Швейцарская кухня. Описание

Модератор: Модераторы

Швейцарская кухня. Описание

Сообщение Hannusja » Ср мар 23, 2011 4:14 pm

Начнука я пожалуй. Информация взята из сайта кукинг, кулина.ру, миллион меню и другие источники.

Швейцарская кухня базируется на нескольких основополагающих компонентах, а именно: мука, яйца, молоко, масло, сыр, кукуруза, рис, картофель, лук, свекла, капуста, относительно малая доля мяса и гармонично подобранный букет ароматических трав и специй. В гастрономическом смысле Швейцария прославилась луковыми и фруктовыми пирогами и заправленными мукой или молочными супами с различными клецками и макаронными изделиями. Излюбленное кушанье из картофеля - картофельные лепешки рести, которые служат вторым блюдом.

Скромный ассортимент колбас сводится к охотничьим и некоторым твердокопченым сортам, которые называются шюблинг или винерли. Зельц здесь более редкое явление, чем в Германии, зато где угодно можно купить бернскую кровяную или ливерную колбасу. В кантонах Тессин и Граубюнден полента очень популярна и приготавливается из кукурузной муки грубого помола с добавлением плавленного сыра, рубца, молотых легких или рагу из почек. В крестьянской по происхождению Швейцарии мясные блюда, как правило, готовят из дешевого ливера. Некоторые более изысканные блюда из ливера даже включены в меню ресторанов. В отдельных районах страны с разной степенью интенсивности проявляется влияние Германии, Австрии, Франции и Италии. Это относится прежде всего к ресторанам, которые поддерживают образцовый мировой уровень по ассортименту и качеству обслуживания.

Три самых знаменитых швейцарских блюда - это фондю, раклет и рести.
С точки зрения еды Швейцария знаменита в основном только сыром и шоколадом. И действительно, сыр в Швейцарии такой вкусный, что не случайно его используют в традиционных блюдах.

Фондю
Фондю - это самое знаменитое швейцарское блюдо: растопленный сыр, в который макают кусочки хлеба. Фондю впервые начали готовить в Невшателе, используя местное вино, поэтому чаще всего это блюдо называют невшательским фондю. Тертый сыр (поровну — Эмменталь и Грюер) варят в белом вине, добавляют кукурузный или картофельный крахмал и вишневую водку кирш. От себя добавлю - не следует запивать фондю холодной водой. Горячий сыр может превратиться в комок в желудке, что весьма неприятно. Мне больше всего нравиться с горячим чаем или традиционно с белым вином.

Раклетт
Еще одно знаменитое сырное блюдо из Швейцарии - раклетт. Первые упоминания о блюде содержатся в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден, рассказывающих о питательном «жареном сыре», который готовят пастухи в Альпах в Вале. Оно появилось у горных пастухов, которые любили класть кусок сыра рядом с костром. Когда с одной стороны сыр плавился, они соскребали его хлебом. Но сейчас раклетт готовят в специальной раклеттнице. На гриль кладется толстый кусок сыра, которым поливают вареный картофель и подают с маринованными огурчиками и лучком.

Zurich Geschnetzeltes / Цюрих Гешнетцльтес
Произнести название этого блюда очень сложно, но это угощение для тех, кто любит мясо. Традиционно Zurich Geschnetzeltes делают из телятины, которую готовят со сливками, грибами и белым вином. Подают либо с макаронами, либо с рести.

Рести
Рести готовятся из тертого картофеля, который обжаривают в сковороде в сливочном или растительном масле в виде лепешек. Подают либо с сыром, либос с беконом.

Шоколад
Швейцарский шоколад бывает всех размеров, форм и видов, и считается лучшим в мире. Проверка качества на шоколадных фабриках в Швейцарии очень тщательная, так что швейцарский шоколад имеет репутацию самого качественного в мире. Ассоциация швейцарских производителей шоколада "Chocosuisse" утверждает, что швейцарцы едят больше шоколада, чем какая-либо другая нация в мире. Некоторые шоколадные фабрики пускают экскурсии. Секрет швейцарского шоколада заключается в особенном тшательном и продолжительно взбивании. Поэтому он такой нежный.

