Медицинская страховка (Кrankenversicherung)

Модератор: Модераторы

Следующая

Медицинская страховка (Кrankenversicherung)

Сообщение EIPHNH » Вс янв 16, 2011 12:35 am

В этой темке хочу поделица с вами идеями как и что можно "вытянуть" с нашей страховки. Ну и конечно может кто ещё что полезное раскажет. Может кому понадобится. Не только им с нас брать :)
первое о чём не могу умолчать это освобожджние от доплат (Befreiung von Zuzahlung) ежеквартальные 10 евро , доплата за лекарства , больницу и.т.д. Делают они конечно это не очень охотно и обычно ищют повод отказать. В смысле не хотят давать формуляры для заполнения. Обычно надо иметь хроническую болезнь (по ихнему - болезнь из за которой хотя.бы раз в квартал идещ к врачю) тут они дают сразу. Но на это имеют право и те у ково маленький доход . Вот здесь они любят потрепать нервы. Вначале отказывают или ищют для этого предлог но вмоём случае , я настояла и мне выслали (Anmeldung für Befreiung) заполнила и отослала через неделю получила карточьку которую показывала врачам и в аптеке. Я имея освобождение за два года сь"икономила более 300 евро. Зделать это можно и в середине года предоставив чеки от врачей и аптек, или в конце года для следующего. Я поняла одно надо настаивать и требовать и не молчать

Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение EIPHNH » Вс янв 16, 2011 1:50 pm

Ещё есть возможность поехать на курорт. Мамы ( или папы) с детьми на отдых, или больные на реабилитацию. Я ездила со своими детьми в санаторий , на 3 недели. Масаж , басеин с морской водой , физкультура и многое другое . Всё оплачено страховкой , даже дорога. Ездили мы на знаменитый немецкий курорт Timmendorfer Strand около города Lübeck .Впрочем выбираеш сам. Если кому интересно могу дать подробности как это зделать , откуда начать
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Елена » Вс янв 16, 2011 2:59 pm

EIPHNH писал(а):освобожджние от доплат (Befreiung von Zuzahlung)

Ирин,на работающих это тоже распространяеться или только харц4 и алг?
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение EIPHNH » Вс янв 16, 2011 3:14 pm

И для работающих тоже , но они смотрит сколько детей , какой заработок. Если работают двое , наврятли получится. Сама на харз4 никогда не была. Первый год только муж работал, второй работала я , а муж получал по безработице . Ну а потом он работу нашёл, у меня сейчас ерциунгсгельд , а они же как зарплата с этого года. ( Кстати кто на харз4 тому их не видать, новый закон . Также у кого киндерзушлаг тоже вычитывается) Так что на што на этот год не делала , пока . хочу попробовать осенью всётаки тогда один муж работать будет , ну и 5 детей , надеюсь получится.

Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение 23marischka » Вс янв 16, 2011 10:50 pm

Можно я тоже свои 5 копеек вставлу? Бефреиунг дается тем, у кого определений процент от зарабтной платы достигнут (1 или 2 процент). это быстрее всех получается у хронически больных, которым надо постояно к врачу и много медикаментов. Если еще и заработок не большой, у тех есть вероятность на бефреиунг. Мне например с моей зарплатой и редкими походами к врачу раз в год, такое и не светит. Для хронически больных надо, что бы была достигнута сумма 1 % от годовой брутто-зарплаты, для всех остальних 2 %. В конце года потом все, что больше этой суммы вам возращается назад. Или же сразу дается справка, что вы от цузалунген освобождены. Я надеюсь, я понятно обьяснила.

Аватара пользователя
23marischka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2009
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Marina

Сообщение EIPHNH » Ср янв 19, 2011 11:50 pm

Вот ещё. У меня страховка АОК. У них такая программа есть AOK- Praemienprogramm называется. Регистрируешся, присылают блокнотик для сбора пунктив. они даются при посещении врачей для контроля . Например у зубнова , для детей У унтерзухунг, у женского тест для рака.Также пункте даются при посещении фитнесцентра, также если взрослые и/или дети состоят в шпортферайне, и если дети получают шпортабцайхен ( на плаванье например бронзе , зильбер, голд), даже за 1или2 по шпорту в школе даштся пункты. потом их отсылаешь . Можно выбрать что нибудь из ихнего каталога или взять наличьными . там немного от 10 до 120 евро но всё равно приятно. Если есть дети то пункты собираются быстро. Загляните на ихнию страничьку она так и называется. Всё можно делать по интернету.

Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение svetlanka30 » Вт мар 01, 2011 4:40 pm

EIPHNH писал(а): Если есть дети то пункты собираются быстро. Загляните на ихнию страничьку она так и называется. Всё можно делать по интернету

надо глянуть. Мы только как месяц перешли на АОК ещё толком ничего не знаю
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Anna Ran » Пт апр 29, 2011 10:02 am

девочки,подскажите мне,бестолковой,как оплачивается профилактический визит к гинекологу?
ну когда ничего не болит,а просто показаться раз в полгода надо,убедиться,что все ок.
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение oldeg » Пт апр 29, 2011 10:10 am

каканечка писал(а):,как оплачивается профилактический визит к гинекологу?

