Пляцок пасхальный «Писанки».

Модератор: Модераторы

Пляцок пасхальный «Писанки».

Сообщение Ликуленька » Пт май 27, 2016 6:10 pm

DSCN9646.JPG


Привет! :preved:
Я с вкусняшкой. :vkusno: Рецепт из интернета. Автор Mila. Низкий ей поклон за такую вкусноту! :thank_you2: Слова автора, фото мои.
Пляцки – популярная выпечка на Западной Украине. Выпекается в виде многослойных пирогов и готовится практически на все праздники, в том числе и на Пасху. Рецепт пляцка «Писанки» Mila придумала к Пасхальным праздникам.

Понадобится:

Тесто:

1. Масло сливочное- 200 г.
2. Сахар- 1 стакан.
3. Яйца куриные- 4 шт.
4. Белки яичные- 1 шт.
5. Сметана- 150 г.
6. Мука- 2 стакана.
7. Разрыхлитель теста- 2 ч.ложки.
8. Какао- 3 ст.ложки.
9. Молоко- 3 ст.ложки.
10. Ароматизатор- 1 г.

Кокосовые шарики:

1. Творог- 300 г.
2. Желтки яичные- 1 шт.
3. Сахар- 3 ст.ложки.
4. Крупа манная- 1.5 ст.ложки.
5. Стружка кокосовая (цветная)- 80 г.
6. Сахар ванильный- 10 г.

Крем:

1. Сметана- 250 г.
2. Кефир- 150 г.
3. Пудра сахарная- 2 ст.ложки.
4. Кондитерская посыпка- 2 ст.ложки.

Готовим:

1. Для кокосовых шариков: смешать творог, сахар, ванильный сахар, манку и желток. Разделить творожную массу на 4 части. В каждую порцию творожной массы вмешать по отдельности кокосовую стружку разного цвета.

DSCN9588.JPG


Скатать из творожно-кокосовой массы шарики, выложить в лоток и поместить в морозилку на 30 минут.

DSCN9590.JPG


2. Размягченное масло растереть с сахаром до бела.

DSCN9591.JPG


Не переставая взбивать, добавить по одному яйца и белок, сметану. Добавить в несколько приемов муку, смешанную с разрыхлителем теста.

DSCN9592.JPG


Тесто разделить на 1/3 и 2/3. В 1/3 теста добавить какао и молоко, размешать.

DSCN9593.JPG


Форму размером 20х20см застелить бумагой для выпечки, вылить тесто. Выпекать при температуре 190 градусов 25-30 минут. Готовый корж остудить и разрезать вдоль на 2 пласта. Светлую часть теста вылить в форму, подготовленную аналогичным способом. Выложить разноцветные кокосовые шарики, чередуя их.

DSCN9595.JPG


Выпекать при 190 градусах 30-35 минут. Готовый пласт остудить на решетке.

3. Для крема: в охлажденную сметану добавить кефир, сахарную пудру и взбить миксером до загустения. Сборка пляцка: шоколадный корж, крем, светлый корж, крем, шоколадный корж. Сверху смазать оставшимся кремом и поставить пляцок в холодильник на 3-4 часа (лучше на ночь). Перед подачей посыпать пляцок кондитерской присыпкой для пасок, обрезать края. Разрезать на кусочки.

DSCN9662.JPG


Приятного аппетита! :girl_yes:

Мои дополнения по рецепту: Считаю, что тесто нужно делить не 1/3 и 2/3, а пополам. Иначе шоколадный корж получается настолько тонким, что его невозможно разрезать на два. :girl_pardon: (Мне пришлось испечь дополнительно ещё один.) В крем я кефир добавлять больше не буду-слишком жидко с ним получается. А буду брать 0,5 л. сметаны+ещё 1 ст. ложка сахара. Так будет сочнее.
По вкусу пляцок просто чудесный! :vkusno: Бисквит нежный и воздушный, крем не жирный, продукты все друг с другом очень гармонируют. :good:
Нам очень понравился! :vkusno: И даже мне не было особо тяжело его печь, а для кулинаров отлично дружащих с кондитерским искусством этот рецепт вообще покажется простейшим. :girl_yes:
Последний раз редактировалось Ликуленька Пт май 27, 2016 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

vessta (27 May 2016), nataliaTim (27 May 2016), Аринушка (27 May 2016), Gellla (27 May 2016), Tata-K (28 May 2016), Morvolna (28 May 2016), товарищ Шурик (30 May 2016), Lessochka (05 Jun 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Фото-отчеты

Сообщение товарищ Шурик » Пт май 27, 2016 7:55 pm

:( Если чесно,Ликуленька,то я ничего не понял по сборке этой архитектуры. Видно ещё и ещё расти над собой предстоит.... :cry: :roll:

Ликуленька (01 Jun 2016)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение SOLAN » Пт май 27, 2016 8:05 pm

