Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Модератор: Модераторы

Сообщение Nataly » Чт авг 28, 2014 11:10 am

Елена писал(а):не поняла как лучше желе? и где?
промазать ????? тоже не поняла,если это прослойка крема,то в прослойку можно любой крем ,который нравиться.А вот тортировать торт надо или ганашем,или масленым.

Верхний слой у тортика-желе, вот на него и буду делать основу под мастику. Ганаш хорошо ляжет на желе?Масленный не очень хочется(((
Лена, спасибо Вам огромное!!!Знаю, что есть конопочка для благодарности)))Но хочется лично так сказать поблагодарить))) За терпение :Rose:
Аватара пользователя
Nataly
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 4 апр 2008
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Елена » Чт авг 28, 2014 12:20 pm

Nataly писал(а):Верхний слой у тортика-желе, вот на него и буду делать основу под мастику. Ганаш хорошо ляжет на желе?

честно говоря я вообще не представляю как на желе можно нанести ровным слоем ганаш,оно же очень нежное и малейшее прикосновение и нажатие сломает желейное покрытие.
Конечно если очень хочется можно попытаться, но тогда ганаш надо отсаживать из кондит.мешка ровными"каплями" или полосками и затем очень осторожно разглаживать . и то елс ганаш будет теплым ,тогда он легче ляжет и разгладиться,то при теплом ганаше-растает желе.Если же ганаш будет холодным,то он с трудом мажется и тогда можно сломать желейный слой.
Ну попытка не пытка,можно попробовать :wink:
Страное сочетание получиться- желейный слой,ганаш(крем) и мастика %)

Вообще желе оформляют торт,а не используют его под покрытие или делают из него прослойки/наполнители.
Nataly писал(а):спасибо Вам огромное!!!Знаю, что есть конопочка для благодарности)))Но хочется лично так сказать поблагодарить))) За терпение


:girl_yes:
удачи в приготовлении
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Nataly » Чт авг 28, 2014 12:33 pm

Елена писал(а):Страное сочетание получиться- желейный слой,ганаш(крем) и мастика

Вообще желе оформляют торт,а не используют его под покрытие или делают из него прослойки/наполнители.

Да, наверное, намудрила я... тем более с таким маленьким опытом делать такую ювелирную работу точно не стоит, чтобы не портить настроение. Но советами обязательно воспользуюсь, давно хочется попробовать сделать настоящую красоту! Просто в данный момент иду от обратного...есть много не пристроенных абрикосов и есть повод (годовщина свадьбы) сделать что-то вкусное, решила остановится на этом рецепте viewtopic.php?f=146&t=27728&p=1358312&hilit=абрикосы#p1358312 только в виде торта, но как сделать его красивым-не знаю((( Пожалуй, остановлюсь на узорах из белого шоколада и ленте по бортику из него же.
Еще раз огромное спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Nataly
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 4 апр 2008
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Елена » Чт авг 28, 2014 12:43 pm

Nataly писал(а):решила остановится на этом рецепте viewtopic.php?f=146&t=27728&p=1358312&hilit=абрикосы#p1358312 только в виде торта

отличный выбор
Nataly писал(а): Пожалуй, остановлюсь на узорах из белого шоколада и ленте по бортику из него же.


лента будет в тему, а вот узоры думаю не надо,можно сделать цветок из того же шоколада или просто два кольца
скромно и красиво .
В темешоколадная лента есть фото-отчеты,посмотри там ,может какая идея понравится.
Вот к примеру от нашей Олечьки торт,празднично и красиво
Изображение

идей у нас полно
тут тоже есть шоколадные и фруктовые и желейные

Nataly (28 Aug 2014), feuerpferd6 (08 Sep 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оленька 77 » Пн сен 08, 2014 11:16 am

Девочки очень заинтересовалась украшениями из мастики, очень хочу попробовать, но запуталась и не знаю с чего начать. Посмотрела фото многие такие мастерицы, направте новичка. С какой мастики лучше начинать, пробовать? Действительно ли торт лучше покрывать молочной мастикой? Посоветуйте пожалуйста, хочется мужа на день рождения тортиком удивить!
Аватара пользователя
Оленька 77
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 фев 2011
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: ольга

Сообщение Елена » Пн сен 08, 2014 11:24 am

Оленька 77 писал(а):С какой мастики лучше начинать, пробовать?

с любой.
Если готовить самостоятельно,то для фигурок/украшений подойдет желатиновая.Для обтяжки можно любую брать.
Если нет желания возится с приготовлением,то покупная.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оленька 77 » Пн сен 08, 2014 11:46 am

Для покрытия ганашом
на 200 гр шоколада - 100 гр сливок и 50 гр масла.
сливки довести до кипения. Скажите какие надо сливки, и сколько воды надо что бы они растворились.
Аватара пользователя
Оленька 77
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 фев 2011
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: ольга

Сообщение Елена » Пн сен 08, 2014 11:48 am

Оленька 77 писал(а): Скажите какие надо сливки,

обычные сливки,чем выше процент жирности,тем лучше,ну конечно не такие чтобы ложка в них стояла :wink:
Оленька 77 писал(а):и сколько воды надо что бы они растворились.

что должно раствориться в воде,сливки? это как? :D %) :shock:
ганаш готовится без воды,сливки,шоколад и всё,иногда масло добавляют
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оленька 77 » Пн сен 08, 2014 11:58 am

Простите чайника за глупые вопросы, я подумала сливки в порошке.
Аватара пользователя
Оленька 77
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 фев 2011
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: ольга

Сообщение Елена » Пн сен 08, 2014 12:05 pm

Оленька 77 писал(а):Простите чайника за глупые вопросы, я подумала сливки в порошке.

:girl_pardon: :wink:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оленька 77 » Пн сен 08, 2014 3:55 pm

Хотелось бы уточнить, чтобы приготовить желатиновую мастику необходима глюкоза у меня 5%, глицерин какой?
Аватара пользователя
Оленька 77
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 фев 2011
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: ольга

Сообщение Елена » Пн сен 08, 2014 6:07 pm

Оленька 77 писал(а):глицерин какой?

пищевой,продается в аптеке
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оленька 77 » Вт сен 09, 2014 11:11 am

Сегодня сделала мастику желатин, сахарная пудра,лимонный сок, но она почему то крошится, можно ли это исправить. Помогите :scratch_one:
Аватара пользователя
Оленька 77
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 фев 2011
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: ольга

Сообщение Елена » Вт сен 09, 2014 11:22 am

Оленька 77 писал(а):но она почему то крошится, можно ли это исправить.

потому что пудры много или плохо вымешена.Надо дать ей отлежаться ,хорошо завернуть в пленку и в холодильник,затем снова очень хорошо и долго вымешивать,если крошение не уйдет ,то смочить руки водой и продолжать месить,до пластичного состояния,руки смачивать по мере надобности.Подсыпать пудру во время вымешивания нельзя,стол смазывать кондит.жаром или подпылять крахмалом.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Оленька 77 » Вт сен 09, 2014 11:58 am

Елена спасибо за своевременный ответ, возможно с пудрой переборщила, когда из холодильника вынула она очень жесткая была и стала крошиться. Сейчас мокрыми руками вымесила, снова мягкая стала в куске не крошиться. Получаются только фигурки, которые формочками выдавливать, для первого раза и это хорошо. Первый блин комом, вся кухня в сахарной пудре :mosking: :cry:
Аватара пользователя
Оленька 77
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 6 фев 2011
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: ольга


Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Вернуться в Украшения из мастики