Эстонская кухня.

Модератор: Модераторы

Эстонская кухня.

Сообщение Dianadi » Ср апр 13, 2011 3:17 pm

Изображение

Если кому интересно :girl_pardon: Источник Рудольф Итс, "У Янтарного моря". Фото и ржаной хлеб (leib) мои :)

В старину эстонская кухня не отличалась большим разнообразием. В пищу шло то, что давала скудная земля – рожь, овёс, ячмень, горох, капуста, репа, а также продукты животноводства, дары моря и леса. Когда эстонцам стал известен картофель, он вытеснил многие блюда и занял второе место после хлеба.
Пища любого народа связана с его хозяйственной деятельностью. Дневная норма потребления пищи зависит от сезона и прололжительности рабочего дня. При обычном трёхразовом питании в день эстонский крестьянин летом (начиная с весны и до сбора урожая) уходил на поле в 4 часа утра без еды и первый раз ел лишь в 8 утра. Осенью и зимой он ел утром до начала работы. На поле и на других работах второй раз ели в 2-4 часа дня. Главной и самой обильной едой дня был ужин в 8-9 часов вечера. Именно к ужину в жилой части риги собирались все жители крестьянского дома – хозяева, их родственники и работники. Они приходили с дальних полей и угодий, с барщины на помещичьей земле. В среду и в субботу на ужин готовили кашу из крупы или муки, в четверг и в воскресенье – мясной суп, чаще – кислые щи. Летом, когда мяса не было, варили суп с молоком или жиром. По пятницам ели гороховый или бобовый суп. Такая строгая регламентация по дням недели была вызвана однообразием продуктов.
После отмены крепостного права, когда поля стали располагаться вблизи дома, появилась возможность готовить горячую пищу и днём. Главным стал не ужин, а обед.
Разнообразие в рацион эстонцев вносили праздничные и обрядовые блюда, тогда на столе появлялся чистый или ржаной хлеб-сепик, который и сегодня является любимым хлебом эстонцев. На смотрины новорожденного приносили ячменную кашу или оладьи из ячменной муки. Но Рождество и к Новому году на селе делали колбасы, с начинкой из круп или крови. В день свадьбы обязательно подавали мясной студень. Когда впервые после зимы пастух выгонял стадо на луга, хозяева скоты давали ему яйца или хлеб с запечённым яйцом, ведь яйцо – традиционный символ зарождения жизни.
Хлеб подавался на стол утром, днём и вечером. Хлеб был главным продуктом питания на протяжении длительной истории эстонского народа. Недаром само слово «хлеб» (по-эстонски «лейб») обозначает и пищу вообще. С хлебом были связаны различные приметы, например, эстонцы считали, что весной пред выходом из дому надо обязательно есть хлеб, чтобы обмануть птиц. Если выйдешь на улицу натощак и услышишь пение птиц, особенно кукушки, с ним произойдёт несчастье.
В современной жизни сохраняются многие традиции национальной эстонской кухни. Эстонцы по-прежнему готовят густые крупяные или картофельные супы с салом и мясом, а также щи из квашеной капусты. К столу подаются печёные пирожки с начинкой из мяса или различных круп. Стало привычным пить кофе со сливками или есть взбитые сливки с вареньем из лесных или болотных ягод. Море, реки и озёра по-прежнему обеспечивают эстонский стол солёной, вяленой и копчёной рыбой – килькой, салакой, селёдкой, угрём. Рыба широко используется как закуска к праздничному столу и как начинка для пирогов.
Но при всём разнообразии блюд эстонской кухни на первом месте остаются хлеб и мучные изделия. По-прежнему часто эстонцы готовят домашнее пиво и медовый напиток. Традиционен и ужин как главная трапеза, когда за столом после рабочего дня собирается вся семья.
Своих гостей эстонцы любят принимать также в кафе и ресторанах. Эстонские кафе (кóхфики, как их называют эстонцы) – любимое место отдыха. Кафе большие и маленькие, одинаково уютны, с любовью отделаны в национальном стиле. При оформлении кафе используется резное дерево, оригинальные светильники, современная керамика, ведь эстонские дизайнеры – признанные мастера интерьера. По числу кафе ещё в советское время Эстония занимала первое место среди столиц союзных республик, а громкая слава об эстонских кафе шла по всей необъятной советской стране.
В кафе и ресторанах нередко отмечаются и семейные праздники. Но эстонские хозяйки любят принимать гостей и дома, умеют готовить национальные блюда. Если Вас пригласили на обед, то примут за столом, накрытым льняной скатертью и поставят фарфоровую посуду. После закусок из овощей и рыбы хозяйка подаст кислые щи с бобами, на второе – мýльги-кáпсад, а на третье (если обед строго национальный) – кисель из ревеня. Ужин не столь обилен и чаще состоит из разных печений, кексов или национальных блюд – свиных ножек с горохом и коврижки из ячменной муки. К ним подают кофе или чай, которые прекрасно сочетаются со старинными эстонскими ликёрами – «Кянну-кук» («Петух на пне») и «Вана Таллинн» («Старый Таллинн»). Для позднего ужина с кофе стол не накрывают скатертью, а приборы ставят на льняные или сделанные из соломки салфетки. Посуда на таком столе керамическая, часто традиционной народной формы.
Национальная кухня, конечно, наиболее устойчива на селе, особенно часто можно ее увидеть и попробовать на сельской свадьбе. На свадебном столе, который ставят во дворе усадьбы и за который садятся чуть ли не все взрослые односельчане, - и мясной студень, и пироги, и каши, и отварной картофель с белым мучным соусом, и кровяные колбаски, и блюда из рыбы. В больших сосудах – домашние мёд и пиво.

