Чизкейк с белым шоколадом, малиновым курдом и меренгой

Модератор: Модераторы

Чизкейк с белым шоколадом, малиновым курдом и меренгой

Сообщение AnnaMari » Пн июн 02, 2014 12:49 pm

Raspberry curd cheescake photo.jpg


Рецепт я нашла в одном местном блоге, немного изменила и делюсь с вами. Нежный, бархатистый, с малиновой кислинкой и воздушной меренгой...

Приготовление делится на 2 дня, поскольку чизкейк надо выдержать ночь в холодильнике перед украшением.

Ингридиенты на круглую форму диаметром 24 см:

Основа:
100 гр печенья (типа Юбилейного)
100 гр молотых фисташек (можно заменить фундуком но с фисташками вкуснее)
70 гр растопленного сливочного масла

Начинка:
450 гр сливочного сыра (я делала наполовину с Маскарпоне)
500 гр пастообразного творога любой жирности (я брала 250 гр 5% творога и 250 гр 5% рикотты)
Вообще с творогом можно варьировать, что есть под рукой то и используем. Конечно, чем творог жирнее тем чиз вкуснее...

150 гр сахара
4 яйца
3 стол. ложки крахмала (у меня инстант пудинг со вкусом белого шоколада, но за неимением крахмал подойдет)
100 гр растопленного белого шоколада

Курд:
2 яйца
2 желтка (белки сохраняем для меренги)
300 гр малины (у меня замороженная)
сок 1 лимона
100 гр сахара
100 гр сливочного масла

Меренга:
2 белка
100 гр сахара

Приготовление:

Включить духовку на 160С. На дно духовки поставить небольшую емкость с кипятком для создания пара.

1. Для основы измельчить печенье и фисташки в мелкую крошку, смешать с растопленным маслом. Форму застелить бумагой для выпечки, выложить крошку и как следует утрамбовать.
Поставить на время в морозилку.

2. В отдельной емкости смешать все виды творога с сахаром, не взбивать! Просто перемешивать венчиком пока сахар не растворится. Добавить яйца по одному, каждый раз перемешивая. Добавить крахмал, размешать до растворения. Шоколад растопить в микро, влить струйкой и аккуратно перемешать.
Достать основу из морозилки, вылить на нее творожную массу и поставить в духовку на 1-1.10 час. Ориентируйтесь по своей духовке, масса по краям должна быть упругой а в середине немного колыхаться. Оставить чиз остывать в духовке с приоткрытой дверцей, затем накрыть фольгой и поставить в холодильник на ночь.

3. Малиновый курд - я делала в тот же день и оставляла на ночь в холодильнике.
Малину слегка разморозить, пюрировать блендером и протереть через сито для удаления косточек.
Яйца и желтки взбить венчиком. Малиновое пюре положить в небольшую кастрюлю, всыпать сахар, влить лимонный сок и нагревать на небольшом огне, помешивая, до растворения сахара. Затем аккуратно влить смесь во взбитые яйца, непрерывно помешивая, и варить на слабом огне до загустения, примерно 10 минут. Добавить сливочное масло кусочками и еще немного проварить но не кипятить. Оставить остывать.
Курда получается довольно много (мне хватило на два торта, но его можно кушать и просто так).

4. На следующий день достать чиз из холодильника. Освободить от формы и перенести на блюдо. За ночь он немного опускается, образуя как бы каемку по краям. Заполнить середину курдом, не доходя до каемки. Отправить обратно в холодильник.

5. Приготовление меренги: белки немного взбить венчиком, добавить сахар и поставить на водяную баню. Легкими движениями взбивать до растворения сахара пока меренга не достигнет 65С (для тех у кого есть градусник). Я просто пробовала на палец - горячо, значит хватит. Убрать с водяной бани, немного охладить и взбивать миксером до образования плотной тягучей массы.

6. Сборка: достать чиз из холодильника, переложить меренгу в плотный пакет с насадкой и украсить как вам нравится.
Для счастливых обладателей горелки - слегка прижечь меренгу до образования красивой корочки. Я же просто включила в духовке верхний гриль на максимум и подставила буквально на минуту пока верх не схватился.

