Изучение немецкого языка

Модератор: Модераторы

Следующая

Изучение немецкого языка

Сообщение Leksandra » Чт июл 23, 2009 11:36 pm

Девочки, милые, посоветуйте, как мне можно побыстрее и полегче выучить немецкий. Когда я приехала сюда, в Германию 1,5 года назад, выяснилось мое интересное положение :roll: . Отходила на курсы месяц, потом там начались летние каникулы. Осенью я уже не смогла ходить, т.к. чувствовала себя неважно, потом роды, теперь грудной ребенок. Благо, мы везде с мужем, но я все равно чувствую себя полной дурой, что ничего не понимаю, т.к. за год я, похоже, уже забыла и то немногое, что знала. Разговаривать с немцами-соседями не вариант, т.к. мы живем в тихом районе и встретить на улице кого-либо проблематично. Мамашек с детьми на детской площадке я еще не встречала, да мы и не ходим там, где сильно людно детьми, т.к. сынок плачет при виде играющихся деток. Короче, время идет, а я в унынии... :sorry: Кому что помогло легко и быстро адаптироваться?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пт июл 24, 2009 10:08 am

Olenjka
телевизор,чтение ,общение,но как ты пишешь что общения нет,тогда курсы и желательно которые не с нуля,а уже разговорные.Ну и сама должна заниматься,слушай телевизор,радио,читай.
Еще вариант пойти в краблер группу,там мамашки только и делают что болтают,а детки сами с собой общаются.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Золушка » Пт июл 24, 2009 11:12 am

Olenjka
Лично мне ни курсы, ни телевизор ничего не дали. Я научилась многому когда работала в дет. саду. А муж себе с инета скачивал какой то курс и учил так.
Аватара пользователя
Золушка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 5 окт 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Leksandra » Пт июл 24, 2009 11:52 am

Елена писал(а):телевизор,чтение ,общение,но как ты пишешь что общения нет,тогда курсы и желательно которые не с нуля,а уже разговорные.Ну и сама должна заниматься,слушай телевизор,радио,читай.
Еще вариант пойти в краблер группу,там мамашки только и делают что болтают,а детки сами с собой общаются.

Телевизор мы много не включаем, т.к. ребенок целый день в той комнате, а экран большой. А если и включаем, то свое, родное :)
Чтение. Читать могу, даже кое-что могу перевести, и, соответственно, понять, но это так далеко от того, что реально нужно. А нужно говорить, говорить, и понимать других %) . Да, нужно побольше общаться с носителями языка. Но их же фиг поймешь. Бывает идем с мужем и нам встречный скажет "Доброе утро" или "Вечер", так тАк умудряются сказать, что я у мужа уточняю, что же он сказал. Вроде ясно, что ничего иного сказать не может, но так непонятно произносят...
А по поводу детской группы...Вполне может быть, но попозже, когда у нас какой-никакой режим установится. А то у нас как такового режима сна и бодрствования нет :(
Золушка писал(а):Лично мне ни курсы, ни телевизор ничего не дали. Я научилась многому когда работала в дет. саду. А муж себе с инета скачивал какой то курс и учил так.

Наташ, а что за курс? Муж не помнит, где брал? Работать я пока никуда не пойду, ребенок все-таки маленький :girl_pardon: .
А мне нравилось на курсы ходить. Правда я мало отходила, да и чувствовала себя неважно. Просто почему-то в VHS курс идет не целиком, а дробно (у меня так было, знаю на юге девочка знакомая ходила, они не прерывались :girl_pardon: ) 2 месяца учишься - перерыв...Зачем такая прерывистость, которая к тому же влияет на эффективность?..Единственным отрицательным моментом было в моем обучение то, что нашей преподавательнице немецкого (кстати, она полячка) очень не нравилось, что я говорю "ихь" и все заставляла, чтобы я произносила "ишь". За что мой муж одно время вообще не хотел пускать к такой учителке : "Она что хочет из тебя полячку или турчанку, что-ли сделать?" :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пт июл 24, 2009 3:50 pm

Olenjka
ну тогда поставь радию себе на кухню и пусть оно трещит,по радио хорошо и четко говорят,а для краблер группы режим и не нужен,там раз в неделю по 1,5 -2 часа,время варьируется.
Еще бабушки любят общаться и дети
Olenjka писал(а):произносила "ишь".

