МК по фигуркам зайчика, слонёнка и медвежонка из мастики

Модератор: Модераторы

МК по фигуркам зайчика, слонёнка и медвежонка из мастики

Сообщение malachit » Сб янв 28, 2012 11:04 pm

Девочки как и обещала выставляю МК по фигуркам зайчика, слонёнка и медвежонка, которые очень хорошо гармонируют на детских тортах :girl_in_love: .
slonjonok, zajac i medvezhonok.jpg


Сначала начну с зайчонка.
foto got. zajca.jpg


Как я уже писала в моих предыдущих МК по фигуркам , я делаю из пасты для моделирования, которую смешивю из половины цветочной пасты и половины Ролфондант 1:1.

Пасту для моделирования надо будет хорошо размять в руках, смазанные слегка кокосовым жиром, рабочую поверхностъ также смазываю слегка кокосовым жиром . В основном нужны цвета - серого цвета, белого, немного розового для ушей и лап, чёрного для носа и глаз, красный для языка и голубой для глаз и цветов и также зелёный для букетика .

Kогда я лепила зайца , то фотографировала , как то всё не по порядку, так как и лепила так же :D , но для вас скомбенировала фото так, чтобы было всё по порядку.
Так как леплю в основном всегда уже вечером, соответственно фотографии такого же качества :girl_pardon: .

Итак, лепить начала с головы . Скатала из пасты для моделирования шарик серого цвета. Потом кусочек белой мастики белого цвета скатала каплевидной формы и примерила на носик, как он будет смотреться, то есть примерила его размер, он пойдёт потом на середину мордочки, смотрите на фото

gruppa 1.jpg


Если беленькая часть подходит, то широкую сторону надо будет немножко приплюснуть пальцем и с помощью инструмента, как у меня на фото или тупым концом ножа начертить линии , как на фотографии - это будет имитация шёрстки. Готовую часть наклеить на сердинку мордочки мастичным клеем ( или на яичный белок ).
Также сделать две каплевидные формы белого цвета, которые будут на щеках мордочки. Широкую часть также приплюснуть слегка пальцем и нарисовать также шерстинки и наклеить на обе стороны щёки, как это показанно на фотографиях

gruppe  2.jpg


Теперь надо будет сделать ротик, я скатала маленький шарик с помощью коктейльной трубочки меньше половинки обрезала и сформировала немного форму рта. Сделала углубление в ротике маленьким шариком, где потом будет приклеиваться язычок. Ротик приклеила посердедине между щёчками из белой шерсти на кончик нижней белой серединки, смотрите на фото

gruppe 3.jpg


Теперь нужно будет сделать носовую часть. Скатала небольшой белый шарик и придала ему немного треугольную форму и примерила, потом наклеила его на серединку, как на фото, закрывая соеденения из трёх белых частей серединки. Потом с чёрного цвета скатала маленький шарик придав ему также прямоугольную форму , чутку выпуклого носа и наклеила на белую серединку, где должен быть нос. С помощью шарика по бокам немного вдавила, придавая им форму ноздрей ( Если нет такого инструмента, то можно сделать при помощи кисти тупого конца )

nase.jpg


Теперь можно сделать глаза . Сначала вырезать миндалевидной формы белого цвета и вклеить их в пустые места для глаз , как на фото. Наверх наклеить голубого цвета,меньшего размера, чем белые капли. А потом уже наклеить зрачки чёрненого цвета , также мелкого размера, как на фото.
Если естъ белая краска , то сделать маленькие белые точки с помощью кисти. Если у вас нет белой краски, сделайте мелкие точки из мастики

gruppe auge.jpg


Теперь нужно будет сделать туловище для зайца. Мастику серого цвета скатать в шар, потом придать шару конусообразную форму, спереди придавливая пальцем придать форму живота. Форма должна получитъся типо груши, смотрите на фото

gruppe bauch.jpg


Теперь нужно сформировать задние лапы. Для этого надо будет скатать колбаску и поделить на две части одинакового размера, чтобы потом ноги были одинакового размера . посередине прокатать мизинцом , придавая форму ноги. По бокам бёдер верхней части , где будет склеиваться я обрезала наискосок, тогда при скливание ног форма смотритъся естственее, смотрите на фотографии

beine.jpg


Передние лапы , делаються также как и в задних. Сначала надо скатать колбаску , поделить поровну . И мизинцом руки скатаь между кистью и верхней части руки и ещё повыше делая сгиб локтя, смотрите на фото.
Где рука будет склеиваться внутренюю часть отрезать наискосок.
Где будут пальцы, там с боку , чтобы вырезать большой палец, надо вырезать небольшой треугольник, так отделиться большой палец , его немного доформировать. Оставшую часть руки поделить на три пальца. Смотрите на фотографиях

hände.jpg


Если вы будете делать, букет цветов , как у меня , то пальцы делать необязательно, они всё равно потом прикроютъся букетом.

