Чизкейк “Раффаэлло”

Модератор: Модераторы

Чизкейк “Раффаэлло”

Сообщение DolceVita » Пт дек 18, 2015 7:31 pm

raffaello2.jpg


Белоснежный как облачко, нежный чизкейк с кокосовым ароматом по рецепту Алёны Коготковой. :Rose:
Я делала его уже два раза: первый – полностью по рецепту автора, второй – заменив рецепт крема для покрытия чизкейка.

Состав:
(диаметр формы 22 см)

для кокосового бисквита
75 г пшеничной муки
75 г кукурузного крахмала
50 г кокосовой стружки
160 г сахара
40 г растопленного сливочного масла
4 яйца
2 желтка

для чизкейка
600 г сливочного сыра типа “Филадельфия”
250 мл кокосовых сливок
*про сливки см. ниже мои комментарии
160 г сахара
2 яйца
30 г кукурузного крахмала
1 ч.л. кокосового экстракта (если есть)

*У меня не было готовых кокосовых сливок, поэтому я взяла 400 мл обычных жирных сливок, нагрела их, добавила 50 г кокосовой стружки и оставила на несколько часов.
Затем процедила и хорошо отжала. Получились сливки с кокосовым ароматом.


для крема (вариант автора)
350 г сгущёного молока
200 г сливочного масла
100 г сливочного сыра типа маскарпоне
50 г кокосовой стружки

или (мой вариант)
200 г белого шоколада
50 г кокосовой стружки
350 мл сливок для взбивания 33%

Готовим бисквит:
Яйца разделить на белки и желтки. Все желтки (6 шт.) смешать с кокосовой стружкой и половиной сахара, взбить венчиком.

bisq1.jpg


Белки взбить на средней скорости до устойчивых пик (когда белки не выливаются из миски при наклоне), далее добавлять оставшийся сахар постепенно, продолжая взбивание до получения пышной устойчивой массы.
Муку просеять с крахмалом.
Ввести треть взбитых белков в желтковую массу, аккуратно перемешивая снизу-вверх венчиком или лопаткой. Просеять половину муки и также аккуратно вмешать её. Далее снова добавить треть белков, потом оставшуюся половину муки.
Влить сливочное масло тонкой струйкой, также аккуратно перемешать, добавить оставшуюся часть белков, получив воздушное тесто.

bisq2.jpg


Вылить в форму и выпекать при 180 градусах около 20 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой, она должна выходить сухой из бисквита.
Бисквит немного остудить в форме, затем аккуратно вынуть и остудить полностью.

bisq3.jpg


Готовим чизкейк:
200 г сливочного сыра, 75 г сахара и кукурузный крахмал смешать в миске и взбить на маленькой скорости миксера около 2 минут до однородности.
Далее добавлять оставшийся сыр частями по 200 г, каждый раз недолго взбивая-вмешивая его. Увеличить немного скорость до средней, ввести оставшийся сахар.

cheesecake1.jpg


Добавить яйца по одному, вмешивая каждое в сырную массу где-то по 20 секунд.
Влить сливки и продолжить взбивание на небольшой скорости до однородной массы (около 1-2 минуты, важно не перевзбить, чтобы не было лишних пузырьков воздуха в чизкейковой массе).

cheesecake2.jpg


Форму смазать сливочным маслом. Вылить в неё чизкейковую массу.
Поставить эту форму в форму большего размера, заполненную горячей водой (вода должна быть налита не меньше, чем на 2-3 см формы с чизкейком)
Выпекать при 160-170 градусах (температура зависит от вашей духовки). Время тоже будет индивидуальным. Мой чизкейк выпекался 50 минут, немного зарумянился сверху, т.к. я забыла, что в моей духовке чизкейки лучше ставить ниже среднего уровня... :oops:

cheesecake3.jpg


Выпеченный чизкейк в форме нужно убрать с водяной бани и оставить остывать в выключенной духовке на решётке в течение 2 часов.
Затем можно его вынуть, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 4 часа минимум (лучше на ночь)

А ещё чизкейк можно заморозить, для удобства использования...я так и сделала.

Готовим крем:

Вариант 1 (автора рецепта)
Взбить сгущёнку со сливочным маслом на небольшой скорости миксера и недолго (до однородности), добавить сливочный сыр, хорошо перемешать. Добавить кокосовую стружку и снова перемешать. Использовать сразу же.

