Батон-Цопф

Модератор: Модераторы

Батон-Цопф

Сообщение Bryzelena » Сб мар 01, 2008 8:26 pm

Угощу вас вкусным и свежайшим хлебом, которым поделилась Лиля с форума Едим дома:
Цопф
173
172
Состав:
600 г. муки высшего сорта,
150 мл. теплого молока,
150 мл. сливок,
сок 1/2 лимона,
110 размягченного сливочного масла,
30 г. свежих дрожжей (или 10 г сухих),
2 яйца,
12 г. соли.
Приготовление: Смешайте в миске лимонный сок со сливками и дайте постоять 5 минут. Сливки должны хорошо свернуться
Просейте муку горкой на разделочную доску и в центр раскрошите дрожжи. Влейте тонкой струйкой молоко и сливки с лимонным соком. Замесите тесто. Вбейте яйцо, вмешайте размягченное масло и всыпьте соль. Вымешайте тесто до эластичного однородного состояния.
Оставьте тесто на 1 час в теплом месте, накрыв полотенцем. Затем не перемешивая разделите его на 3 одинаковые части. Вытяните 3 жгута.
Заплетите жгуты в косичку и поставьте ее в холодную духовку для расстоя на 50 минут. Выньте "косу", смажьте взбитым яйцом. Прогрейте духовку до 180 С. Выпекайте в течение 30-40 минут.

Веньчик (17 Oct 2011)
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Светуля » Сб мар 01, 2008 11:04 pm

Bryzelena выглядит твой хлебушек весьма соблазнительно. А я только что из хлебопечки достала свой хлеб. Так у меня здесь запах, а в компе красивая картинка.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Bryzelena » Сб мар 01, 2008 11:24 pm

Леночка, я в хлебопечах ни бум-бум.... Я все руками... Уже писала в Итальянской кухне, что дрожжевое тесто (а особенно для хлеба) должно чувствовать тепло рук хозяйки... так моя бабуля говорила...
Лен, ну ты нас тортами заразила... должны же мы тебе чем-то "отомстить" :lol:
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Светуля » Сб мар 01, 2008 11:36 pm

Bryzelena
Bryzelena писал(а): что дрожжевое тесто (а особенно для хлеба) должно чувствовать тепло рук хозяйки... так моя бабуля говорила...
. В чем-то твоя бабуля права, но хлебопечка очень облегчает жизнь, тесто получается замечательное. Руками тесто для пельменей и вареников вымесить очень тяжело, а она с этим справляется отлично. А как удобно: заложил ингридиенты, поставил программу и жди когда она тебе пипикнет. В стужу не надо в магазин за хлебом бежать, плюшками своих пожно почаще побаловать, а рецептов хлеба очень много.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение ТМН » Вс мар 02, 2008 1:01 am

Уже писала в Итальянской кухне, что дрожжевое тесто (а особенно для хлеба) должно чувствовать тепло рук хозяйки... так моя бабуля говорила...
Лен, скорее всего твоя бабуля так говорила, потому, что не знала тогда что такое хлебопечка :) . Так ведь и про компьютеры и калькуляторы когда-то говорили, что лучше самому пересчитать, чем машине какой-то доверять :D


А хлебопечка-это на самом деле вещь! Если есть возможность её купить и есть где ставить, то почему бы и не пользоваться. И кстати о замесе, я использовала тесто сразу после замеса, оно тоже теплое(молоко или воду ведь теплую вливаешь, а месится с закрытой крышкой и тепло остается внутри). А в миске когда замешиваешь, наливаешь молоко теплым, пока месишь оно быстро остывает, а руками его согреваешь. Такчто то на то оно и выходит :D
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение ЕленаГ » Пн апр 07, 2008 9:04 am

Лена нам хлеб очень понравился.
Изображение
Аватара пользователя
ЕленаГ
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 6 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение Bryzelena » Пн апр 07, 2008 2:12 pm

Какой он у тебя красивый!!
Рада что понравился!
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение *Олька* » Пн апр 07, 2008 2:43 pm

Bryzelena писал(а):Это Цопф


Лена,это немецкий рецепт ?
Цопф(Zopf) с немецкого переводится - коса,плетёнка.
Аватара пользователя
*Олька*
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 19 июн 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Bryzelena » Пн апр 07, 2008 5:26 pm

*Олька* писал(а):Лена,это немецкий рецепт ?
Цопф(Zopf) с немецкого переводится - коса,плетёнка.

Цопф - швейцарский воскресный хлеб.
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Батон-Цопф

Вернуться в Швейцарская кухня