Сформировавшие ноги и руки надо будет приклеить к телу зайца.

Белую шёрстку на груди делаеться очень просто , небольшой кусочек мастики, как на фото надо будет также расчертить тупым концом ножа, как и шёрстку , которая делалась для лица мордашки.

foto 36.jpg

foto 37.jpg


В туловище зайчёнка я засунула коктейльную трубочку , с около одного сантиметром торчщего на туловище, на которую я посадила голову зайчёнка.
Теперь с кусочка красной мастики сформироватъ язычок , посередине прочертив линию и вклеить его в ротик.

Сформировать лапы как на фото и приклеить их к ногам. К низу лап наклеить розовый приплуснутый шарик -пятку , как на фото. И три каплевидные вормы плипнусть и склеить их как пальчики, смотрите на фото ниже

foto 29.jpg

zunge i lapy.jpg


Теперь из серой мастики , которую прежде раскатав вырезала уши и примерила их об они подходят, если болъшие , то уменьшите их.

Из розовой мастики вырезала внутренюю часть ушей меньшего размера и наклеила на серую часть ушей , смотрите на фото

ohren.jpg


Готовые уши приклеила на голову стыком друг к другу и придала им нужную форму. к сожалению фото нет, но смотрите на готового зайчика и так всё будет понятно.

Заяц в принципе готов, но я сделала ему ещё букетик. Из зелённой мастики скатал тонкую колбаску. С одной стороны нарезала ножницами веточки , с другой немного приплюснула и положила на лапы зайца ( смотрите на фото ниже). Сделала три каплевидной формы шарики приплюснула их пальцем , начертила прожилки и положила на букетик, как на фото.

buket.jpg


Если у вас вырубки для мелких цветов, то ещё проще , просто сделать три цветочка и наклеить их на верх лепестков. Если же таковых нет, то цветочки можно сделать без вырубок. Для этого надо скатать шарик меньше горошины и придать конусобразную форму . С помощью ножниц разрезать с широкой стороны ножничками на две части . Причём разделите одну половину меньше, чем другую. Меньшую часть рзделить на два лепестка, а большую разрезать на три лепестка- у вас получитъся 5 лепестков ( ниже на фото увидите) . Теперь не забывайте палцы слегка смазывать растительным жиром, держите цветочек на левой руке между указательным и большим пальцем. С помощью специального инструмента или тупым концом кисточки, если нет специального инструмента , раскатайте лепестки на указательном пальце, верх лепестков немного приплюснуть, придавая им форму. Так сделать надо три цветочка и приклеить их на лепестки, смотрите на фото.

cvety.jpg


Готового зайца можно покрыть кандурином. Я серую часть покрыла серо- серебристым, а остальную белым- серебристым .
foto 61.jpg


Ну вот и сам лопушистик :D

foto got. zajca.jpg

foto got zajca s boku.jpg




Теперь можно перейти к слонику

got. slonik 2.jpg


Для слоника нужна паста для моделирования серого цвета, для ушей и лап голубого цвета и чуть -чуть белой и чёрной для глаз.

Я уши и лапы делала с голубой мастикой , так как фигурки были для мальчика, если же вы делаете для девочки, то вместо голубого возьмите розовый цвет.

Итак сначала надо будет сформировать туловище слоника, так же как и у зайчёнка, сформировав конусообрную форму как на фото

foto 1.jpg


Также сделать задние лапы. Скатав колбаску , поделить на две равные части, придавая форму ноги, прокатывая мизинцом ниже к ножке, формируем ступню . Внутренюю часть бедра , где будет склеиваться срезать наискосок или придать форму пальцами
beine.jpg


Передние лапы , также скатать колбаску, поделить на равные части , верхняя внутреняя часть наискосок

Ноги и лапы приклеить к туловищу, если передние ноги не держаться для стабильности подложите скрученную салфетку рулоном, как на фото

perednie lapy.jpg


Из голубой мастики скатать четыре шарика и приплуснуть их наклеить на середину задних и передних ног. Немного мастики раскатать вырезать коктейльной трубочкой кружочки , каждый поделив на половину и по три наклеить возле каздого кружочка, как на фото
Lapy.jpg


