Индийская кухня.

Модератор: Модераторы

Индийская кухня.

Сообщение katrinvesna » Вс авг 16, 2009 5:12 pm

Индийская кухня, на самом деле, представляет собой квинтэссенцию различных традиций, рецептов и блюд, меняющихся от региона к региону.Кулинарные традиции народов, населяющих многомиллионную Индию, настолько разнообразны, что говорить о единой национальной кухне не приходится. На севере - свои блюда, южане любят совсем другое.Индийские хозяйки, готовя пищу, используют более 30 видов пряностей. Благодаря различным их комбинациям блюда приобретают тонкий пикантный вкус, возникающий из-за многообразия ароматов.
Предлагаю Вам вместе со мной попробовать эти удивительные ощущения на вкус :)

Масала чай (с молоком, специями и медом или тростниковым сахаром)

На каждой более или менее живой улочке в Индии встретишь Tea stall - маленькую лавку, где разливают чай - просто черный, с молоком или масала чай (с молоком, специями и медом или тростниковым сахаром). В ассортименте изредка и кофе встречается, но это скорее исключение, а вот к чаю тут поистине народная любовь.

Вам потребуются:
молоко - 2 стакана; вода - около 1 стакана; черный листовой чай - около 15г; для масалы: зеленый кардамон - 10 шт.; черный кардамон - 1 шт.; гвоздика - 3 шт.; душистый перец - 3 шт.; имбирь (корневище) - 1-2 см.; мускатный орех (тертый) - 1 щепотка; корица (молотая) - 1/2-1 ч.л.

Приготовить смесь для чая. Корень имбиря очистить и натереть на крупной терке. Кардамон разломить, вычистить зернышки. Гвоздику и душистый перец раздавить. Мускатный орех измельчить на терке. В ступку (или кофемолку) положить все сложить все пряности (кроме имбиря) и растереть до образования порошка. Не обязательно растирать в пыль, частички размером 2-3 мм допускаются.

Вскипятить молоко с водой, добавить смесь пряностей и варить на меленьком огне 2-3 минуты. Добавить по вкусу сахар, еще раз размешать, чтобы сахар на оставался на дне.

Добавить листовой чай, еще раз довести до кипения, после чего уменьшить огонь и варить около 4-5 минут. Снять с огня, дать еще немного настояться под крышкой. Разлить горячий час о чашкам и подавать к столу.

Примечание: Состав пряностей для масала чай может меняться и по соотношению ингредиентов, и по составу, как говорится на вкус и цвет. Бывает трудно найти черный кардамон, поэтому можно обойтись без него,хотя он придает чаю дымный привкус. В некоторых готовых смесях для масала чай встречается шафран, розовые лепестки, анис.
Вложения
docha.jpg

fotini (05 Mar 2019)
Аватара пользователя
katrinvesna
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Екатерина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Камелия » Вс авг 16, 2009 6:04 pm

хм... вот даже не представляю вкус и аромат... всё-таки думаю, что надо уметь готовить такое...
Аватара пользователя
Камелия
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июл 2009
Откуда: Россия, г. Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Маша

Сообщение mariaka » Вс авг 16, 2009 6:27 pm

Я такой чай пробовала, они его так и называют - Чай. Очень вкусный и ароматный, а вот сама никогда не готовила. Спасибо :)
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение Helenka » Вс авг 16, 2009 7:36 pm

Пью чай с корнем имбиря, очень вкусно! :vkusno: Ваш чай сложный по ингредиентам, но тем интереснее результат! Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Рататуйка » Пн авг 17, 2009 12:49 am

:shock: :shock: :shock: Спасибо дорогая за очень интересный рецепт!!!!!! :) :vkusno: :friends:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение csillag » Пн авг 17, 2009 4:34 pm

Люблю индийские пряности,добавляю их почти везде,но чай ещё не делала такой не пила :) спасибо за информацию и за рецепт!!!
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение katrinvesna » Вт авг 18, 2009 3:20 am

