МК пальма из мастики

Модератор: Модераторы

МК пальма из мастики

Сообщение malachit » Пн янв 27, 2014 2:28 pm

Так как мне понадобилось сделать торт с декорацией пальмы, которая впервые мне понадобилась. Посмотрев в Гоогле , почему то я для себя ничего интересного не нашла, а может просто искала плохо :girl_pardon: .

Решив сделать сама итуитивно пальмы, засняв заодно процесс не зная что получиться в итоге. Но итогом я своим была довольна , то решив поделиться и с вами, может кому то пригодиться в лепке, кто их еще не делал.

Сразу извиняюсь за качество фотографий, так как я леплю обычно ближе к вечеру, то соответственно из-за нехватки дневного света фото вышли не совсем удачными, но принцип будет понятен.

Вот так выглядит в итоге

pal'my.jpg


Итак для лепки вы можете использовать или свою мастику , к которой вы привыкли или пользуетесь для лепки. Я пользуюсь мастикой для лепки фигурок на данный момент смешанной половину на половину из Ролфонданта http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1136920#p1136920 и цветочной пасты http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1587835#p1587835.

Стволы сделанны у меня из шоколадной мастики, по этому рецепту, к которой я подмешала на глаз немного Ролфонданта до нужной консистеции и цвета. Но стволы можно делать из чисто- шоколадной мастики http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=926609#p926609 или мастикой для лепки , просто покрасив ее пищевой краской в коричневый цвет.

Для листьев пальмы мастику надо окрасить в темно - зеленный цвет пищевой краской.



Мастику надо заранее вытащить из холодильника , чтобы она прогрелась до комнатной температуры .


На первом фотоколлаже я показала , то что я использовала для пальмы.
На 1-ом фото - зеленная мастика, которая прикрыта стеклянной колбой, стаканчиком или что - то подобное желательно не высоким, чтобы в нем не было слишком много воздуха. Это понаобиться для того , чтобы при работе мастика не заветривалась и не высыхала.

На фото 2 справа - я использовала специальную досточку, на которой удобно насаживать проволочку. Вайнер для лилии, шарикообразная ручка для расскатывания краешки листиков и структурная палочка, на которой имееться рельефный узор, чтобы придать лепестку узор.

На фото 3 вырубки для лилии, которые я использовала для листиков пальмы. Одна вырубка размером нужна поменьше , вторая побольше. В принципе можно обойтись шаблонами, которые можно нарисовать самим , каплевидной формы, желательно на файле, чтобы потом оно не прилипало к мастике.

На фото 4 – проволочка N30, которая понадобиться для насаживания на нее листиков. Можно использовать и номер 28, если нет 30. Одну проволочку надо нарезать на три штучки. Для одной пальмы понадобиться 9 штук, то есть она будет состоять из 9 лепестков.

foto 1a.jpg


Остальное , если здесь что- то не показала, можно увидить по ходу дела .


Кстати эта техника, которую я покажу вам ниже, также используеться для многих цветов. Кто еще не знает, может для себя также что - то взять.

Прежде чем работать с мастикой разомните хорошенько ее в руках, чтобы она согрелась и стала эластичной. Руки можно слегка, но только слегка !!! смазать кулинарным жиром или кокосовым жиром (Palmin).
При работе старайтесь по минимому пользоваться жиром или крахмалом, досточку желателбно вообще ничем не смазывать и не припудривать, иначе вы не сможете с ней работать, а почему вы увидите ниже.


Итак оторвите от мастики маленький кусочек мастики , величиной меньше чем горошина, остальное уберите сразу же под колбу. Кусочек мастики разомните между двумя пальцами , то есть между указательным и большим, просто на нее надавливая пальцами , мяв ее , передавая с левой в правую руку , мяв между пальцами, так она станет у вас чуток липкой, что нам и нужно ( не нужно ее мять до тех пор пока вы ее не отдерете от пальцев, только слегка, чтобы она стала липкой) - фото 1.

Проволочка у вас должна быть ровной и не в коем случае кособокой, выравняйте ее прежде между пальцами, если это нужно сделать. И держите проволочку ближе к основанию пальцами, прежде чем ее насаживать на шарик. Если вы будете проволочку держать посередине , то из -за ее тонкости вы просто сомнете и с ней будет тяжелее дальше работать, Проволочка потом у вас просто не ляжет ровно в прощелину, после чего вылезет в итоге из мастики , где нам будет не надо.
Итак насаживаете шарик посередине на проволочку, как на фото 2.

