МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов)

Модератор: Модераторы

Следующая

МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов)

Сообщение malachit » Пн авг 29, 2011 9:57 pm

Так как меня некоторые девчёнки часто задают вопросы про эту мастику, то я решила сделать по нему МК. Может по фотографиям будет нагляднее и понятнее. К сожалению у меня как всегда села на фотоопарате батарейка, поэтому некоторые фотографии получились не чёткими, но более или менее понятнее :D .

Я желатиновую мастику замешиваю стационарной машиной, но для вас решила замесить ешё руками, чтобы проверить , можно ли её замесить руками. Девчёнки руками у меня мастика вымешалась так же отлично как и машиной разницы никакой не было :girl_nea: , это вы увидите по фотографиям ниже. Правда руками я не замешивала на 1 кг сахарной пудры , а всего на 250 грамм, для пробы, чтобы показать вам.
Вот так выглядит уже готовая мастика:

perlozhit' na smazannyj sloj.jpg


Итак теперь можно приступить к рецепту, для которого нам понадобиться:
1 Пачка желатина (9 gr.)
60 мл воды
120 мл глюкозного сирoпа
1чайная ложка Глицерина
1/2 чайной ложки лимонной кислоты или 1чайную ложку жидкой лимонки или любого другого аромата.
1/2 чайной ложки соли
2 пачки ванильного сахара
900-1000 грамм сахарной пудры ( Для жителей Германии покупать лучше от фирмы "Diamant" или в PenyMarkt ихней фирмы "Puda". В " Züdzucker" видно крупинки сахара,её не советовала бы :girl_nea: )


Теперь покажу пару фото , что и как выглядит:

Порошковый желатин
foto zhelatina.jpg


Лимонная кислота, которую у нас можно приобрести в любом большом супермаркте, лежит где сахар для варенья
foto zitronensäre.jpg


Сахарная пудра от фирмы " Диамант"
foto pudry.jpg


Глицерин ,который я приобретаю в аптеке.
gliceri n.jpg


У нас глицерин продаёться один для внутренего и наружного применения. На бутылках частенько стоит , что натерать руки или тому подобное. Но поговорив с шефом аптеки обьяснив , для чего мне надо он сказал, что этот можно использовать в мастику, на привкус он сладковатый. Но девчёнки из Росии писали , что у них есть разница глицерина, то есть для наружнего применения он горчит, то есть не пойдёт и для внутреннего применения -он сладковатый на вкус, вот этот надо покупать :girl_yes: .

Глюкоза , которую я приобретаю недорого через интернет 5-ти литровой канистрой, она прозрачная и густая как мёд
gljukosesirup.jpg
glju 2.jpg
gl 3.jpg


Палмин-растительный жир, который я добавляю немного около 1 чайной ложки в мастику, смазываю им рабочий стол и руки. Приобрести его можно в Lidl, Netto, Real, Martkauft, Kaufland и в других магазинах.
foto Palmin.jpg


Теперь нам понадобитьсй для работы с мастикой:
Весы для точного взвешивания продуктов

Скребок, которым потом легко соскребать мастику из чашки или стола
foto skrebka.jpg


Так как я уже писала выше , что я мастику замешиваю в стационарной машине , то мешу вот такой насадкой
k nasadka.jpg


Если такой нету, то можно замешивать насадкой для теста, у меня такая
nasadka dlja testa.jpg



Ну теперь можно приступить к самому рецепту:

Желатин надо замочить в 60 мл холодной воды на 10 минут ( или сколько стоит по времени на вашей упаковке ) .
60 ml vody.jpg
+ zhelatin.jpg
zheltin razmeshat' lozhkoj.jpg


В миксерную чашку надо просеять около 930 грамм сахарной пудры
prosejat' pudru.jpg


, остальную оставить в сторону. Так как пудра бывает разной , то мастика может взять в себя от 900-1000 сахарной пудры, поэтому не торопитесь с ней , не добавляте её всю за раз , оставьте грамм 100 в сторону ( У меня ушло 930 грамм сахараной пудры).

Теперь надо измерить глюкозу, набирая её в стеклянную чашечку, так как я её нагреваю в микровеле. Eсли микро у вас нет, то можно разогреть её на водянной бане.
otmerit' gljukozu.jpg


Глюкозу очень трудно набирать ложкой , так как от неё тянуться нити. Я смачиваю пальцы левой руки в холодной воде и помогаю массу разьеденить от канистры, так она не сильно прилипает к рукам и легче её будет набирать чашу.