Теперь можно формировать голову слоника. Сначала скатать шар, потом шар катать между ладонями рук конусообразно сужая возле хобота. Потом узкую часть немного прокатать на ладони левой руки указательным палъцем, сформировав небольшой хобот, как на фото . На кончике хобота сделатьили инструментом как у меня смайлик или коктейльной трубочкой . Сверху на хоботе слегка начертить линии, придавая этим складки. С помощью инструмента как у меня сделать глазницы, или тупым концом кисти, если нет инструмента.

golova.jpg


Готовую голову посадить на коктейльную трубочку, которая уже воткнута в туловище слоника, немного склеив между ними, мастичным клеем. Снизу под хоботом придавить палочкой или коктейльной трубочкой, сделав смайлик , сделав слонику ротик.
Потом скатать шарики серого цвета и голубого для ушей ( для девочки розового цвета). Я шарики просто приплуснула палцами, края ушей немного утончила, прижимая их пальцами. В серединку наклеив внутренюю часть ушей , прежде тонко раскатанную скалкой . Ушки с одной стороны прижать и приклеить к голове слоника.

ohren.jpg


Для глаз приготовила мелкие капельки белой и меленькие кружочки чёрной мастики. Капельки прижала палочкой на мастичный клей в приготовленные глазницы , а на них приклеила прижав кружочки, как на фото. Брови нарисовала чёрной краской с помощью кисточки.
glaza.jpg


Теперь нужно сделать хохолок, по принципу , как я описывала делать цветочки, букетика для зайчика. То есть конусообразную капельку разрезать ножницами сначала на 5 лепестков, а потом каждый лепесток ещё на половинку. Разволнив их концом кисточки или зубочисткой . Готовый хохолок наклеить на середину головы сверху, как на фото
hoholok.jpg


Сделать слонику хвостик , просто тонкий жгутик свернула и приклеила
got. slonik 3.jpg


Ну вот и слоник наш готов :D

got. slonik 2.jpg

gotovyj slonik.jpg



Ну а теперь последний медвежонок

gotovyj medvezhonok.jpg


Он делаетъся не сложно. Также как и в предыдущих фигурках сформировать туловище, ножничками нарезать в хаотичном порядке, придавая этим шерсть, как на фото

telo medvezhonka.jpg


Также сделать задние лапы, принцип похож , как и у предыдущих зверьков, смотрите на фото

zadnie lapy.jpg


По такому же принципу, как и у зайца сформировать передние лапы, только не надо делать пальцы. В туловище воткнуть коктейльную трубочку. Передние и задние лапы нарезать , как и туловище шёрсткой и приклеить к туловищу.
Первое фото -это ещё нога
lapy perednie.jpg


Теперь надо будет сформировать голову. Сформировать шар . Потом как на фото овальной формы шар, который наклеить на середину головы. Посередине сделать бороздку, но не до конца , а внизу бороздки сделать смайлик инструментом или коктейльной трубочкой, смотрите на фото .
Из чёрной матики сформировать мелкий шарик -это будет нос и приклеить его сверху над бороздкой

mordashka medvedja.jpg


Палочкой вдавить глазницы, в которые наклеить мелкие чёрные шарики , приплюснув их палочкой. Сверху сделать небольшие углубления для ушек. Сформировать каплевидной формы ушки , посередине придавив шариком и узкой стороной вклеить их в приготовленные неболъшие лунки для ушей.

Ушки и голву также нарезать с помощью ножничек мелкой шёрсткой.

glaza.jpg


Из скатанного шарика сформировала маленький квадратик, то есть подарочек , сделала ему ленточку с небольшим бантиком и поставила рядом с мишкей приклкеив его к лапам.

Да фото нет :girl_pardon: , взади ещё налепила ему небольшой хвостик.

medvezhono  so spiny.jpg

got medvezhon s boku.jpg


Ну вот и всё девочки :D , удачи вам в лепке :daisy:

Dosha (29 Jan 2012), Елена (29 Jan 2012), Anna Ran (29 Jan 2012), Анетка (29 Jan 2012), Старов (29 Jan 2012), Tatiянka (29 Jan 2012), Викентина (29 Jan 2012), Skarlet (29 Jan 2012), Лёль4ик (29 Jan 2012), ленивица (29 Jan 2012), tusya (30 Jan 2012), Оленька+ (30 Jan 2012), alenkin2 (30 Jan 2012), Натулька-красатулька (31 Jan 2012), JaneMF (13 Oct 2012), куколка2900 (11 Jan 2013), Keanu (14 Mar 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Сообщение Dosha » Сб янв 28, 2012 11:06 pm

Леночек..ты нас разбаловала Мастер-классами! :Yahoo!: Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :girl_in_love:

malachit (29 Jan 2012)
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Сб янв 28, 2012 11:10 pm

Dosha писал(а):Леночек..ты нас разбаловала Мастер-классами! Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!!