И введете ее к низу до той длины, чтобы приложив проволочку к шаблону или вырубки, она у вас была от начала основания и до вырубки , не доходя ее до конца , на около 7-10 мм, как на фото 3.

После нужно у основания , низа шарика сделать защип, чтобы шарик хорошо закрепился на проволочке и когда вы будете его наматывать на нее , не съезжал вверх – фото 4.

foto 2a.jpg


После защипа вы прокрутите у основания у вас должно получиться, как на фото 2 – фото1,2

Тут мне помог немного старший сын, сделав мне пару кадров, чтобы я могла показать, как две руки в действии ( а то мне приходиться левой показывать, а правой фотать)

Итак левой рукой вы придерживаете проволочку с мастикой у нижнего основания, а правой рукой , двумя пальцами , большим и указательным наматываете мастику на проволочку, то есть просто прижимаете слегка пальцами и чуток как бы покручиваете пальцами в полоборота туда-сюда , поднимясь пальцами вверх и наматывая мастику на проволочку полностью, отрывая излишки в конце и хорошенько сгладив кочик пальцами, чтобы не было видно острия – фото 3,4.

foto 3a.jpg



На досточке имеються прощелины, положите намотанную проволочку в эту глубинку, так чтобы она лежала плотно в ней ( она не должна выходить из лунки) , так как она тонкая, то положите ее чуток повыше к узкой стороне, но в то же время она не должна вылазить из этой глубинки – фото 1 слева, сверху.

После надавите на нее слегка скалочкой, прям посередине, чтобы она приклеилась к досточке и не съезжала в разные стороны – фото 3 слева, внизу.

И прокатайте скалочкой начиная от середины сначала влевую сторону, а потом от середины в правую сторонуи, у вас образуюься типо крылышек, которые будут хорошо приклеены к досточке – фото 2 справа , сверху . Катайте именно от середины в сторону, а не по всей проволочке, иначе она не закрепиться или из- за ее тонкости вы ее просто продавите и она вылезет из мастики .

Как я уже писала не припудривайте досточку и не смазывайте, она специальная, которая не требует этого всего. При работе также не пользуйтесь слишком жиром или крахмалом, от излишки у вас мастика просто не приклеиться к досточке , то есть не закрепиться, что для нас было немаловажно. Тогда и не стоило все это затевать и наматывать мастику на проволочку.

Теперь возьмите кусочек мастики, величиной около сантиметра в диаметре, может чуть больше и разомните ее между пальцами , также по принципу, как и для обматывания проволочки – фото 4 нижнее в правом углу.


foto 4a.jpg


Теперь этот кусочек сначала скатайте в колбаску, а потом начиная от середины приплюсните ее в сторону сделав на подобе лепешечки – фото 1 в левом верхнем углу.

И уложите ее на середину нашей приготовленной в ложбинке проволочки – фото 2 в правом верхнем углу.


Теперь слегка, но не сильно прижмите скалочкой по середине, чтобы лепешечка закрепилась на проволочку- фото 3 в левом нижнем углу.

И начинайте осторожно расскатывать , начиная от серединки влево – фото 4 в правом нижнем углу.

foto 5a.jpg


А потом вправо от середины проволочки - фото 1 в левом верхнем углу.
После от конца проволочки вверх – фото 2 в правом верхнем углу.
И так можно повторить несколько раз, пока вы не добьетесь нужной вам толщины, Чем тоньше , тем изделие смотриться изящнее. У меня на фото 3 даже чуток толстовато, но пока я фотографировала, то просто отвлеклась, но последующие я делала тоньше.

Отступление: если вы делаете для цветов, то надо расскатывать так тонко, чтобы через мастику просвечивалась доска.

Ну и после останеться только вырезать вырубкой или шаблоном – как на фото 4 в правом нижнем углу.


foto 6a.jpg

Отступление : таким способом проволочка сидит именно в серединке и не вылазиет в ненужный момент, чем вы бы сначала вырезали лепесток, а потом засунули проволочку в лепесток.

Итак на фото 1 в левом верхнем углу, уже вырезанный лепесток ( как я уже написала он толстоват, его надо было раскатать чуть- чуть потоньше).

На фото 2 и 3 я прижала вайнером, потому что он у меня одностороний. В принципе вторая сторона и ненужна, нам нужен только верхний лицевой вайнер, чтобы придать структуру лепестку.

На фото 4 в правом углу я показываю как правильно снимать лепесток с доски, чтобы у вас не выскользнула проволочка. Пальцами правой руки ( если вы правша, я ей просто фотографирую) беретесь именно близко к основанию лепестка , а не за конец проволочки и потихоньку приподнимаете лепесток с доски.

foto 7a.jpg

После того как вы подняли лепесток с доски, прищипните пальцами у основания, чтобы придать лепестку узкий край и сделав его акуратным – фото1 в левом верхнем углу.

