Постный густой легкий майонез

Модератор: Модераторы

Постный густой легкий майонез

Сообщение gena » Чт дек 05, 2019 9:59 pm

photo_2019-12-05_20-52-44_новый размер.jpg


Рецепт из интернета. Интересен тем, что майонез получается постным, густым и количество масла при этом в нем меньше, чем в традиционных. Слова автора, фото мои. В скобках мои замечания.

Соус из фасоли заменит традиционный майонез. Без яиц, просто и быстро.
Самый необычный рецепт соуса на основе растительного масла, который нам встречался. По вкусу и консистенции абсолютно не заметно, что в его составе неожиданный для соуса ингредиент — белая фасоль.
Фасоль необходимо отварить до полнейшей мягкости. Отвар не сливайте, он ещё пригодится. Можно взять готовую консервированную (я брала консервированную).

Состав (т.к. я брала фасоль консервированную, отцедив ее, я получила 200 г фасоли. Поэтому я приготовила половину предложенной нормы):
Фасоль отварная 400 грамм
Растительное масло 200 мл. (я встречала и другие рецепты. Там самое малое количество масла 300 мл - поэтому этот майонез получается легким)
Сахар 1 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.
Горчичный порошок 1 ч.л. (или готовая столовая горчица) (у меня готовая горчица)
Яблочный 6% уксус 3 ч.л. (свой фруктовый)
Фасолевый отвар 30-50 мл
Чеснок 1 зубчик (можно не добавлять) (чеснок добавляла)


Фасоль пробить блендером с зубчиком чеснока до пастообразного состояния. Затем очень медленно, тонкой струйкой постепенно влить растительное масло. У меня оливковое (рафинированное подсолнечное).
Добавить соль, сахар, горчицу и яблочный уксус (у меня свой Фруктовый уксус), снова пробить блендером.

Получится очень гладкий соус, консистенцию которого в зависимости от предпочтений можно отрегулировать оставшимся фасолевым отваром (я не разбавляла). Добавить побольше — и соус станет более жидким.

photo_2019-12-03_21-57-38_новый размер.jpg


Соус получается гладким, с характерным вкусом, очень напоминающим домашний майонез. В его составе нет яичных желтков, их функцию выполняет фасоль. Сегодня попробовала заправить им салат «Мимоза», вкусно! (я заправляла Зимний салат и Салат с сельдереем, яблоком и апельсином - оба салата получились очень вкусными :vkusno: :vkusno: :vkusno: на фото как раз зимний салат заправляется.)
Если не добавлять отвар, соус чем-то напоминает хумус. Я бы ещё добавила молотые специи: травы, смесь перцев. Но и без них тоже вкусно. (Я не добавляла ничего из предложенного списка. Я хотела получить традиционный майонез).

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение EIPHNH » Ср мар 04, 2020 3:53 pm

заправляла картофельный салат. вкусно получилось. главное фасоль не забывать откладывать. (за фото извиняюсь)
_DSC0267.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Постный густой легкий майонез

Вернуться в Разное