раз в полгода оплачивается кранкенкассой, или раз в год. Сейчас точно не помню. Это обязательное прохождение врача, так же как и раз в год надо к зубному. Только вот каждый врач пытается впихнуть какие-то свои платные процедуры или узи и прочее. Ты сходи в кранкенкасу или позвони туда и спроси, что они оплачивают и в какой период времени, чтобы точно знать, что тебе врач лишних затрат не навешает.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение svetlanka30 » Пт апр 29, 2011 10:15 am

EIPHNH писал(а): освобожджние от доплат (Befreiung von Zuzahlung) ежеквартальные 10 евро , доплата за лекарства , больницу и.т.д.

Елена писал(а):Ирин,на работающих это тоже распространяеться или только харц4 и алг?

на рабочих тоже. У меня правда только муж работает. И там цена разная...Допустим если есть в семье хроник и врач это подтверждает то тебе нужно в кранкенкассу заплатить один раз в год 43 евро. А если нет хроников то 83 евро.Тогда получаешь карточку,с ней не нужно платить врачам и в аптеках)).

Сходила узнала в кранкенкассе.Вот на следующей неделе понесу антраг.
EIPHNH писал(а):Ещё есть возможность поехать на курорт. Мамы ( или папы) с детьми на отдых, или больные на реабилитацию. Я ездила со своими детьми в санаторий , на 3 недели. Масаж , басеин с морской водой , физкультура и многое другое . Всё оплачено страховкой , даже дорога. Ездили мы на знаменитый немецкий курорт Timmendorfer Strand около города Lübeck .Впрочем выбираеш сам. Если кому интересно могу дать подробности как это зделать , откуда начать


Мне интересно.Можете направить меня на путь)))
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение oldeg » Пт апр 29, 2011 10:19 am

svetlanka30 писал(а):Мне интересно.Можете направить меня на путь)))

мне тоже интересно стало, кому дают такие вот санатории??
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Пт апр 29, 2011 3:45 pm

дают их всем "больным" которые нуждаются в реабилитации. существуют ортопедические , психологические и Mutterkindkur самые распростронёные. есть два способа зделать антраг. первый через Kurberaterатакже здесь,( в инете можете найти бератера по местности) об этом я узнала позже когда мне уже пришёл положительный ответ . с кранкенкассе сами дали адрес бератера. Я пошла по второму пути , всё делала сама . позвонила в страховку попросила чтоб прислали антраг, пошла к врачю он заполнил - отослала . прислали ещё партянку , в этот раз заполнила сама и отослала, через пару недель получила ответ и через бератера искала место. подскажу как можно добится положительного ответа . суть курорта в том чтобы дать маме отдохнуть от повседневности, предоставить время для себя, ежедневная забота о детях и семье забирает столько сил и в канце концов и здоровье. вот для этого и курорт. отдохнуть и набратся сил. когда будете заполнять , да и врачю говорите что очень устали , у вас головные боли , бесоница страх , чувствуете безнадёжность , может у кого и проблемы в семье , дети часто болеют. там ещё вопрос есть который заполняешь сам : зачем вы хотите поехать на курорт. там мне подсказали написать что нужно время для себя , чтоб раслабится. вообще нужно писать что чувствуеш не очень , так сказать психологическое изнеможение
у меня на тот момент было трое детей, а были мамаши и с одним ребёнком да ещё и послушным. интересно они что писали . вообще слышала что первый раз одабривают легко . право на это имеем раз в четыре года , я тоже через два года собираюсь ещё раз подавать. надеюсь помогла , если есть ещё вопросы помогу чем могу
svetlanka30 писал(а):один раз в год 43 евро. А если нет хроников то 83 евро.Тогда получаешь карточку,с ней не нужно платить врачам и в аптеках)).
я вообще никуда не доплачивала



вот ещё вспомнила Если вы проходите контроль у зубного хотя-бы пять лет подряд, то когда вам понадобятся коронки и т.д. то страховка оплачивает часть расходов .10лет подряд то бонус ещё больше

Елена (29 Apr 2011)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение oldeg » Пт апр 29, 2011 3:54 pm

EIPHNH писал(а):вот ещё вспомнила Если вы проходите контроль у зубного хотя-бы пять лет подряд, то когда вам понадобятся коронки и т.д. то страховка оплачивает часть расходов .10лет подряд то бонус ещё больше

для этого надо вести паспорт специальный, куда зубной ставит печати каждый год :girl_yes: что вы посещали врача. А если год пропускаешь, то отчет идет сначала :crazy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Пт апр 29, 2011 3:59 pm

у меня врачь один все эти годы сам этим и занимается я этот паспорт в глаза не видела , а про пропуск это точьно , забыла написать
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение oldeg » Пт апр 29, 2011 4:03 pm

EIPHNH писал(а):у меня врачь один все эти годы сам этим и занимается я этот паспорт в глаза не видела

:shock: да? у меня тоже врач один, но паспорт/книжечка этот у нас на руках у меня и у мужа :girl_yes:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Следующая

Медицинская страховка (Кrankenversicherung)

Вернуться в Германия



cron