К глюкозе добавить ложку глицерина ,ванильный сахар , соль и поставить в микровеллу на секунд 20, чтобы глюкоза разогрелась и стала жиже .Hо её ненадо кипятить :girl_nea: . Вытащив с микро перемешйте ложкой, чтобы все ингредиенты растворились и смешались вместе.
rastopit' gljukozu.jpg


Теперь замоченный желатин также поставить в микро на 10 секунд и разогреть, чтобы желатин растворился. Но смотрите, чтобы желатин не закипел у вас ,иначе желатин потеряет желирующие свойства.

Глюкозу и желатин надо растворять по отдельности, а не вместе :girl_nea: , иначе желатин может не раствориться полностью и в мастике будут видать крупинки желатина.


Терперь надо в просеянной пудре сделать лунку
sdelat' jamku v pudre.jpg


и залить туда все приготовленные цутаты, лимонную кислоту,разогретую глюкозу и растворенный желатин. Если у вас лимонная кислота крупными крупинками, то её также лучше растворить вместе с глюкозой .

dobavit' v lunku cutaty.jpg


Сверху прикрыв сахрной пудрой со стенок
lunku prikryt'.jpg


Накрыть крышкой , если такая имееться , так как она будет разлетаться при замешивании. Включить машину, сначала мешая на низкой скорости, чтобы ингридиенты смешались друг с другом
meshanie mastiki.jpg

, потом надо включить на самую высокую скорость , я добавляю ещё чайную ложку Палмина, то есть белого растительного жира
dobavit lozhku palmin.jpg

mesh mastiki 2.jpg

и жду пока масса не перемешаеться до однородной массы, это происходит через минуты 3-5.
mesh mastiki 3.jpg


Дальше скребок смазываю растительным жиром Пальмин , также стол и руки . И соскребаю со стенки чашки и насадки мастику
sobrat' skrebkom mastiku.jpg

, перекладывая её на смазанный стол пальмином, дальше уже замешивая мастику руками .

Так как она у меня уже машиной хорошенько замесилась, мне надо только собрать её руками в комок и сгладить.
perlozhit' na smazannyj sloj.jpg


Выход мастики около 1 200 грамм.

Вот так она выглядит при нажатии пальцем
pri nazhtii pal'ca.jpg


Готовую хорошенько замешанную мастику заворачиваю сначала плотно в пищевую плёнку
zavernut v pisch.pljonku.jpg


А потом ложу в плотный пакет , для заморозки продуктов, чтобы в неё не попадал воздух
zavernut' v paket dlja zamorozki.jpg


и ложим в холодильник на 24 часа , чтобы мастика отлежалась и созрела. Я подписываю её, то есть дату изготовления, чтобы мне потом знать, которую надо испльзовать первой.

Очень важно:

Перед тем как мастику раскатывать для обтяжки торта, её надо заранее вытащить с холодильника , чтобы она полежала на столе и стала комнатной температуры. Лучше её вытащить на ночь. Теперь мастику надо хорошо руками вымешать ( руки слегка обмазать кокосовым жиром )- сначала мастика будет расыпчатой , но после замеса мастика сaтнет постепенно эластичной и соберётся. За счёт тепла рук мастика нагреваеться и становиться эластичней. После этого вы может её уже по желанию окрасить вам в нужный цвет и спокойно раскатывать для покрытия вам тортов.

Эта мастика хранится в холодильнике до 6 месяцев. В морозильнике можно хранить до 1 года.

И ещё , если у кого то нету времени ждать ,пока мастика отлежиться до комнатной температуры, вытащив её с холодильника. Вы можете её разогреть в микровеле на 10- 20 секунд на средней мощности. Но мне не очень нравиться после микровеллы, так как она становиться суше, поэтому лучше вытащите её на ночь на стол из холодильника.


Некоторые причины, по которой мастика может быть сухой и трескаеться :

Мастику надостаточно вымешали.

Или при растойке желатина добавили мало воды или глюкозы положили меньше , чем в рецепте.

Самодельная сахарная пудра , также портит качства мастики. Пудра должна быть мелкого помола.

Если мастика твёрдая и сухая, то надо добавить немного кокосового жира или другого растительного жира и хорошень её вымешать. Если же это не помогает, то надо добавить каплями глицерина и хорошо вымешать, мастика из -за глицерина будет немного влажнее и станет немного эластичнее.

Если же переборщить с глицерином или мастика через чур влажная, то надо добавить немного и не переборщить CMC. После замеса надо подождать, так как CMC требуеться время , для того чтобы оно набухло и можно не заметить, как оно быстро даст твёрдость мастике, главное не торопиться.