:D Спасибо тебе Ольча :Rose: Но мои Мк тебе наверное не понадобяться :D , так как у тебя самой лепка превосходная :girl_in_love:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Dosha » Сб янв 28, 2012 11:14 pm

malachit писал(а):тебе понадобяться
!!!!! Зайки такого у меня нет! так что..очень даже понядобятся - ты права! :wink: :Yahoo!: :D

malachit (29 Jan 2012)
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Сб янв 28, 2012 11:36 pm

Dosha писал(а):
malachit писал(а):тебе понадобяться
!!!!! Зайки такого у меня нет! так что..очень даже понядобятся - ты права! :wink: :Yahoo!: :D

Олечка я только рада , что лопошустик тебе приглянулся :Yahoo!: :D
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение -одуванчик- » Вс янв 29, 2012 12:36 am

Леночка спасибо тебе огромное за твой труд, ты большая умничка :daisy:

malachit (29 Jan 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение bruhova » Вс янв 29, 2012 7:12 am

Ой,Лен!Милашки такие! :girl_in_love: :teddy:

malachit (29 Jan 2012)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение sanasana » Вс янв 29, 2012 9:58 am

скажите пожалуйста, а какие они на вкус? дети их съедают или просто любуются?
Аватара пользователя
sanasana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение tatiana82 » Вс янв 29, 2012 11:26 am

супперррр!УМЕЛИЕ РУКИ!!!!! :daisy:

malachit (29 Jan 2012)
Аватара пользователя
tatiana82
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 май 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Tatiana

Сообщение Dusya_du » Вс янв 29, 2012 4:40 pm

спасибо за МК! :daisy:
В зайку я прямо влюбилась :girl_blush: . обязательно сделаю таких при случае :girl_yes:

malachit (29 Jan 2012)
Аватара пользователя
Dusya_du
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 5 мар 2011
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Dasha

Сообщение malachit » Вс янв 29, 2012 7:00 pm

tatjana+tag Татьяна, bruhova Оля, tatiana82 Татьяна, Dusya_du Даша - девочки спасибо , что вы ко мне заглянули и за ваши тёплые слова :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

sanasana писал(а):скажите пожалуйста, а какие они на вкус? дети их съедают или просто любуются?


Тут трудно сказать, у каждого вкус воспринимаеться по разному :girl_pardon: . Если ко мне приходят заказчики, то я даю им на пробу, так одни говорят напоминает вкус зефира, другиe сравнивают с маршмелоу, кто - то написал , что напомнило сладкую пастилу :D :girl_pardon: .

Паста для моделирования состоит в основном из сахарной пудры, сироп глюкозы, ванильный сахар , лимонная кислота, желатин .

Фигурки дети сьедают в первую очередь с торта :D , ещё и спорят кому что достанеться :D . Только если в сахарных фигурках присутствуют несьедобные части , как коктельные трубочки или зубочистки, то надо будет предупредить детей и родителей !!! чтобы они себе ничего не повредили. Для стабильности коктейльные трубочки можно заменить спагети или лапшой , но бывает иногда нужна такая стабильность, что спагетти слишком хрупкая для некоторых вещей. Если у вас можно купить палочки для чупа чупсов , бывают такие пластмасовые, где кончики округлённые и не острые , то лучше воспльзоваться ими.

А уже любоваться или сьедать, каждый заказчик решает сам :girl_pardon:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Вишенька-черешенька » Пн янв 30, 2012 9:42 am

Как всегда на высоте :daisy:

malachit (01 Feb 2012)
Аватара пользователя
Вишенька-черешенька
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 апр 2011
Откуда: Конотоп, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Имя: Ирина

Сообщение alenkin2 » Пн янв 30, 2012 9:50 am

Леночка, :Bravo: :Bravo: :Bravo:

malachit (01 Feb 2012)
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение mysik33 » Вт янв 31, 2012 8:36 pm

:shock: :shock: :shock: СУПЕР!! :daisy:

malachit (01 Feb 2012)
Аватара пользователя
mysik33
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 янв 2011
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Мария

Сообщение Люлёк » Вт янв 31, 2012 9:13 pm

malachit
Олечка я только рада , что лопошустик тебе приглянулся
И от меня большое спасибо, мне он тоже очень приглянулся! :girl_yes: :D

malachit (01 Feb 2012)
Аватара пользователя
Люлёк
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 июл 2008
Откуда: Украина Херсон
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Имя: Ольга


МК по фигуркам зайчика, слонёнка и медвежонка из мастики

Вернуться в Украшения из мастики