-ala-parmidjano7.jpg

Поставить в духовку на 20 минут при температуре 180°C. Остудить немного в форме, чтобы не обжечься при нарезании. По возможности, аккуратно нарезать и звать семью на вкусный ужин:)
baklajani-ala-parmidjano8.jpg

Приятного аппетита! Buon appetito!
baklajani-ala-parmidjano9.jpg

Викуся Кукуся (06 Sep 2012), Елена Межирова (07 Sep 2012), vicka9 (07 Sep 2012), marmelad_ka (07 Sep 2012), 1957НС (07 Sep 2012), maaarushka (07 Sep 2012), Svetlyak (07 Sep 2012), minka (07 Sep 2012), Анетка (07 Sep 2012), VikaSN (07 Sep 2012), oldeg (21 Sep 2012), Keanu (21 May 2013), Patimat88 (19 Oct 2019)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Викуся Кукуся » Чт сен 06, 2012 10:51 pm

Очень вкусно! :vkusno: Спасибо за хороший рецепт и такое подробное описание с фото! :Rose: :Rose: :Rose: Ната, я вижу ты там вермут "Маренго" наливаешь? У тебя какой- десертный или полусладкий? и как с ним по вкусу получается ? ( я никогда не пробовала вермут добавлять, в основном только вино сухое).

Monamie (06 Sep 2012)
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Monamie » Чт сен 06, 2012 11:29 pm

Викуся Кукуся писал(а):Очень вкусно! :vkusno: Спасибо за хороший рецепт и такое подробное описание с фото! :Rose: :Rose: :Rose:
Вика, спасибо за приятные слова, я буду рада, если тебе рецепт когда-нибудь пригодится. :daisy:
Викуся Кукуся писал(а):Ната, я вижу ты там вермут "Маренго" наливаешь? У тебя какой- десертный или полусладкий? и как с ним по вкусу получается ? ( я никогда не пробовала вермут добавлять, в основном только вино сухое).
Вика, ты абсолютно правильно делаешь. :girl_yes: У меня на фото десертный сладкий вермут "Маренго". Итальянцы бы точно его не одобрили :). Но мне нравится его добавлять в блюда с томатным пюре, поскольку сладость вермута уравновешивает кислоту пюре. Пюре у меня домашнее, кисловатое, при укупорке добавляю только соль и томаты. А в оригинальных рецептах, конечно же, используется сухое вино.

Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Аринушка » Пт сен 07, 2012 10:13 am

Ната,рецепт оригинальный.Предвкушаю этот вкус.Спасибо тебе большое за рецепт.Утащила его себе

Monamie (07 Sep 2012)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Monamie » Пт сен 07, 2012 12:38 pm

Аринушка писал(а):Ната,рецепт оригинальный.Предвкушаю этот вкус.Спасибо тебе большое за рецепт.Утащила его себе

Аринушка, на здоровье! Буду очень рада, если попробуешь. Очень вкусное блюдо получается, я его на наш недавний семейный праздник готовила, с красным вином - самое то :girl_blush: :) .
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение minka » Пт сен 07, 2012 12:58 pm

Браво :good:

Monamie (07 Sep 2012)
Аватара пользователя
minka
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Откуда: Львов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение Натусик1 » Пт сен 07, 2012 9:52 pm

Наточка, замечательный рецепт, будем подчивать семью итальянским ужином :D

Monamie (08 Sep 2012)
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение Monamie » Сб сен 08, 2012 1:28 pm

minka писал(а):Браво :good:

Марина, сасибо :daisy:
Натусик1 писал(а):Наточка, замечательный рецепт, будем подчивать семью итальянским ужином :D

Наташ, спасибо, угощайтесь на здоровье! :Rose:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение a_n_n_a » Сб сен 08, 2012 1:37 pm

Рецепт замечательный :good:

Monamie (09 Sep 2012)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Морсик » Пн сен 17, 2012 5:37 am

Добрый день!
Большое спасибо за рецепт! Очень-очень вкусно!!! Я заменяла некоторые ингредиенты на свой вкус (в смысле на более доступные :D ) Приехала в гости сестра (особа в еде очень привередливая) и каааак давай есть без остановки! Я баклажаны жаривала на скородке, в духовке запекать не пробывала. Время занимает определенное, но это того стоит!

Monamie (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
Морсик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 дек 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Monamie » Пн сен 17, 2012 9:51 am

a_n_n_a писал(а):Рецепт замечательный :good:

Спасибо, Анна! :Rose:
Морсик писал(а):Добрый день!
Большое спасибо за рецепт! Очень-очень вкусно!!! Я заменяла некоторые ингредиенты на свой вкус (в смысле на более доступные :D ) Приехала в гости сестра (особа в еде очень привередливая) и каааак давай есть без остановки! Я баклажаны жаривала на скородке, в духовке запекать не пробывала. Время занимает определенное, но это того стоит!

Юля, спасибо за то, что попробовала этот рецепт. Понимаю твою сестру, я тоже могу их есть не останавливаясь, пока не закончатся :D :D :D
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Tania281288 » Ср сен 19, 2012 2:36 pm

Очень-очень вкусно получилось! Делала с куриным фаршем (как раз молола филе на котлеты), в соус добавила болгарский перчик. Очень нежный получился соус. ВКУСНОТА! :vkusno: Буду еще готовить и готовить! Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Tania281288
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Украина, Винница
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Таня

Сообщение Monamie » Ср сен 19, 2012 3:17 pm

Tania281288 писал(а):Очень-очень вкусно получилось! Делала с куриным фаршем (как раз молола филе на котлеты), в соус добавила болгарский перчик. Очень нежный получился соус. ВКУСНОТА! :vkusno: Буду еще готовить и готовить! Спасибо :Rose:

Таня, очень рада, что тебе понравился рецепт. :daisy: Он у нас в семье один из самых любимых. :)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Keanu » Вт май 28, 2013 7:46 pm

Делала порционно. Синие пробила блендером (чтоб никто не догадался...) на удивление больше всего понравилось моему старшему.. а ела с удовольствием и гости тоже, а мужу не досталось.. :P

:vkusno:

DSC01273.jpg


DSC01272.jpg



:daisy:

Monamie (29 May 2013)
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение Monamie » Ср май 29, 2013 12:27 am

Keanu писал(а):Делала порционно.

Наташенька, спасибо за фотографии и комментарии. А я не догадалась порционно, в маленьких формочках их делать. Думаю, что так даже удобнее кушать. Вот так, смотрю на отчетики и новые идеи появляются. :good:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata


Melanzane alla parmigiana или Баклажаны алла Пармеджано

Вернуться в Запеканки из фарша



cron