Дневник эмигранта

Модератор: Модераторы

Сообщение LindaK » Сб янв 26, 2008 11:06 pm

Не хочу ни кого обидеть, но думаю, что только потому что тебе комфортнее за границей считать её Родиной это на мой взгляд не правильно. Раньше бы вообще ткнули бы пальцем и сказали - Продал Родину за копейку! Сейчас времена изменились и видимо ценность мысли , понятия и слова Родина.
Я не согласна с Наташей девочки желаю вам огромного человеческого счастья там где вы живете: В Америке, в Италии, в Израиле, в Германиии везде.
Аватара пользователя
LindaK
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 7 янв 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Lory » Сб янв 26, 2008 11:44 pm

Здесь в Америке,да и по всему миру,есть скаутовское движение ,русские православные скауты,началось оно чуть ли не с первых имигрантов и до сих пор поддерживается.Русские ,даже те,ктоторые здесь родились и выросли,продолжают учить своих детей и внуков русскому языку,русской культуре,русской вере и помнить кто ты есть и откуда твои корни,стараются держаться вместе.Так уж довелось им жить за границей,но ведь не забывают же.
Но есть и такие случаи среди современных имигрантов,которые хотят забыть,что они русские,дома на английском говорят,во всём стараются подражать местным,с русскими стараются не общаться, в Россию больше не выезжают и детей туда не возят,вот что грустно.Это,конечно,дело каждого личное.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение koka » Вс янв 27, 2008 12:30 am

Да я думаю, что это понятие и старое но до сих пор существует. Но только моё мнение что это не мы продали Родину, а она нас. Она нас заставила скитаться по миру в поисках счастья. А трепетные воспоминания о (Родине) у меня такие: сначала мгновенная инфляция и к рублям были предложены какие то чеки и если у тебя были только рубли а чеков не было то ты не мог купить даже хлеба, потом я маленькой, вместо того чтобы в песочнице играть, стояла в трёхчасовых очередях за хлебом, когда пошла на работу и моя з/п составляла 15$, а на сапоги мне надо было работать 6 месяцев и не кушать. Я не говорю, что только мне было сложно.... Но когда твоя (Родина) из тебя пытается сделать "быдло" а ты себя таким не считаешь то и протестуешь как можешь. И конечно же меняются ценности когда хочешь кушать. Вод посмотреть на американцев, они очень патриотичны, но их Родина сначала накормила и они с гордостью празднуют свой праздник 4 июля. А мне и стыдно вспоминать наш день независимости.

А вот ещё, у нас в городке давно отключили горячую воду, и только на день независимости летом включают, как подачку голодным собакам. Как будто издевательство, три года назад в тридцатиградусную жару на улице, они включили в этот день ДА, но не воду, а отопление. Так люди не знали что делать, на улице жара, а в квартире под 50 доходило. И после такого о патриотических чувствах можно говорить???? Как можно уважать нашу страну, если она этого не делает???
А все эти патриотические призывы выдуманы специально для того чтобы легче было управлять стадом баранов. И именно стадом, потому что наша (Любимая Родина) нас видит только как баранов. Ведь пьяный Иваном легче управлять, и не надо дать возможность Ивану отрезветь, а то он начнёт думать.
Я могу только громко кричать, что я ненавижу Родину за то что она меня заставила скитаться по свету. За то что я в мои 20 лет вместо того чтобы встречаться с парнями, учится в институте и делать карьеру, как это делали мои сверстники в Италии, купала старую бабу два года не выходя из дома, как в тюрьме. За те ночи что я ревела навзрыд от безысходности. Я всё "добро" помню и не забуду до смерти....

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Toferet » Вс янв 27, 2008 12:47 am

И я помню до сих пор как я стояла 4 часа за двумя десятками яиц, по талонам, на девятом месяце беременности. Отойти домой было нельзя, т.к. могла потерять место в очереди. Никто вперед меня и не думал тогда пропустить и я стояла одна, муж тогда был на работе и заменить меня было некому. А когда родился ребенок у него была аллергия сильная на молоко, подходило ему только импортное. А импортного в то время небыло вообще. В магазинах тогда было совершенно пусто.
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Lory » Вс янв 27, 2008 3:37 am

Это всё,конечно,так,только государство с его правительством и Родина -это немного разные понятия.Родина,это та речка,в которой вы купались маленькой,тот лес,в который вы за грибами бегали ,тот двор,где вы игрались и т.д. и т.п. Наверное так.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Наталья » Вс янв 27, 2008 10:14 am

Лора , все правильно, вот именно это я и хотела сказать и вообще, высказала свое понятие, никому его не навязывая, так что, девчата, не нужно оспаривать. Леночка задала волпрос, у каждого свое видение и представление, понятие и т.д.

