Изучение немецкого языка

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Пт май 13, 2011 11:26 pm

Olenjka писал(а):Лен, сама же говорила в теме про садик, что деткам туда лучше попозже идти

ну да, с 3 лет самый отпимал :D
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Пт май 13, 2011 11:27 pm

Olenjka писал(а):сама же говорила в теме про садик, что деткам туда лучше попозже идти


верно,3 -4 года.и сейчас говорю.
Но я не о том ,что там чужие :girl_pardon: все же жизнь штука такая,за маму всю жизнь не спрячишься.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Пт май 13, 2011 11:28 pm

Елена писал(а):за маму всю жизнь не спрячишься.

Так я и не собираюсь его под юбкой всю жизнь держать. Это вы сами сделали такие выводы :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Пт май 13, 2011 11:30 pm

Olenjka писал(а):Это вы сами сделали такие выводы

мы делаем выводы только из того, что ты пишешь 8) :D
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт май 13, 2011 11:31 pm

oldeg писал(а):мы делаем выводы только из того, что ты пишешь

Нет, это вы читаете то, что хотите видеть :D .
Еще раз повторяю, я лишь размышляю, рассуждаю - а вы все буквально воспринимаете :girl_pardon:
Я же шучу :wink:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Пт май 13, 2011 11:36 pm

Olenjka писал(а):а вы все буквально воспринимаете

:girl_nea: нет, просто чтобы мы не предлагали, ты почему-то в штыки воспринимаешь или тебе не нравится. Думаю потому, как я уже и писала раньше, ты для себя уже в чем-то определилась (мы же не все знаем) и теперь наши предложения не вписываются в твои задумки, не знаю как точно выразить :D такое ощущение , что ты не хочешь учить немецкий :girl_pardon:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт май 13, 2011 11:41 pm

oldeg писал(а): такое ощущение , что ты не хочешь учить немецкий

Олечка, я очень хочу. Но если у меня ситуация складывается таким образом, что мне что-то (кто-то) в жизни мешает, то это не значит, что я не хочу и воспринимаю советы в штыки. Это так кажется. Просто любое мое рассуждение (извините, не могу я без этого :girl_pardon: ), выглядит почему-то как отмаза или жалоба.
Поверь, это совсем не так :girl_nea: . Или это запрещено делать? :girl_pardon: Размышлять, в смысле :wink:
Я лишь веду диалог, а уж соглашаться мне в вами или нет - это сугубо мой личный выбор, который не обязательно должен совпадать с вашим. Но выводы, в любом случае, для себя делаю :girl_yes: :Rose:
oldeg писал(а):ты почему-то в штыки воспринимаешь или тебе не нравится.

:girl_nea: просто примеряю ситуацию на себя, и если она мне не подходит, озвучиваю это :)
Мне теперь что за любое свое слово оправдываться, только потому что вы его по-своему поняли... :girl_blush: :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пт май 13, 2011 11:46 pm

:friends: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Пт май 13, 2011 11:48 pm

Olenjka писал(а): выглядит почему-то как отмаза

ну некоторые посты я так и читаю :girl_pardon: :D

Olenjka писал(а):это сугубо мой личный выбор, который не обязательно должен совпадать с вашим. Но выводы, в любом случае, для себя делаю

это все правильно

Olenjka писал(а):Мне теперь что за любое свое слово оправдываться

:girl_nea: ерунда

Olenjka писал(а):Но если у меня ситуация складывается таким образом, что мне что-то (кто-то) в жизни мешает, то это не значит, я не хочу

я повторюсь, было бы желание или большое желание :wink: тогда бы может ты согласилась и на пару часов на тагесмутер и немецкий бы поучила, тем более все равно, что рано или поздно, ребенок пойдет в садик, в школу, а тебе будет на тот момент даже с теми же воспитателями проще общаться :wink:
Я не настаиваю, я плюсы просто написала :D
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Tati76 » Пт май 13, 2011 11:51 pm

oldeg писал(а):мы делаем выводы только из того, что ты пишешь

:friends: :friends: :friends:

Olenjka писал(а):Еще раз повторяю, я лишь размышляю, рассуждаю - а вы все буквально воспринимаете :girl_pardon:
Я же шучу

а интерсно, как-же мы должны реагировать на твои размышления? Мы с тобой опытом своим делимся...пытаемся по-крайней мере... все мы когда-то сюда приехали, все учили язык, у всех есть дети... а такое ощущение, что со стеной разговариваем...

oldeg писал(а):просто чтобы мы не предлагали, ты почему-то в штыки воспринимаешь или тебе не нравится

того-же мнения...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Leksandra » Сб май 14, 2011 7:53 am

oldeg писал(а):было бы желание или большое желание :wink: тогда бы может ты согласилась и на пару часов на тагесмутер и немецкий бы поучила, тем более все равно, что рано или поздно, ребенок пойдет в садик, в школу, а тебе будет на тот момент даже с теми же воспитателями проще общаться

Оль, за мнение спасибо, но выбор я буду делать сама. И, поверь, это никакие не "штыки" :wink: (ну, в случае, если он пойдет в разрез в вашими советами)
Tati76 писал(а):как-же мы должны реагировать на твои размышления?