Пейте на здоровье :daisy: Можно вместо всех ингредиентов добавить готовую смесь , она так и масала, продается в спец магазинах. Правда вкус немного не тот, но для тех кто хочет попробовать сойдет и этот вариант.
Аватара пользователя
katrinvesna
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение katrinvesna » Чт окт 01, 2009 2:48 pm

Вот такой смесью можно заменить набор специй.
Вложения
mdh-t-plus.jpg
Аватара пользователя
katrinvesna
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение VikaSN » Вс апр 11, 2010 9:06 pm

Спасибо за рецепт этого превосходного чая! :daisy: :daisy: :daisy:

Масала-чай.jpg
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5465 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Laudanum » Вс июл 13, 2014 2:36 am

Индийская кухня - это огромный мир всяческих рецептов, но у нас обычно вегетарианская кухня и такие рецепты - обычно ассоциируются с "кришнаитами" и пр. На самом деле ведическая кулинария и Индуизм - это как-бы ну совсем разные понятия, и нужно понимать это чётко. И потому, что индийская кухня способна предложить массу и простых, и сложных и, как я бы сказал, - НЕОЖИДАННЫХ рецептов.

Существует полный справочник по индийской кухне: http://vedastore.net/document524.html

И многие блюда там - весьма просты в приготовлении, как пример - приведу просто рецепт Халавы из манной крупы, и из моркови :good:

Наверное, "шокирующие" названия, но суть в том, что эти вкуснейшие вещи делаются ВЕСЬМА ПРОСТО и главное - из подручных материалов. Это сладости, которые способен каждый сделать.

Суть приготовления Халавы из манной крупы проста, хотя порой рецепты кажутся сложными и какими-то "экзотическими". Халава из "манки" - это как-бы "пудинг", но понятно что вкус и пр. там ну вообще удивительное.

Важно знать, что при приготовлении Халавы этой - нужна осторожность "на кухне", и нужно всё продумать перед тем, как чего-то делать. В случае Халавы из манки - хорошо бы чтоб два человека участвовали, хотя при опыте спокойно и один может справиться.

В небольшую кастрюлю, которая подходит для этого блюда в плане высоких температур и вместимости, кладут манную крупу(прибл. в таком же рассчёте, сколько выйдет каши из крупы этой в объёме конечном), и поджаривают до золотисто-коричневатого цвета, но не нужно пережаривать или не дожаривать, иначе получится совсем не Халава. Одновременно с поджариванием манной крупы с непрерывным помешиванием в одной кастрюле, в другой рядом - нужно иметь молоко, и как показывает мой опыт, Халава получается более вкусной если хорошее молоко, немножко развести водой. И это опр. количество молока/смеси молока с водой - должно быть готовым к кипению на момент, когда видно, что крупа поджарилась. В нём также растворяется и сахар для будущего блюда. И вот тут - самый решающий момент в плане и опасности приготовления, и в целом. В по сути раскалённой кастрюле с поджаренной крупой делается маленький огонь, и нужно быстро и аккуратно влить молоко в поджаренную крупу, и тут несложно представить, как это всё будет на практике, и именно тут хорошо чтоб кто-то помог. Молоко кипящее вливается в поджаренную манную крупу быстро, большими порциями и при этом, разумеется, необходимо тщательно перемешивать то, что в первой кастрюле. Первый влив жидкости - это выброс пара, можно обжечься если попасть под него, нуи мешать бурлящее нечто при последующем добавлении жидкости так, чтоб руку не обжечь тем же паром или даже частицами крупы - это нужен опыт. Но смею уверить, что сделав это блюдо пару раз, Вы уже будете вполне "в безопасности" =))

Чтобы Халава была вкуснее, в процессе жарки, незадолго до вливания молока, можно добавить в крупу горсть изюма, немного арахиса, грецкого ореха - там бесконечное пространство для импровизации. Точно так же можно давать специи определённые, но вот тут как раз "чем проще" - тем вкуснее, и специями можно испортить всё запросто. Просто виноград промытый и добавленный в поджариваемую крупу - это уже делает блюдо значительно насыщеннее, вкуснее, а горсть арахиса - это вообще. Но вполне можно обойтись и просто манной крупой, молоком, водой и сахаром, блюдо удивительное просто.