admira (13 Apr 2011), Anchie (13 Apr 2011), Елена (13 Apr 2011), lynx (13 Apr 2011), Лихия (15 Apr 2011), leo1970 (08 Nov 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Anchie » Ср апр 13, 2011 4:58 pm

Диана, супер! :good: Хорошая тема :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Ср апр 13, 2011 6:28 pm

Anchie спасибо :Rose: Я рада, что темка понравилась :wink: Давай ее вместе пополнять :friends:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Anchie » Ср апр 13, 2011 7:27 pm

Dianadi писал(а): Давай ее вместе пополнять :friends:

Обязательно!!! :friends:
Вот диплом допишу, и тогда буду свободна для чего-угодно %) %)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Пт апр 15, 2011 10:18 pm

А если еще кто-нибудь захочет что-нибудь добавить, будем только рады, правда? :beer:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Anchie » Сб апр 16, 2011 2:07 pm

Конечно! :friends:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Anchie » Ср июл 13, 2011 3:46 pm

Ну, вот и я нашла время здесь кое-что написать. Да и совпало как-то, недавно купила книгу, посвященную эстонской кухне, - Eesti köök (Эстонская кухня). Была приятно удивлена информации, которая содержится в книге, узнала много нового. Поэтому решила и с вами поделиться этой информацией :) Ну, а рецепты опосля! :D Итак...

Кулинарные обычаи эстонского народа

Эстония - маленькая страна, раскинувшаяся вдоль побережья Балтийского моря, жители которой неизменно следуют природным ритмам: осенью и зимой эстонцы более медлительны и предпочитают несколько уединенный образ жизни, летом же они более энергичны и общительны. Темные зимние вечера и приход холодов также влияют на кулинарные предпочтения эстонцев. Когда дни становятся все короче, а воздух морознее, на столе появляются квашеная капуста, буженина, холодец, кровяные колбаски, густые супы и тушеные с мясом овощи. Летом кухня богата разнообразием свежих овощей, зелени и фруктов.

Лучшим временем года для гостей Эстонии, которые приезжают сюда и ради того, чтобы отведать местной кухни, можно назвать конец лета, когда северная природа щедра на свои дары. Стоит, однако, заметить, что вкусные блюда готовят в Эстонии круглый год. В ресторанах вы найдете кухню на любой вкус: итальянскую, мексиканскую, японскую, индийскую и многие другие. Невозможно пройти мимо кафе, из которых доносятся божественные ароматы крепкого кофе и свежей выпечки. Любители динамичного образа жизни могут перекусить в пиццериях, бистро и ресторанах быстрого питания.


Особенности местной кухни

Эстонская кухня разнообразна: хорошо известные блюда соседствуют в ней с кулинарными сюрпризами. Например, название "винегрет" носит здесь не знаменитый на весь мир соус, а салат, заимствованный из русской кухни; котлета представляет собой блюдо из фарша, а не порционный кусок свинины, который, в свою очередь, называется в Эстонии "карбонадом".

Есть в местной кухне и другие оригинальные блюда. Пребывающий долгое время на чужбине эстонец непременно начинает испытывать тоску по кислому ржаному хлебу и квашеной капусте. Холодец, сваренный из свинины и телятины и щедро приправленный специями, давно превратился в одно из основных блюд национальной кухни. Своеобразным кулинарным феноменом можно считать знаменитую "Таллиннскую" кильку пряного посола, которую приготавливают 12-ю различными способами. Сегодня эта килька продается в жестяных банках, а раньше ее хранили в двухлитровых жестяных бидонах.