С чего начинается Родина?
муз.В.Баснерсл. М.Матусовского

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.
А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Toferet » Вс янв 27, 2008 10:24 am

Это беззаботное детство, а о нем всегда только хорошие воспоминания. Я так думаю :)
Аватара пользователя
Toferet
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 7 дек 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение lesch » Вс янв 27, 2008 12:34 pm

И мы "продали Родину за копейку" и за 15лет ещё ни разу не пожалели об этом.

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
lesch
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июл 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Bryzelena » Вс янв 27, 2008 12:40 pm

Да, уж, девочки! Вы точно подменили понятие Родина - политикой...
я тоже стояла в очередях за сахаром, покупала своей кошке минтай за 5 копеек и мороженое - вкуснющее эскимо по 20! Но! С тех пор уже столько воды утекло и я вижу старания жителей нашего города (заметьте - не политиков, а именно житетелй), которые делают много для того чтобы им, их детям, страикам жилось в городе комфортно... чтобы новые посторойки "дружили" с деревянным зодчеством, чтобы было куда пойти и где отдохнуть, чтобы человеку было приятно пройтись по улицам... и все остальное становиться второстепенным...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Светуля » Вс янв 27, 2008 3:36 pm

Девочки. У меня нет понятия Родина. У меня есть место где ты родился, место, к которому ты привязан. Место на нашем шарике, где ты можешь жить, а не существовать. К хорошему человек привыкает быстро, после хорошего к плохому - очень тяжело привыкнуть.

Родине мы нужны (это в любой стране) пока мы можем ей что-то дать, но когда мы получаем увечье, теряем здоровье и начинаем просить у Родины помощь, она нас часто посылает по очень точному адресу. С нас ведь теперь взять нечего. Это касается американских солдат во Вьетнаме и русских солдат в афганистане. Так что каждый должен думать сам о себе и помнить, что мы никому не нужны.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение koka » Вс янв 27, 2008 4:31 pm

Так может не надо громких слов. И заменим слово Родина на словосочетание - земля где ты родился, а то как то смешно до боли читать эти высказывания. Мою землю мне очень жаль и я её конечно помню. Сколько существует мир, существует и эмиграция. И это закон природы- человек всегда ищет где ему комфортней.
Я вижу что на сайте большое количество людей проживает в Германии. Так вот они то как раз и вернулись на Родину, просто их деды после войны по принуждению остались в СССР. А они то германцы русифицированные. И им их Родина распахнула двери и поддержала в нужный момент.
А на Украине нас называют таким ехидным словом "заробітчани". Но не кто не говорит, что эти бедные люди не ждя помощи поднялись и поехали. А деньги все отправляют на Украину. И за капиталистические деньги отстраивают Украину. Вся западная Украина выжила и поднялась благодаря только этим деньгам. Им можно только сказать СПАСИБА за их усилия. И в основном это женщины 50-60 лет.

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Comilfo » Вс янв 27, 2008 4:47 pm

Мне кажется, что эту тему лучше закрыть! У всех разные взгляды, и у многих эти взгляды основываются на политике и экономике страны. А не взглядах о Родине
Аватара пользователя
Comilfo
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Анютка

Сообщение Bryzelena » Вс янв 27, 2008 6:01 pm

Анечка, темку закрывать не будем мы ведь не внушаем и не навязываем свое мнение...
мне интересно как считают другие...
просто давайте по теме Родина больше наверное не будем высказываться...
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Comilfo » Вс янв 27, 2008 6:07 pm

Не,я имела не саму тему закрыть, а тему о Родине. Потому что все равняются на экономику страны, а это не отзыв о Родине
Аватара пользователя
Comilfo
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 авг 2007
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Анютка

Сообщение YelenaF » Вс янв 27, 2008 11:08 pm

Девочки а вы замечаете за местными,проявление национализма?
Аватара пользователя
YelenaF
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 30 апр 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Елена


Дневник эмигранта

Вернуться в Наши за границей