Вариант 2 (мой)
Шоколад порубить ножом и растопить на водяной бане (на маленьком огне, дно миски с шоколадом не касается воды в нижней кастрюле). Добавить к шоколаду кокосовую стружку и перемешать, снять с водяной бани.

crema1.jpg


Сливки взбить до мягких пиков и осторожно порциями ввести в шоколад с кокосом, перемешивая снизу-вверх. Перемешивать нужно аккуратно, но быстро, особенно в начале, чтобы шоколад от холодных сливок не начал сразу застывать и не получился кусочками в креме.

crema2.jpg


Собираем чизкейк:
Кокосовый бисквит разрезать на два коржа. Для пропитки сделать простой сироп – смешать 100 мл воды, сахар по вкусу, нагреть до растворения, добавить несколько капель кокосового экстракта (у меня его не было, поэтому вместо воды я использовала кокосовое молоко по рецепту).

Первый корж пропитать сиропом, сверху смазать частью крема.
На крем уложить аккуратно чизкейк, тоже смазать частью крема. Закрыть вторым коржом, пропитав его сиропом. Верх и бока чизкейка смазать оставшимся кремом и посыпать чизкейк кокосовой стружкой.

sbor.jpg


*У автора чизкейк полностью покрывается стружкой, я же не стала посыпать его полностью, т.к. в самом креме уже более чем достаточно этой самой стружки... :crazy: :D

Убрать чизкейк в холодильник на ночь, перед подачей дать постоять при комнатной температуре.

raffaello1.jpg


raffaello4.jpg


*Авторский вариант этого чизкейка я делала ещё в начале года. Крем для покрытия мне показался немного «тяжёлым», т.к. он довольно жирный (маскарпоне+слив.масло), поэтому, делая чизкейк второй раз я заменила его на более лёгкий со сливками.
По вкусу он действительно напоминает чем-то знаменитые конфеты Раффаэлло...

Это кусочек чизкейка с авторским кремом.

cheese.jpg


А это снова мой вариант, крем получился более белый и нежный...


raffaello3.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Пт дек 18, 2015 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tatcara (18 Dec 2015), galchona (18 Dec 2015), Миоко (18 Dec 2015), InLove (18 Dec 2015), oldeg (18 Dec 2015), emelya0578 (18 Dec 2015), julia78 (18 Dec 2015), Alisa Li (18 Dec 2015), Любаня2001 (18 Dec 2015), Zoe_ (19 Dec 2015), Натаsha79 (19 Dec 2015), Янна (19 Dec 2015), pakkanen (19 Dec 2015), Morvolna (19 Dec 2015), admira (19 Dec 2015), a_n_n_a (19 Dec 2015), Xpuzantemka (19 Dec 2015), kukusyk (20 Dec 2015), Juli_ka (25 Dec 2015), Gellla (26 Dec 2015), Галинка-Галинка (10 Jan 2016), Niffirtiti (28 Jan 2016), ЗИНА (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение lanita69 » Пт дек 18, 2015 9:38 pm

Машуля,очередной шедевр! :good:

DolceVita (18 Dec 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение julia78 » Пт дек 18, 2015 10:23 pm

Маша, потрясающий рецепт =@ Отдельное спасибо за рецепт кокосовых сливок!

DolceVita (19 Dec 2015)
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Миоко » Пт дек 18, 2015 10:23 pm

Маша, как руки дойдут, сделаю обязательно :girl_yes: Отличный рецепт :good:

DolceVita (19 Dec 2015)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Любаня2001 » Сб дек 19, 2015 12:51 am

Маша, необыкновенно! :Bravo: Очень люблю все кокосовое :vkusno: А из чего шарики сверху (похоже это не конфеты)? :) :daisy:

DolceVita (19 Dec 2015)
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение Рома Нильс » Сб дек 19, 2015 9:36 am

Маша, после поста обязательно приготовлю - обожаю все с кокосом :Rose: Уже давно ищу для себя идеальный чиз, сколько экспериментов провела, сколько продуктов попортила :oops: ... Все какие-то немножко не те - то жирноват, то сладковат, то начинки мало :o Последним был аюрведический без желатина и яиц. Ничего, но опять не то :sorry: А этот такой красивый... :vkusno:

DolceVita (19 Dec 2015)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение DolceVita » Сб дек 19, 2015 12:34 pm

lanita69 писал(а):,очередной шедевр!

Cпасибо, Света! :Rose:
julia78 писал(а): потрясающий рецепт =@ Отдельное спасибо за рецепт кокосовых сливок!

Юля, спасибо! Я подумала, что если, настаивая кокосовую стружку в горячей воде, получается кокосовое молоко, то проделав то же самое со сливками, получатся кокосовые сливки. :D И так и вышло. :) У них, кстати, процент жирности ещё повышается, т.к. кокос тоже жирный продукт...
Миоко писал(а):Маша, как руки дойдут, сделаю обязательно :girl_yes: Отличный рецепт

Спасибо, Ника! :Rose: Буду ждать твоих впечатлений, знаю, что ты чизкейки любишь и конфетки Раффаэлло. :) :) :)
Любаня2001 писал(а):Маша, необыкновенно! :Bravo: Очень люблю все кокосовое :vkusno: А из чего шарики сверху (похоже это не конфеты)?