Теперь как я уже писла выше , покажу пару фото как я замесила мастику руками.

Я для пробы сделала на маленькую порцию, то есть на 250 грамм сахарной пудры.

Ткже как и выше я просеяла в чашку пудры , добавила все приготовленные ингридиенты и перемешлала сначала лопаткой
zameshiv v chashke.jpg


Потом начала замешивать руками , до тех пор, сколько взяло пудры
zamesh v chashke 2.jpg


, у меня в чашке ещё осталась лишняя пудра,около 30 грамм.

ostatok pudry.jpg
27 gramm pudry.jpg

Как я уже писала выше не сыпьте всю пудру сразу, то есть с 250 грамм, надо было отложить в сторону около 30-40 грамм.

Так как мастика больше не брала в себя пудру я её переложила на смазанный стол кокосовым жиром , также смазав слегка руки домесила её до однородности , как на фото
mastika zamesh rukami.jpg
zam rukami 2.jpg
zam rukami 3.jpg

Выход мастики 270 грамм
vyhod 270 gramm mastiki.jpg

, также плотно упаковала, как и выше описанно , сначала в пищевую плёнку, а потом в пакет.

Так что девчёнки мастику можно вымесить и руками, на 500 грамм можно воспльзоваться также ручным миксером, мешая насадками для теста, крюками. На килограмм миксер может не выдержать , да и руками килограмм будет тяжелее вымешывать, поэтому замесите её в два приёма так буддет вам легче, если нет стационарной машины.

Удачи вам в приготовление :daisy: .
Последний раз редактировалось malachit Вт авг 30, 2011 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Katy Tushe (29 Aug 2011), VikaSN (29 Aug 2011), Елена (29 Aug 2011), Hannusja (30 Aug 2011), Старов (30 Aug 2011), LenaN (30 Aug 2011), Tati76 (30 Aug 2011), Лёль4ик (30 Aug 2011), Оленька+ (30 Aug 2011), novichok (31 Aug 2011), Anyuta (01 Sep 2011), koketka_777 (12 Apr 2012), Monja (11 Sep 2012), AnCoLia (20 Nov 2012), sky-jem (08 Feb 2013), Kajzersha (09 Apr 2013), renoshka (22 Apr 2013), munata (03 Dec 2013), oldeg (18 Oct 2014), irinka200931 (14 Apr 2015), Анюта 81 (14 Jan 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Angel M » Пн авг 29, 2011 10:28 pm

malachit Лена, большое спасибо за мастер-класс! :daisy:
Сразу вопрос: можно вместо глюкозного сиропа (нету его у нас...) использовать мед? :girl_pardon:

malachit (30 Aug 2011)
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение malachit » Пн авг 29, 2011 11:50 pm

Angel M Мария пожалуйста :daisy: , рада буду если рецептом воспльзуешься :girl_yes:

Angel M писал(а):можно вместо глюкозного сиропа (нету его у нас...) использовать мед?

Глюкозный сироп можно заменить инвертарным сахаром или светлым жидким мёдом :girl_yes: Но консистенция мастики может немного измениться, тогда тебе уже по ходу дела смотреть надо , может сахрной пудры больше или меньше надо :girl_pardon: Eсли суховато будет , то добавь ещё чайную ложку растительного жира.

Я как то заменяла на инвентарный сахар , как вот здесь на фото от фирмы Grafschaffter http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1023302#p1023302 ,но она получилась немного суше и я добавила тогда 2-3 чайные ложки растительного жира(Palmin). Но как я уже написала выше, это уже надо смотреть по замесу, тогда виднее будет.

Мария , чтобы не испортить продукты сделай сначала на маленькую порцию, пробную на 250 грамм сахарной пудры:

Я на 250 грамм сахарной пудры ложила :
3-4 грамма желатина, которые развела в 15 мл воды
30 мл глюкозы или жидкого мёда
1пачку ванильного сахара
пару капель лимонки, щепотку соли и 1/3 чайнoй ложки глицерина.