Делать это надо так, левой рукой вы держите между большим и указательным пальцем лепесток посередине ближе к его основанию, а правой двумя пальцами прищипываете и чуток прокучиваете вверх. Если есть излишки, то акуратно отщипните – фото 2 в верхнем правом углу.
Потом если у вас есть такая структурная палочка, как у меня на фото 3 в левом нижнем углу, то положите на специальную мягкую поролоновую подушечку и проволните слегка лепесток, держа палочку под углом , волните от серединки в левый край, а потом от серединки в правый край. Палочкой вы сделаете лепесток тоньше, а также придадите ему еще и структуру.

После берете шариковую ручку, ее и надо держать в руках так же как и ручку, как будто вы пишите , фото 4 в правом нижнем углу.

foto 8a.jpg


И волните ей , ставя шарик половина на лепесток, половина шарика должна быть на подушке и проведите шариком по всему краю лепестка, чтобы краешки были тонкими – фото с левой стороны в верху и внизу. Не волните мелким шариком, иначе будут края в мелкую волну, а нам в этом лепестке воланчики и не нужны, нам надо просто утончить края, чтобы они не были толстыми и смотрелись более оживленными.

После берете маленькие маникюрные ножнички ( у меня специальные для мастики новые, если же вы взяли свои предназначеные для ноктей, прокипятите их хорошенько и продезенфецируйте. А лучше приобретите новые, которыми будет пользоваться для мастики, перед первым употреблением также их сначала обработайте спиртом) и сделайте надрезы с левой и правой стороны лепестка- фото 3,4

foto 9a.jpg
Последний раз редактировалось malachit Пн янв 27, 2014 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

oldeg (27 Jan 2014), pakkanen (27 Jan 2014), Натулька-красатулька (27 Jan 2014), vessta (27 Jan 2014), 4uto4ka (27 Jan 2014), Елена (27 Jan 2014), Сладкая_Булочка (27 Jan 2014), -одуванчик- (27 Jan 2014), anytik 23 (27 Jan 2014), Лихия (27 Jan 2014), tusya (28 Jan 2014), Olga Rich (28 Jan 2014), Melodi (28 Jan 2014), Svetlana+A+A (28 Jan 2014), Валерианка_90 (19 Feb 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Пн янв 27, 2014 2:38 pm

Теперь лепестку нужно придать правильную форму, чтобы они так и высохли. Для этого снизу лепесток согните у нижнего основания во внутреннюю сторону – как на фото 1 в левом верхнем углу.

После левой рукой придерживайте осторожно лепесток у основания внизу, а правой держа по середине за саму проволочку выгните лепесток дугой, придавая ему форму , так как вам надо – фото 2 в правом верхнем углу.

И воткните в пенопласт для сушки. На фото 3 я показала как смотряться два лепестка вместе.

На фото 4 я показала , правда не все лепестки. Итак вам из маленькой вырубки надо сделать по выше описанному способу 3 лепестка.
Остальные три лепестка сделать также, только вырубкой побольше.

foto 10a.jpg


И еще три лепестка сделать таже большой вырубкой, просто когда вы будете им придавать форму, то внизу для них не надо складывать во внутрений край, а только согнуть дугой – как на фото 1.


Итак как я уже писала выше надо сделать три маленьких лепестка и 6 больших для одной пальмы.
Я делала три пальмы, пока закончила последние , первые лепестки были почти сухими. Полностью лепесткам высохнуть сутки я не давла , а собирала их уже где то через полчаса, так как побоялась, что если дать лепесткам полностью высохнуть, то при сборке на ленту они могли бы обломаться из- за их формы ( так как они дугой, то пальцами под ними плохо подлезть, накручивая их на ленту и не повредив иголочки- краешки лепестков), поэтому я собирала уже через полчаса после их из изготовления .

Приготовить самоклеющуюся ленту для сборки цветов , коричневого цвета. Отрежьте небольшой кусок ленты, согните пополам и разрежьте посередине , так как лента широковатая – фото 2 в правом углу.

Теперь возьмите ленту , расскройте краешек и чуток растяните ее, как гармошку, но без силы, иначе порвете ее или сделаете ее тонкущей ниткой, а нам этого не надо. Это делаеться для того, чтобы активировать в ней клей. Теперь два маленьких лепестка сложите вместе друг к другу и наложите их на краешек ленты, ближе к основанию лепестков - фото 3 слева в нижнем углу.

