[МК] Орхидеи

Модератор: Модераторы

Следующая

[МК] Орхидеи

Сообщение feuerpferd6 » Чт мар 24, 2011 11:41 pm

Долго думала куда внести МК по изготовлению орхидей и решила открыть эту тему, так как считаю, что мастика и цветочная паста- две разные вещи. И очень хотелось бы приёмы работы и изделия из цветочной пасты видеть в отдельной теме.

Цветочная паста ,из которой будем делать орхидеи или готовая покупная

Существует очень много различных сортов и расцветок орхидей.
rezepte 184.jpg
на фото два вида

Но принцип их изготовления в сущности одинаковый. Делается серединка, лепестки, изделия просушивают, раскрашивают и собирают вместе. Представляю один простейший вид орхидей в моём исполнении. Я не профи, возможно специалисты найдут ошибки и укажут мне на них, буду только рада. :wink:
Итак, иструменты:
rezepte 195.jpg

На доске с прорезями тонко раскатывается небольшое количество пасты. При раскатки в прорези вдавливается паста, и потом в эту полоску пасты удобно вводить проволоку. Специальными формами выдавливаем серединку цветка (делаем не слишком много за один раз, 2-3 вырубки для начала и сразу убираем в целлофановый пакет, чтобы детали не высохли) Достаём по одной, серединку разрезаем ножничками пополам, пальцами раздваиваем и заостряем. В трёх лепестках серединки делаем шариком углубления, край проволоки №26 смазываем мастичным клеем и вводим в серединку. Скатываем маленький шарик приклеиваем в центр и тупой стороной ножа нажимаем на серединку шарика. Придаём нужную форму изделию, сушим в вертикальном положении. Пинцетом сгинаем проволочку так, чтобы раздвоенная часть оказалась внизу (старайтесь сгибать у самого лепестка, но аккуратно, изделие хрупкое) Раскрашиваем
rezepte 196.jpg
изделие в последовательности выполнения

В то время пока сушатся наши серединки, раскарываем тонко пасту (для подпыления используем крахмал), вырезаем два круглых лепесточка и один тройной (на одну орхидею). Кладём в пакетик, чтобы не высохли. Берём по одному, вдеваем проволоку , смазанную клеем. Чтобы лепесток выглядел нежнее и натуральнее, делаем на нём рельев зубочистками или специальными отпечатками (veiner), а края слегка раскатываем шариком. Придаём нужную форму и сушим.
rezepte 197.jpg
я сушу изделия на сахаре

Далее круглые лепестки скручиваем по два вместе и раздвигаем в стороны друг от друга, раскрашиваем (цвет выбирайте любой)
rezepte 187.jpg

Собираем цветок. Серединку вводим между двойными лепестками (показано на фото)
rezepte 189.jpg
скручиваем слегка проволочки, сзади прикладываем тройной лепесток, опять проволочку обвить вокруг двух других. Аккуратно, не повредив цветка обворачиваем проволочки специальной клеющейся лентой.
rezepte 191.jpg

Собираем веточку из готовых цветов на проволоку №20, обматывая лентой.
rezepte 180.jpg

Вот и всё :girl_pardon:
Надеюсь мне удалось доступно объяснить, а если нет спрашивайте :girl_yes:


правка модератора
Каталог темы:
Орхидеи от malachit

Елена (25 Mar 2011), malachit (25 Mar 2011), Мама_Таня (25 Mar 2011), Старов (25 Mar 2011), Anna Ran (25 Mar 2011), Натулька-красатулька (25 Mar 2011), Natlja (25 Mar 2011), МАТИЛЬДА09 (26 Mar 2011), tusya (11 Jun 2011), Юната (18 Apr 2013), Анюта 81 (15 Jan 2016), Миоко (28 Mar 2016)
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Фото-отчеты

Сообщение Лёль4ик » Чт мар 24, 2011 11:58 pm

feuerpferd6 Оленька, МК шикарныЙ!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Орхидеи загляденье!! :good: :Bravo: Спасибо тебе!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Единственная проблема - это досточка с прорезями, вообще таких никогда не видела :girl_nea: Надо подумать, чем можно её заменить :wink:

lilusik (16 May 2011)
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пт мар 25, 2011 12:04 am

feuerpferd6 писал(а):что мастика и цветочная паста- две разные вещи.

