Мастика из самодельных маршмеллоу

Модератор: Модераторы

Следующая

Мастика из самодельных маршмеллоу

Сообщение nefela » Сб июн 18, 2011 8:09 pm

Мастика из самодельных маршмеллоу
Изображение
У нас в городе часто случается так, что маршмеллоу днём с огнём не сыщешь, особенно белое. Поэтому, наткнувшись на просторах интернета на этот рецепт с радостью побежала его испытывать. Результатом осталась несказачно довольна!!!! Автор рецепта – Navinairi, текст частично автора с моими поправками, фото – мои. Буду очень рада, если этот рецепт пригодится и поможет ещё кому-нибудь.

Итак, для того, чтобы приготовить самодельное маршмеллоу, нам нужно сварить инвентарный сироп:
350г сахара
150мл воды
2г лимонной кислоты (0,5 ч.л.)
1,5г пищ. соды (1/5 ч.л.)

1. В кастрюльке или ковшике (у которого есть крышечка) растворяем сахар в 150мл воды и, постоянно помешивая, доводим до кипения.
2. Опускаем лимонную кислоту, перемешиваем, накрываем плотно крышечкой (я для этого дырочку в крышке заклеила хлебным мякишем) и оставляем на 45 минут на самом маленьком огне, дальше только выкл.
3.Остужаем смесь. Я остужала где-то около часа-полтора. Разводим соду в небольшом количестве воды (столовой ложке) и добавляем в сироп. Смесь будет выделять пену. Периодически помешиваем. Через 10-15 минут сироп будет готов.(у меня на оседание пены ушло часа 2-2,5) Он имеет цвет и густоту майского меда. И приятный аромат. Этот сироп не застывает. Он просто густой. Эго можно хранить долгое время в холодильнике в ёмкости с крышкой.
Вот сироп после добавления соды:
Изображение
А это уже готовый:
Изображение
Теперь рецепт самих маршмеллоу:

1 стакан холодной кипяченной воды (200 мл.)
2 стакана сахара (400 гр.)
160г инвертного сиропа (120 мл.)
25г желатина (2,5 ст.л.)
¼ чайной ложки соли

1. Желатин развести в половине стакана воды и оставить набухать на 15-30 мин.
2. Оставшуюся воду поместить в кастрюльку, добавить сахар, соль и инвертный сироп. Перемешать.
3. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения.
4. После закипания поставить на медленный огонь и проварить 8 минут без помешивания.
5. Желатин немного прогреть в микро (в моей мощностью 800 втт это около 60 сек). Поместить в посуду и взбивать на минимальной скорости. Тонкой струйкой добавляем горячий сироп, при этом постоянно взбивая (в начале масса будет совсем редкой, не переживайте!)
6. Затем увеличиваем скорость и продолжаем взбивать в течение 15 минут. В это время масса становится белой и похожей на зефирную или на очень круто взбитые белки (у меня на взбивание ушло минут 8 ). В итоге должна получится масса, чуть реже , чем растопленное маршмеллоу. Она должна быть тягучей и с трудом стекать с венчиков.
Вот готовая масса:
Изображение
На этой стадии уже можно делать мастику, как обычно, дабавляя в массу сахарную пудру и хорошо её вымешивая, пока не перестанет прилипать в рукам. Мастики получается довольно много. Электронных весов, к сожалению, у меня нет, я решила сравнить её объём со спичечным коробком, вот на фото:
Изображение
После добавления красителя:
Изображение
Её в готовом виде можно хранить в холодильнике очень долго, советую не заморачиваться и делать мастику именно на этом этапе.
Вот то, что получилось из готовой мастики, розы у меня не ахти получаются, но на фото видно, что и для этого мастика годится:
Изображение
Изображение
Покрывать торт не пробовала, но автор утверждает, что всё получается замечательно!
Далее выложу рецепт того, как сделать собственно из тягучей массы сами маршмелллоу. Я НЕ ДЕЛАЛА, т.к. мне именно мастика нужна была. Слова автора:
« 7. Взять пищевую пленку таким размером, чтобы ей еще можно было сверху накрыть массу. Пленку, слегка промазать растительным маслом без запаха и застелить форму. (Если вы будете маршмеллоу кушать, то возьмите не очень глубокую. Так как мне мармышки нужны были для мастики, то я взяла миску.)
8. Выложить массу в форму, накрыть пленкой и оставить застывать в прохладное место. У меня она застывала ночь на закрытом балконе (на улице ночью было около 0)
9. Далее, если вы хотите маршмеллоу съесть, то смешайте 0,5 стакана сахарной пудры и 0,5 стакана крахмала в миске. Достаньте застывшую массу, уберите пленку, разрезайте на кусочки (это лучше делать острым ножом) и обваливайте в смеси. Если вам нужна мастика, то эта процедура опускается.
Как сделать мастику из готового самодельного маршмеллоу:
Я отрезала кусок маршмеллоу и взвесила. Получилось 145г. Затем я его также прогрела 20 секунд в микро.
И стала постепенно добавлять сахарную пудру (примерно по 100г), сначала в миску а затем уже вымешивала на столе. В итоге готовая мастика весила 570г.
Мастика получилась гладкая, шелковистая и очень белоснежная.
Я пробовала её раскатывать и лепить из неё разные фигурки. Всё получалось. »
Ну, вот и всё, надеюсь, всё понятно. Возникнут вопросы – задавайте, с радостью отвечу!
Последний раз редактировалось nefela Сб июн 18, 2011 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Angel M (18 Jun 2011), DolceVita (18 Jun 2011), nyamnyamkina (19 Jun 2011), Lusybom (19 Jun 2011), медиана (19 Jun 2011), Елена (19 Jun 2011), Старов (19 Jun 2011), Оленька+ (20 Jun 2011), josephine (20 Jun 2011), tusya (22 Jun 2011), helen3 (20 Sep 2011), mama v dekrete (18 Nov 2013), nadowar (31 Jan 2014), ГЛАДИОЛУС5 (06 Jan 2015)
Аватара пользователя
nefela
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Таня