Сыры
- Грюйер или Швайцер грайцер
Твёрдый "швейцарский" сыр с промытой коркой. Производство этого сыра похоже на производство эмменталя, но он отличается более сильным вкусом, слегка дрожжевым, ореховым ароматом и плотной текстурой. Интересен и процесс изготовления грюйера, ведь после первого этапа приготовления сыр направляют для созревания в хранилище. На протяжении длительного времени, периодически головки сыра орошают соленой водой и переворачивают. Лишь по истечении более четырех месяцев вызревания каждую головку апробируют на качество специалисты сыродельни.
Грюер обычно подают с маринованными овощами и тоненько нарезанной ветчиной.

- Эменталь
Эмментальский (или как его называют в Швейцарии - Эмменталь) - бледно-желтый сыр, самый знаменитый швейцарский сыр со сладковатым вкусом, - это "король сыров", называемый в других странах просто "швейцарским". Название он получил благодаря реке Эмме, притоку Аара, главной реки кантона Бери, где с XII в. стали делать гигантские круги сыра, которые ныне имеют стандартный вес 80 кг с гарантированно высоким качеством и зрелостью. Уже в XVII в. экспорт эмментальского сыра в остальные страны Европы - Италию, Германию, Голландию - был значительным.
В конце XIX - начале XX в. он достиг 120 тыс. тонн, причем весь экспортируемый сыр производился вручную. Только в XX в. была введена некоторая механизация (переливка молока в чаны, перевозка сыров), но основные процессы остались ею не затронуты. (Сейчас ежегодный экспорт Эмменталя составляет 40-56 тыс. тонн.) Хорош для запекания, поскольку легко и быстро плавится.

- Тильзитер
Полутвердый сыр тильзитер порадует любителей вкусно покушать, ведь этот сорт имеет приятнейший сливочный вкус и восхитительный вид настоящего швейцарского сыра: неровные дерочки и трещины на нежно-желтой текстуре сыра. Тильзитер изготавливается из коровьего молока и зачастую имеет в своем составе тмин и черный перец. Этот сыр идеально подходит для сандвичей с ржаным хлебом и к темному пиву. Кроме того, тильзитер часто применяется и для приготовления всевозможных салатов, соусов, пирогов и бутербродов, с картофелем и спагетти. История гласит, что производство сыра было начата не так давно: лишь в середине XIX века выходцы из долины Эмменталь стали готовить это сорт сыра в Восточной Пруссии, в городе Тильзит. Сыр получил свое название как производное от города, а ныне это город Советск Калининградской области Российской Федерации. Уже к концу XIX века тильзитер стал одним из популярнейших сортов сыра, начал производится и в Швейцарии. На сегодняшний день специалисты выделяют три разновидности сыра тильзитер, которые готовятся из пастеризованного и непастеризованного молока, а также из молока с добавлением сливок.

- Шабцигер
Исключительным правом на производство этого сорта плавленых сыров обладают лишь сыродельни швейцарского кантона Гларус. Удивительно, но шабцигер зачастую называют одним из древнейших символов Швейцарии. Его уникальность и технология производства была зафиксирована и зарегистрирована правительством кантона еще в 1772 году. А история знает о свидетельствах изготавливания шабцигера еще в Средние века — в VIII веке. Важнейшие сведения по компонентам и описание процесса производства этого плавленого сыра было составлено общиной кантона в середине XV века.
Но главная особенность шабцигера состоит не в его древнейших традициях изготовления по старинных рецептам. Дело в том, что шабцигер — зеленый сорт сыра, а свой приятный цвет сыр получает за счет добавления в коровье молоко ростков голубого пожитника. Полученная смесь нагревается до кипения, приправляется лимонной или уксусной кислотой. В результате первого этапа производства получается сыворотка, которой затем придают конические формы и сохраняют в таком виде около одной недели. На втором этапе производства сыр высушивают около 2-6 месяцев. Полученный зеленоваты сыр с приятным ароматом и сильным вкусом чаще всего используют в тертом виде, добавляя в различные блюда: бутерброды, лапшу, фондю.

- Сыр раклетт
Этот сорт сыра очень жирный. Немецкий аналог "бутеркэзе". Существует множество сортов сыра для раклета, который выпускается с чесноком, красным перцем или из козьего молока.

