Дневник эмигранта

Модератор: Модераторы

Сообщение MKbubamara » Вс июл 10, 2011 9:33 pm

hamademo писал(а):который стал более англичанином , чем сами англичане .


Нуууууууу, это старая проблема. Всегда приезжие больше всего возмущаются понаехавшими, а сами уже через 2,5 года истинные арийцы.
Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга

Сообщение MKbubamara » Вс июл 10, 2011 9:34 pm

hamademo писал(а):как несовершенна наша система...


Куда бы податься, что бы увидеть где совершенна.
Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга

Сообщение hamademo » Пн июл 11, 2011 10:43 pm

Можете конечно смеяться ... 2, 5 года и пр . Я живу уже 17 , в марте исполнилось . Просто так сложилось , что за всё время я так и небыл в РФ . Вся моя семья со мной . Мне просто нечего делать на родине . Чем больше живу за границей , тем меньше туда тянет . Помнится Россия , которую покинул - 94 года ( мафия , инфляция , ментовской произвол , зарплата несоответствовала уровню жизни и пр . ) . Нынешней России я незнаю . Только по кино , да россказням земляков , с которыми тоже практически не контактирую ( во Франции нет компактного проживания русских ) . Впечатление от фильмов , газет , да и форумов русских тоже , не самое благоприятное . Единственное , что приходит на ум : во Франции лично мне лучше . Почему я должен это скрывать ?
А что касается русскости , так сами посудите , я , практически , советский человек , человек перестройки , а нынешняя Россия и русские , в частности , ушли и от советского и от перестроечного . Мои перестроичные идеалы в РФ не осуществились . Поэтому я себя русским полноценным не считаю , хотя по крови таким являюсь .

majjella (16 Jun 2012), polenka (02 Feb 2017)
Аватара пользователя
hamademo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: igor

Сообщение Monika85 » Вс июн 10, 2012 7:03 am

Ловите привет из Аргентины)
Мне сейчас 26, полтора года назад я приехала сюда жить из России, потому что всегда хотелось. 3 года назад я приезжала туристом (но снимала квартиру, готовила, ходила по магазинам, старалась жить наиболее приближенно к местному населению), и тогда я поняла, что это моя страна, мои впечатления по фильмам, интернету не шли в разрез с реальностью, все именно так, как я и представляла. Где-то лет 8 до этого, а осознанно лет 5, я мечтала переехать сюда, и одновременно создавала себе Аргентину в рамках питерской квартиры - смотрела аргентинские каналы, слушала музыку, читала новости, поэтому когда я впервые здесь оказалось сразу возникло ощущение, что я попала домой.

Полтора года назад я приехала по туристической визе, по ней можно было жить 6 месяцев, за это время повезло найти работу, которая меня здесь легализовала (временный вид на жительсвто, еще полтора года и будет постоянный). Скучаю ли я по России? Скорее у меня ностальгия по детсву, по родителям, которые пока что там (за это время ездила один раз, не знаю, получится ли в этом году - дорого :( ). Смотрела как-то на ютуб подборку с вещами из советской эпохи и рыдала, потому что эти вещи еще есть у моих родителей, бабушек-дедушек, но у меня их уже не будет. Читаю сейчас российские новости, и видится, что в ближайшее время ничего хорошего простой народ не ждет. Поэтому даже по экономическим причинам нет смысла возвращаться. Да и не покидает ощущение, что пути назад уже нет. Что если не Аргентина, то какая-то другая страна, но не Россия.

Вот так и получился еще один человек, который никогда не будет своим в Аргентине, даже если пройдет еще лет 30, в компаниях все-равно будут называть - русская,но и в России уже через пару лет будет чужим. И тут у меня подступает комок к горлу, но я вспоминаю, что выбрала это сама, и что несмотря на все трудности (прежде всего в экономическом плане), я здесь счастлива.

polenka (02 Feb 2017)
Аватара пользователя
Monika85
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Вс июн 10, 2012 11:57 am

Monika85 писал(а): я приехала сюда жить из России

смело :good: так далеко за океан.
Ирина,а на каком языке Вы говорите испанский или итальянский?
Вообще интересно очень жизнь на другом континенте.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Monika85 » Вс июн 10, 2012 10:09 pm

На испанском, почти вся Латинская Америка говорит на испанском, кроме Бразилии (где португальский) и пары бывших английских и французский колоний.
Хотя итальянцев здесь было в свое время очень много (в конце 19-го, начале 20-го веков была массовая иммиграция), сейчас они ассимилировались, но это дало некие словечки в местный испанский и сильно сказалось на кухне - пиццы и пасты тут очень популярны, одни из основных блюд.