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Lina 80 » Сб июн 18, 2011 8:27 pm

nefela Таня, у нас тоже мармышки редко бывают :) твой рецептик очень даже пригодится,спасибо :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Lina 80
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 мар 2011
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Имя: Полина

Сообщение Anasha » Сб июн 18, 2011 9:22 pm

Татьяна! Ну что за самоедство такое - "у меня розы не ахти..." :no: :no: Да суперские розы! Особенно неокрашенные - прям как настоящие :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Все красиво, рецепт полезный, молодец! У нас в городе, небось, и не слышали про такую штуку, как маршмеллоу (в магазинах, во всяком случае). Так что - большое мерси! :Rose:
Аватара пользователя
Anasha
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 3 фев 2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Anna

Сообщение aljona64 » Сб июн 18, 2011 10:54 pm

Спасибо за рецептик большое :daisy:
А сколько примерно на это количество уходит сахарной пудры? :girl_blush:
Последний раз редактировалось aljona64 Сб июн 18, 2011 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aljona64
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Латвия,Даугавпилс
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Алла

Сообщение anjutka-p » Сб июн 18, 2011 10:55 pm

Какая КРАСОТА! Нет слов. А хранить в пленке и в морозилке?
Аватара пользователя
anjutka-p
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Anna

Сообщение nefela » Сб июн 18, 2011 11:03 pm

Lina 80, на здоровье :daisy:
Anasha , и у нас в магазинах шарахаются от этого слова :crazy: Спасибо за тёплые слова )))
aljona64,
А сколько примерно на это количество уходит сахарной пудры?

Много :D У меня ёмкомть есть объёмом 1л., так 2 такие посудины примерно ушло, не знаю, сколько это в граммах :oops:
anjutka-p ,
А хранить в пленке и в морозилке?