Мюсли
Быстро приготавливаемое блюдо из зерновых хлопьев, перемешанные с сухофруктами (изюм, инжир, чернослив) и орехами родом из Швейцарии. Подается на завтрак.
В 60-х годах нынешнего века мюсли стали применять в пищу и в других европейских странах.
Использование: заливать молоком, йогуртом или фруктовым соком. Мюсли также можно использовать в выпечке и в различных десертах, в качестве посыпки пирогов с крошкой или печеных яблок.

Вот еще некоторые швейцарские блюда, которые я бы хотела приготовить:

Густой овощной суп «Минестроне», в состав которого входят помидоры, фасоль, рис, картофель, морковь, горох, цветная капуста, лук-порей и тертый сыр «Сбринц» — швейцарский аналог пармезана. Суп «Минестроне» — традиционное блюдо в Тичино. Еще одно известное первое блюдо — Граубюнденский ячменный суп, приготовленный из копченой говядины, капусты, и, конечно же, ячменя. Макароны по-альпийски — это несколько непривычное сочетание макарон и картошки, заправленное сметаной и тертым сыром, а сверху посыпанное хрустящим жареным луком. На десерт попробуйте вишневый торт «Цугер Киршторт». Он сделан из слоеного теста и нежного сливочного крема, пропитан вишневым ликером и посыпан орехами. Филе окуня (традиционное женевское блюдо), обжаренное в масле. Филе подают с дольками лимона, а на гарнир — вареный картофель или обжаренный миндаль.

Аринушка (23 Mar 2011), Santa Maria Gerra (23 Mar 2011), Елена (23 Mar 2011), Старов (24 Mar 2011), Anchie (13 Jul 2011), леночек_2013 (07 May 2016)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Аринушка » Ср мар 23, 2011 5:42 pm

Очень интересно
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение SAB KBE » Ср мар 23, 2011 9:19 pm

А зачем это копировать на этот сайт?

Natlja (23 Mar 2011)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение aduanista » Ср мар 23, 2011 11:19 pm

Хм... вообще несмотря на то, что все это по больше части правда, швейцарская кухня все же намного богаче всемирно известных вышеописанных стериотипов. Особенно то, что готовят швейцарцы дома.. (в отличие от того, что предлагают большинство ресторанов для туристов).
Аватара пользователя
aduanista
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Hannusja » Чт мар 24, 2011 12:33 pm

SAB KBE писал(а):А зачем это копировать на этот сайт?

потому что в описание кухни я ничего нового привнести не могу. что есть, то есть. моя задумка была собрать все самое интересное с разных сайтов, чтобы тем, кому тоже интересно не пришлось искать так же долго как мне.

aduanista писал(а):Хм... вообще несмотря на то, что все это по больше части правда, швейцарская кухня все же намного богаче всемирно известных вышеописанных стериотипов. Особенно то, что готовят швейцарцы дома.. (в отличие от того, что предлагают большинство ресторанов для туристов).


у нас разные швейцарцы дома :) мой готовит именно это и мне очень нравится. буду рада вашим рецептам!
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Gurman4ik » Чт мар 24, 2011 1:37 pm

Hannusja
Аня, спасибо за инфо!!!! Очен интересно, буду ждат новых рецептов!!!!! :friends: :daisy:
Аватара пользователя
Gurman4ik
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 20 фев 2009
Откуда: Germany
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Olja

Сообщение Hannusja » Чт мар 24, 2011 5:02 pm

Аринушка
Gurman4ik
Спасибо! Буду продолжать :)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Anchie » Ср июл 13, 2011 10:41 am

Всегда хотела побывать в Швейцарии и, конечно же, попробовать местную кухню. Мне всегда казалось, что Швейцария самая особенная страна Европы, самая независимая, так сказать - сама по себе :roll:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Hannusja » Ср июл 13, 2011 3:47 pm

Anchie писал(а):Всегда хотела побывать в Швейцарии и, конечно же, попробовать местную кухню

Держу на заметке эту тему очень давно! Есть несколько планов, но пока никак руки не доходят.

все на твои рецепты переключаюсь :D
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение епролина » Вс апр 22, 2018 6:55 pm

Ещё ни разу не пробовала блюда этой кухни.
Аватара пользователя
епролина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Швейцарская кухня. Описание

Вернуться в Швейцарская кухня