В разрезе к сожалению показать не могу, чиз предназначался коллегам по работе. Но если удастся, обязательно добавлю.

Угощайтесь!

Morvolna (02 Jun 2014), pakkanen (02 Jun 2014), Викентина (02 Jun 2014), tartinka (02 Jun 2014), куколка2900 (02 Jun 2014), Сладкая_Булочка (03 Jun 2014), admira (03 Jun 2014), DolceVita (05 Jun 2014), Викуська1 (14 Jun 2014), Gellla (14 Nov 2015), julia78 (31 Jan 2016)
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Фото-отчеты

Сообщение Lynishka » Пн июн 02, 2014 2:24 pm

Супер! сразу же в закладки,чтобы было.При первом случае - сделаю.Спасибо.
Аватара пользователя
Lynishka
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 ноя 2012
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Buchy » Пн июн 02, 2014 2:55 pm

Марианна, шикарный чиз :Bravo:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение куколка2900 » Пн июн 02, 2014 3:10 pm

Марианна чиз красавчик :Bravo: :Bravo: :Bravo: вот бы ещё разрезик посмотреть ?! :girl_blush: :daisy:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение AnnaMari » Пн июн 02, 2014 3:28 pm

Lynishka
Buchy
куколка2900
Девочки, спасибо большое!

куколка2900 писал(а):вот бы ещё разрезик посмотреть ?!

Юль, чесслово, вот вернулась сейчас в оффис после корпоративного застолья, рожки да ножки остались от чиза...НО! Завтра у нас праздник и дома в холодильнике стоит такой же чиз! Для семьи и друзей которые придут в гости. Вот от него кусочек я и урву и вам презентую :D :pioneer: .

куколка2900 (02 Jun 2014)
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение Kokosha » Пн июн 02, 2014 6:13 pm

AnnaMari писал(а): Вот от него кусочек я и урву и вам презентую


Будем ждать!!! :Yahoo!: :vkusno: :friends: O:-) :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение palja » Ср июн 04, 2014 10:10 pm

Знаете, Марианна, я уже три дня подряд смотрю на Ваш чизкейк. Очень красивый и, уверена, невероятно вкусный!
У Вас просто золотые ручки. Отложила рецепт в закладки, может как-нибудь решусь приготовить. А Вам - спасибо за такой подробный замечательный рецепт.
Аватара пользователя
palja
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Anna

Сообщение LASTO4KA » Чт июн 05, 2014 4:56 am

AnnaMari шикарный чиз :vkusno: :good:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение AnnaMari » Чт июн 05, 2014 11:23 am

palja
Анна, спасибо за теплый отзыв! :daisy: Решайтесь, он на самом деле совсем не сложный, уверена у вас получится.

LASTO4KA
Ириша, спасибо! :Rose:

Девочки, дорогие, обещание выполнить не могу - не осталось ни кусочка :cry: :cry: и во время дегустации не дали сфотографировать, друзья называется...
В следующий раз обязательно выложу.
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение julia78 » Вс янв 31, 2016 9:20 am

AnnaMari спасибо рецепт! Очень вкусный :vkusno: Кислинка курда очень хорошо сочетается со сладко-сливочной основой. Я решила сделать с бортиками, поэтому количество печенья увеличила до 200гр и масла до 80гр. В основу на форму 22см взяла 600гр обезжиренного творога и просто пробила его блендером с яйцами + 250гр жирных сливок. Шоколад по вкусу очень органичен в основе. Крахмал не добавляла, не очень люблю его в выпечке. На консистенции основы отсутствие крахмала не отразилось. Украсить меренгой просто не успела :Rose:
Вложения
DSC01528.JPG
DSC01521.JPG
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение AnnaMari » Вс янв 31, 2016 8:12 pm

julia78
Какой красивый кусочек! И весь чизкейк высокий получился.
Очень рада что вам понравилось!

julia78 (31 Jan 2016)
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna


Чизкейк с белым шоколадом, малиновым курдом и меренгой

Вернуться в Чизкейки / Творожные