это чисто берлинское произношение и также говорят турки и поляки,это у них акцент такой :D
Так же можно купить диск немецкого за 4,5,6 класс и т.д. класс и учить,кстати хорошая вещь,моему сыну подарили,а я по нему училась,там и разговор и на слух и грамматика,можно и с инета скачать
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Пт июл 24, 2009 4:31 pm

Елена писал(а):можно купить диск немецкого за 4,5,6 класс и т.д. класс и учить

:good: Хорошая идея, нужно эти делом вплотную заняться :thank_you2:
Лен, две пары твоих зорких глаз пристально за всем следят :D
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пт июл 24, 2009 9:40 pm

Olenjka писал(а):Хорошая идея,

:girl_yes:
Olenjka писал(а):пристально за всем следят

:D обязанность у меня такая :D
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Золушка » Сб июл 25, 2009 12:36 am

Olenjka
Olenjka писал(а):а что за курс? Муж не помнит, где брал

Он говорит что или Torrents.ru или с gig.ru (на обоих надо регистрироваться, чтобы качать). Как называется тоже не помнит. Там было несколько частей. Обучение начиналось с алфавита и дальше там уже посложней. Я как-то в русской газете видела этот курс на дисках - что-то около 80 евро
Olenjka писал(а):почему-то в VHS курс идет не целиком, а дробно

Это да. Муж тоже ходил 2 месяца. Прошёл тест и его определили в среднюю группу, а так что бы с начала и до конца нет.
А у меня тоже была полячка - так мы с ней по-русски общались, а вторая немка с русскими корнями (дедушка русский) так тоже по-русски
Аватара пользователя
Золушка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 5 окт 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Leksandra » Сб июл 25, 2009 9:55 am

Золушка писал(а):Torrents.ru или с gig.ru

ОК, надо глянуть. Спасибо!
Золушка писал(а):у меня тоже была полячка - так мы с ней по-русски общались, а вторая немка с русскими корнями (дедушка русский) так тоже по-русски

Неудивительно, что тебе курсы ничего не дали :D
Золушка писал(а):Муж тоже ходил 2 месяца. Прошёл тест и его определили в среднюю группу, а так что бы с начала и до конца нет.

У нас курс обучения составлял 6 месяцев - полный курс. Потом экзамен. Но что плохо, экзамен был ровно через год после начала обучения, т.к. учеба была растянута на год. Моя группа начала учиться с нуля в апреле. Я не успела в нее попасть (не вовремя зарегистрировалась). Пошла проситься, чтобы меня взяли с мая (т.е. минуя тот месяц), протестировали, определили к ним. Училась уже с мая. До въезда сюда я ведь сдавала тест на А1, поэтому по хорошему я бы и на А2 могла бы претендовать, но знаю свою беду - письменно грамматику могу, а вот разговор/понимание туго...Пришлось опять идти на А1. Хорошо что только месяц отходила, а не 2, лишних ста с лишним евро в месяц у нас никогда не имелось. Так вот, если бы эти 6 месяцев были подряд, то как раз к родам я бы отучилась и успела сдать экзамен. А они каникулы затеяли на 3 месяца до сентября. А там я решила уже не идти, денет было жалко, ведь ребенку все с нуля надо было покупать, да и смысл, если я отучусь, потом с ребенком сидеть буду и опять все подзабуду. Я планировала дома самообучением заняться, а в апреле со всеми из своей группы сдать экзамен. Но для меня это оказалось нереально, т.к. ребенок неспокойный, ничего с ним параллельно делать невозможно :(
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Золушка » Сб июл 25, 2009 10:38 am

Olenjka
Olenjka писал(а):надо глянуть. Спасибо!

