Дневник эмигранта

Модератор: Модераторы

Сообщение Lory » Вс янв 27, 2008 11:48 pm

И заменим слово Родина на словосочетание - земля где ты родился, а то как то смешно до боли читать эти высказывания.


Так словосочетание длиннене,чем слово - земля,где я родился, где я вырос, которую я люблю и т.д. это ведь не удобно,поэтому вот эту землю и назвали словом Родина,так будет короче и понятней.А вообще я делаю выводы,что Родина-это наше детство,то,что с ним связано.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Lory » Вс янв 27, 2008 11:54 pm

Родине мы нужны (это в любой стране) пока мы можем ей что-то дать, но когда мы получаем увечье, теряем здоровье и начинаем просить у Родины помощь....


Просить не у Родины,а у государства. Сколько было таких гонимых государством,вынужденных уехать за границу,но всё же они тосковали по Родине(не по государству).
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение koka » Пн янв 28, 2008 12:00 am

Просто не осмотрительно напоминать такие высказывание как: "Продал Родину за копейку!" И я объяснила причины продажи. Мне интересно почему когда один человек родившийся в Воронеже и переехавший в Москву не считается предателем своей Родины. Он ведь тоже уехал из провинции для улучшения своего экономического положения и значит продал свою маленькую Родину (Воронеж) за копейку. Или я ошибаюсь?... И какая разница эмиграции в Москву или эмиграции за границу? Всё равно перемена места жительства и предательство Родины.

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Lory » Пн янв 28, 2008 12:07 am

koka писал(а):Просто не осмотрительно напоминать такие высказывание как: "Продал Родину за копейку!" И я объяснила причины продажи. Мне интересно почему когда один человек родившийся в Воронеже и переехавший в Москву не считается предателем своей Родины. Он ведь тоже уехал из провинции для улучшения своего экономического положения и значит продал свою маленькую Родину (Воронеж) за копейку. Или я ошибаюсь?... И какая разница эмиграции в Москву или эмиграции за границу? Всё равно перемена места жительства и предательство Родины.


Логично.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса

Сообщение koka » Пн янв 28, 2008 12:12 am

Оооо, ну наконец хоть кто то со мной согласен. 8)
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Tina » Пн янв 28, 2008 12:15 am

пока я все ваши высказывания читала %) ,забыла что сказать хотела.
Часто вспоминаю село своё,до боли родное,со скирдами сена,где валялись мы детишки усталые,а мальчишки на гитаре играли и не было дурных мыслей (не курили там и так далее)а зимой на санках!
Могу с гордостью сказать у нас была самая дружная улица садовая! И самый дружный класс*-мы в Германии уже не раз встречались.
Родина...
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Franziska » Пн янв 28, 2008 12:29 am

Kokaя с тобой согласна на все 100%, все что ты написала это абсолютно точно и пусть девченки не обижаются, но понять на все 100 и почувствовать то, о чем ты писала можем только мы, из Германии, Италии, Америки, Израель ит.д, потому что мы Эммигранты, а те кто остался на "Родине", могут только предполагать,думая что они на самом деле понимают, не понимают всего даже еще те, которые прожили за границей пару лет, это понятие приходит намного позже.Поэтому, это все равно, что мужчине, далеко то ощущение, то что он никогда не был и не будет беременным, он тоже думает что он понимает и чувствует, но только думает... а слова, что мы за копейку продали, задели за живое.

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
Franziska
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Сообщение Tina » Пн янв 28, 2008 12:30 am

сыну было лет пять,прибежал домой с ожогом,!
Ему один мальчишка, постарше сигарету затушил на животе-и назвал сына фашистом.
Потому что наш сын немец(мы не отказались от своей нации,Как делали многие).Когда я пришла разбиратся -так кто-же фашист-ваш (который додумался затушить сигарету на невинном малыше)изверг,или мой .но много исходит от родителей,они очень равнодушно отнеслись,и я подумала тогда-дома родители вели эту речь
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение lesch » Пн янв 28, 2008 12:36 am

кока,я тоже могу под каждым твоим словом подписаться.у нас(как говорит мой муж)нет родины.в россии-мы немцы,а здесь мы-русские.но когда мы в россии в гостях,я говорю "у нас дома..." ,"домой поехали..."и т.д. и имею ввиду германию.потому что здесь у меня дом,здесь у меня дети родились и здесь нам лучше.
Аватара пользователя
lesch
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июл 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение koka » Пн янв 28, 2008 12:41 am

Видишь это классический вариант. Конечно же ребёнок всё что слышит в семье и несёт на улицу и вена не ребенка( в его поведении ), а родителей в их примитивном воспитании. Уж очень много в мире неграмотности и невоспитанности.
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Tina » Пн янв 28, 2008 12:50 am

Родина..когда я студенкой была-за глаза меня тоже называли фашисткой(почему?-ведь я как все комсомолкой была,?),было больно
только за печать в паспорте,да я и не хочу отказываться от моих предков-они тоже многое перенесли в сталинские времена,и не по заслугам,а так-потому-что немцы по нации были,но мы не фашисты.
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Tina » Пн янв 28, 2008 12:53 am

Родина-так много ещё сказать хочется.слёзы на глазах
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение koka » Пн янв 28, 2008 12:55 am

Уж очень это больная тема. А болит ведь в душе по настоящему!!! Жить в раздвоенности не так уж и легко. Не все выдерживают ностальгию, много слёз проливают. Каждый по своему привыкает к другой жизни.
Может некоторые, для того что бы спокойней на душе было, делают вид что отказываются от Родины, от языка, от прошлой жизни. Но это как защита организма от постоянной ноющей боли, ностальгии по дому, семье и всему родному. Я могу их понять. Так люди учатся жить настоящим, а не прошлым.

polenka (21 Jan 2017)
Аватара пользователя
koka
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 окт 2007
Откуда: италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Tina » Пн янв 28, 2008 1:10 am

так кто же мы-в России фашисты,здесь русские
между небом и землёй ..
Родина.
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Lory » Пн янв 28, 2008 2:22 am

Да ладно вам, разобиделись. Никто не говорил,что мы продали Родину за копейку,имелось ввиду,что раньше так часто говорили,а ведь и правда говорили(и мы с вами могли так сказать когда то).Сейчас уже нет,потому как много уезжают,возвращаются,опять уезжают,железный занавес открыт,вот и ездят все туда,сюда.И вообще каждый по-своему прав,как получилось в жизни ,значит так и надо. Кого где Бог сподобил жить,значит там мы и нужны.
Аватара пользователя
Lory
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 8 июл 2007
Откуда: CША
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Лариса


Дневник эмигранта

Вернуться в Наши за границей