:acute: Олька,не путай народ :D это одно и тоже
просто каждая имеет свое название
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение feuerpferd6 » Пт мар 25, 2011 12:23 am

Лёль4ик писал(а):Единственная проблема - это досточка с прорезями, вообще таких никогда не видела :girl_nea: Надо подумать, чем можно её заменить :wink:

Оля, думаю эта проблемма разрешимая, придут девчата и помогут :wink: :girl_yes:
Елена писал(а):Олька,не путай народ :D это одно и тоже
просто каждая имеет свое название

Лена, прочитала, уразумила! Но согласись из мастики такой результат не получить (так тонко не раскатать, да и сохнет долго) :girl_blush:
Аватара пользователя
feuerpferd6
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1791 раз.
Поблагодарили: 1600 раз.
Имя: Оля

Сообщение AnCoLia » Пт мар 25, 2011 12:25 am

Одно не поняла, что это за паста??? "тонко раскатывается небольшое количество пасты"...
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Елена » Пт мар 25, 2011 12:31 am

feuerpferd6 писал(а):из мастики такой результат не получить (так тонко не раскатать, да и сохнет долго)

смотря какая мастика,ведь мы все назваем мастикой ВСЁ,а это не верно,хотя и удобно :girl_pardon:
AnCoLia писал(а):что это за паста???

Цветочная паста,мастика

feuerpferd6 (25 Mar 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение malachit » Пт мар 25, 2011 12:39 am

feuerpferd6 Оль спасибо за Мк орхидеи :Rose: ,а я как раз тоже приготовила Мк по орхидеям, а ты меня опередила :D Мысли у нас с тобой сошлись.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Пт мар 25, 2011 9:42 pm

Елена писал(а):давайте сюда все МК только по орхидеям,я потом каталог сделаю в начале темы

:girl_yes: ок спасибо Ленок :Rose:

feuerpferd6 писал(а):Лена, а сколько времени у тебя изделия сушатся? У меня быстро сохнут, я уже через несколько часов их собираю

Если цветочную пасту делать без белка , то быстро сохнет. А с белком сохнет подольше. Сами изделия высыхают быстро , но чтобы проволка в изделиях была прочнее, надо сушить подольше.

А я вчера пару орхидей уже поздно делала, мне некогда было собирать. Мне ещё предстояло два торта на крестины делать, про которые я вчера забыла писав сообщение. Фото тортов я не выставляла, так как вы их уже видели.

feuerpferd6 писал(а):какие торты, какие размеры, как оформить, какие подставки и где их брать, куда ставить (холодильник то у меня один, а свадьба летом)????? и т.д

Если будешь делать медовик , то его не обязательно в холодильник ставить, покрыв его мастикой, она хорошо держит температуру. Ну с другими конечно надо место в холодильнике иметь.
Я тебе в ЛС ссылочку на хорошую подставку дам и недорого стоит, только немножко попoзже.

feuerpferd6 (26 Mar 2011)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Natlja » Пт мар 25, 2011 10:36 pm

feuerpferd6 писал(а): иструменты:

абалдеть. вот это состояние .....
................
а есть у кого-нибудь МК по орхидеям когда нет таких прибабахов :D - надо голыми руками .
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение malachit » Сб мар 26, 2011 12:07 am

Ну как обещла тоже сделала МК по орхидеям :D . Все цветы я делаю из цветочной пасты, рецепт я уже давала http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1023302#p1023302.
Для работы с цветочной пастой , нужно заранее её вытащить из холодильника , чтобы она полежала до комнатной температуры. Разогревать в Микровеле я не рекомендую , иначе цветочная паста станет сухой и ломкой. При работе с ней кольца лучше снять , рабочая поверхность должна быть чистой иначе на cvetochnoj paste будет всё видать. Руки надо помыть и лучше вытереть бумажным полотенцем, а не хлпочатобумажным , чтобы небыло волосков на руках от полотенца. Поверхность стола надо смазать растительным жиром, лучше белого цвета( я работаю с кокосовым жиром). При работе, руки надо время от времени смазывать слегка растительным жиром, для того чтобы паста не прилипала к рукам и не серела от рук.