Засоленная салака становится все менее популярной у городских жителей, предпочитающих ее жарить и подавать сначала в горячем, а затем в холодном виде, а оставшуюся рыбу заливать маринадом. Любители рыбы не упускают в июле-августе возможности полакомиться жареной или приготовленной на гриле камбалой. Неповторимо вкусна ароматная камбала горячего копчения. Такие деликатесы как шпроты, маринованный или копченый угорь и маринованные жареные миноги можно купить в магазине круглый год.

Несомненно, что одной из особенностей эстонской кухни можно назвать грибы, известные также как "лесная дичь для вегетарианцев". Редкий праздничный стол не украшают блюда с маринованным или солеными горькушками, заправленными сметаной и луком. А сметанно-грибной соус уже с давних пор пользуется неизменной популярностью.

Из всех видов мяса в эстонских семьях всегда предпочитали свинину. Как правило, на гарнир к ней предлагают картофель и тушеную квашеную капусту. Мульгикапсад - уникальное блюдо эстонской кухни. Оно готовится из квашеной капусты, перловой крупы и жирной свинины. Мульгикапсад можно купить в магазине уже в готовом виде. Особой популярностью пользуются также кислые щи с морковью и крупой, сваренные на свинине. Гороховый суп с копченым мясом также является национальным блюдом. Некоторые хозяйки предпочитают делать из него суп-пюре.


Древние традиции

Ежедневный стол эстонцев никогда не отличался обильностью, поэтому, принимаясь за трапезу, хуторяне желали своим семьям не приятного аппетита, а "хлеб да соль". И действительно, ржаной хлеб почти всегда был в каждом доме.

Столетие назад эстонская кухня носила более крестьянский характер, а блюда из разных волостей сохраняют местные отличия и по сей день. Живущие на прибрежных и островных каменистых почвах эстонцы питались в основном соленой салакой, вяленой и копченой рыбой. На более зажиточных удаленных от побережья хуторах держали скот, зимовать из которого оставляли лишь дойных коров и животных, предназначенных для разведения. Овец резали на Михайлов день 29-го сентября (mihklipäev), на Мартынов день 10-го ноября (mardipäev) на столе появлялся гусь, а на Катеринин день 25-го ноября (kadripäev) - курица. Перед Рождеством закалывали откормленную свинью, сала и засоленного мяса которой хватало семье вплоть до следующей осени.

Обычной едой хуторян были зерновые каши с простоквашей или вареный картофель со сметаной, к которым подавали творог или соленую салаку, а по большим праздникам также сливочное масло, мясо и омлет. На крупных зажиточных хуторах батраки питались той же едой, что и хозяева. В семьях более экономных хуторян кормили в основном картофелем, хлебом, соленой салакой и мучной похлебкой.

В число распространенных напитков входили квас из солода или меда, а весной - березовый сок. К Рождеству и другим праздникам из солода или сахарной свеклы варили в открытых чанах сладкое домашнее пиво. На больших островах ремесло пивоваренья всегда считалось важным занятием, а его секреты до сих пор остаются неизвестными для жителей материка. Мягкое, но коварное пиво варят в бочках и подают в деревянных кружках.

В конце 19-го века картофель, встретивший поначалу сильное сопротивление, незаметно превратился в основное блюдо эстонцев. Различные специи и новые блюда, например, манная и рисовая каша, которые можно было встретить раньше только в домах мызников и городских сановников, постепенно стали появляться в семьях зажиточных хуторян и горожан. Во время ярмарок деревенские молодые люди угощали девушек сладкими желтыми булками, за которыми на долгое время закрепилось название "ярмарочная булка". В лавках со специями появилась соленая сельдь, быстро завоевавшая популярность, несмотря на постоянный широкий выбор рыбы.


Современная кухня

Еще четыре поколения назад эстонские семьи предпочитали домашние трапезы, собираясь вместе за одним столом. Обеды и ужины проходили в серьезно-молчаливой обстановке с некоторым оттенком торжественности. Существовало множество старинных традиций, следовать которым предполагалось неукоснительно, чтобы нечаянно не навлечь на свой дом неприятностей. Нельзя было капать едой на стол, иначе будущие супруг или супруга могли оказаться падкими до горячительных напитков. По окончанию трапезы стол начисто вытирали белой полотняной салфеткой. Стряхивать со стола оставшиеся крошки рукой означало грядущие ссоры, а бумагой или шерстяной тряпкой - голод и нищету.

Но времена меняются. Сейчас в Эстонии уже мало кто придерживается определенного распорядка в принятии пищи. Утром большинство людей завтракает дома кашей из зерновых хлопьев, не требующими много времени для приготовления мюсли или парой бутербродов с чашкой ароматного кофе. Днем можно пообедать взятой из дома едой или перекусить в ресторане, кафе или баре. Всей семьей за обеденным столом собираются только по выходным.