Недавно говорила с подружкой, которая позже меня переехала сюда из Москвы, и мы сошлись на том, что вот когда просто ходишь по улице, нет ощущения, что ты на противоположном полушарии (сразу двух - западном и южном). Окружающее все воспринимается, что так и должно быть. А вот что сложно осознать - что Европа далеко, а Бразилия или Чили, например, совсем рядом.

Елена (16 Jun 2012)
Аватара пользователя
Monika85
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oksiva12 » Сб июн 30, 2012 9:20 am

приветик :girl_yes: приехали в америку 4 года назад из москвы. разница сразу почувствовалась. мужу очень здесь нравится. дети обратно тоже не хотят. привыкли к этой жизни. :)
Аватара пользователя
oksiva12
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2012
Откуда: usa
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: oksana

Сообщение lanita69 » Пт ноя 16, 2012 6:17 pm

Привет!Я тоже немного хочу поделится...Живу в Испании 12 лет.Приехала за мужем(правда,в то время только серьёзно встречались),через 3 месяца после его отъезда.Дочку(10 лет),с мамой оставила.Жили по началу в Барселоне,на Рамбле.Другой мир!Правда,трудно было,без работы,без языка(несколько фраз сказать могла,а что отвечают :girl_nea: ....)Потом муж работу на Мальорке нашёл,а я в провинции,разъехались на 2 месяца...Потом он ко мне приехал,нас помогли трудоустроить,на резиденцию подали...Пахали по 13-14 часов :crazy: на апельсиновой фабричке.Жильё снимали,сначала "колхозом"по несколько человек,потом и сами.В то время,когда приехали мы,нам повезло с земляками,помогали и нам,помогали и мы.Так и жили!Потом мою дочку забрали,потом съездили в отпуск на Украину(мы от туда) и поженились!В этом же году квартиру в ипотеку взяли.И работу нашли лучше,и с языком пошло...
Потом на наше счастье родился наш Марк(это отдельная история,дома говорили что о детях мне и не мечтать,хорошо бы инвалидом и так не остаться...),а тут помогли медики,и выносить,и родить,и малыша выходить!Нам уже 7 лет!Дочка выросла,имеет своего 3-летнего карапуза,уже в школу пошёл(у нас с 3-х лет),"обиспанилась",зять у меня испанец-андалузиец.Пустили мы корешки тут,и не жалеем.Конечно,с европейским кризисом сложнее с работой и т.д...
Домой не тянет!Только за родителями и родными скучаем,конечно!По возможности ездим навестить их.Но,как я говорю,когда ностальгия замучает,съезди в украинское консульство,и всё,как дома побывал!
Испаночки,отзывайтесь!Как вы?

Keanu (10 Feb 2013)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение галюсик13 » Сб янв 05, 2013 9:39 pm

А вот моя история.
В 1992 гоу мы с друзьями поехали отдыхать на Черное море,под Одессу. Там я познакомилась с молодым человеком.Случился курортный романчик.По окончании отдыха, мы вернулись с друзьями домой. Но в течение года М.Ч звонил мне каждый день,несколко раз приезжал ко мне в гости.Но....все-таки продолжения отношений не случились и мы расстались.А в 2007 году М.Ч.(хотя уже и не очень М.) нашел меня на Одноклассниках.У нас завязались уже виртуальные отноешния .Мы общались каждую свободную минуту на скайпе,виртуально находились в гостях друг у друга на наших семейных мероприятиях,обычная семейная виртуальная жизнь :o .Через полтора года такого общения, *М*.Ч. пригласил меня к себе(но уже абсолютно реально)в гости в Израиль.Побыв у него три недели, мы приняли решение попробовать жить вместе(почти через 20 лет!!!!!).И вот я уже пятый год живу на Его Земле Обет ованной!!!!:girl_pardon:Только теперь у каждого из нас взрослые дети и внуки!!!!
Аватара пользователя
галюсик13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Сообщение EIPHNH » Вт июл 09, 2013 7:37 am

молчит темка , напишу пару вещей которые меня очень удивили и немного удивили , а одна даже шокировала.
давно я подозревала , а потом и убедилась что многие немцы моя посуду вручную набирают мыльную воду в раковину , а потом посуду не полоскают , а просто насухо вытирают полотенцем
а вот в Голандии очень даже забавно , но и удивило в начале. в супермаркетах цена на дорогие овощи и фрукты стоит не в кг а столько-то за 500гг. при чём очень мелкими буковками и человек не знающий даже и не подозревает , сейчас внимательно изучаю таблички :D , а на базаре у некоторых продавцов например яблоки и перцики продаются не весом , а штуками . ну например за 6 или10 штук столько то .
а вот в Венгрии меня удивила меру веса dkg , колбасу и так продавали , не ну про дицелитр мы учили , а вот дицекилограмм впервые увидела , да и на тот момент цены на колбысу знала только на кг. это сейчас в Германии привыкла, но тут тоже пишут -за 100 грамм .
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Елена » Вт июл 09, 2013 10:49 am

EIPHNH писал(а):то многие немцы моя посуду вручную набирают мыльную воду в раковину , а потом посуду не полоскают , а просто насухо вытирают полотенцем

и еще эту воду набирают оставляя капать кран,чтобы счетчик не мотал, а потом целый день в этой воде моют :bad: я тоже видела и больше в гости к этим людям не хожу,но вернее хожу,но не кушаю у них. :girl_pardon:

Не могу понять зачем :crazy: %) экономия? бэээ я лучше из чистой посуды буду кушать,чем такая экономия.