Сначала надо будет приготовить из фольги чашечки где вы будете сушить орхидеи. Их можно сделать приплюснув фольгу сжатую в 2-3 слоя между маленькими чашечками или другой ёмкости
prigotovit' na chjom suschit'.jpg

Eсли у вас имееться картон из под яблок, то тоже можете его использовать для сушки, но обложить прежде фольгой, мы ведь незнаем чем картон обсыпан
na jablochnom kartone.jpg

Теперь надо руки смазать кокосовым жиром и размять цветочную пасту до пластичности и однородности. Паста от рук нагреваеться и становиться пластичной
cvetochnaja pasta.jpg

Так как она быстро сохнет, то при работе её надо ложить под стеклянный стакан или чашечку
cvet pasta pod kolboj.jpg


Для орхидеи нам понадобяться вот такие вырубки
formochki dlja orhidej.jpg

Или же вы можете нарисовать шаблон и по ним вырезать острым ножом.
Итак поверхность слегка смазать кокосовым жиром и слегка нашу скалку. Раскатать кусочек цветочной пасты , при раскатке мастику надо несколько раз поднимать чтобы она не прилипла к поверхности и дальше раскатывать. Для сборки орхидеи нужно 5-6 соцветий. Для одной орхидеи нужна одна трёх лепистковая и две лепистковые заготовки и одна серединка. Поэтому я сразу выдавила с помощю вырубок нужное количество заготовок и полoжила ( прежде разрезав по сторонам) под пакет для заморозки , чтобы наши заготовки не высохли
zagotovka lepestkov.jpg

На трёхлепистковом лепестке я сдела отпечаток с помощю специальныого отпечатка для лепестков роз, для орхидей у меня пока нету
prizhat' lajnerom.jpg

Если специальных отпечаток нет , то нарисуйте слегка линии зубочисткой. Края лепестков надо прокатать шариком.
Наш приготовленный трёхлистник положить на заготовленную чашечку из фольги
sobiranie orhidei.jpg

Теперь нужно два однолистника также как и трёхлистнику придать отпечаток или нанести самому линии на лепестках
takzhe s dugimi lepestkami.jpg

а края прокатать инструментом, как на фото или шариком
lepestochki prokatat'.jpg

Лепесточки надо наклеить на трёхлистник слева и справа между листиками
sobir orhid 2.jpg

Вы можете так приготовить все 5 орхидей, а потом делать серединку. Для серединки надо сначала сделать посередине кусочка мастики утолщение , и от него раскатывать уже зубочисткой или утолщённой палочкой
delat' seredinku.jpg
и там где у нас было утолщение положить формочку верхом на неё и выдавить заготовку, как на фото
delat' sered2.jpg
sob ser3.jpg

Теперь с помощью нашего шарикового инсрумента надо придать углубление в утолщённом лепестке
sob ser 4.jpg
и сверху немножко прижать сузив вех лепестка. Боковые лепестки слегка прокатать и с конца лепестка провести шариком к середине, чтобы лепестки закруглились во внутрь. Tакже треугольник посередине разрезать и слегка сильно не нажимая , чтобы не пoрвать усики , закруглить их с помощью шарикa, проведя их от конца к серединке
got sered.jpg
. Готовую серединку приклеить посередине лепестков , как на фото, усиками вниз
nakl seredinku.jpg

Теперь нам нужа проволка размером Номер 20. На конце надо сделать петельку с помощью маленьких плоскогупцев и ещё раз согнуть буквой Г , как на фото
prigotovit' provolku.jpg

Извиняюсь за фото, фотографировала уже поздно было :daisy:
Проволку надо просунуть сквозь цветок посередине, слегка намазав мастичным клеем
prosunut' skvoz' l.jpg

Теперь нужно скататать маленький шарик размером с горошинку и приклеить на серединку , прикрывая проволку, прижимая тупым концом ножа и у вас сразу получиться отпечаток
nakleit' tychinku.jpg

Теперь приготовим бутончики орхидеи. Для этого надо скатать конус , тупым концом кверху и по бокам надавить тупым концом 5 линий
butonchik.jpg
. И посредине просунуть проволку, слегка смочив ей мастичным клеем
butonch2.jpg
butonchik 3.jpg


Лепстки можно вырезать самим по шаблону. Я их сделала с помощью отпечаток для лилии
lajner lilija.jpg

Сначала раскатала небольшой кусочек цветочной пасты, окрашенный в зелённый цвет. Bзяв заготовку держа между указательным и большим пальцем просунула проволку слегка смоченной в мастичном клее до середины
lepestok orhidei.jpg

Потом положила на отпечатоk , прижав им у меня получился рисунок . Я вырезала его ножом и по бокам лепесток прокатать шариком
lepestok orhidei2.jpg

Таких лепестка нужно сделать два и положить сушиться на сжатую фольгу , придав ему нужную форму. Изделия сушить лучше минимум один день.