:friends:
Olenjka писал(а):Неудивительно, что тебе курсы ничего не дали

Да нет, на самом деле учителя упор делали больше на грамматику, а не на разговор. Вот в конце курса и получилось: правила хорошо знаю, а разговаривать не умею. А по-русски мы чаще на паузах беседовали так ни о чём :) .
Olenjka писал(а):лишних ста с лишним евро в месяц у нас никогда не имелось

А мужу это Arbeitsamt оплачивал, и наши первые курсы тоже.
Аватара пользователя
Золушка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 5 окт 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Leksandra » Сб июл 25, 2009 10:54 am

Золушка писал(а):на самом деле учителя упор делали больше на грамматику, а не на разговор

Ну, грамматику я и сама могу, без учителей, времени только заниматься нету :girl_blush:
Золушка писал(а):правила хорошо знаю, а разговаривать не умею

:friends:
Золушка писал(а):А мужу это Arbeitsamt оплачивал

В том то и дело, что мой муж в то время был на безработных, сказали, что нам это ничего не будет стоить, а потом спустя 2 месяца прислали счет на оплату. В то время как раз с деньгами напряг был, так неприятно было :cry: . Наверное, считали, много безработных получал (но у него до безработных неплохая з/п была :girl_yes: ). Сейчас он на ALG2, сейчас бы, наверное, оплатили бы :girl_pardon:. У моей знакомой девочки (на юге живет). Муж работал (!) и она то ли совсем ничего не платила, то ли часть (не помню). А нам пришлось полностью платить, хоть мы не работали :(. От земли зависит
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн янв 17, 2011 10:58 pm

Девчат, сегодня в Алди наткнулась на учебное пособие-карточки. Как думаете, мне это хоть как-то может помочь в изучении языка, или это как мертвому припарки %) . Я еще пока не открывала, а то вдруг придется возвращать :D .
Безымянный рисунок.png

Еще тесты были. Но у меня уже денег не хватило, да и с тестами, как выясняется, мне как раз не проблема справиться...
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пн янв 17, 2011 11:02 pm

Olenjka писал(а):Как думаете, мне это хоть как-то может помочь в изучении языка,

может,я тоже такие покупала.Но после того,как ты хоть немного получишь основу.
Я купила как только приехала и знаешь как баран на новые ворота :D ,открыла,посмотрела и закрыла,т.к. вообще ни слова не знала.
Потом пошла на курсы и тогда мне эти книжки уже пригодились ,даже очень.

а еще лучше в инете есть много упражнений,там и произношение слушаешь и проговариваешь и есть с ответами.

Еще совет-больше читай,желательно в слух.И писать под диктовку.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Пн янв 17, 2011 11:07 pm

Елена писал(а):Еще совет-больше читай,желательно в слух.И писать под диктовку.

Да мне, как правило, слышать надо речь их. Читать могу, понять прочитанное могу. А понять, что они мне говорят... :crazy: . Первое предложение еще понимаю, они мне ответ, а тут уж я "Ви битте?" %)
Елена писал(а): в инете есть много упражнений,там и произношение слушаешь и проговариваешь и есть с ответами

На ночь глядя мозг уже лишен способности что-либо воспринимать, а днем... :girl_sigh: сама понимаешь :konik:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Пн янв 17, 2011 11:11 pm

Olenjka писал(а):слышать надо речь их.

включай телек,радио,готовишь на кухне-пусть тарахтят.Найди в инете и пиши диктанты под диктовку.Ну на курсы пойдешь,научишься слышать.
Olenjka писал(а):На ночь глядя мозг уже лишен способности что-либо воспринимать

ну да,это тяжко.
Хотя я сама вечерами училась,детей спать и вперед,а жили в однокомнатной,дети маленькие,мужу на работу рано.Я так потихоньку на кухне.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Следующая

Изучение немецкого языка

Вернуться в Германия