Ну приготовление уж по рецепту, удачи тебе в приготовление :daisy: . Как поробуешь, напиши , что получиться :) :daisy:

Angel M (30 Aug 2011)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Santa Maria Gerra » Пн авг 29, 2011 11:55 pm

в закладки! Воспользуюсь !Спасибо!

malachit (30 Aug 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Хабаровчанка » Вт авг 30, 2011 1:18 am

malachit Леночка гран мерси за такой МК-шикарно :good:
будем изучать :Yahoo!:

malachit (30 Aug 2011)
Аватара пользователя
Хабаровчанка
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июл 2011
Откуда: см. Ник
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга, ко мне на Ты

Сообщение KaTeHoK » Вт авг 30, 2011 9:41 am

malachit Спасибо огромное!!!!!!! Я опять с этой глюкозой блин. Мы со свекровью поговорили, 45% глюкрза все равно жидкая не такая как на картинку у тебя, она мне сделала глюкозу вот по твоему рецепту http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=145&t=21578, и все равно глюкоза не получилось прямо гутая, видно что не вода, но и не мед жидкий :) Можно такую сюда? Еще что-то про ванильный сахар не поняла, а разве его можно сюда, от крупинок не будет мастика трескаться?

malachit (30 Aug 2011)
Аватара пользователя
KaTeHoK
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 июн 2009
Откуда: Красногорск МО
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение malachit » Вт авг 30, 2011 11:26 am

Santa Maria Gerra ,Хабаровчанка ,KaTeHoK- девчёнки спасибо вам большое, что заглянули ко мне :Rose: :Rose: :Rose: Пользуйтесь рецептом на здоровье :daisy: :daisy: :daisy:

KaTeHoK писал(а):Мы со свекровью поговорили, 45% глюкрза все равно жидкая не такая как на картинку у тебя, она мне сделала глюкозу вот по твоему рецепту viewtopic.php?f=145&t=21578, и все равно глюкоза не получилось прямо гутая, видно что не вода, но и не мед жидкий Можно такую сюда?


Катюш глюкоза в горячем состоянии жидкой становиться , a густеет она когда остывает . Я имею в виду свежеприготовленная она жидкая, пока горячяя вот её и добавляй в мастику :girl_yes:
Но конечно не такой густоты, как покупная :girl_yes:

Я как то пару раз заменяла глюкозой , которую делала сама :girl_yes: ,это когда у меня глюкоза покупная закончилась . Так вот я заметила, различие ещё имееться глюкоза в порошке аптечная лучше , чем приготовить из магазинной глюкозы. Tам она с какими то примесями и цвет от неё желтоватый и мастика от неё становилась кремового цвета :girl_pardon: . А с аптечной порошковой глюкозы - глюкозный сироп лучше варить. Но консистенция мастики конечно была немного другая, чем с покупной глюкозного сиропа :girl_pardon: . Тут надо уже по ходу дела смотреть, может больше или меньше сахарной пудры возьмёт при замесе и добавь немного растительного жира , как я уже писала выше. И эту мастику перед покрытием надо замешивать подольше , чтобы она нагрелась от тепла рук и стала гомогеннойи, замешивать надо без крахмала :girl_nea: , а только стол и руки смазывать без конца слегка растительным жиром.

KaTeHoK писал(а):Еще что-то про ванильный сахар не поняла, а разве его можно сюда, от крупинок не будет мастика трескаться?

Катюш у нас ванильный сахар мелкий очень, если же у вас крупный, то его надо добавлять в глюкозный сироп и вместе нагреть, он там раствориться при помешивании. Если же ты пользуешься ванильной есенцией ,то етого делать не обязательно. Пойду в рецепте допишу :D
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение KaTeHoK » Вт авг 30, 2011 2:19 pm

malachit писал(а):Я как то пару раз заменяла глюкозой , которую делала сама ,это когда у меня глюкоза покупная закончилась . Так вот я заметила, различие ещё имееться глюкоза в порошке аптечная лучше , чем приготовить из магазинной глюкозы.

Еще раз огромнейшее спасибо!!!! :daisy: :daisy: :daisy: А к нас в магазине глюкозу и не продают, ее еще и не во всех аптеках купишь :))
А вот еще хотела спрость про растительный жир, а можно использовать растительное масло?а то с кокосовым у нас тоже проблема ::))
Аватара пользователя
KaTeHoK
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 июн 2009
Откуда: Красногорск МО
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение malachit » Вт авг 30, 2011 7:47 pm

KaTeHoK :girl_yes: :friends:

KaTeHoK писал(а):А вот еще хотела спрость про растительный жир, а можно использовать растительное масло?а то с кокосовым у нас тоже проблема ::))

Нет растительное масло или подсолнечное не подойдёт :girl_nea: , ни в коем случае не добавляй его :no: Тогда уже добавь лучше сливочное масло , но хорошого качества и не сильно жёлтого, иначе мастика будет жёлтого оттенка. Попробуй в магазинах другой растительный жир белого цвета поискать, не обязательно кокосового.