А теперь перейдём к сборке орхидеи. Высушенные орхидеи можно собрать в букет. Для этого нам нужна лента для сборки цветов. Надо от ленты оторвать небольшой кусочек сложить в четыре раза и разрезать наполовину, так как лента слишком широкая
floristenband.jpg

Теперь мы берём наши высушенные орхидеи , осторожно освобождаем от фольги и закрепляем на ней нашу ленту для цветов
sborka buketa1.jpg
. Как закрепили надо будет поднять её на верх к основанию лепестка
sb bu 2.jpg
и крутить дальше по оси продвигаясь вниз. Всё время прижимая пальцами ленту , старайтесь это делать поплотнее.
Так проделать со всеми орхидеями ,´бутончиками и лепестками
sb bu5.jpg
sb bu6.jpg
. Теперь два лепестка надо скрепить лентой
sb bu7.jpg
Лепестки расправить осторожно пинцетом держа за проволку, а не за цветок
sb bu8.jpg

Теперь начнём собирать саму орхидею начинайа с бутончиков. Сначала надо закрепить ленту на первом бутончике и прокрутить немножко ниже, добавить второй бутончик, скрепляя их вместе лентой
sb 9.jpg
, крутить дальше . Через какое то растояние добавить орхидею
sb bu11.jpg
, и так дальше как на фото
sb bu11.jpg
sb bu12.jpg
sb bu13.jpg
sb bu14.jpg
sb bu16.jpg
sb bu17.jpg

Теперь на лепесточках проволку согнуть как на фото
sb bu18.jpg
и тоже прикрепить к орхидеям лепестки.
sb bu19.jpg
.
С помощью пинцета орхидеи расправить так как вам надо
sb bu21.jpg
Держась пинцетом за основание проволки и ни в коем случае за лепестки :girl_nea: . Вот наш готовый букетик
gotovyj buket.jpg
Совсем забыла сердинки надо разукрасить жёлтым цветом и сделать коричневые точки, бутончики разукрасить светло- зелёным цветом, а основание тёмно- зелёным цветом. Лепестки орхидей можно покрыть блеском, но не обязательно.
Для того чтобы цветы блестели немножко , надо их подержать пару секунд ,не больше :girl_nea: над паром
nad parom.jpg
И дать высохнуть. Ну вот и наш букет орхидеи готов
got buket posle parki.jpg
got buket posle prop 2.jpg

Елена (26 Mar 2011), feuerpferd6 (26 Mar 2011), avrora79 (26 Mar 2011), Natlja (07 Jun 2011), Элинушка (20 Jun 2011)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение oldeg » Сб мар 26, 2011 12:13 am

malachit Мама дорогая :shock: Сколько работы :crazy: Ленусь, красота :Bravo: :Bravo: :Bravo: Спасибо тебе, может и я когда решусь :oops:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Сб мар 26, 2011 12:42 am

oldeg писал(а):Мама дорогая Сколько работы Ленусь, красота Спасибо тебе, может и я когда решусь

У меня уже крыша от этих фото поехала :o :crazy: Но я думаю , что многим новичкам так будет понятней. Олечка :daisy: :friends:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Мама_Таня » Сб мар 26, 2011 1:17 am

malachit feuerpferd6 Девочки, спасибо огромное. Чтоб такую красоту сотворить кроме умения сколько ж еще терпения надо иметь... Браво!

malachit (26 Mar 2011), feuerpferd6 (26 Mar 2011)
Аватара пользователя
Мама_Таня
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2010
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Таня

Сообщение LASTO4KA » Сб мар 26, 2011 2:48 am

девочки,молодцы,какая красота! :good:
у меня другие инструменты для орхидеи.

malachit (26 Mar 2011), feuerpferd6 (26 Mar 2011)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение AnaOle » Сб мар 26, 2011 1:09 pm

ой девочки молодцы какие! :Bravo: столько работы!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

malachit писал(а):Но я думаю , что многим новичкам так будет понятней.

Леночка,абсолютно верно! чем больше фото тем понятнее,когда со всех сторон и все понятно! ну для меня вот это очень доходчиво!!! :Rose: спасибо большое!!!

malachit (26 Mar 2011)
Аватара пользователя
AnaOle
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 май 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Анна


Следующая

[МК] Орхидеи

Вернуться в Украшения из мастики