Занятые физическим трудом люди, прежде всего крестьяне, ценят более плотную пищу. Городские жители, особенно молодое поколение, отдают предпочтение легкой диете. Нежирные молочные продукты включают кефир, творог, йогурт, пахту; из мясного ассортимента популярны бройлеры, хорошо выдержанная говядина или постная свинина. Не остаются без внимания местные и экзотические фрукты и овощи.

Традиции эстонской кухни лучше всего прослеживаются в праздничных национальных блюдах. Несомненно, самым важным праздником в году еще с языческих времен остается Рождество. Когда-то скудное рождественское застолье превратилось к 1930-м годам в обильную трапезу и с тех пор почти не изменилось. В конце декабря в каждой семье традиционно готовят холодец, рождественского гуся или буженину, запекают картофель, тушат квашеную капусту и жарят кровяные колбаски. Неудивительно, что в начале января эстонцы устраивают себе пару разгрузочных недель, а в последующие 11 месяцев благополучно забывают о щедром праздничном застолье. В декабре же все снова приступают к приготовлению любимых блюд, ведь именно в Рождество эстонцы могут пожелать друг другу не "хлеб да соль", а "приятного аппетита!"
Последний раз редактировалось Anchie Ср июл 13, 2011 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Hannusja (13 Jul 2011)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Ср июл 13, 2011 3:54 pm

Анюта, молодец! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Я с удовольствие прочитала, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Hannusja » Ср июл 13, 2011 3:55 pm

:Bravo: я даже проверила, сколько стоит перелет до Таллина в августе :D
Последний раз редактировалось Hannusja Ср июл 13, 2011 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Anchie » Ср июл 13, 2011 3:57 pm

Dianadi Старалась :D Я рада, что не зря!!
Hannusja ждем-ждем в гости 8)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Пн май 14, 2012 5:20 pm

Напитки.
Что же пьют в Эстонии? Конечно, каждый выбирает напитки на свой вкус, как и в других государствах. Но есть напитки, которые нельзя обойти вниманием если мы говорим об Эстонской кухне.

Домашнее пиво.
Крепким домашним пивом особенно славятся острова Эстонии (а в Эстонии около 1500 островов :wink: ). Для улучшения вкуса в пиво добавляют можжевельник. Мельницы, можжевельник, камбала и домашнее пиво стали торговыми марками многих островов. Домашнее пиво славится своей крепостью, так что если доведется попробовать, будьте осторожны :wink:

Вана Таллинн ( Vana Tallinn — Старый Таллинн)
vana-tallinn.jpg

— эстонский тёмно-коричневый крепкий ликёр со вкусом рома. Был изобретен в 1962г. Выпускается в 3-х вариантах (40, 45 и 50 градусов), вкус подчёркивается различными натуральными добавками, в том числе цитрусовыми маслами, корицей, ванилью и ромом, придающим ликёру характерный, немного экзотичный бархатистый вкус.
liviko.jpg

Ликёр рекомендуется употреблять в чистом виде со льдом или вместе с кофе. Вана Таллинн можно использовать в качестве добавки для коктейлей. Дамский вариант – кремовый ликер Вана Таллинн (16 градусов) сочетает в себе традиционный ликёр Вана Таллинн и свежие сливки, употребляется, как в чистом виде со льдом, так и в качестве добавки к кофе.

Кянну Кукк (Kännu Kukk)
kannukukk.jpg

– старейшее изделие Liviko ( местный ликёро-водочный завод) из выпускаемого в настоящее время алкогольного ассортимента крепостью 45%, которому уже почти три четверти века. При составлении рецепта ликера использован опыт старых мастеров. Главными причинами популярности изделия являются его эксклюзивный внешний вид и уникальный вкус. Kännu Kukk – это крепкий ликер рубиново – красного цвета, с приятным вкусом и ароматом тмина, который изготавливается путем горячего разлива. «Петух на пне» – именно так переводится название данного ликера.

Привлекают внимание кристаллики сахара на дне бутылки. Вкус хорошо сочетается с кофе и в коктелях. Эти напитки известны жителям всего бывшего СССР, кто бывал в Эстонии. Они до сих пор являются добрыми сувенирами и замечательными подарками для родных и близких.
Будьте все радостны и беспечны, но не забудьте покормить кота!

Информация взята из Интернета, авторы Михаил Мороз, Елена Матоян.

Anchie (14 May 2012), leo1970 (08 Nov 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Anchie » Пн май 14, 2012 6:31 pm

Dianadi Дианка :good: :good: :good:

Dianadi (14 May 2012)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Пн май 14, 2012 6:32 pm

Anchie писал(а):Dianadi Дианка :good: :good: :good:



Спасибо, Анют :friends: :friends: :friends: Добавляй еще :wink: :beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana


Эстонская кухня.

Вернуться в Эстонская кухня