EIPHNH писал(а):в супермаркетах цена на дорогие овощи и фрукты стоит не в кг а столько-то за 500гг.

или за 100 г,я тоже раньше часто попадалсь,да и мясо и рыба часто за 100 г цена стоит,ооо ,думаешь как дешево ,прикуплю ка я :D а потом раз и цена другая выбита :shock: %) теперь тоже читаю прежде чем в корзинку положить
EIPHNH писал(а): dkg

%) такое тоже не встречала

да действительно по началу глаза квадратные всё в диковинку,особенно в те 90 года,когда еще и не видели такого,это сейчас почти везде одинаково.
я помню первый раз сама пошла в магазин и надо было брать тележку,так у меня руки тряслись,я думала все на меня смотрят , :D и как бы все правильно сделать,потом в магазине стала чуть ли не всё подряд в нее складывать ,идешь себе по рядам просить ни кого не надо,дайте то ,подайте это ,складываю ,складываю,а потом ...а платить то мне :D :D и давай назад выкладывать :ROFL:

ой много чего было,как я в "званом ужине " писала,что прожив уж более 10 лет и не понимаешь вроде и много,а вроде совсем и ни чего :girl_pardon: сейчас уже привыкли и вроде так и должно быть.Даже наоборот приезжая в Россию/Казахстан удивляюсь ,что там еще что-то да не так,а ведь вырасла с этим "не так" :girl_pardon:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение EIPHNH » Вт июл 09, 2013 1:29 pm

Елена писал(а):бэээ я лучше из чистой посуды буду кушать,

ну для них тоже чистая :D
Елена писал(а): сейчас уже привыкли и вроде так и должно быть

это точьно . хотя я уже с супермаркетами в Греции выросла , дело привычьное было , но цена на 500гр. помидоров это было новое.
оо вспомнила , когда в Греции первые LIDL появились то люди боялись там брать колбасы и сыры уже нарезаные , типа не свежее, сгнившее . просто там это не привычьно было , долго привыкали
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Елена » Вт июл 09, 2013 7:34 pm

EIPHNH писал(а):ну для них тоже чистая

:crazy: %)
EIPHNH писал(а):огда в Греции первые LIDL появились то люди боялись там брать колбасы и сыры уже нарезаные , типа не свежее, сгнившее . просто там это не привычьно было

ого.
да много что было в диковинку
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение oldeg » Вт июл 09, 2013 9:41 pm

EIPHNH писал(а):фрукты стоит не в кг а столько-то за 500гг.

У нас етсь турецкий магаз, там все цены стоят за 500 гр. Я сейачс привыкла, а раньше попадалась :lol: :lol:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Nayt » Чт ноя 07, 2013 6:10 pm

В Италии в супермаркетах на всех ценниках мелко приписана цена за килограмм продукта - очень удобно сравнивать цены на продукты в упаковках с разной фасовкой. Это действительно на ВСЕ в супермаркете, и на продукты на все и на химию, порошок стиральный в пачках на 2кг, на 3,5 кг и т.д., и фиг поймешь как сравнить - а там можно за килограмм посмотреть :D
А итальянцы очень на все скидки/акции и прочее падки, и совсем не стесняются десять раз повторить что им вот надо скидку сделать. Еще знаю вполне адекватного человека, но который будет кривиться и сомневаться покупать ли нужную вещь, зато соседнюю не нужную, но с %%% скидкой возьмет не задумываясь)) Ну и на электричестве/газе экономят, зимой в квартирах у итальянцев всегда холодно, градусов 17-18, а иногда и 16 поддерживают (так как отопление чаще всего индивидуальное и газ на личный счетчик мотается). Мы в прошлой квартире (90кв.м.), с соседями, как то за пару зимних месяцев заплатили евро 500 за газ! Нам то холодно)))
А, еще есть в итальянском специальное слово обозначающее 100 грамм - etto, так я уже привыкла говорить что мне дуэ этти, а не двести грамм) Но цены пишут или за кг или за 100г, 500г ни разу не видела...
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля


Дневник эмигранта

Вернуться в Наши за границей