Теперь краешек загните на проволочку и придавите ноготком так, чтобы клей активировался и лента приклеилась, фото 4 в правом нижнем углу.

foto 11a.jpg


Если вы все правильно сделали и уберете пальцы, то лента не упадет, потому что она у вас зафексировалась – фото 1 в левом верхнем углу. Если у вас лента закрепилась чуток на пару мм ниже , то ничего страшного мы ее потом поднимем.

Теперь как правильно наматывать : на фото 2 в правом вехнем улу у меня левая рука, потому что я правой фотографировала. Вы же держите проволочку у основания лепестков правой рукой , между указательным и большим пальцем и ими же крутите со внешней во внутренюю сторону, а левой рукой одновременно натягиваете ленту.@
После того как вы зафиксировали ленту, прокрутите ее один раз возле оси, если надо, то приподнимите ее близко к основанию к лепесткам , если вы закрутили в начале чуть ниже.

Теперь приложите третий маленький лепесток. Я сначала для первой пальмы сделала два маленьких лепестка, но потом для остальных сделала по три и мне так понравилось больше, но уже снимать не стала. К двум лепесткам приложите третиий и закрепителентой – фото 3. ( у меня там начался большой лепесток , у вас должен быть третий маленький)

После нужно в шахматном порядке приложить три больших лепестка ( с вогнутой стороной внизу) на пару мм ниже верхних маленьких. Сначала прилаживаете один лепесток крутанули один раз лентой по оси, зафексировали, потом прилаживаете второй и третий лепесток – фото 4.
Если вы все правильно сделали и уберете пальцы, то лента не упадет, потому что она у вас зафексировалась – фото 1 в левом верхнем углу. Если у вас лента закрепилась чуток на пару мм ниже , то ничего страшного мы ее потом поднимем.

foto 12a.jpg


После того как вы закрепили 3 больших лепестка , нужно закрепить оставшиеся 3 лепестка ( которые не сложенные у основания, а сформированные просто дугой) также в шахматном порядке на пару мм ниже предыдущих трех, скрепляя их таким же принципом как и описанно выше. Тут к сожалению я вам фото показать не могла , так как мне самой нужны были две руки, а фотографировать уже было некому. Если под лепестками неудобно крутить, можно их перевернуть шапкой вниз и так закручивать. Я сама несколько раз меняла положение, здесь не торопитесь просто, а делайте это не спеша и акуратно. При сборке у меня у двух лепестков обломились два кончика , но это не так страшно, в природе тоже не бывает все идеально – фото 1,2,3.

Теперь можно приступить к стволу, возьмите большую шашлычную палочку и намотайте на нее коричневую самоклеющуюся ленту - как на фото 4.
После нужно было приложить к шашлычной палочке нашу скрученную верхушку и закрепить лентой до низу.
В принципе пальма уже смотрелась не плохо, у кого нету времени собирать ствол, но я решила все таки ствол сделать мастичным. К сожалению фото не получились, поэтому показать не могу , что вышло.

foto 13a.jpg


Итак я взяла кусочек шоколадной мастики, расскатала ее в жгут и чуток приплюсула и обернула ей ствол. Просто к жгуту посередине приложила шашлычную палочку и начала с верха до низу придавливать плотно пальцами – фото 1,2,3,4.

foto 14a.jpg


После как мастика чуток придавилась, опять начала придавать форму пальцами с верху утоньшая давя и придавливая к низу, чтобы ствол был в верху уже, низ чуток утолщенней, излишки мастики снять. Оставьте см 10 снизу на то, чтобы вы могли потом спокойно браться за низ ствола и также втыкать в торт . После того как вы придали форму стволу , смажьте руки жиром и проведите пальцами вверх вниз, сглаживая ствол пальмы. От тепла рук шоколадная мастика станет гладкой и блестящей. После я нанесла насечки палочкой в верхнем правом углу. Насечки можно сделать и ножом. Смотрите фото – 1,2,3,4.

foto 15a.jpg


В принципе наша пальма уже готова. Но чтобы ее немножко оживить я ее покрасила пищевыми красками, придавя оттенки лепесткам. Я просто в чашечку налила немного водки, на крышеку положила каплю гелевой ( пастообразной ) краски и смачивая кисть слегка в водку , а потом в краску в краешек чуток растушовывала краску с водкой и начинала так разукрашивать лепестки начиная от серединки крася к краюшкам лепестка. И так все лепестки. На лепестки сильно кистью не давила, разукрашивала маленькой кистью , чтобы не сломать лепестки.