Полина, спасибо! :daisy: Шарики из того же крема, которым торт покрыт. У меня он лишний остался, и я его положила в мисочку и убрала в холодильник вместе с чизкейком. А утром, когда достала, он за ночь загустел и подзастыл, так что из него можно было осторожно шарики скатать и обвалять в кокосовой стружке. :wink: Конфетками тоже можно украсить, у автора так и было сделано. :girl_yes: Мне же просто хотелось, чтобы шарики разного размера были. :)
Рома Нильс писал(а):Маша, после поста обязательно приготовлю - обожаю все с кокосом

Елизавета , вот и я тоже люблю. :vkusno: :friends: И чизкейк этот делала только из-за кокоса. :D Потому что я не любитель этого вида выпечки. :girl_pardon:
Рома Нильс писал(а):давно ищу для себя идеальный чиз

Я их не так много пробовала, чтоб сравнить. Но этот мне понравился. Автор рецепта написала, что он на основе нью-йоркского чизкейка, секреты приготовления которого она узнала в одном из ресторанов этого американского города. :)
Рома Нильс писал(а): Последним был аюрведический без желатина и яиц.

Ух-ты, как интересно. А рецептом поделишься? :)
Рома Нильс писал(а): этот такой красивый...

Спасибо! :daisy: Он зимний получается, кокосовая стружка на снежок похожа... :zima:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Helenka-46 » Сб дек 19, 2015 3:27 pm

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: нет слов

а разрез вообще :o

DolceVita (20 Dec 2015)
Аватара пользователя
Helenka-46
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение SummeR » Сб янв 02, 2016 9:31 pm

Идеально. Обязательно испеку) с Вашим, вторым, вариантом крема.

DolceVita (13 Jan 2016)
Аватара пользователя
SummeR
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 май 2009
Откуда: 495
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Юлия

Сообщение LASTO4KA » Вс янв 03, 2016 3:23 am

МАША,какой тортик!Шикарний торт,скоро день рождение,приготовлю!

DolceVita (13 Jan 2016)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Zoe_ » Вс янв 10, 2016 4:16 am

Тортик очень вкусный, действительно вкус "Раффаелло"!
Чизкейк готовила впервый раз, немного помучалась с переносом его с одной формы в другую. :)
Крем делала по-вашему варианту.
Спасибо вам, Мария! :Rose:
Вложения
IMG_1262.JPG

DolceVita (13 Jan 2016)
Аватара пользователя
Zoe_
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 апр 2011
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Zoe

Сообщение DolceVita » Ср янв 13, 2016 9:16 pm

Zoe_ писал(а):Тортик очень вкусный

Zoe_ какой нежный чизкейк получился. :vkusno: Спасибо за фото! :Rose:
Zoe_ писал(а):немного помучалась с переносом его с одной формы в другую

Да, переносить его нелегко. Я делала в кольце без дна, поэтому обернула его фольгой снизу и с боков. Когда чизкейк испёкся и остыл,то просто кольцо раздвинула, и чизкейк на фольге остался. Завернула его в неё же и убрала в морозилку. С замороженным потом проще тортик собирать... :)

Zoe_ (15 Jan 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение JaneMF » Сб янв 16, 2016 1:18 am

Маша, спасибо за рецепт! :Rose: :Rose: :Rose: Делала на рождество и новый год, уж очень он нам понравился! Делать легко, это мне и нравится в твоих рецептах, не надо заморачиваться :D :D :D
Вложения
photofacefun_com_1452896142.jpg
photofacefun_com_1452896196.jpg

DolceVita (17 Jan 2016)
Аватара пользователя
JaneMF
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 1 янв 2009
Откуда: Германия/Россия, Ганновер/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Женя

Сообщение DolceVita » Вс янв 17, 2016 6:01 pm

JaneMF писал(а):Делала на рождество и новый год, уж очень он нам понравился!

Женя, спасибо за отчёт! Рада, что вам так понравился этот чизкейк. Пеки на здоровье! :friends: :Rose: Такой он белоснежный у тебя. O:-)

JaneMF (17 Jan 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рома Нильс » Вт янв 19, 2016 8:43 pm

Маша, приготовила твой шедевр. Ну, что могу сказать, нашла я свой чизкейк, очень вкусно :Yahoo!:
Делала я на тематический вечер японской кухни, поэтому украшение лаконичное. И форма была 26 см, но чиз получилося высоким, больше 8 см в высоту. На мой вкус пропорции для бисквита можно смело уменьшить в 2 раза, хватит и нижнего коржа. Спасибо за вкуснятину :Rose:
IMG_1900.JPG

DolceVita (20 Jan 2016)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета


Чизкейк “Раффаэлло”

Вернуться в Чизкейки / Творожные