KaTeHoK (30 Aug 2011)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Мама_Таня » Пн сен 12, 2011 1:47 am

Лена, попристаю к тебе с вопросами, ладно?
Кусочка мастики на 270 гр, который ты руками вымесила, хватит на обтяжку какого размера торта? (Диаметр, высота).
Изучаю темку о цветочной пасте. Отличие только в наличии белка и СМС? А из этой мастики можно накрутить такие же цветы как и из цветочной пасты?
Аватара пользователя
Мама_Таня
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2010
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Пн сен 12, 2011 1:22 pm

Мама_Таня Здраствуй Танюш :daisy:

Мама_Таня писал(а):Кусочка мастики на 270 гр, который ты руками вымесила, хватит на обтяжку какого размера торта? (Диаметр, высота).

Нет не хватит :girl_nea: Ну если только совсем маленький :D

Я тут довала пошагово здесь http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1045189#p1045189, как тортировать торты под мастику и сколько её уходит примерно на торт.

На торт диаметром 24 см и около 10 см высотой у меня уходит около 400 грамм мастики + - может быть 20 грамм. На диаметр 26 см и 10 см высотой может уйти от 420-450 грамм мастики и так далее. Но мастику надо брать с запасом на 200 грамм больше для покрытия торта. Так как диаметр нужно расктывать на 10 см больше , чем сам торт , так легче её потом разглаживать и складок будет меньше, чем мастики впритык. Но это тебе надо посмотреть выше данную мной тебе ссылку.

Мама_Таня писал(а):Изучаю темку о цветочной пасте. Отличие только в наличии белка и СМС? А из этой мастики можно накрутить такие же цветы как и из цветочной пасты?

Цветочная паста для цветов отличаеться консистенцией от мастики для покрытия тортов, она более эластичная и её можно очень тонко раскатать, что и нужно для цветов . И время сушки совсем другое :girl_pardon: Такого результата цветов ты с Роллфондата не получишь, как с цветочной пасты :girl_nea:

Мама_Таня (13 Sep 2011)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение 79irina » Пт сен 23, 2011 5:08 am

добрый день,скажите,пожалуйста,а эта мастика будет такая же твердая ,как цветочная? или она больше будет похожа на марципан на торте? ищу вариант мастики для аппликаций,чтобы и красиво и съедобно.
Аватара пользователя
79irina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2011
Откуда: ЕАО, Биробиджан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ирина

Сообщение malachit » Пт сен 23, 2011 10:26 am

79irina писал(а):добрый день,скажите,пожалуйста,а эта мастика будет такая же твердая ,как цветочная? или она больше будет похожа на марципан на торте? ищу вариант мастики для аппликаций,чтобы и красиво и съедобно.


Ирина нет :girl_nea: она от цветочнаой мастики отличаеться, она так не засыхает, как цветочная. На торте она будет оставаться маягкой, но с марципаном конечно же не сравнить, марципан немного жирнее и мягче, чем любая мастика , ну и вкусом отличаеться :girl_pardon: Но для апликаций ты можешь этой мастикой пользоваться :girl_yes: , только для печворк формочек она не подходит :girl_nea: слишком мягкая по консистенции и всё будет прилипать к ним.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение 79irina » Пт сен 23, 2011 11:49 am

malachit ,спасибо большое, я марципаном работаю и петтинисом,но в наших широтах он стоит 400р и 300р соответственно, вот и думаю есть ли смысл переходить на самодельную мастику? или игра не стоит свеч? в цене-то я выиграю,а вот в качестве? я хочу сделать примерно следующее:http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=542&t=22026 (верхнее)
Аватара пользователя
79irina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2011
Откуда: ЕАО, Биробиджан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ирина

Сообщение malachit » Пт сен 23, 2011 6:13 pm

79irina писал(а):спасибо большое, я марципаном работаю и петтинисом,но в наших широтах он стоит 400р и 300р соответственно, вот и думаю есть ли смысл переходить на самодельную мастику? или игра не стоит свеч? в цене-то я выиграю,а вот в качестве? я хочу сделать примерно следующее


Ирина я же наоборот с марципаном не работаю :girl_pardon: Но для таких апликации эта мастика пойдёт :girl_yes: Oна останеться на торте мягкой и сильно твёрдой не будет :girl_nea: ,так что ножом торт можно спокойно резать :)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Следующая

МК Rollfondant / Einschlagmasse (Мастика для обтяжки тортов)

Вернуться в Украшения из мастики



cron