Ну вот и все, пальмы готовы. Под пальмами находятся еще пару листьев , которые я делала по принципу пальмы, только из вырубки для гортензии.


Ну и еще раз итоговый результат

pal'my 2.jpg

palmy 3.jpg

listiki.jpg



Удачи вам в лепке :daisy:
Последний раз редактировалось malachit Пн янв 27, 2014 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

AnCoLia (27 Jan 2014), Olga Rich (28 Jan 2014), Валерианка_90 (19 Feb 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение oldeg » Пн янв 27, 2014 3:07 pm

Ленааааааа, сколько работы =@ =@ =@ =@ Спасибо тебе за такое подробное описание :good:

malachit (27 Jan 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Викентина » Пн янв 27, 2014 3:17 pm

Настоящая пальма! :Bravo:

malachit (27 Jan 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение malachit » Пн янв 27, 2014 8:05 pm

Девочки спасибо вам большое :Rose: :Rose: :Rose:


oldeg писал(а):Ленааааааа, сколько работы =@ =@ =@ =@ Спасибо тебе за такое подробное описание :good:


Ольча спасибо :Rose: я наверное час сидела и обдумывала как написать :mail1: , чтобы не отпустить те детали которые я делаю машинально и не придаю им значения, но для некоторых они важны. И еще час вчера пыталась отправить сообщение, текст и фото зависало и отправляться ни в какую не хотело :P , хорошо хоть копия текста у меня была, но фото приходилось загружать по новому. Психанула вчера :P , выключила и пошла спать :D

Сегодня пыталась повторно отправить , но из -за длинного текста он зависал, поэтому разбила его на два сообщения.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Елена » Пн янв 27, 2014 8:07 pm

Лен, в твоих темах мк о хлебе и о мастике надо 100 кнопок "спасибо" и то мало будет, столько написать,да еще так понятно и четко %) %) ты молодчинка.

malachit (28 Jan 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение anytik 23 » Пн янв 27, 2014 9:01 pm

Я согласна с девочками, все очень подробно описано!!! Спасибо Лена за МК!!!

malachit (28 Jan 2014)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение malachit » Пн янв 27, 2014 11:06 pm

Елена писал(а):Лен, в твоих темах мк о хлебе и о мастике надо 100 кнопок "спасибо" и то мало будет, столько написать,да еще так понятно и четко ты молодчинка.


Ленчик спасибо тебе :Rose: Было бы время, пару лишних рук , то не жалко делиться своими знаниями, но к сожалению не всегда получаеться :girl_pardon:

anytik 23 Аннушка пожалуйста :Rose: Буду только рада если пригодиться в лепке :girl_yes:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение lanita69 » Пн янв 27, 2014 11:58 pm

Лена,я в восхищении!Я с мастикой не дружу :oops: ,но твоя пальма меня покорила! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good:

malachit (30 Jan 2014)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение SOLAN » Вт янв 28, 2014 11:36 am

lanita69 писал(а):Лена,я в восхищении!Я с мастикой не дружу :oops: ,но твоя пальма меня покорила! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good:



Как говорит мой сын :"плюс один". :) Даже пробовать не буду - не из того,похоже, места мои руки для мастики выросли. Но никто мне не запретит любоваться чужими работами. Браво!

malachit (30 Jan 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Melodi » Вт янв 28, 2014 12:53 pm

:daisy: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

malachit (30 Jan 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение feuerpferd6 » Вт янв 28, 2014 6:26 pm

Леночкаааааааааа, как всегда шикарный МК и очень нужный. Тысячу благодарностей тебе!!!! :daisy: :daisy: :daisy: :friends:
Я хочу ещё и тортик готовый посмотреть :girl_blush: :good: :good:

malachit (30 Jan 2014)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение malachit » Чт янв 30, 2014 1:51 am

Девочки спасибо вам всем большое :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

feuerpferd6 писал(а):Я хочу ещё и тортик готовый посмотреть

Олечка ближе к выходным будет и тортик :wink: :girl_yes:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение feuerpferd6 » Чт янв 30, 2014 7:07 pm

malachit писал(а):Олечка ближе к выходным будет и торти

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

malachit (01 Feb 2014)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение Прима-Донна » Сб дек 20, 2014 1:05 am

потрясающе получилось, пальмы просто как живые! а сколько времени у такого мастера, как вы, уходит на такое чудо?

malachit (05 Jan 2015)
Аватара пользователя
Прима-Донна
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Мария


МК пальма из мастики

Вернуться в Украшения из мастики



cron