Правда? А мне показалось, что напротив, очень понятно)))). Если честно, я не в восторге от расцветки шариков))),десерты голубого цвета рассматриваю с опаской и недоумением))), хотя, если исходить из названия, то это, действительно писанки ! Молодец автор! Лика, мне очень понравилось, что у твоего пляцка легкие пористые коржи. Я попробую повторить твой рецепт, только «яйца» покрашу какао))). И еще мне очень нравится, что и крем не тяжелый и не жирный. Ты - большая молодецКА :wink:

Ликуленька (01 Jun 2016)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение owen79 » Пт май 27, 2016 9:02 pm

Ликуля, ты меня опередила! :D У меня этот рецепт давно в закладках, и автор тот же! Собиралась на Пасху испечь, да что-то никак не вышло, а ведь даже стружку цветную купила! Ты молодец, красивый получился! :good:

Ликуленька (01 Jun 2016)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Сб май 28, 2016 2:02 am

Ликуленька, спасибо за рецепт! :Rose: Очень интересный и не сложный! Если решусь повторить, то как и Светлана воспользуюсь какао...А пока забрала твой рецепт в закладки! :friends:

Ликуленька (01 Jun 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Северина_ » Сб май 28, 2016 11:10 am

Ликуля, очень красивый у тебя пляцок получился :daisy:

Ликуленька (01 Jun 2016)
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Ликуленька » Ср июн 01, 2016 11:52 pm

товарищ Шурик писал(а):я ничего не понял по сборке этой архитектуры.

Александр, на самом деле всё достаточно просто. :pardon: Я тоже не великий кондитер (и это мягко сказано). :crazy: Но, как видите успешно справилась. :) Так что всё в Ваших руках! :wink:
SOLAN писал(а):Лика, мне очень понравилось, что у твоего пляцка легкие пористые коржи.

Да, Светик, коржи очень даже замечательные удались. :girl_yes:
SOLAN писал(а):только «яйца» покрашу какао)))

Не забудь, что в шариках не только краситель, но и кокосовая стружка, которая и была этим красителем окрашена. :) Спасибо, Светочка! :Rose:
owen79 писал(а):Ликуля, ты меня опередила!

Танюш, я не специально. :girl_blush: Он у меня год в закладках пролежал. :girl_pardon: А ещё один уже два года своей очереди дожидается. :crazy:
owen79 писал(а):а ведь даже стружку цветную купила!

Из-за неё то всё и случилось. :D Мне сын ещё перед прошлой Пасхой 4 пакетика разноцветной стружки купил, чтобы куличи посыпать. :o А её очень мало ушло. :pardon: Вот она у меня всё валялась и я не знала куда бы её деть-вот и пристроила. :roll: Спасибо, Танечка! :daisy:
Tata-K писал(а): Очень интересный и не сложный!

Верно подметила, Танюш. :good:
Tata-K писал(а):Если решусь повторить, то как и Светлана воспользуюсь какао

Дело хозяйское. :girl_pardon: Спасибо, Танечка! :daisy:
Северина_ писал(а): очень красивый у тебя пляцок получился

Спасибо, Викуля! :Rose:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение товарищ Шурик » Чт июн 02, 2016 4:04 pm

:) Угу. Только,Ликуленька, как Вы туда шарики вставили?... :crazy: Вообще то я скоморох. Сейчас объясню. Вот "бульба" - это картошка, "цыбуля", стало быть - луковица, "бурак" - свёкла, а то,что готовит моя жена довольно часто,оказывается называется - "пляцок"!?!? К тому ж я для этого дела каждый раз взбиваю белки... :lol: :shock: :o

Ликуленька (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ликуленька » Пн июн 27, 2016 9:49 pm

товарищ Шурик писал(а):Только,Ликуленька, как Вы туда шарики вставили?...

Ручками, Шура, ручками! :D
товарищ Шурик писал(а):то,что готовит моя жена довольно часто,оказывается называется - "пляцок"!?!?

Ну, да! :girl_yes: Модное заграничное слово "торт" в Западной Украине звучит, как "пляцок". :D
товарищ Шурик писал(а):К тому ж я для этого дела каждый раз взбиваю белки...

Да, Вы отличная команда похоже! :good:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение vitulia23 » Чт апр 20, 2017 3:45 pm

Ликуша,дорогая,огромное спасибище за пляцок. Вкуно ,красиво и для меня безпроблемно в исполнении :wink: :wink: :wink:Я сначала испекла белый корж,а потом в 2 захода пекла шоколадный

Изображение
Изображение

Ликуленька (21 Apr 2017)
Аватара пользователя
vitulia23
 
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 15 ноя 2009
Откуда: Украина,г.Геническ
Благодарил (а): 1696 раз.
Поблагодарили: 3127 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Пт апр 21, 2017 4:49 pm

vitulia23 писал(а):Ликуша,дорогая,огромное спасибище за пляцок.

Огромное на здоровье! :girl_yes:
vitulia23 писал(а): Вкуно ,красиво и для меня безпроблемно в исполнении

Как я рада! :Yahoo!: Он у тебя шикарный получился и ровненький! :tender: :good: Спасибо за красивущий отчёт! :thank_you2:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Пляцок пасхальный «Писанки».

Вернуться в Пляцки