Луковый паштет "Универсальный"

Модератор: Модераторы

Следующая

Луковый паштет "Универсальный"

Сообщение Старов » Вт апр 03, 2012 7:42 am

Густой, пряный, сочный луковый паштет, с ярко выраженным вкусом овощей и карри... Постен и универсален, так может быть добавлен в супы, как готовая заправка, вторые блюда..И как замечательно его мазать на черный хлебушек, ммм! И наверное - один из плюсов - какой он дешевый :)

Наверное свой второй юбилейный рецепт нужно было отметить как-то более презентабельно, типа тортиком:)) но так как в тортиках я тот еще профан, то отмечаем стандартно по -русски - [s]вода-черный хлеб[/s] :D :D


Изображение


Состав(примерно на 700 мл)

3 луковицы (можно брать лук разных сортов: я использовала красный и стандартно "рыжий")
2 моркови средних размеров
1 большое яблоко кисло-сладких сортов (лучше мягкие сорта)
Карри - 1 ч.ложка без горки(можно с горкой, если любите карри)
Куркума - 1/3 ч.ложки (хоть в карри и входит куркума, я добавила еще - так как очень сильно ее люблю. и для цвета - конечно!)
Соль - половина ст.ложки
Вода - 400 мл
Растительное масло без запаха- 5-7 ст.ложек

Приготовление:
Лук нашинковать не слишком мелко, морковь натереть на любой терке. Выложить в сотейник на расколенное масло, обжарить до прозрачности 4-5 минут, помешивая. Добавить потертое яблоко на крупной терке, пряности, соль, перемешать и влить воду. Убавить огонь до среднего(у меня 9 делений, я тушила на 6.5-7), тушить без крышки, иногда помешивая, примерно 1час - 1.20 минут до практически полного выкипания жидкости. Если вода выкипет раньше - долейте немножко и тушите до готовности. За это время овощи станут однородными как паштет и пропитаются пряностями. Накрыть сотейник крышкой и оставить остывать на плите. Пряности можно регулировать по вкусу.
Изображение :Rose:

Готовый паштет можно замораживать и доставать при необходимости, закатывать в банки. В холодильнике он стоит примерно неделю(у нас на дольше не задерживался :) на завтрак съедается махом!)

Изображение

Настя 25 (03 Apr 2012), Шиповник (03 Apr 2012), vishenka-chereshenka (03 Apr 2012), Викентина (03 Apr 2012), anjutka46 (03 Apr 2012), DolceVita (03 Apr 2012), VikaSN (03 Apr 2012), МамусьВикусь (03 Apr 2012), Лихия (03 Apr 2012), Nastett (03 Apr 2012), Татьяна Онер (04 Apr 2012), LenaE (04 Apr 2012), 1957НС (04 Apr 2012), Dove (05 Apr 2012), kavita (06 Apr 2012), МАТИЛЬДА09 (02 Mar 2014), Black-moon (24 Mar 2015)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Шиповник » Вт апр 03, 2012 8:20 am

Спасибо за рецепт, Леночка :daisy: Забираю в закладочки, обязательно приготовлю. Твоим рецептам доверяю всегда :girl_blush:

Старов (03 Apr 2012), Natka78 (03 Apr 2012)
Аватара пользователя
Шиповник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 апр 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Юлия

Сообщение МамусьВикусь » Вт апр 03, 2012 9:11 am

Что-то типа чатни,интересно. :good:
Старов писал(а):Скрытый текст

Мы люди не гордые,отметим и стандартно :wink: С юбилейным! :tost:

Старов (03 Apr 2012)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Старов » Вт апр 03, 2012 9:17 am

Шиповник
Шиповник писал(а):Спасибо за рецепт, Леночка Забираю в закладочки, обязательно приготовлю. Твоим рецептам доверяю всегда

Юляша, спасибо большое за доверие :) надеюсь, и этот рецептик тебя не разочарует :Rose:
МамусьВикусь писал(а):Что-то типа чатни,интересно

ох, Викунь, вот честно, не знаю, может ли это быть чатни, но так моя прабабушка еще готовила, когда я малая совсем была, а потом уже и бабушка, и мама частенько, только без карри - с солькой и черным перцем :)) и, помню, всегда после ужина специально оставалась посуду мыть..чтобы еще ложкой этот паштет черпать :lol: :lol:
МамусьВикусь писал(а):Мы люди не гордые,отметим и стандартно С юбилейным!

:oops: :oops: :oops: :oops: Спасибо, солнышко! :Rose: :Rose: :Rose:

Black-moon (24 Mar 2015)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Викентина » Вт апр 03, 2012 11:07 am

Ленок, я тебя за глаза индианочкой прозвала :girl_pardon: очень интересно :good: спасибо, буду пробовать. Получился необыкновенный юбилейный рецепт :photo: Поздравляю!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (03 Apr 2012)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Старов » Вт апр 03, 2012 11:33 am

Викентина писал(а):Ленок, я тебя за глаза индианочкой прозвала

эт почему, зайка?:)) неужели индианки так лук любят?:) вроде бы ничего острого не готовлю :D
Викентина писал(а):спасибо, буду пробовать. Получился необыкновенный юбилейный рецепт Поздравляю!!!