При всём этом, консистенция Халавы и её "специфика" - может значительно изменяться в зависимости от многих факторов. Можно сделать реально такой "пудинг", который не будет рассыпаться и который украсить можно, но также это может быть Халава в виде "кусочков", более "песочная", рассыпчатая. Рецепты есть, но тут - обычно сам кулинар "находит" свои соотношения ингредиентов и пр. При использовании натурального чистого молока, как я заметил, Халава будет более "твёрдой", но какой-то "зажатой" во вкусе, и я сам удивился, что использование не молока, а его смеси с водой(1 часть воды, 3 части молока как пример, то есть молоко там всё равно доминирует). Дети да и взрослые - часто в шоке от целой кастрюди, "горы" этой Халавы, взявшейся всего за час "из ниоткуда" :Yahoo!: обавление изюма - очень важно, равно как и арахис если дать, то там в шоке потом от вкуснятины этой всей. Шафран настоящий можно дать, чуточку совсем корицы и/или ванилина(тут как писал, ОЧЕНЬ легко испортить всё, ведь сам вкус Халавы - не нуждается особо в каком-то "акцентировании" чего-то и пр., поэтому лично я обычно обхожусь вообще без пряностей, но совсем немножко корицы, Мускатного ореха даже(ОЧЕНЬ немного) - это можно дать, но в итоге, повторю, войдя во вкус, каждый сам себе всё подбирает и делается эта Халава очень быстро и просто.

Другая Халава - это т.н. "Гаджа кхир" - морковь в молоке. Тут свежую морковь трут на мелкой тёрке(!), и затем длительно варят, перемешивая, в молоке. В ходе приготовления образуется далеко не "морковный аналог тыквенной каши", нет - там получается действительно оригинальный продукт, где тоже вкус особый, вид(морковь впитывает в себя молоко, и получается нечто такое "блестяще-ароматное". Приготовление этой Халавы - весьма просто, тут нет опасностей, но как и в случае предыдущем, не особо много специй надо, важно лишь хорошо выварить морковь в подслащённом молоке. Это блюдо может не всякому понравится, хотя ничего неприятного(скорее наоборот) во вкусе я не нахожу там), и в моём случае я просто использую морковь, молоко с сахаром да и всё: Халава сама по себе на то и Халава, что определённый вкус имеет и пр. С опытом, конечно, можно самые сложные варианты напридумать. В "гаджа кхир" - самое важное в том, что морковь трётся именно на мелкой тёрке, это крайне важно.

Ну и как резюме. Первая Халава - это обычно ну ОЧЕНЬ просто и вкусно, но увлекаться не стоит из-за большого количества калорий и углеводов, поступающих в организм. А вот вторая Халава, хоть совсем и не похожая на первую - ещё и полезна по понятным причинам :)

П.С. Есть в индийской кухне ряд вполне доступные для приготовления сладости, которые могут реально перевернуть мир вкусов у многих: шарики известные, где и какао, и посыпаны кокосовой пудрой - это реальный "наркотик" часто, но когда меня угостили блюдом, где была жидкость сладкая, и в ней плавали печёные шарики(деликатес), и когда ешь их, то впечатления вообще нереально передать, я окончательно стал приверженцем этой кухни. Очень простые часто рецепты, экзотические блюда, которые вполне можно приготовить, от супов и закусок до самодельного йогурта и необычных сладостей - вот что это за кухня. Сильно преувеличены темы насчёт того, что ну сильно тяжело приготовить там то, или то. Да нет, дети некоторые способны готовить, хотя да, есть сложные рецепты, ингредиенты, но таких блюд - это на пальцах сосчитать.

А самодельная мука из гороха, простые "хлебцы" из простой муки и т.п. вещи - это просто не может оставлять равнодушным! =))
Аватара пользователя
Laudanum
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение CookMama » Ср июн 01, 2016 1:16 am

Интересный рецепт, надо будет попробовать. Обязательно вышлю фотоотчет, как сделаю :)
Аватара пользователя
CookMama
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 июн 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Юляка » Вт янв 12, 2021 12:19 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
чай масала.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия


Индийская кухня.

Вернуться в Индийская кухня



cron