не-не, в морозильник не нужно! Можно в плёнке, можно в пакете, плотно обмотав, чтобы воздух не попадал и в ХОЛОДИЛЬНИКЕ :girl_yes:
Аватара пользователя
nefela
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Таня

Сообщение nyamnyamkina » Сб июн 18, 2011 11:06 pm

Потрясающе наглядный и доступный рецепт! :daisy: Огромное спасибо, надеюсь, у меня получится. :daisy:

Хочу спросить - а хранить в холодильнике можно только готовые изделия или заготовку ("мастичное тесто") тоже?
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение nefela » Сб июн 18, 2011 11:10 pm

nyamnyamkina , именно заготовку, тот самый комочек ))) А готовые изделия хранятся при комнатной температуре в сухом месте, у меня в коробке из под обуви на верхней полке, чтобы карапузина моя не добралась :D Попробуйте обязательно, думаю, получите удовольствие и от процесса, и от результата )))

nyamnyamkina (19 Jun 2011)
Аватара пользователя
nefela
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Таня

Сообщение anjutka-p » Сб июн 18, 2011 11:41 pm

Хочу поблагодарить Танюшу и всех хозяюшек.Вы УМНИЧКИ!!! Поздравьте меня-я живу на кухне :Yahoo!:
Аватара пользователя
anjutka-p
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Anna

Сообщение Marya1406 » Вс июн 19, 2011 6:19 am

Огромное спасибищеее!!!! У нас с мормышками тоже проблемы.Я все, какие были скупила. Остались бело-розовые, их сколько не разделяй, все равно розовая мастика получается. Обязательно попробую сделать!
Аватара пользователя
Marya1406
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2010
Откуда: Россия. Забайкальский край.
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Марина

Сообщение nefela » Вс июн 19, 2011 8:35 am

anjutka-p, Аня,
Marya1406 , Марина,
На здоровье, девочки! Мармышки - это моя больная тема, поэтому я сама несказачно рада, что нарыла это рецептик )))
Аватара пользователя
nefela
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Таня

Сообщение медиана » Вс июн 19, 2011 12:03 pm

Татьяна,спасибо!!!Все так понятно и легко описано,а какие розочки красивые,просто стимул для того чтобы самой сделать :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
медиана
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 9 июн 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Марина

Сообщение Ksena » Вс июн 19, 2011 12:50 pm

Рецепт - супер! Огромное спасибо.
Только скажите, пожалуйста, что такое инвертный сироп. Первый раз вижу и соответственно не имею представления.
Очень жду ответ.
Аватара пользователя
Ksena
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 фев 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Оксана

Сообщение romalarka » Вс июн 19, 2011 1:11 pm

Инвертный сироп
Инвертный сироп служит заменителем патоки, так как обладает
антикристаллизационными свойствами. Получают инвертный сироп
нагреванием водного раствора сахара с кислотой, при этом
происходит процесс инверсии, заключающийся в расщеплении
сахарозы на фруктозу и глюкозу. Для инверсии используются
кислоты: соляная, лимонная, молочная, уксусная.
Для приготовления инверта на каждые 100 частей сахара берут 44
части воды (соответственно пропорции сохраняются для меньшего
объема сиропа). Раствор сахара в горячей воде при помешивании
доводят до кипения, затем добавляют кислоту и производят варку в
течение 25-30 минут, до температуры 107-108 градусов,
соответствующей пробе на среднюю нитку - накапайте с ложки
несколько капель в холодную воду. Если в вводе образуются
"Ниточки", сироп готов. После варки сироп охлаждают до 80-90
градусов и нейтрализуют раствором двууглекислой соды.
Нейтрализация производится не всегда. Она обязательна, если
инверсия производится при помощи соляной кислоты, а при инверсии
органическими кислотами - в случае кислого вкуса сиропа. Для
нейтрализации инвертного сиропа расходуется двууглекислой соды
на 1 кг сахара: 4 гр. молочной кислоты 55%-ной концентрации, 0.3
гр для концентрированной соляной кислоты, 4.2 гр. для
кристаллической лимонной кислоты. Соду вводят в сироп в виде 10%-
ного раствора. При этом наблюдается бурное пенообразование.
После охлаждения сироп его можно использовать. При температуре
16-20 градусов сироп может храниться в течение месяца и более.
Хранить его надо в металлической посуде - луженой, алюминиевой
или нержавеющей стали.

tusya (22 Jun 2011)
Аватара пользователя
romalarka
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Лариса

Сообщение nefela » Вс июн 19, 2011 1:17 pm

медиана, да не за что, вам спасибо за тёплые слова ))
Ksena , пожалуйста ))) Вот вам уже и ответили )))
romalarka , спасибо большое за ответ ))
Аватара пользователя
nefela
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Таня


Следующая

Мастика из самодельных маршмеллоу

Вернуться в Украшения из мастики