Спасибки, Викусик:)))) рецепт вековой:) если лук уважаешь..рагу-лечо всякие - то тебе понравится:)) :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Вт апр 03, 2012 1:10 pm

Леночка, отличный юбилейный рецепт! :good: Я очень люблю сочетание лука с карри :good: , часто делаю с ним вот такую рыбку, поэтому решила сразу попробовать твой паштет. :) Яблочко и морковка придали ему очень приятный чуть сладковатый вкус. :vkusno: :good: И действительно, этот паштет (или приправа) универсальный - на мой взгляд, отлично подойдёт и как суповая заправка, и как соус к рису, картофельному пюре, макаронам... :good:...а ещё мне очень хочется попробовать его с курицей... :vkusno: Просто с хлебушком тоже очень понравилось. Жалко только, что у меня чёрного ржаного нет, как у тебя на фото... :vkusno:
Лена, большое спасибо тебе за рецепт! :Rose: :Rose: :Rose:
IMG_7264.jpg

IMG_7265.jpg

Старов (03 Apr 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Старов » Вт апр 03, 2012 1:26 pm

DolceVita писал(а):Леночка, отличный юбилейный рецепт!

Машаааа, ты метеорррррр :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: СПАСИИИИБО, дорогая :Rose: :Rose:
DolceVita писал(а):Я очень люблю сочетание лука с карри

и мне невероятно понравилось :vkusno: :vkusno:
DolceVita писал(а):часто делаю с ним вот такую рыбку,

и я часто делаю, только без пюре
и всё руки не доходят сфотать и тебе спасибУ принести, прости меня, эдакую!!! :sorry: :sorry: !


DolceVita писал(а):Яблочко и морковка придали ему очень приятный чуть сладковатый вкус. И действительно, этот паштет (или приправа) универсальный - на мой взгляд, отлично подойдёт и как суповая заправка, и как соус к рису, картофельному пюре, макаронам...

Самое интересное, что у него такой мягкий вкус...мне он чем-то лечо напомнил:))
DolceVita писал(а): ещё мне очень хочется попробовать его с курицей...

а как мне захотелось после твоего "захотелось", ты не поверишь :D :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
попробую его с рыбой :) в субботу:)))
DolceVita писал(а):Лена, большое спасибо тебе за рецепт

Машуленька, ТЕБЕ огромаднейшее спасибо за невероятно вкусную фотографию :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (03 Apr 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Лихия » Вт апр 03, 2012 6:18 pm

Я обожаю ЛУК!!!Спасибо! :vkusno:

Старов (04 Apr 2012)
Аватара пользователя
Лихия
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 4391 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение vishenka-chereshenka » Вт апр 03, 2012 6:53 pm

Старов
Лена! Что же Вы наделали! :P Кому сказать - не поверят, как может женщина так сильно хотеть...лука :girl_blush: :Bravo: !!! :Yahoo!: С утра прочитала рецепт - теперь только и думаю как прикупить приправ и побыстрее приготовить :girl_pardon: Так аппетитно всё выглядит :vkusno:, точно буду готовить, спасибо :good: :Bravo:

Старов (04 Apr 2012)
Аватара пользователя
vishenka-chereshenka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 14 мар 2012
Откуда: Россия
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Nastett » Вт апр 03, 2012 10:41 pm

Старов

Ой Ленуся,обожаю такие вещи :vkusno: :vkusno: :vkusno: и карри обожаю :girl_blush: ,спасибо за отличнй рецепт- :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (04 Apr 2012)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Старов » Ср апр 04, 2012 8:40 am

Лихия писал(а):Я обожаю ЛУК!!!Спасибо

Маргариточка, спасибо, угощайся :Rose: :Rose:
vishenka-chereshenka писал(а):Лена! Что же Вы наделали

Екатерина, что же ВЫ наделали :D :D ко мне - и на ВЫ, да вы что!:) только на ты! :D :Rose:
vishenka-chereshenka писал(а):Кому сказать - не поверят, как может женщина так сильно хотеть...лука

тюююю, это предубеждение :lol: :lol: :lol: :lol:
vishenka-chereshenka писал(а): утра прочитала рецепт - теперь только и думаю как прикупить приправ и побыстрее приготовить Так аппетитно всё выглядит , точно буду готовить, спасиб

Екатеринушка, я буду невероятно рада, если вам рецептик понравится, угощайтесь:)) и спасибо вам за теплый отзыв :Rose: :Rose: :Rose:
Nastett писал(а):Ой Ленуся,обожаю такие вещи

Мариночка, солнышко, как здорово :Yahoo!: :friends: и я очень люблю!!!! угощайся. солнце :Rose:

vishenka-chereshenka (04 Apr 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение kavita » Пт апр 06, 2012 1:30 pm

Леночка, обожаю твои рецепты, прям все как мне нравится в них. :vkusno: :good: СПАСИБО, что делишься с нами такими простыми вкусностями!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (07 Apr 2012)
Аватара пользователя
kavita
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июл 2009
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Старов » Сб апр 07, 2012 5:38 pm

kavita писал(а):Леночка, обожаю твои рецепты, прям все как мне нравится в них. СПАСИБО, что делишься с нами такими простыми вкусностями!!!

ой, Ириночка, я таааак тронута :oops: :oops: СПАСИБо большущее за похвалу. надеюсь - и этот рецептик тебе пригодится :daisy: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Swetljachok » Пн апр 09, 2012 10:06 am

Ленусик я как-то проскочила мимо твоего рецепта. Каюсь :roll: ! Обязательно попробую такое сделать. У меня мамуля готовит что-то аналогичное, но вместо яблок - кабачок. Тоже удержаться не возможно, ходишь и мажешь себе бутербродики :vkusno: . Обязательно попробую твой рецептик в ближайшее время!
А то-что ЮБИЛЕЙНЫЙ рецик - не торт, так это ничего. У меня тоже дружба только с самыми простыми, где особенно украшать не требуется. Недавно поняла, что руки как-то вроде бы не той стороной воткнуты. Первую попытку хочу сделать на день рождения моего племянника (и крестника одновременно) Ванюшки. :crazy:
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Луковый паштет "Универсальный"

Вернуться в Разное