А зачем на них реагировать? :wink: Это всего лишь слова, они могут вообще ничего общего с делом не иметь :) . Лояльней нужно относиться к чужому выбору и решению :) .
Tati76 писал(а):Мы с тобой опытом своим делимся...пытаемся по-крайней мере...

Таня, я хоть раз дала понять, что мне ваши мнения и опыт безразличен :Search: ? Тогда почему вы делаете выводы о моих поступках лишь с моих же, но всего лишь слов. Я еще ничего не совершила, а меня пытаются убедить в обратном %) .
Я говорю " я сказала "А"", а мне в ответ" Нет, ты сказала "Б"".
Я - "нет же, А". Нет, ты сказала "Б" %)

Мне приятно, что мои посты не остаются незамеченными и я нахожу ответы на многие свои вопросы, но мне не нравиться, что меня за это постоянно укоряют и клюют :( .
Tati76 писал(а):а такое ощущение, что со стеной разговариваем...

%) :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение 23marischka » Сб май 14, 2011 8:58 am

EIPHNH писал(а):как очередной ребёнок рождался приходило письмо что три года пенсионые будут выплачивать , но никогда не было сумы ни на тот момент ни сколько всё вместе накапало. я за 10 лет официально только год проработала , так за этот год тоже ничего не получала


У нас на Baden-Württemberg приходят ежегодно бумаги с Renteversicherung. В них расписано, что на сегодня вы заплатили в пенсионную кассу столько-то, если будет дальше до пенсионого возраста так платить, то пенсия у вас будет такои-то суммы. Если поидете сейчас на пенсию, то получать будете сейчас столько-то. Но это приходит с самои Renteversicherung. Причем моему мужу приходило, а мне нет. Потом я им позвонила, спросила. Мне об#яснили, что такие распечатки приходят тем, кому уже есть 25 лет и минимум 5 лет отчсиления в пенсионую кассу идут. Что у меня к тому моменту уже тоже было. Теперь мне тоже такие бумаги приходят. Так что может вам позвонить в Renteveresicherungsbund и тоже спросить, что к чему?
Аватара пользователя
23marischka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2009
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Marina

Сообщение Tati76 » Сб май 14, 2011 4:56 pm

Olenjka писал(а):А зачем на них реагировать? :wink: Это всего лишь слова, они могут вообще ничего общего с делом не иметь :) . Лояльней нужно относиться к чужому выбору и решению

а зачем тогда писать??? Оля, это форум - тут люди сами с собой не разговаривают... Ладно, я эту тему закрываю для себя, до тебя всё-равно ничего не доходит... Если ты и так сама всё лучше всех знаешь, своё мнение навязывать не буду - да и не собиралась в принципе, это ты так воспринимаешь... Хотелось бы только вот узнать: для чего ты тут развела эту демагогию? Просто высказаться? А люди ведь читают и думают потом об этом, переживають, хотят и пытаются помочь...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение 23marischka » Вс май 15, 2011 10:03 am

oldeg писал(а):что рано или поздно, ребенок пойдет в садик, в школу, а тебе будет на тот момент даже с теми же воспитателями проще общаться :wink:

Причем, что общение с тем же воспиателем, это тоже в своей мере изучение языка. ведь все в практике лучше учиться. Я думаю, можно иметь болшой словарный запас и всю граматику наизусть знать, а в нужный момент все забыть. Чем больше на немецком обшаешся, тем больше и лучше язык знать будеш. Поэтому, это мое мнение, не стоит пренебрегать такими пунктами... ИМХО
Аватара пользователя
23marischka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2009
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Marina

Сообщение Елена » Пн май 16, 2011 6:13 pm

23marischka писал(а):можно иметь болшой словарный запас и всю граматику наизусть знать, а в нужный момент все забыть. Чем больше на немецком обшаешся, тем больше и лучше язык знать будеш.

100% абсолютно согласна.По собственному опыту.
Но вот словарный запас дает очень много.Когда знаешь мало слов,то общаться тоже трудно.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Изучение немецкого языка

Вернуться в Германия